Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: нужно мнение коллег  [new]
zerotguest
Guest
как говорится "те, кто поглупее - лезли со своими соболезнованиями, а более умные молчали" (Павлов)
-
отсутствие комментариев по теме наводит на мысли ...
-
интересно, все пользуются для проведения аналитики OEM/DBConsole/AWR, и у всех он лицензирован ? или альтернативные аналитические механизмы не востребованы совсем ? или же как высказался один мой знакомый Оракловый гуру - народ не парится, и СУБД работает само, без аналитики и тюнинга ?
17 фев 11, 13:26    [10251292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

zerotguest
альтернативные аналитические механизмы не востребованы совсем ?
Запросы-то мы уже умеем писать, а осваивать еще один sql*plus, попутно разбираясь в специфической терминологии, смысла нет.
17 фев 11, 13:49    [10251568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

zerotguest
интересно, все пользуются для проведения аналитики OEM/DBConsole/AWR, и у всех он лицензирован ?
Принципиальная разница между OEM/DBConsole и AWR в том, что первое надо хотя бы минимально установить/настроить, а второе работает по умолчанию. И да, пользоватьмя AWR и представлениями dba_hist* нехорошо, но необходимость апгрейда до EE только для того чтоб купить и воспользоваться обцией - абсурд. Ну ты понял к чему я веду. :)
zerotguest
альтернативные аналитические механизмы не востребованы совсем ?
Про http://ashmasters.com/ash-simulation/ я узнал вчера и детально с ним не разбирался, но чем твое решение лучше?
zerotguest
СУБД работает само, без аналитики и тюнинга ?
Обычно тот, кто занимется тюнингом в состоянии написать аналитические запросы к пердставлениям AWR. Или ты знаешь много тех, у кого AWR вообще отключен?
17 фев 11, 14:40    [10251992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
z
Guest
dbms_photoshop
И да, пользоватьмя AWR и представлениями dba_hist* нехорошо, но необходимость апгрейда до EE только для того чтоб купить и воспользоваться обцией - абсурд. Ну ты понял к чему я веду. :)

Вообще то сделал вид, что не понял. Можно просто купить DiagnosticPack для SE - всего то 5000 уёв на сокет :). Вариант с "тыреньем" я не рассматриваю, ибо знаю как в таких случаях взаимодействовать с представителями МВД, чтобы показать вору, что он не прав. Таки это не первый мой продукт, и есть доведённые до коробки :)

dbms_photoshop
Про http://ashmasters.com/ash-simulation/ я узнал вчера и детально с ним не разбирался, но чем твое решение лучше?

я вот тоже детально не разбирался, но подозреваю, что полугодовую картину работы экземпляра с разной агрегацией оно мне не даст, а надо бывает. Библиотечный кеш ash-simulation тоже интерактивно показывает за нужный период ? Хотябы за предпоследнюю неделю ?

dbms_photoshop
Обычно тот, кто занимется тюнингом в состоянии написать аналитические запросы к пердставлениям AWR. Или ты знаешь много тех, у кого AWR вообще отключен?

Отключать AWR вендор строго не рекомендует, но использовать. Но, даже если он лицензирован, AWR не выдаст тебе динамики например, приращения физических чтений за каждые полчаса последнего месяца. И даже если ты настроишь retention period AWR на месяц и напишешь запросы для ручного расчёта этого показателя, писать тебе придётся по каждому параметру, пока ты не сделаешь продукт типа моего, добавив к всоим запросам WEB морду. Только. У тебя будет зависимость от AWR и необходимость его лицензирования. Ну и как бы это только часть агрументов
17 фев 11, 15:35    [10252462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

z
AWR не выдаст тебе динамики например, приращения физических чтений за каждые полчаса последнего месяца. И даже если ты настроишь retention period AWR на месяц и напишешь запросы для ручного расчёта этого показателя, писать тебе придётся по каждому параметру, пока ты не сделаешь продукт типа моего, добавив к всоим запросам WEB морду. Только. У тебя будет зависимость от AWR и необходимость его лицензирования. Ну и как бы это только часть агрументов

Второй день ломаю голову, но не могу понять, чем может быть полезно знание динамики приращения физических чтений за последний месяц. Все равно что динамика роста средней температуры по больнице :)

Бизнес интересует динамика сильно более высокоуровневых показателей, админа может интересовать динамика потребления обычно исчерпаемых во времени ресурсов типа дискового пространства, а вот такие показатели - ну нафиг они нужны?
17 фев 11, 16:08    [10252683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

z
Можно просто купить DiagnosticPack для SE - всего то 5000 уёв на сокет
Читаем.
z
знаю как в таких случаях взаимодействовать с представителями МВД, чтобы показать вору, что он не прав.
В СНГ вообще взаимодействие МВД с ИТ-компаниями проходит весьма специфическим образом. Особенно яркой мне запомнилась история с Инфосторе. Так что легко может быть неправ тот, кто прав и наоборот.
z
Ну и как бы это только часть агрументов
Что ж. Для себя я ничего не нашел.

С таким же успехом ты можешь попробовать, к примеру, сделать свою реализацию Total Recall Option и пытаться продавать. Только клиенты либо покупают оракловую опцию либо делают свой велосипед, либо пробуют то, что можно поюзать бесплавно (как пример - OraSrp).

Если у тебя есть опыт коробочных продуктов - удачи.
17 фев 11, 16:13    [10252724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerotguest
Guest
dbms_photoshop
Читаем

да, это я видел, но ... задал вопрос представителям компании. Дело в том, что фичи эти я в своё время заводил в тестовых целях на SE (или это не они были :). Вы же не будете утверждать, что, например, AWR/ADDM в SE нет ? А это уже как бы часть паков

dbms_photoshop
Что ж. Для себя я ничего не нашел ... Только клиенты либо покупают оракловую опцию либо делают свой велосипед, либо пробуют то, что можно поюзать бесплавно ... Если у тебя есть опыт коробочных продуктов - удачи.

Да опыт то есть, нет свободного ресурса, который можно прос..ть просто так. Поэтому и собираю информацию
17 фев 11, 16:35    [10252891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серафимный Шестикрыл
Member [заблокирован]

zerotguest
отсутствие комментариев по теме наводит на мысли ...

Вы не утомились заниматься тупым самопиаром ?
17 фев 11, 16:40    [10252913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerotguest
Guest
Серафимный Шестикрыл
Вы не утомились заниматься тупым самопиаром ?

Старый знакомый ... Если "праведник" адекватен, что вызывает уважение, то вы сразу влезаете с флэймом и "приятными определениями". По делу сказать нечего - может тогда лучше промолчать ? Постараюсь вас игнорировать, хотя с вашим напором "с душком" это будет непросто. Проходи мимо, чужой человек, ты тута лишний
17 фев 11, 16:58    [10253058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerotguest
Guest
dbms_photoshop
Только клиенты либо покупают оракловую опцию либо делают свой велосипед, либо пробуют то, что можно поюзать бесплавно

золотые слова
17 фев 11, 17:24    [10253249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bred32
Guest
zerot
Замечу, что AWR (и даже доступ к DBA_HIST*), делающий похожее, официально щас стоит 5 тыс. толлеров за сокет (DiagnosticPack), и не у всех, я так думаю, он лицензирован
-
Ну и да, если модераторы сочтут за коммерцию - пусть поправят

Что-то я не понял. AWR стандартно есть в любой БД, начиная с 10g.
И без всякого DiagnosticPack я могу AWR-репроты изучать.

А уж про доступ ко вьюхам я вообще молчу.
17 фев 11, 18:00    [10253461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

bred32
zerot
Замечу, что AWR (и даже доступ к DBA_HIST*), делающий похожее, официально щас стоит 5 тыс. толлеров за сокет (DiagnosticPack), и не у всех, я так думаю, он лицензирован
-
Ну и да, если модераторы сочтут за коммерцию - пусть поправят

попробуйте юзануть его на SЕ, вернее, не просто репорт сделать, а посмотреть на его содержимое
17 фев 11, 18:05    [10253488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

zerotguest
dbms_photoshop
Только клиенты либо покупают оракловую опцию либо делают свой велосипед, либо пробуют то, что можно поюзать бесплавно

золотые слова
Так вот ваше не попадает ни в одну из перечисленных категорий.
pravednik
попробуйте юзануть его на SЕ, вернее, не просто репорт сделать, а посмотреть на его содержимое
Делал и смотрел тыщу раз. А что не так?
bred32
http://download.oracle.com/docs/cd/B19306_01/license.102/b14199/options.htm#CIHHIGBI
In order to use the features listed above, you must purchase licenses for the Diagnostic Pack. The Diagnostics Pack functionality can be accessed by Enterprise Manager links as well as through the database server command-line APIs. The use of either interface requires a Diagnostic Pack license.
Под command-line APIs подразумевается доступ в том числе из SQL*Plus и прочих тулзовин.
17 фев 11, 18:16    [10253526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Истина_рядом
Guest
-2-
pravednik
робятки, вы о чем тут ?
"Прогностика" и "Жручие" - вероятно реальный автор проги не zadrot из Бутово, а кто-то из македонии.

Эта история мне напомнила давний случай, бывший в 80х годах прошлого века. Один школьник 10 лет тоже говорил какие-то странные слова немного не к месту. Когда ему сделали замечание, он пояснил, что это исконно русские слова, вы не понимаете или не слышали их потому что вы жиды.

Еще с прошлого раза хотел спросить у автора что такое (см. гримуар, понятийный блок и тп. )?
Вообще рекомендую почитать там статьи. Автор многое убрал с предыдущего прихода, но и то что осталось доставляет.
17 фев 11, 20:53    [10254017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

о как проперло. сначала посерел, а теперь аж в двух темах выступил как натуральный пейсатель от третьего лица. расстроится непонятая душа, депрессия, психушка,... лишь бы не убил кого.
17 фев 11, 21:17    [10254093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerot
Member [заблокирован]

Истина_рядом
Еще с прошлого раза хотел спросить у автора что такое (см. гримуар, понятийный блок и тп. )?

гримуар, понятийный блок и тп. - это такие слова, что тут непонятного. что за ними стоит ? ну, какие то понятия. если они помогают общаться мне и собеседнику - в них есть смысл для меня и моего собеседника. если есть кто то, кто не дошёл до близких моим понятий - значит он дошёл до чего то другого, тратить время на разжёвывание неверно, проще с таким человеком не общаться. Мне проще

про жидов как то даже не оригинально (ага, если в кране нет воды, значит жива ещё советская интиллигенция ...), это вообще тема отдельная и от данного форума мне думается далёкая. и опять флэйм, опять не по делу ... ну, есть поговорка - собака лает, а караван идёт

всем критикующим не по делу

я вот себя гуру не считаю, и пальцы не гну, потому что заранее знаю, что оракл для меня - не искусство, а ремесло. это значит потолок я себе сам определил как ДБА. Но в отличие от высказывающихся не по теме чего то делаю - и со статьями, и с инструментарием, на доступном мне уровне - а БД в моём ведении таки работают. Покажите свои наработки, и если они есть действительно заслуживают уважения, то значит это "обсирание" является признаком не очень хорошего человека в смысле человеческих качеств. А если наработок нет, то это просто желание пофлэймить и может что то ещё. Тут надо не пытаться разобраться, а просто рубить этот гордиев узел и идти дальше
17 фев 11, 21:33    [10254154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerot
Member [заблокирован]

dbms_photoshop
Так вот ваше не попадает ни в одну из перечисленных категорий

не совсем. Моё - это вариант эдакого велосипеда, как удачно было сформулировано вами. Другой вопрос, что таки да - велосипеды каждый изобретает сам, предпочитая на крайнях купить оракловую опцию, но не пользоваться чужим. вот и зрелый комментарий. к сожалению в ветке больше флэйма, но в целом отношение народа и картина проясняются
17 фев 11, 22:06    [10254252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
брадобрей
Member

У автора хорошее чувство юмора. С радостью бы заменил полдюжины местного овощного электората на одного хорошего человека с чувством юмора.
17 фев 11, 22:12    [10254274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пофлеймить_на_гордиевом_узле
Guest
zerot
Истина_рядом

гримуар, понятийный блок и тп. - это такие слова, что тут непонятного. что за ними стоит ? ну, какие то понятия.

Это и непонятно в контексте Oracle. Хорошо хоть википедию не отменили.

zerot
про жидов как то даже не оригинально (ага, если в кране нет воды, значит жива ещё советская интиллигенция ...), это вообще тема отдельная и от данного форума мне думается далёкая. и опять флэйм, опять не по делу ... ну, есть поговорка - собака лает, а караван идёт

всем критикующим не по делу

Я не критикую, а восторгаюсь. И даже очень по делу. Оригинальная история про правдивые приключения жидов и Автора в одной банке была на сайте среди других статей, но почему-то исчезла.
17 фев 11, 22:13    [10254279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerot
Member [заблокирован]

bred32
Что-то я не понял. AWR стандартно есть в любой БД, начиная с 10g. И без всякого DiagnosticPack я могу AWR-репроты изучать. А уж про доступ ко вьюхам я вообще молчу

это ваше мнение. Это было бы здорово, если так. А вот в руководстве по тюнингу ясно сказано - AWR и вьюхи есть часть DiagnosticPack. И он лицензируется отдельно. Другое дело, что для нормальной работы БД, того самого заявленного ораклом самоадминистрирования базы, используется тот же самый AWR, и его категорически рекомендуют не отключать

я вот не уверен, и не только я, что вы можете абсолютно легально пользовать AWR без лицензирования DiagnosticPack, логика оракла требует официального комментария его представителей
17 фев 11, 22:13    [10254281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
опечатка_
Guest
не банке, а в банке
17 фев 11, 22:16    [10254294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerot
Member [заблокирован]

Оригинальная история про правдивые приключения жидов и Автора в одной банке

предают обычно те, кого имеешь основания считать своими. Это вопрос конкретных отношений с конкретными людьми. а всё прочее - тема совсем другого разговора, который не обязательно должен состояться
17 фев 11, 22:24    [10254314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
сирота казанская
Guest
zerot
коллеги, нужно ваше мнение по поводу выпущенного мной инструмента
О, второе пришествие :-)

Это клиника. Обращаться нужно не сюда, а к психиатру
17 фев 11, 22:28    [10254342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Поклонник_Автора
Guest
zerot
Оригинальная история про правдивые приключения жидов и Автора в одной банке

предают обычно те, кого имеешь основания считать своими. Это вопрос конкретных отношений с конкретными людьми. а всё прочее - тема совсем другого разговора, который не обязательно должен состояться

Вобщем-то меньше интересует про "предателей своих", действительно это не наше дело и частность. Поделие на замену AWR тем более не интересно, посмотри реакцию коллег.

Собственно и про жидов не интересно, просто был богатый текст, одно
"мелькание в организации лиц определённой национальности" чего стоит.
Жаль что он убран с сайта.

Совершенно серьезно рекомендую заняться созданием художественных текстов, ибо признаки таланта наличествуют.
17 фев 11, 22:47    [10254430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zerotguest
Guest
Scott Tiger
Второй день ломаю голову, но не могу понять, чем может быть полезно знание динамики приращения физических чтений за последний месяц. Все равно что динамика роста средней температуры по больнице :)

Ну как вам сказать ? Чтобы не обидеть ненароком. Я на полноту понимания не претендую, как ремесленнику мне достаточно работающей модели, которую пришлось самому и создавать, и корректировать по мере выявления неадеквата. Так вот значит -

Само по себе оно может и не нужно, но в связке ещё с несколькими десятками показателей отражает долговременную картину функционирования экземпляра. Вообще методики тюнинга, на мой взгляд, с каждой версией всё больше опираются на автоматические инструменты от Оракла, за которые нужно выложить денег. И документация по тюнингу начинает сводиться к "изучите отчёт ADDM"

Вместе с тем архитектура БД с прошлых релизов поменялась не сильно, достаточно посмотреть на диаграмы архитектуры в "концепциях" 8-11 версий, а более "ручной" анализ работы БД, не описанный в доке к новым версиям, но доступный, например, в официальном руководстве по тюнингу к 9 версии, вполне себе работает и в более поздних релизах. Вот для того, чтобы такой анализ провести, и нужны все эти чудные "трэды" приращений, ибо функционал statspack "по двум точкам" убог, а на DiagnosticPack и TuningPack деньги выделяются далеко не всегда

Вот. Вам же не только надо мониторить текущее состояние (ну да, есть некие эмуляторы ASH), но и анализировать - куда идёт нагрузка, чтобы знать, чего ждать в будущем, да и обработку запросов может потребоваться проанализировать, и не только ... Вот для этого я себе "костыль" и писал
18 фев 11, 10:02    [10255287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить