Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 А что народ думает про Informix?  [new]
..........................
Guest
Чем хорош/плох?
17 дек 10, 15:35    [9956914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А что народ думает про Informix?  [new]
kdv
Member

хотел тут много чего написать, потом передумал и стер.
Прочитайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/Informix
и сформируйте свое мнение самостоятельно.
17 дек 10, 16:39    [9957612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.......................
Guest
Своё мнение у меня есть :-)
Хотелось бы узнать частные мнения других людей.
17 дек 10, 16:54    [9957742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
маркетинг ИБМ по сути убивает информикс, пользователи не понимают какое будущее у этой субд. после покупки было ощущение, что информикс будет позиционироваться как олтп, а дб2 больше как аналитическая. но ИБМ передрала вкусные вещи типа HADR в дб2, а продвижение информикса не произошло, отставание информикса от прямых конкурентов нарастает. в общем не самые радужные перспективы имхо.
17 дек 10, 17:12    [9957895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.........................
Guest
Вроде как IBM и сейчас позиционирует Informix как флагман OLTP. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление... Возможно ошибочное...
А в чем конкретно растёт отставание Informix от прямых конкурентов?
17 дек 10, 17:23    [9957996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
.........................
Вроде как IBM и сейчас позиционирует Informix как флагман OLTP. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление... Возможно ошибочное...
А в чем конкретно растёт отставание Informix от прямых конкурентов?

если позиционирует то где реклама ? где тесты tpc, где поддержка SAP ? если информикс олтп флагман, почему 1с к дб2 прикрутили ? почему эмуляция pl/sql для переменивания ораклойдов только у дб2 ?

оракл 5 лет назад был очень далеко, ну а ближайший за ораклом соперник мсскл за 5 лет добавил версионность (очень важно для олтп), навернул скл (рекурсивный скл, анальные функции), добавил .net процедуры ну и достаточно много по мелочи типа MQT (indexed view вроде у информикса нет аналога)
db2 тоже хорошо продвинулось, а вот информикс на сколько я знаю очень много чего есть в db2 и полезно в олтп не имеет.
17 дек 10, 17:55    [9958214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

Informix сегодня жив благодаря клиентам типа WallMart, который завален Informix.
Не думаю, что подобные клиенты еще появятся, из-за маркетинга IBM ...
17 дек 10, 19:07    [9958536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
если позиционирует то где реклама ? где тесты tpc, где поддержка SAP ? если информикс олтп флагман, почему 1с к дб2 прикрутили ? почему эмуляция pl/sql для переменивания ораклойдов только у дб2 ?
Ну, реклама где-то недалеко от рекламы DB2. В том же эээ... афедроне. Рядом с остальным маркетингом от IBM :)
Поддержка SAP таки дело скорее SAP, чем IBM.
1C к OLTP отнести можно вряд ли. Как и еще к чему-нибудь - вполне себе отдельное извращение :)
Поддержка PL/SQL, как я понял из прочитанного в сети, лицензирована у EnetrpriseDB (которая платный PostgreSQL) именно для платной DB2. Правда, с тех пор в DB2 она развивается независимо и по словам IBM'еров в блогах скоро ограничения закончатся и PL/SQL может появиться в Express-C и м.б. еще где. Хотя ИМХО в Информиксе вряд ли - в DB2 оно компилячится в тот же код, что и SQL PL, в Информиксе слишком много отличий.

А вообще, Информикс хорош нетребовательностью к ресурсам и очень либеральной бесплатной версией, но очень уж древний по поддержке SQL - ни тебе CTE, ни window-функций. В принципе, IBM его подтягивает, но как-то очень уж вяленько.
17 дек 10, 19:34    [9958627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Favn
ограничения закончатся и PL/SQL может появиться в Express-C и м.б. еще где.

скорей бы, давно говорил в баню этот ANSI, даешь pl/sql стандарт де факто.
17 дек 10, 20:09    [9958801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тот самый админ
Guest
Такой легкости создания и эксплуатации кластерных в 11.70 (и репликационных начиная с любой версии) систем нет ни у одной СУБД, только у Информикс. Можно буквально одной левой делать снапшоты работающей СУБД Informix и включать их в grid. А еще в IBM разрешили использовать эту технологию на уровне один доп. сервер HDR, один RSS и один ER в бесплатной версии Informix Innovator-C. Вобщем конфетка. Новые версии последние 3 года выходят очень часто, для всех систем, даже для Mac есть. Маркетинг есть, по крайней мере в англ.сегменте, вот в России с маркетингом Информикса не очень.
Пожалуй такого разнообразия опций для обеспечения HA тоже нет ни в одной базе.

I love Informix
17 дек 10, 21:00    [9958990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тот самый админ
Guest
Еще добавлю - новые опции HA, типа RSS, CLR, SDS были добавлены совсем недавно, в течение буквально двух лет начиная с 2008 г. В этом году появились бесплатные версии для производства. А также в новой версии Informix 11.70 которая вышла буквально пару месяцев назад сделали Flexible Grid.
17 дек 10, 21:08    [9959041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Журавлев Денис
Member

вся эта мура типа HDR, RSS, ER нужна волмартам, визам, да чинателекомам. Захочет чинателеком, изврат типа неполного восстановления, айбиэм сделает. А девелоперы в жопе, план запроса до сих пор на клиенте получить нельзя. Айбиэму новые пользователи информикса и новый софт не нужны.
19 дек 10, 19:16    [9963498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тот самый админ
Guest
Журавлев Денис,

IBM для девелоперов информикса кое что все же делает http://www.serverstudio.com/ или бесплатная тулза DataStudio. В ней вроде даже план смотреть можно. Про план запроса на клиенте средствами сервера конечно они что то тупят, но я думаю что просто никто у них его не просил, вот. По крайней мере по моему опыту общения с саппортом IBM если у них просишь добавить что то из фич то они это делают.
19 дек 10, 20:20    [9963608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

Журавлев Денис
Айбиэму новые пользователи информикса и новый софт не нужны.

+1 Примерно так ...
19 дек 10, 20:55    [9963654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Журавлев Денис
Member

Тот самый админ
IBM для девелоперов информикса кое что все же делает http://www.serverstudio.com/ или бесплатная тулза DataStudio. В ней вроде даже план смотреть можно.
я в курсе. В общем зайчатки профайлера появились в 2009, план запроса на клиенте 2010, create or replace 2011, анонимные блоки 2015, анальные функции 2025.

Тот самый админ
Про план запроса на клиенте средствами сервера конечно они что то тупят, но я думаю что просто никто у них его не просил, вот. По крайней мере по моему опыту общения с саппортом IBM если у них просишь добавить что то из фич то они это делают.
в деда мороза тоже верите? Волмарту это не надо, поэтому и нету.
19 дек 10, 21:31    [9963724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
Журавлев Денис
вся эта мура типа HDR, RSS, ER нужна волмартам, визам, да чинателекомам. Захочет чинателеком, изврат типа неполного восстановления, айбиэм сделает.
...

Оно есть и даже отлично работает начиная еще с 10 версии Информикс, называется потабличное восстановление. Можно восстановить отдельную таблицу на любой момент времени начиная от level-0 бэкапа, не восстанавливая при этом целиком всю базу.
19 дек 10, 22:23    [9963831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Журавлев Денис
Member

TerraInformixa
Оно есть и даже отлично работает начиная еще с 10 версии Информикс, называется потабличное восстановление. Можно восстановить отдельную таблицу на любой момент времени начиная от level-0 бэкапа, не восстанавливая при этом целиком всю базу.
они не этого хотят, речь не про бекап. Они не хотят делать полный фаст рековери.
19 дек 10, 22:39    [9963854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

[quot Журавлев Денис]
Тот самый админ
...
Тот самый админ
Про план запроса на клиенте средствами сервера конечно они что то тупят, но я думаю что просто никто у них его не просил, вот. По крайней мере по моему опыту общения с саппортом IBM если у них просишь добавить что то из фич то они это делают.
в деда мороза тоже верите? Волмарту это не надо, поэтому и нету.

Они реально делают если им сказать: из того что лично заказывал - поддержка PAM на 64bit версии (в доке причем было написано что PAM на 64bit не поддерживается в AIX, попросил и сделали), PAM и шифрование на одном алиасе, да много всего.
20 дек 10, 08:43    [9964448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
...............................
Guest
Да уж. По отзывам действительно как-то всё не очень уж радужно выглядит.
Положительные моменты может кто-нибудь отметить, ну хоть какие-нибудь преимущества перед конкурентами?
20 дек 10, 14:44    [9966880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

to: ..... так часть преимуществ уже описали в этом топике.
Вы то хоть: http://www-01.ibm.com/software/data/informix/ смотрели?
Какая цель темы, что именно вы хотите узнать?
Продукты: sybase/informix/oracle/db2/microsoft хороши тем, что на всех них можно решить задачи современного IT на приемлемом технологическом уровне, отличия в деталях.
20 дек 10, 15:46    [9967435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ююю
Guest
Ggg_old
to: ..... так часть преимуществ уже описали в этом топике.

Как-то неубедительно они прозвучали.

Ggg_old
Вы то хоть: http://www-01.ibm.com/software/data/informix/ смотрели?

Смотрел.

Ggg_old
Какая цель темы, что именно вы хотите узнать?

Хочу понять для каких целей и чем руководствуюясь, кто-то сейчас может выбрать Informix.

Ggg_old
Продукты: sybase/informix/oracle/db2/microsoft хороши тем, что на всех них можно решить задачи современного IT на приемлемом технологическом уровне, отличия в деталях.

Если посмотреть на текущий рынок, то похоже в этих далях самое главное и сидит...
20 дек 10, 18:04    [9968612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Тот самый админ
Журавлев Денис,
По крайней мере по моему опыту общения с саппортом IBM если у них просишь добавить что то из фич то они это делают.

просили простые вещи лет 5 назад - ничего из общанного не было сделано. Год назад мы прекратили поддержку Db2

Пример - мне в моем конкретном субпродукте не хватало того что я в триггере не могу так же просто как в MSSQL понять какое поле изменилось .
6 янв 11, 21:43    [10038832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить