Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте выбор СУБД  [new]
__ЛП
Guest
goldenfoods
locky
пропущено...

Для 10 лямов записей брать 64 битную винду и 32 гектара памяти - это за пределами добра и зла.

Так не в записях же дело, автор указал о нескольких десятках тысяч транзакций в сутки.

Десять тысяч транзакций в сутки - это чуть больше одной десятой транзакции в секунду.
Без тридцати двух гектар - никуда, оно ж конечно.

И эти люди еще пытаются чего-то советовать... куда катится айти...
30 дек 10, 12:57    [10021549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

я тоже когда-то на дельяфх лет 7 работал, с института мать его, пока не попал в иностранные проекты :-)
вы почему-то упираетесь в стоимость лицензий и владения серверами,
а я рассматриваю с точки зрения стоимости разработки и сопровождения систем...
Переход с сибейса на майкрософт - это все-равно что шило на мыло поменять, переход на оракл - затратно..
хотя если у вас госконтора и денег считать не умеют - то оракл будет лучшим вариантом,
все-таки при работе с версионниками мозги не нужно парить всякими блокировками чтения..
а так как работаю в аутсортинге, то ошибка с выбором БД или ORM - это просто п..дец проекту и заявление по собственному :-)
30 дек 10, 13:02    [10021596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
goldenfoods
locky
пропущено...

Для 10 лямов записей брать 64 битную винду и 32 гектара памяти - это за пределами добра и зла.

Так не в записях же дело, автор указал о нескольких десятках тысяч транзакций в сутки.

"Несколько десятках тысяч транзакций" - у меня в активное время происходят за несколько секунд. На MS SQL.
Поскольку был посоветован Оракл в такой конфигурации, то можно ли из этого сделать вывод что несколько десятков тысяч транзакций в сутки - это для Оракла однозначно серьезная задача? На основе рекомендации goldenfoods получается что Оракл очень уступает не то что MS SQL, а и всяким Firebird и т.п.
30 дек 10, 13:09    [10021656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

alneo
я тоже когда-то на дельяфх лет 7 работал, с института мать его, пока не попал в иностранные проекты :-)
вы почему-то упираетесь в стоимость лицензий и владения серверами,
а я рассматриваю с точки зрения стоимости разработки и сопровождения систем...
Переход с сибейса на майкрософт - это все-равно что шило на мыло поменять, переход на оракл - затратно..
хотя если у вас госконтора и денег считать не умеют - то оракл будет лучшим вариантом,
все-таки при работе с версионниками мозги не нужно парить всякими блокировками чтения..
а так как работаю в аутсортинге, то ошибка с выбором БД или ORM - это просто п..дец проекту и заявление по собственному :-)

Да уж конечно на дотнете проект "легче" сопровождать чем на дельфи 7. Дельфи очень хорошая среда для разработки. Есть сторонние компоненты для доступа к БД. ODAC например для того же Оракла.
Насчет конечно MS спору нет - переходить глупо менять блокировочника на блокировочника глупо. Тем более очень вероятно что блокировки и делают эти запросы по полчаса. Конечно лучше перейти на что-нибудь версионное. Не совсем понятно все же почему переход на Оракл затратно?
30 дек 10, 13:20    [10021754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

andsm
goldenfoods
пропущено...

"Несколько десятках тысяч транзакций" - у меня в активное время происходят за несколько секунд. На MS SQL.
Поскольку был посоветован Оракл в такой конфигурации, то можно ли из этого сделать вывод что несколько десятков тысяч транзакций в сутки - это для Оракла однозначно серьезная задача? На основе рекомендации goldenfoods получается что Оракл очень уступает не то что MS SQL, а и всяким Firebird и т.п.

Вы неправильно делаете выводы. Это называется подмена понятий.
30 дек 10, 13:22    [10021775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

автор топика - обычный троль с двумя сообщениями. А вы здесь копья ломаете, доказываете чего-то, додумываете за него что-то. А ему пофиг, он тупо ржет над всеми участниками как над клоунами. Топик лучше закрыть.
30 дек 10, 13:29    [10021830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

я знаю небольшие россиские проекты, где был переход с ява на дотнет или с оракл на сиквел.. но денег у заказчика было много, результат не собо интересовал - получится - хорошо, не получится - фиг с ним...
а иностранный заказчик даже с 2000 сиквела на 2005 переходить не хотел - затратно..
а выставить им счёт на переход например с мс сиквела на Оракл (только саму работу) - может только самоубийца :-)
Еще раз - я говорю с позиции человека работающего в аутсортинговой компании и подобная глупость - это конец проекта.
30 дек 10, 13:33    [10021868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
Насчет конечно MS спору нет - переходить глупо менять блокировочника на блокировочника глупо. Тем более очень вероятно что блокировки и делают эти запросы по полчаса. Конечно лучше перейти на что-нибудь версионное.

Молодой человек.
Пойдите-ка всё-таки поизучайте матчасть. Так, чисто для поржать.
Чтобы потом не нести ересь про "блокировочники", "верисонники", выносить суждения о разнцие между сайбейсом, оракулом и скулём - не имея для этого ни малейших ни оснований ни даже базовых элементарных знаний.
30 дек 10, 14:10    [10022207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

alneo
я знаю небольшие россиские проекты, где был переход с ява на дотнет или с оракл на сиквел.. но денег у заказчика было много, результат не собо интересовал - получится - хорошо, не получится - фиг с ним...
а иностранный заказчик даже с 2000 сиквела на 2005 переходить не хотел - затратно..
а выставить им счёт на переход например с мс сиквела на Оракл (только саму работу) - может только самоубийца :-)
Еще раз - я говорю с позиции человека работающего в аутсортинговой компании и подобная глупость - это конец проекта.

С оракула и сайбейса на скуль - не скажу что "как два пальца об асфальт" -но вполне реально и по затратам - доступно.
Народ это делает. И не небольшие проекты, а вполне себе "взрослые суръезные" системы.

В обратную сторону - со скуля на сайбейз или оракл - не знаю, лично не видел. предполагаю - достаточно затратно.
30 дек 10, 14:12    [10022222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

все упирается в проблему - готов ли за это платить заказчик и нужно ли это ему :-)
понимаю переход с фокспро, ацеса, интербейза и т.д. на Оракл или Мс сиквел...
а вот с сайбеза на сиквел, или с сиквела на оракл? ведь ни у одной из этих трех бд нет явных преимуществ друг перед другом
(сейчас прибегут стороники FB и начнут пинать меня ногами :-) )
Мне кажется что в данном случае при таких проблемах нужно начинать с пересмотра уровня DAL. Хотя если архитектура приложения действтиельно ужасна, тогда есть смысл переписать все с нуля и на новой бд и языке, все таки времена делфи прошли (теперь дельфисты запинают) :-)
30 дек 10, 14:27    [10022393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

alneo
времена делфи прошли (теперь дельфисты запинают)

какой смысл пинать человека, для которого они и не начинались? Подумайте об этом...
30 дек 10, 14:29    [10022420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

locky
goldenfoods
Насчет конечно MS спору нет - переходить глупо менять блокировочника на блокировочника глупо. Тем более очень вероятно что блокировки и делают эти запросы по полчаса. Конечно лучше перейти на что-нибудь версионное.

Молодой человек.
Чтобы потом не нести ересь про "блокировочники", "верисонники", выносить суждения о разнцие между сайбейсом, оракулом и скулём - не имея для этого ни малейших ни оснований ни даже базовых элементарных знаний.

А где ересь то? Конкретно укажите где ересь. Или Вы судья последней инстанции. Конкретно что в Вашем понимании элементарные знания? Почему у меня нет оснований, а у Вас они есть? Вы только можете отправлять к документации без ссылки, это Ваше кредо мотивируя это тем, что Вы недобрый.
30 дек 10, 14:30    [10022437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

да нет.. с дельфи я попрощался в 2006... теперь только иногда реверс инжиниринг по переводу на дотнет.... :-)
30 дек 10, 14:31    [10022441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

можно было бы еще пообщаться со специалистом, по каким признакам он определяет прошедшее время. А с человеком, имеющим весьма отдаленное представление о предмете, согласитесь, спорить на эту тему смысла нет.
30 дек 10, 14:31    [10022445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alneo
Member

слава богу что еще фокспрошники не прибежали :-) с новым годом, товарищи!
30 дек 10, 14:33    [10022462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

alneo
все упирается в проблему - готов ли за это платить заказчик и нужно ли это ему :-)
понимаю переход с фокспро, ацеса, интербейза и т.д. на Оракл или Мс сиквел...
а вот с сайбеза на сиквел, или с сиквела на оракл? ведь ни у одной из этих трех бд нет явных преимуществ друг перед другом
(сейчас прибегут стороники FB и начнут пинать меня ногами :-) )
Мне кажется что в данном случае при таких проблемах нужно начинать с пересмотра уровня DAL. Хотя если архитектура приложения действтиельно ужасна, тогда есть смысл переписать все с нуля и на новой бд и языке, все таки времена делфи прошли (теперь дельфисты запинают) :-)

Сайбейз ASE, даже 15 - кошерно так проигрывает 2005 скулю. Единственный плюс у него - умеет бежать под линухом.
Во всех остальных смыслах - как T-Sql, так и администрирование - у него полная Ж.

С оракулом - не всё так просто, pl/sql - штука богатая, да и средств администрирования оракул имеет более чем много.
Но там всё упирается в деньги, сложность и т.д.
30 дек 10, 14:33    [10022469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

alneo
да нет.. с дельфи я попрощался в 2006... теперь только иногда реверс инжиниринг по переводу на дотнет....

а я не прощался, по причине отсутствия необходимой замены. Реверс-инжиниринг для проектов из формочек думаю не сложен.
30 дек 10, 14:34    [10022479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
locky
пропущено...

Молодой человек.

А где ересь то? Конкретно укажите где ересь. Или Вы судья последней инстанции. Конкретно что в Вашем понимании элементарные знания? Почему у меня нет оснований, а у Вас они есть? Вы только можете отправлять к документации без ссылки, это Ваше кредо мотивируя это тем, что Вы недобрый.

Ересь? Например, называть скуль - "блокировочником" :)
Или, скажем, столкнувшись с проблемами блокировок и долгоиграющих запросов - предланать менять субд.
30 дек 10, 14:34    [10022483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

locky,

может человек еще 2001 год ждет, а не 2011... Проспал 10 лет.
30 дек 10, 14:37    [10022512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

locky,
То есть факт работы в режиме блокировок MS SQL Server это ересь?
30 дек 10, 14:41    [10022557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
locky,

BOL по поводу snapshot isolation - не пробовали читать?
30 дек 10, 14:43    [10022572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Хотя на мой взгляд, ересь - это когда человек, не имеющий знаний и практического опыта работы с СУБД начинает вещать про "блокировочники и версионники".
30 дек 10, 14:44    [10022592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
goldenfoods
Member

locky
goldenfoods
locky,

Это означает, что суль работает и в режиме версий и в режиме блокировок
30 дек 10, 14:44    [10022593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
__ЛП
Guest
goldenfoods
А где ересь то? Конкретно укажите где ересь.

У тебя ересь в каждом втором сообщении. Если не в каждом первом.
Вставать в позу "я тут понапишу хуйни бредовой, а вы все давайте-ка дружненько объясните мне, где я был неправ" - твоё право, конечно. Может кто тебе ликбез и устроит.
30 дек 10, 14:45    [10022604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

goldenfoods
locky
пропущено...

Это означает, что суль работает и в режиме версий и в режиме блокировок

Следовательно, "менять блокировочник на блокировочник" - это немного еретично звучит, учитывая что второй "блокировочник" - не совсем и не всегда блокировочник?
30 дек 10, 14:45    [10022611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить