Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 HDD  [new]
sdku
Member

Уважаемые гуру!
Компьютер имеет 512 MB памяти и используется круглосуточно только для скачивания с интернета.
Возможно ли, при скачивании на флэшку, для уменьшения шума и снижения энергопотребления отключение HDD, а может в силу каких-либо причин не надо даже думать об этом?
21 фев 11, 11:09    [10265707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: HDD  [new]
Cerebrum
Member

судя по всему машина под виндой, а значит пишутся логи, происходят обращения к реестру, кэшируются данные, так что наврятли.
21 фев 11, 11:26    [10265857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Есть лайвсиди, которые позволяют работать с инетом без винта.
21 фев 11, 11:55    [10266109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

вы УВЕРЕНЫ что шумит именно hdd ?

если ОС на hdd то ничего не поможет... его нельзя отключить. можно отключить например второй hdd если он присутсвует...
21 фев 11, 13:06    [10266703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

И то правда.
Обычно шумят кулера.
Да и энергопотреление особо не снизится.
21 фев 11, 14:15    [10267266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Можно установить ОСь на флешку и винт использовать как необязательную опцию.
Правда не помню как у винды с устанавливаемостью на флешку, но вся банда линуксов на флешку ставится влет.
21 фев 11, 14:48    [10267533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Ivan_Pisarevsky
Правда не помню как у винды с устанавливаемостью на флешку, но вся банда линуксов на флешку ставится влет.

а чем ssd не устраивает? он хотя бы более долговечен нежели флешка...
21 фев 11, 15:03    [10267669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Aklin
Ivan_Pisarevsky

а чем ssd не устраивает? он хотя бы более долговечен нежели флешка...
Да мне пох по сути. Но судя по вводным у автора в наличии есть ХДД-1шт и флешка - 1шт. Про ССД он не говорил ничего. Можешь, конечно, предложить ему купить ССД, я не против. ;)
21 фев 11, 15:08    [10267709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

В продолжение топика: Купить SSD не проблема-но на сколько я знаю в нем тоже есть вращающиеся детали.
А возможна ли установка системы на флэшку 8-16-32 мб. и исключение из системы HDD. (Кулер БП-120 мм, кулер проц.80 мм и после их запуска электронное устройство понижает питание до 6,5 в при этом шум от HDD, который в другой системе был бы не слышен, довольно явный.) А вобще главное энергопотребление. Ответы типа: "Используй платформу Atom" прошу не предлагать. Принципиально использую только хлам, имеющийся в доме
22 фев 11, 13:31    [10273381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cerebrum
Member

sdku
В продолжение топика: Купить SSD не проблема-но на сколько я знаю в нем тоже есть вращающиеся детали.

ты про шурупы?
22 фев 11, 13:57    [10273633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Про болты, которыми крепится.
22 фев 11, 14:06    [10273733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

sdku

в SSD вращающихся деталей НЕТ (ну кроме болтиков, коими крепится)

sdku
А возможна ли установка системы на флэшку 8-16-32 мб. и исключение из системы HDD.

лучше не надо. во-первых, флешки менее долговечные нежели ssd (это касатеся в том числе и количество циклов перезаписи), во-вторых, скорость у них ниже плинтуса (пока что)

sdku
Кулер БП-120 мм, кулер проц.80

убери 80мм если это возможно, поставь 120 причем тихий (на 1-1.2к оборотов).

останется только БП - но здесь сложно угадать... какой вентиль на БП ?
22 фев 11, 14:11    [10273771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Aklin
sdku
А возможна ли установка системы на флэшку 8-16-32 мб. и исключение из системы HDD.

лучше не надо. во-первых, флешки менее долговечные нежели ssd (это касатеся в том числе и количество циклов перезаписи), во-вторых, скорость у них ниже плинтуса (пока что)
Если линуксовое ядро обкусать до минимума и поставить только минимально необходимые утили, оно займет считанные мегабайты, а если выключить своп и сислог, то и писать оно ничего не будет.
Влил свежий контент на флеху и скормил трансмишену, нехай раздает, записи на флеш при этом не будет никакой вообще.
От задачи все зависит. Технологической проблемы не вижу никакой.
22 фев 11, 15:03    [10274244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

sdku

Это типа ДОС поставить?
Объём флехи поболее должен быть.
22 фев 11, 15:15    [10274346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Ivan_Pisarevsky
Aklin
пропущено...

Если линуксовое ядро обкусать до минимума и поставить только минимально необходимые утили, оно займет считанные мегабайты, а если выключить своп и сислог, то и писать оно ничего не будет.
Влил свежий контент на флеху и скормил трансмишену, нехай раздает, записи на флеш при этом не будет никакой вообще.

Виндоус аналогично, называется редакция embeded - система создается под ключ, только то что нужно. Как раз для заявленой цели и предназначена данная редакция.
22 фев 11, 15:43    [10274538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Ivan_Pisarevsky
Aklin
пропущено...

судя по тому, что данная ветка в форуме Windows - то речь явно не о линуксе.

что касается линукса, то на роутеры ставят вполне рабочий линукс с торентокачалкой. однако категорически не советуют ставить данные на флешку (т.е. ОС и программы на флешку еще можно, а сам контент - нельзя)
22 фев 11, 16:12    [10274750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Не знаю почему, но поймал глюк, и перепутал SSD и внешний жесткий диск USB-прошу прощения и благодарю всех откликнувшихся-больше вопросов нет.
22 фев 11, 16:42    [10274957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить