Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ БД  [new]
faraon66
Member

Добрый день!

У меня следующая проблема: На работе стоит файловое хранилище под очень урезанным линуксом, на нем храняться базы данных (FoxPro dbf). Работа с базами происходит через досовую оболочку написанную на FoxPro, причем с базой одновременно работало 10 человек (регистрировали бланки под разными номерами). Теперь мне поручили переписать оболочки программ для Windows со сменой формата БД. Подскажите пожалуйста, какую бесплатную (у нас с лицензиями строго очень) базу данных выбрать, чтобы так же нескольким сотрудникам можно было работать?

Очень нужна Ваша помощь.

П.С: Уламывал начальника на новую машину, чтоб загнать на нее, например Firebird, а он ни в какую не согласен.
13 фев 11, 14:04    [10228133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ БД  [new]
SergSuper
Member

смысл менять тогда формат то? ну если обязательно надо переходить, то можно на акцесс перейти

технологию надо менять, а для этого надо сервер куда-то ставить
ну вобще странно что в наше время это еще проблемой может быть
13 фев 11, 14:31    [10228203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

faraon66
файловое хранилище под очень урезанным линуксом, на нем храняться базы данных (FoxPro dbf).
У меня такое впечатление, что на этой машине никто из пользователей не работает - почему бы его как сервер СУБД и не использовать? Зачем новая?
13 фев 11, 14:37    [10228217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

SergSuper,

Смысл в том, что понадобилось прикрутить картинку к бланку, файловое хранилище купили незадолго до моего трудоустройства, теперь на норм сервак, чтоб тот же firebird поставить денег нет.
Скажите, а формат базы данных access бесплатен для использования в программах? Просто к нам проверки частенько ходят.
13 фев 11, 14:40    [10228228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

tanglir,

Он раздает Ip адреса компам и хранит бд. На него тот же firebird под линух не поставить

фото в аттаче.

К сообщению приложен файл. Размер - 58Kb
13 фев 11, 14:45    [10228247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
а в чем проблема поставить субд на сервер где лежит файловое хранилище ? 10 юзеров долбящих формы явно ресурсов от него не откусят.
в наше время переписывать под файл-сервер было бы верхом идиотизма, уж лучше нормальную субд на десктоп секретарши поставить, и то надежней схема.
13 фев 11, 14:46    [10228251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

On 02/13/2011 02:04 PM, faraon66 wrote:

Легче всего взять тот же FOX, но под Windows.
Но он не бесплатный.

А иначе надо просто тупо всё переписывать и мигрировать
данные. Это уже абсолютно всё равно на чём.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

13 фев 11, 14:50    [10228264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

Yo.!,

У нас компы с 95 и 98 виндами, больше на них ниче поставить нельзя. и у всех такие, винты хрипят жутко. Если на такую машину извратиться и поставить СУБД, то если через неделю она умрет, мне придется ох как не сладко, вплоть до увольнения. Объемы данных в день обрабатываются приличные, поэтому и спросил совета у форумчан.
13 фев 11, 14:54    [10228271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

Скажите, а формат базы данных access бесплатен для использования в программах?
13 фев 11, 14:58    [10228283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

faraon66
Yo.!,

У нас компы с 95 и 98 виндами, больше на них ниче поставить нельзя. и у всех такие, винты хрипят жутко. Если на такую машину извратиться и поставить СУБД, то если через неделю она умрет, мне придется ох как не сладко, вплоть до увольнения. Объемы данных в день обрабатываются приличные, поэтому и спросил совета у форумчан.
А вот на файлохренилище у вас линух, оно относительно новое, и, наверное, винты там не "хрипят". О чём вопрос-то? О том, как аргументировать покупку нового сервера? Или о том, какие есть бесплатные СУБД?
13 фев 11, 15:01    [10228288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

tanglir,

Да, оно новое, там RAID массив на терабайт, проблема в том, что на тот линух ничего не поставить (мне так сказал ответственный за оборудование, он его покупал), он слишком урезан, еще он может работать как сервер печати. На нем экранчик, на котором показана температура, заполненность винтов и IP адрес и все. Нужно выбрать бесплатный формат БД для работы через это файловое хранилище.
13 фев 11, 15:14    [10228325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
faraon66
...На работе стоит файловое хранилище под...линуксом...
...
Уламывал начальника на новую машину, чтоб загнать на нее, например Firebird, а он ни в какую не согласен.

Поставь FireBird под линуксом...
13 фев 11, 15:15    [10228326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

Вот характеристики хранилища: http://www.dlink.ru/ru/products/120/827.html

Какую бесплатную БД можно использовать совместно с этим устройством? Прошу, подскажите.
13 фев 11, 15:27    [10228355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

faraon66, нормальная СУБД с каталогом данных на вин-шаре - это TJ7нонсенс. Пользуйте тогда по-прежнему дбф и перепишите тогда всё на вфп, это будет быстро, а потом думайте о приобретении норм. сервера и вторичном переписывании уже на архитектуру К-С... ах чёрт, вфп же платный... ну тогда даже не знаю, что тут можно посоветовать.
13 фев 11, 15:28    [10228358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

tanglir,

Скажите пожалуйста, База данных ACCESS для использования в своем приложении платная или нет? Без использования СУБД Microsoft Access.
Если она бесплатна, то я попробую с помощью нее решить проблему.
13 фев 11, 15:36    [10228384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

faraon66,

а я с аксесом не работал. Вроде бы использование уже готовой мдб-шки бесплатно, но её же надо создать - и вот тут вопрос, есть ли фри средства для этого. Спросите лучше на форуме по аксесу.
13 фев 11, 15:41    [10228395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

Искренне благодарен всем принявшим участие в решении моей проблемы. Спасибо за советы!))
13 фев 11, 15:45    [10228400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
faraon66
...если через неделю она умрет, мне придется ох как не сладко, вплоть до увольнения...

Составь докладную записку, официально зарегистрируй и подай руководству.

Ну, уволят - и что? Останутся без специалиста. А работу ты найдешь, не бойся.
13 фев 11, 15:48    [10228408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

чччД
Ну, уволят - и что? Останутся без специалиста. А работу ты найдешь, не бойся.
он не в Москве, возможно там с работой не так просто
13 фев 11, 15:57    [10228426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
faraon66
Вот характеристики хранилища: http://www.dlink.ru/ru/products/120/827.html

Какую бесплатную БД можно использовать совместно с этим устройством? Прошу, подскажите.

Погугли на тему dns-343 and mySQL
13 фев 11, 16:12    [10228458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

чччД,

Спасибо, поштудирую))
13 фев 11, 16:17    [10228471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

faraon66,
переписывание с файл-сервера на файл-сервер - верх идиотизма. Про акцес вообще забудь. ВФП под венду - платный, за те же деньги можно нормальный сервер под нормальную БД собрать.

Можно погуглить на тему установки более полноценного Линукса на это файловое хранилище.
Ещё подумайте над тем, чтобы сделать Вашу программу на основе ВЕБ-технологий. Но тут всё равно нужен будет сервер. Зато много плюсов, например - независимость от венды. Если у Вас там до сих пор вынь98 - то проблема миграции встанет, думаю, очень скоро, а при наличии совершенно кроссплатформенной ВЕБ-программки - будет возможность мигрировать на тот же Линукс. Денег сэкономите - начальство счасливо будет.
13 фев 11, 18:00    [10228651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

>переписывание с файл-сервера на файл-сервер - верх идиотизма.
Так и ситуёвина у ТСа не сказать чтоб такая логичная и замечательная.

>Про акцес вообще забудь.
КареГотично, но в целом поддерживаю.

>Можно погуглить на тему установки более полноценного Линукса на это файловое хранилище.
Тут надо ещё смотреть условия гарантии на железяку.

>Если у Вас там до сих пор вынь98 - то проблема миграции встанет, думаю, очень скоро, а при наличии совершенно кроссплатформенной ВЕБ-программки - будет возможность мигрировать на тот же Линукс. Денег сэкономите - начальство счасливо будет.
Если ТС работает в госучреждении, то перед ними эта проблема, вполне возможно, встанет ещё нескоро. Ну а уж когда встанет - вопросы экономии там, похоже, не рассматриваются :))
13 фев 11, 19:30    [10228842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
адназначна
Guest
faraon66,
убегай с той гавёной конторы.
и забудь о файл сервеных БД.
13 фев 11, 19:59    [10228933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
faraon66
Member

Да, я работаю в гос учреждении. Я понимаю, что файл-сервер это совсем не очень, но файловое хранилище стоит пока что только в нашем филиале (а их у главного учреждения несколько). У главного учреждения стоит сервак под виндой, но его используют тоже как файловое хранилище, СУБД на нем нету.
Я бы мог постараться переписать эти программы на php + mySql или Delphi + Firebird и настроить это все дело на серваке в главном учреждении, но т.к. мы отсылаем наши БД каждый месяц к ним (они по ним проверяют сами правильность составления наших отчетов) и т.к. они совсем недавно купили нам файловое хранилище, нужно обеспечить работу с одним определенным форматом БД, так как в будущем будут использоваться программы для работы с одним форматом БД на всех филиалах. И пока они не купили файловые хранилища для других филиалов нужно решить эту проблему как можно раньше.

Так как компы у нас древние, после написания программы для работы с новым форматом БД, они будут обновлять компы.

А на компы с линуксом полностью перейти не вариант, так как с одного компа используют и другие приложения, которые работают только под виндой.

Подскажите, если я выберу Firebird, будет ли работать такая схема для нашего филиала:
1. БД лежат на сервере.
2. Локально на каждый комп ставить firebird server и указывать расположение Бд, выставить права доступа на уровне таблиц для каждого пользователя.

Я совсем запутался((
13 фев 11, 20:01    [10228944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить