Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте выбор СУБД  [new]
goldenfoods
Member

andsm
Для того чтобы сравнивать MS SQL и Оракл и не выглядеть смешным, хорошо бы разбиратся хоть немного в обоих. Ну или разбиратся хотя бы в одной из них - в Оракл там или в MSSQL.

Это сложно разбираться в обоих. Практически невозможно.
Понятие "разбираться" нужно описать (перечень конкретных навыков)
Вот например Вы лично знали, что существует проблема с бэкапом лога транзакций при незакомиченной транзакции, как любезно заметил Yo!.&
29 дек 10, 16:44    [10017933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
я отвечаю за свои слова...

В который раз?! ;)

Yo.!
что касается мсскл бэкапа, то у него есть убойная фича - бэкап лога транзакций который не работает если есть длинная незакомиченная транзакция. причем так оригинально сделано, ты можешь до опупения юлозить мышью или через t-sql давать команду, оно просто молча ничего не делает. это настолько конфузинг начинающих, особенно в купе с репликацией, что я понял что хоть и не понимаю нахрена было выдумывать отдельный язык RMANа, но он хотя бы внятно отвечает и внятно работает. т.е. если я написал бэкапить арклоги он их забэкапит, не зависимо от погодных условий.

Никогда наличие открытой транзакции (ый) в MS SQL не мешало ни полному, ни дифф, ни бэкапу лога, ни уж тем более репликации. Если бы это было так, то работать с такой СУБД было бы просто невозможно.

Единственное, на что может влиять наличие длительных открытых транзакций - усечение неактивной части лога, которая выполнятся при полной модели восстановления только при бэкапе лога.

ЗЫ. Господа Oracleоиды, пожалуйста, перестаньте рвать тельняшку на груди. Вы просто "не в курсе"...
29 дек 10, 16:45    [10017940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
pkarklin
пропущено...

Что конкретно Вас интересует? Как увеличитить размер "диска" на используемой "мной" СХД я Вам "показал". На Винде и Скуле делать вааще ничего не надо.

Я действительно не знал. Теперь буду знать. А это фишка с NAS в какой версии серверной винды доступна?

SAN или NAS?

NAS я по бедности использовал еще в 2000 году.
29 дек 10, 16:47    [10017949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

pkarklin
Yo.!
я отвечаю за свои слова...

В который раз?! ;)

Yo.!
что касается мсскл бэкапа, то у него есть убойная фича - бэкап лога транзакций который не работает если есть длинная незакомиченная транзакция. причем так оригинально сделано, ты можешь до опупения юлозить мышью или через t-sql давать команду, оно просто молча ничего не делает. это настолько конфузинг начинающих, особенно в купе с репликацией, что я понял что хоть и не понимаю нахрена было выдумывать отдельный язык RMANа, но он хотя бы внятно отвечает и внятно работает. т.е. если я написал бэкапить арклоги он их забэкапит, не зависимо от погодных условий.

Никогда наличие открытой транзакции (ый) в MS SQL не мешало ни полному, ни дифф, ни бэкапу лога, ни уж тем более репликации. Если бы это было так, то работать с такой СУБД было бы просто невозможно.

Единственное, на что может влиять наличие длительных открытых транзакций - усечение неактивной части лога, которая выполнятся при полной модели восстановления только при бэкапе лога.

ЗЫ. Господа Oracleоиды, пожалуйста, перестаньте рвать тельняшку на груди. Вы просто "не в курсе"...

Тогда чем вызвано долгое елозение мышкой?
29 дек 10, 16:47    [10017952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
Тогда чем вызвано долгое елозение мышкой?

У коллеги Йо?
Видимо, нечтением документации.
29 дек 10, 16:48    [10017964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
Это сложно разбираться в обоих. Практически невозможно.

Не так и сложно. Нужно читать. Документацию
А не строить фантазии, иллюзии и предположения.
29 дек 10, 16:49    [10017974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
goldenfoods
Вот например Вы лично знали, что существует проблема с бэкапом лога транзакций при незакомиченной транзакции, как любезно заметил Yo!.&

Поведение описано в документации, чего тут неожиданного?
В документации еще очень много чего описано.
29 дек 10, 16:51    [10017997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Нет никаких проблем с бэкапом и не было никогда: Checkpoints and the Active Portion of the Log

Long-Running Transactions
--------------------------------------------------------------------------------

The active log must include every part of all uncommitted transactions. An application that starts a transaction and does not commit it or roll it back prevents the Database Engine from advancing the MinLSN. This can cause two types of problems:

• If the system is shut down after the transaction has performed many uncommitted modifications, the recovery phase of the subsequent restart can take much longer than the time specified in the recovery interval option.
  • The log might grow very large, because the log cannot be truncated past the MinLSN. This occurs even if the database is using the simple recovery model, in which the transaction log is generally truncated on each automatic checkpoint.
  • 29 дек 10, 16:57    [10018060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    Yo.!

ты бы выпил валерьяночки, чего-то ты сегодня на людей бросаешся ...

по бэкапу логу не внятно выразился, сам бэкап наверно проходит (имея бэкап базы мне нахрен уже не нужен), я имел ввиду усечение лога, которое должно проходить по команде бэкап лог или в процессе тыканья в гуях.
    усечение не происходит не только из-за длинных транзакций но и " Во время репликации транзакций в базу данных распространителя не доставляются транзакции, имеющие отношение к публикациям (только для модели полного восстановления)."
    29 дек 10, 17:07    [10018164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    goldenfoods
    Member

andsm
    goldenfoods

Вот вы отсылаете к документации все. А вот в отличии от Вас с locky, pkarklin дает конкретные ссылки и их можно прочитать, он всегда так делает.
    29 дек 10, 17:15    [10018225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

goldenfoods
    Вот вы отсылаете к документации все. А вот в отличии от Вас с locky, pkarklin дает конкретные ссылки и их можно прочитать, он всегда так делает.

pkarklin добрый. Я нет.
    29 дек 10, 17:16    [10018234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    andsm

я не хочу разводить флейм, но в следующий раз попробую зафиксировать ситуацию. я за три года дважды наблюдал у себя ситуацию когда лог зашкалил за 100 гб, при том что я уверен, что наша прикладуха не оставляет транзакции ждущими юзерского инпута. сама база малюсенькая порядка нескольких гб, репликации в ней нет. моей квалификации в обоих случаях так и не хватило разрулить ситуацию.
    29 дек 10, 17:22    [10018287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!
    ты бы выпил валерьяночки, чего-то ты сегодня на людей бросаешся ...

Ну, честное слово, не хотел, но начинает доставать. А потом, я в отпуске, был сегодня на рыбалке, поэтому уже выпил, не валерьяночки, но в пределах нормы. Надеюсь, мне это простят и не отправят на ПТ в топик для пьяных мемберов.

Yo.!
    я имел ввиду усечение лога, которое должно проходить по команде бэкап лог или в процессе тыканья в гуях.
    усечение не происходит не только из-за длинных транзакций но и " Во время репликации транзакций в базу данных распространителя не доставляются транзакции, имеющие отношение к публикациям (только для модели полного восстановления)."

Я готов рассмотреть возможные детали технической реализации лога транзакций, когда, действительно невозможно усечь лог, ибо есть открытая транзакция, или не отписана транзакция подписчику.
    29 дек 10, 17:26    [10018327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

Yo.!
    в следующий раз попробую зафиксировать ситуацию. я за три года дважды наблюдал у себя ситуацию когда лог зашкалил за 100 гб, при том что я уверен, что наша прикладуха не оставляет транзакции ждущими юзерского инпута. сама база малюсенькая порядка нескольких гб, репликации в ней нет. моей квалификации в обоих случаях так и не хватило разрулить ситуацию.

С удовольствием приму участие в разрешении ситуации. Контакты в профиле.
    29 дек 10, 17:28    [10018339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    andsm
    Member

Блог
    Yo.!
    andsm

я не хочу разводить флейм, но в следующий раз попробую зафиксировать ситуацию. я за три года дважды наблюдал у себя ситуацию когда лог зашкалил за 100 гб, при том что я уверен, что наша прикладуха не оставляет транзакции ждущими юзерского инпута. сама база малюсенькая порядка нескольких гб, репликации в ней нет. моей квалификации в обоих случаях так и не хватило разрулить ситуацию.

В этих случаях удобно вспомнить про саппорт MS. Открыть тикет в MS (350$), обьяснить что это происходит сейчас и серьезное production issue, достаточно быстро подключатся и расскажут что происходит.
    Хотя если все уже закончилось и никаких логов нет, то вряд ли чем помогут.
    Другой вариант - поискать консультации квалифицированного MS SQL DBA в момент когда все происходит.
    29 дек 10, 17:45    [10018468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

автор
    при том что я уверен, что наша прикладуха не оставляет транзакции ждущими юзерского инпута.

Это может быть не обязательно юзерский инпут. Проверить наличие очень легко, достаточно выполнить в контексте бд DBCC OPENTRAN.

Лог может так же сильно пухнуть при ребилде индексов. Но цифры (100 гиг лог и несколько гиг база) слишком непропорциональны для пухнущего от ребилда индексов лога.
    29 дек 10, 17:51    [10018511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alneo
    Member

переходить с Sybase на MS SQL- глупо, на Orqcle - затратно.
    Скорее всего ошибки в проектировании или программировании и сервер БД здесь абсолютно ни при чем.
    10 млн записей для Sybаse- пустяки.
    Я бы предложил подумать о смене Delphi, чем о БД :-)
    29 дек 10, 18:02    [10018605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

alneo

Ну вот... Пришел "лесник" и всех "разогнал".

ЗЫ. Бедная дельфа... Она то чем не угодила?!
    29 дек 10, 18:08    [10018634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iscrafm
    Member [заблокирован]

pkarklin
    ЗЫ. Бедная дельфа... Она то чем не угодила?!

наверное все тем же. Не знает, что это такое.
    29 дек 10, 18:27    [10018743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    pkarklin

Я готов рассмотреть возможные детали технической реализации лога транзакций, когда, действительно невозможно усечь лог, ибо есть открытая транзакция, или не отписана транзакция подписчику.

например оракловый вариант: когда лог разбит на UNDO и REDO. в UNDO месяцами могут лежать данные необходимые для отката транзакции ожидая пока она наконец закомитится/откатиться. то что лежит в UNDO никак не влияет на лог транзакций (REDO), который затирается по кругу (по ходу затирания архивируется) и соответственно никогда не пухнет.
    по поводу репликации не знаю умеет ли streams replication лазить в арклоги, но чисто в теории вроде ничего не мешает обучать репликацию использовать арклоги (спросив у того самого RMANа где они)
    29 дек 10, 18:50    [10018850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    goldenfoods
    Member

alneo
    переходить с Sybase на MS SQL- глупо, на Orqcle - затратно.
    Скорее всего ошибки в проектировании или программировании и сервер БД здесь абсолютно ни при чем.
    10 млн записей для Sybаse- пустяки.

Странно почему MS глупо, а Оракл затратно. Скорее MS затратно, а Оракл в самый раз.
    Сервер берем 2 процессора и 32 Гб ОЗУ.

Чтобы иметь MS нужно:
    1. Купить Windows Server Standart 2008 R2 720 долл
    2. Купить Windows CAL 40 долл за лицензию
    3. Купить MS SQL Standart 2008 R2 так как Workgroup не проходит по ограничению памяти 3 Gb -это еще 170 долл за лицензию
    4. Собственно сам сервер 2 проц*230=460 долл

Допустим есть 50 пользователей. Тогда нужно оплатить 720+170*50+460=9680 долл

Если же взять Oracle SE1 и поставить его на Линукс, например OEL -99 долл
    и стоимость клиентских лицензий 180*50=9000, итого 9100

Так что непонятно еще где затратно то.
    30 дек 10, 12:29    [10021325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

goldenfoods
    Чтобы иметь MS нужно:

Для 10 лямов записей брать 64 битную винду и 32 гектара памяти - это за пределами добра и зла.
    30 дек 10, 12:41    [10021422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    goldenfoods
    Member

locky
    goldenfoods
    Чтобы иметь MS нужно:

Для 10 лямов записей брать 64 битную винду и 32 гектара памяти - это за пределами добра и зла.

Так не в записях же дело, автор указал о нескольких десятках тысяч транзакций в сутки.
    30 дек 10, 12:46    [10021458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andrey Sribnyak
    Member

locky
    goldenfoods
    Чтобы иметь MS нужно:

Он мыслит критериями Оракла... там это так должно быть :-)
    30 дек 10, 12:53    [10021513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andrey Sribnyak
    Member

[quot goldenfoods]
    locky
    пропущено...

Так не в записях же дело, автор указал о нескольких десятках тысяч транзакций в сутки.

Пусть это 99 тыс записей... тогда это в среднем 1,15 транзакций в секунду... Даже Акцесс справится ;-)
    30 дек 10, 12:56    [10021536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить