Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Подскажите сборник практических задач по SQL, Transact-SQL  [new]
AnnaBelle
Member

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть какие-нибудь полезные задания разного уровня сложности по Transact-SQL, чтобы так сказать "набить руку" на составлении разного рода запросов. Желательно с ответами для самопроверки :) - но не обязательно.
Может у кого есть какой ресурс на примете

Буду очень благодарна
14 янв 11, 23:22    [10076181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подскажите сборник практических задач по SQL, Transact-SQL  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

http://sql-ex.ru/
?
14 янв 11, 23:25    [10076205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnaBelle
Member

Спасибо, попробуем потестироваться
14 янв 11, 23:36    [10076258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnaBelle
Member

Может быть еще есть варианты практических заданий?
15 янв 11, 20:59    [10078153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Вы там уже все порешали?
15 янв 11, 22:44    [10078632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xordal
Member

Практических задач не встречал, есть только немалое количество сайтов с тестированием по ANSI-SQL. Например Retra Tech
16 янв 11, 21:00    [10080872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnaBelle
Member

спасибо,

нет еще не все порешала, это я на будущее интересуюсь
17 янв 11, 22:21    [10087497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tetxx
Member

AnnaBelle, мне почему-то кажется, что задачек на sql-ex вам хватит и на настоящее, и на будущее ;)
17 янв 11, 22:34    [10087516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xordal
Member

tetxx
AnnaBelle, мне почему-то кажется, что задачек на sql-ex вам хватит и на настоящее, и на будущее ;)

Полностью согласен :) Особенно этапы на оптимизацию запросов.
17 янв 11, 23:17    [10087618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Круто, а полученный сертификат реально кем-нибудь принимается во внимание?
18 янв 11, 11:03    [10088939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge I
Member

defragmentator

Круто, а полученный сертификат реально кем-нибудь принимается во внимание?

http://www.fcenter.ru/company.shtml?vacancy
25 авг 11, 01:06    [11174838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ned help
Guest
я голосую за sql-ex. Книга поможет вам написать запрос вида
select distinct
from
where
Причем вы будете искренне думать что вы знаете sql
Через месяц на sql-ex.ru вы будете писать запросы намного сложнее. Прекрасный сайт для новичков точно. Причем вы будете чувствовать себя 0 в sql
25 авг 11, 01:26    [11174878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ned help
Guest
для лучшего эффекта советую установить какой - нибуть sql-server 2008 r2(дают тестовую версию на полгода)
25 авг 11, 01:32    [11174893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

ned help, ресурс хорош тем, что там есть чему поучиться в том числе и далеко не новичкам))). Вообще ИМХО уникальный образовательный ресурс, за что большое спасибо Сергею Моисеенко, команде и авторам задач.

ned help
для лучшего эффекта советую установить какой - нибуть sql-server 2008 r2(дают тестовую версию на полгода)

Express Edition бесплатен, можно его использовать столько, сколько нужно.
25 авг 11, 01:35    [11174900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ned help
Guest
kDnZP, Еще бы такой ресурс по vba for excel кто-нибудь бы придумал.
25 авг 11, 01:38    [11174908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
почтальон печкин
Guest
tetxx

Данных задач Всем хватит года на 3-4 :)
25 авг 11, 13:54    [11177947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

почтальон печкин
Данных задач Всем хватит года на 3-4

Хватит-то хватит, но идеализировать сей ресурс я бы (и не только) не стал. Минусы, ИМХО, едва ли не уравновешивают плюсы. Хотя, конечно, что ставить во главу. Если "мне не надо что бы было правильно и работало, мне надо тебе переклин левого полушария обеспечить" тогда OK, ресурс отрабатывает на все 100.
Только не подумайте что я ярый критикан-противник sql-ex. Отнюдь. Есть там и вполне вменяемые и очень хорошие задачи. Но, но, но...
26 авг 11, 17:47    [11187441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igor2222
Member

ned help
kDnZP, Еще бы такой ресурс по vba for excel кто-нибудь бы придумал.

Оффтоп. А что, Эксель начал макросы шифровать?
26 авг 11, 17:50    [11187465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Knyazev Alexey
Member

Блог
SamMan
но идеализировать сей ресурс я бы не стал...

придирки...есть хоть один образовтаельный ресурс лучше?
26 авг 11, 18:01    [11187538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Knyazev Alexey
есть хоть один образовтаельный ресурс лучше?

Учебники (иногда с небольшими задачниками внутри) определенно есть. И бумажные, и электронные.
Интерактивный (ключевое слово) ресурс, так что б "ввел-увидел", лучше, пожалуй, нет. Что, в свою очередь, не уменьшает весомость конструктивной критики (а не огульного охаивания) сего ресурса.
Самый большой минус (ИМХО, конечно) - чудовищный дизайн некоторых баз в угоду "заумным" запросам. Образовательный ресурс не должен вообще упоминать такие дизайны, разве что внизу шапки "НЕ ДЕЛАЙ ТАК!!!" набранной красным и 72-м шрифтом. И уж конечно не должен давать задания по ТАКИМ базам подразумевая "не, ну а чо? вот помню в начале своей карьеры пришел я в одну контору, так там...". В реальной жизни встречается ВСЕ, на образовательном ресурсе должно остаться только то что ПРАВИЛЬНО. Иначе так оно и будет продолжать встречаться - запросы-то "правой ногой через левое ухо" составляются же, ну и ok.
Все ИМХО.
26 авг 11, 19:32    [11187806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

SamMan
Knyazev Alexey

Учебники (иногда с небольшими задачниками внутри) определенно есть. И бумажные, и электронные.
Интерактивный (ключевое слово) ресурс, так что б "ввел-увидел", лучше, пожалуй, нет. Что, в свою очередь, не уменьшает весомость конструктивной критики (а не огульного охаивания) сего ресурса.
Самый большой минус (ИМХО, конечно) - чудовищный дизайн некоторых баз в угоду "заумным" запросам. Образовательный ресурс не должен вообще упоминать такие дизайны, разве что внизу шапки "НЕ ДЕЛАЙ ТАК!!!" набранной красным и 72-м шрифтом. И уж конечно не должен давать задания по ТАКИМ базам подразумевая "не, ну а чо? вот помню в начале своей карьеры пришел я в одну контору, так там...". В реальной жизни встречается ВСЕ, на образовательном ресурсе должно остаться только то что ПРАВИЛЬНО. Иначе так оно и будет продолжать встречаться - запросы-то "правой ногой через левое ухо" составляются же, ну и ok.
Все ИМХО.

Что касается нелюбимой многими базы кораблей, то могу сказать, что задач на эту базу не столь уж и много на рейтинговом этапе. Совершенно нормально, что ее не любят все, в том числе и авторы задач. Но наличие задач, связанных с этой базой на обучающем этапе - более чем оправдано. Ведь этот ресурс НЕ учит проектировнию баз данных, он нацелен на то, чтобы обучающийся мог работать с базами данных любой сложности, строить запросы наперед просчитывая все потенциальные проблемы. И есть еще один хороший образовательный момент - промучавшись, в попытках написать запрос для БД кораблей, у обучающегося практически гарантированно возникнет отвращение к настолько коряво спроектированной базе данных. Есть шансы, что в реальной жизни, обучившийся человек поостережется самому себе таких граблей подкладывать и более серьезно отнесется к проектированию БД. Ну и уж точно сможет при необходимости всеже работать с любой степени корявости базой данных.

Я достаточно критически относился (да впрочем и сейчас отношусь) к задачам, которые предоставлены на этом ресурсе. Все обучающие задачи, по моему мнению, на своем месте. Задачи первого и второго рейтингового этапа (до отметки [BR] сертификата, т.е. где-то 64 задача) тоже по большей мере на своем месте и основная масса имеет прикладной смысл и вполне пригодится в работе.

Что касается задач >64, то приведу парочку цитат с ресурса, из форума 66 задачи))), где я рассматривал целесообразность продолжать:

qwrqwr
kDnZP
Правильно ли я понимаю, что фактически обучение SQL завершается на 64 задаче и далее идет только соревнование в сообразительности и решение головоломок? Т.е. ничего принципиально нового нет?

По синтаксису языка SQL - обучение, имхо, заканчивается на обучающем этапе.
По его частной MSSQL-версии - да, где-то на первом-втором рейтинговом этапах. Опять же имхо.
"Ничего принципиально нового нет" - по синтаксису и каким-то стандартным приемам - вероятно, да.

"Соревнование в сообразительности" - довольно меткое определение. Пожалуй, так оно и есть :-))

$erges
kDnZP
Для меня остался не ясен один вопрос, прошу людей прошедших рейтинговый этап ответить: "Есть ли еще черные ящики в задачах второго рейтингового этапа?"
Это критически важная для меня информация. Т.е. если есть, то я больше не буду тратить свое время на этот ресурс... Ну или иными словами - будет весьма обидно где-нить под конец зависнуть на месяцок-другой из-за подобной задачи.

Забавно сформулирован Ваш вопрос
Напомнил чем-то вопрос из сказки про Карлсона. Там было что-то вроде "Давно ли ты перестал пить коньяк по утрам?" Нельзя ответить ни да ни нет :)
Черных ящиков будет мало. Задач, над которыми придется подумать, - достаточно.
Позволю себе процитировать свое же сообщение из похожей дискуссии, имевшей место в 2009 году:

$erges
Ну просто, как мне кажется, сертификат [BK] сейчас дается всем, имеющим "базовые и необходимые знания по синтаксису и диалекту SQL", как Вы выразились.
А [AR] - тем, кто помимо этого обладает дополнительными навыками и умениями, необходимыми SQL-щику-профессионалу. Такими, как упорство и настойчивость в достижении результата, умение мыслить логически и в понятиях множеств, умение моделировать данные, проверять и сравнивать различные пути решения проблемы и т.п. А также, умение обратиться за помощью, чтобы не вариться в собственном соку, когда ситуация кажется безнадежной. :)

В принципе, это почти то же самое, что qwrqwr сказал выше. Никто Вас заставлять решать дальше не может и не будет. Считаете, что уже в достаточной мере владеете sql, - вполне возможно, не мне судить. Просто примите мои слова как совет - если хотите знать sql на еще большем уровне, то не уходите, решайте задачи, читайте форумы, придумывайте свои задачи, оно того стоит. Это не только мое мнение - вот почитайте отзывы других.

P.S. Пробелы в графиках участников появляются из-за того, что время от времени старые задачи заменяются новыми.

В итоге - я до сих пор остался на этом образовательном ресурсе. И ничуть не жалею, что меня убедили, в том, что стоит тратить свое время на решение задач.
27 авг 11, 01:01    [11188566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge I
Member

SamMan
Knyazev Alexey

Самый большой минус (ИМХО, конечно) - чудовищный дизайн некоторых баз в угоду "заумным" запросам.

К критике мы относимся положительно. Некоторые соображения.
1. Я уже писал, что упоминаемая тут база "Корабли" была заимствована мной из книги Ульмана - профессора Стэнфорда. Не удивлюсь, если окажется, что на этих базах учились Брин и Пэйдж.
2. "Чудовищный" - имхо громко сказано. Дизайн исправляется только лишь добавлением внешнего ключа в таблицу Outcomes к таблице Ships.
3. Считаю, что обучение на "плохих" примерах может оказаться более эффективным, чем на "хороших", если понимать, чем они плохи. Типа "не пей из копытца, козленочком станешь". И пока не стал козлом, ты не осознаешь этого "хорошего" примера. :-)
27 авг 11, 09:52    [11188827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить