Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 проект на SOA Suite  [new]
(o-O)
Member

Добрый день!
Имеется Soa suite 10g + Jdeveloper

Разработан следующий ESB проект:

входной адатер: DBAdapter
выходной адаптер: FileAdapter
Бизнес-процесс: каждую минуту сканируется определённая таблица БД на предмет наличия новой или изменной строки по определённому полю. В случае появление этой новой строки, содержимое CLOB-столбца (называется это поле result_data_xml) этой строки записывается в файл. Здесь уже работает FileAdapter- он в указанной директории создаёт файл (пока установлено что ему ставится имя abc%yyyymmddHHmmss%.xml. То есть подставляется ТЕКУЩИЕ дата и время.

Проблема 1:
Нужно чтобы в результате имя генерируемого файла бралось из той же самой "новой строчки" из специального поля, которое называется name_for_file. Изучив документацию, я пока нашёл только то что в качестве имени фала можно ставить или маску с %date% - где будет ТЕКУЩАЯ дата, либо %SEQ%-где будет браться какое то число из последовательности.

Проблема 2:
в поле result_data_xml (данные которые копируются в выходной файл xml) содержатся данные на русском языке. В результате в файле вместо этого отображаются знаки вопроса ??? ???? ?? ???. Где нужно поправить кодировку чтобы всё было ок?
13 янв 11, 21:30    [10069061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: проект на SOA Suite  [new]
проходил мимо...
Member

(o-O)
Имеется Soa suite 10g + Jdeveloper
Разработан следующий ESB проект:
...
каждую минуту сканируется определённая таблица БД на предмет наличия новой или изменной строки
а при чём тут Oracle? кроме всего прочего в нём не нужно "каждую минуту сканировать" - есть человеческие механизмы.
13 янв 11, 21:44    [10069110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
(o-O)
Member

Возможно при том, что Soa - это продукт фирмы Oracle.
Также используется БД Oracle, хотя это уже значения тут особого не имеет.
Если есть механизмы - это хорошо, но нам нужно реализовать именно так(про минуту - это условно, допустим что в сутки).
13 янв 11, 21:52    [10069129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходил мимо...
Member

(o-O)
Возможно при том, что Soa - это продукт фирмы Oracle.
был не в курсе. удаляюсь.
13 янв 11, 22:02    [10069152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vds
Member

(o-O)

Проблема 1:
Изучив документацию, я пока нашёл только то что в качестве имени фала можно ставить или маску с %date% - где будет ТЕКУЩАЯ дата, либо %SEQ%-где будет браться какое то число из последовательности.

Плохо читали Oracle Application Server Adapter for Files/FTP. Specifying a Dynamic Outbound File Name

Проблема 2:
в поле result_data_xml (данные которые копируются в выходной файл xml) содержатся данные на русском языке. В результате в файле вместо этого отображаются знаки вопроса ??? ???? ?? ???. Где нужно поправить кодировку чтобы всё было ок?

Смотреть в сторону кодировки БД и этого блога
14 янв 11, 12:33    [10071821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
(o-O)
Member

vds,
спасибо за ссылку!

таким образом, я создал отдельный bpel-процесс, который выполняет в assign операцию copy.
вроде как я копирую из поля бд в переменную outputHeader filename через созданную переменную.
вопрос теперь в том как этот bpel-процесс связать с созданным esb-приложением?
на данный момент после компиляции bpel и тестирования esb, выходной файл по прежнему сохраняет маску xxx%yyymmdd%.xml :(
17 янв 11, 17:07    [10086183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vds
Member

(o-O)

на данный момент после компиляции bpel и тестирования esb, выходной файл по прежнему сохраняет маску xxx%yyymmdd%.xml :(

Сорри, не заметил про ESB. Почитайте это и это
Но нужно еще докручивать схему взаимодействия. А зачем Вам так сложно - гибридить ESB и BPEL в этой задаче?
17 янв 11, 19:08    [10086778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
(o-O)
Member

>А зачем Вам так сложно - гибридить ESB и BPEL в этой задаче?

Не знаю:) Изначально ставилась задача (в общем она описана в 1м посте) с условием что на выходе будет файл с требуемым заданным именем. Я и начал реализовывать это на ESB. и когда сделал и разобрался со свойствами и настройками FileAdapter'a понял что варианты именования файла в нём ограничены:(

Если же поставленную задачу (вкратце: сканировать табличку БД, отслеживать появление новой строки, сохранять содержимое этой одной поля этой строки в файл с именем из другого поля этой строки; и в конце апдейтить третее поле этой же строки, указывая что она уже разобрана) можно реализовать проще и использовать только один проект (видимо только BPEL?) то было бы просто замечательно!)

Если не трудно, напишите, пожалуйста, схематично, по шагам порядок основных действий для этого?
17 янв 11, 19:46    [10086951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vds
Member

(o-O)
>

Если не трудно, напишите, пожалуйста, схематично, по шагам порядок основных действий для этого?

Если про BPEL, то похожий, если не точно такой сценарий есть в Tutorial'е. Но Ваш можно на чистом ESB/OSB сделать.
Я давал ссылку в предыдущем посте как управлять параметрами адаптера в ESB.
18 янв 11, 12:06    [10089560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
админ биллинга
Guest
vds,

Не занимаюсь ESB больше года, но, по-моему, кодировка разруливается на уровне java-options в opmn.xml (параметры старта Oc4j-экземпляра).
Ссылка по теме: http://forums.oracle.com/forums/thread.jspa?threadID=1018229&tstart=2001

(o-O)
таким образом, я создал отдельный bpel-процесс, который выполняет в assign операцию copy.
вроде как я копирую из поля бд в переменную outputHeader filename через созданную переменную.

Здесь уже все зависит от задачи и потребностей. Нужна производительность и хватает возможностей Oracle ESB 10.1.3.5 (последняя версия из SOA Suite 10g, с чем я работал) - используйте ESB.

Если проект новый, то я бы смотрел в сторону SOA Suite 11g.
18 янв 11, 18:16    [10092768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
(o-O)
Member

Hello

Условие:

Есть задача создать на SOA Suite проект, который бы анализировал некий почтовый ящик на наличие определённых новых писем с вложением, и сохранял бы это вложение в базу данных в поле типа CLOB, отмечая разобранные письма как прочтённые.

Решение задачи:

Поскольку в SOA Suite (10g) насколько я понял нету встроенного адаптера, работающего с почтой, нужно интегрировать внешний заказной адаптер.
Нашёл руководство-мануал в котором описана похожая задача:

http://www.oracle.com/technetwork/articles/luttikhuizen-adapters-091679.html
Начал делать по ней:

Скачал рекомендованный архив из руководства с нужным JCA ресурс-адаптером.
Из предложенных там трёх вариантов:
Oracle JDeveloper 10 g и Oracle WebLogic 9.2 MP3
Oracle JDeveloper 10 g и Oracle Application Server 10 g
Oracle JDeveloper 11 g и Oracle WebLogic 10 g Release 3

мне нужен второй (Oracle JDeveloper 10 g и Oracle Application Server 10 g)

Начал выполнять пункт мануала «Развертывание и тестирование JCA ресурс-адаптера для Oracle Application Server 10 g »
1. В Oracle JDeveloper 10g, откройте рабочее пространство (workspace) приложения JCA ресурс-адаптер из архивного файда проектов (projects zip file). Выберите Open Application из Applications Navigator . Перейдите к JDeveloper_10g/Oracle_Application_Server_10g/JCA_ResourceAdapter/JCA_ResourceAdapter.jws и выберите Open .
2. Скопируйте connector15.jar, orabpel.jar, и orabpel-thirdparty.jar из <SOA Suite home>/bpel/lib directory в директорию проекта MailResourceAdapter project. Эти JAR-файлы среди многих других включают нужные интерфейсы JCA and XML Record Converter interfaces. Также скопируйте connector15.jar в директорию библиотеки проекта MailResourceAdapterClient project.
3. Стартуйте Oracle Application Server 10g, в среде которого Oracle SOA Suite будет выполняться, если этот сервер еще не запущен.
4. Установите наш заказной ресурс-адаптер в среде Oracle Application Server. Откройте Resources folder проекта MailResourceAdapterDeployment project в Applications Navigator. Кликните правой клавишей MailResourceAdapter. deploy file и выберите Deploy to →(OAS_SOA_Suite_10g (имя соединения Application Server connection как указано в руководстве).
5. Установите клиент в среде Oracle Application Server. Откройте Resources folder проекта MailResourceAdapterClient project в Applications Navigator . Кликните правой клавишей MailResourceAdapterClient.deploy file и выберите Deploy to → OAS_SOA_Suite_10g .
6. tТестируйте ресурс-адаптер и его клиент, посылая постовое сообщение на jca@ localhost с использованием почтового клиента типа Mozilla Thunderbird.
7. Проверьте число сообщений, выбранных из очереди клиентом Message- Driven Bean. Подсоединитесь к Oracle Application Server Enterprise Manager и перейдите к Cluster Topology → oc4j_soa → Applications →MailResourceAdapterClient→MailResourceAdapterClient (EJB Module) → MailResourceAdapterClientMDBBean. Консоль покажет число выбранных сообщений (должно быть одно) и значения для активизации ресурс-адаптера (adapter activation spec).
Консоль показывает значения для активизации в среде JCA (JCA activation spec) и сообщает, что одно сообщение получено.

Застопорился уже на пункте 4

При выполнении указанного деплоинга в JDevelopere, вывалился следующий лог

Лог файл:

---- Deployment started. ---- 01.03.2011 16:27:32
Target platform is Oracle Application Server 10g 10.1.3 (#####someNAME#####).
Running dependency analysis...
Wrote JAR file to D:\####someNAME#####\Oracle_Application_Server_10g\JCA_ResourceAdapter\MailResourceAdapter\deploy\MailResourceAdapter.jar
Running dependency analysis...
Wrote RAR file to
D:\####someNAME#####\Oracle_Application_Server_10g\JCA_ResourceAdapter\MailResourceAdapterDeployment\deploy\MailResourceAdapter.rar
Uploading file MailResourceAdapter.rar ...
Connector Module Deployer for MailResourceAdapter STARTS.
Copy the archive to /opt/oracle/soa10133/j2ee/home/connectors/MailResourceAdapter/MailResourceAdapter.rar
Unpacking MailResourceAdapter.rar
Done unpacking MailResourceAdapter.rar
Operation failed with error:
ClassLoader "MailResourceAdapter" (from <connector> in /opt/oracle/soa10133/j2ee/home/connectors/MailResourceAdapter/MailResourceAdapter): A loader with this name and version already exists, from <connector> in /opt/oracle/soa10133/j2ee/home/connectors/MailResourceAdapter/MailResourceAdapter.

Deployment failed
Elapsed time for deployment: 3 seconds
#### Deployment incomplete. #### 01.03.2011 16:27:35

Что мол уже он существует…
Но в /opt/oracle/soa10133/j2ee/home/connectors по прежнему нету MailResourceAdapter

Джаву знаю не особо, поэтому уже тут не знаю как быть и как и где проверить, реально ли я уже задеплоил проект или ошибка в чём то другом.

Помогите плиз разобраться.

Также прошу поделиться хоть какими нибудь ссылками\мануалами\советами\инструкциями по вопросу разработки SOA suite проекта с использованием ПОЧТОВОГО АДАПТЕРА!
1 мар 11, 16:58    [10307544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
(o-O)
Member

Вот русская версия этого мануала
http://www.interface.ru/home.asp?artId=21612

Никто не делал проекта по нему??
1 мар 11, 21:34    [10309098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить