Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: SQL Server 2005 SP4 vs SQL Server 2008 R2  [new]
Yo.!
Guest
locky
Да, помнится в том посте основной упор был на низкую квалификацию оракл-программеров, которые без явного объявления аут параметров неспособны глядя на текст процедуры сказать - какие результаты оная возвращает.

но проблема то не в ораклойдах, а в том, что добавив select в p1 ты нарушаешь последовательность резалт сетов которая может приводить к веселухе, которую врагу не пожелаешь. а что самое ужасное, что отловить такое практически не реально.

beginner_dba
Вы понимаете, что разработчику намного удобней в данном случае подход MS. Не нужно долбаться с написанием курсоров, просто взял написал хранимку и все получил.

не знаю не знаю, мне например не удобно было бы на пхп бизнес логику писать и сопровождать, хотя начинающему кодеру безусловно удобней на пхп без строгой типизации. там тоже просто написал и получил, только вот потом.
простота как известно хуже воровства ...
23 мар 11, 13:18    [10413519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Yo.!
locky
Да, помнится в том посте основной упор был на низкую квалификацию оракл-программеров, которые без явного объявления аут параметров неспособны глядя на текст процедуры сказать - какие результаты оная возвращает.

но проблема то не в ораклойдах, а в том, что добавив select в p1 ты нарушаешь последовательность резалт сетов которая может приводить к веселухе, которую врагу не пожелаешь. а что самое ужасное, что отловить такое практически не реально.

beginner_dba
Вы понимаете, что разработчику намного удобней в данном случае подход MS. Не нужно долбаться с написанием курсоров, просто взял написал хранимку и все получил.

не знаю не знаю, мне например не удобно было бы на пхп бизнес логику писать и сопровождать, хотя начинающему кодеру безусловно удобней на пхп без строгой типизации. там тоже просто написал и получил, только вот потом.
простота как известно хуже воровства ...

Собственно, говоря бизнес-логика осталась в ХП. Вы просто показываете набор в клиенте
23 мар 11, 13:37    [10413635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

beginner_dba
Вы просто показываете набор в клиенте

Осталось только найти элемент интерфейса, способный отразить произвольные данные,
приходящие в произвольном порядке, причём заранее неизвестном. Не подскажите такой? А то
все гриды нервно плачут в уголке от такого...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

23 мар 11, 13:43    [10413669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

мои коллеги внезапно меняют процедуры таким образом, что те начинают возвращать наборы данных
моя клиентская часть не в курсе, что процедуры всегда возвращают наборы данных (несколько)
я пользуюсь каждой возможностью выстрелить себе в ногу.
я гений.
23 мар 11, 13:56    [10413759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
2Yo..!
Чтобы Вы там про Оракл не говорили, но порог вхождения новичку в MS ниже чем в Оракл. Так как пользователю не нужно долбатся с элементарным коннектом к MS. Он просто запускает любое приложение и видит сервер (все встроено уже в винде), в отличии от Оракла, где сначала нужно установить клиентскую часть, затем прописать в tnsname алиасы и лишь после этого можно подключиться. Нет такого удобного штатного средства для администрирования и разработки запросов и процедур как Managment Studio, нет документации на русском языке, где четко и понятно расписано. Очень удобно сделано восстановление БД в графическом режиме,2-3 клика мыши и все. В Оракле зачем-то придумали еще один язык RMAN в командной строке. Очень неудобно делать выгрузку -загрузку БД, все через командную строку, в отличии от MS. Штатный EM до 11 версии вообще не пригоден для использования. Конечно, настоящий ДБА должен все делать руками в командной строке, но мы уже живем 21 веке.

к сожалению все перечисленное относилось к лохматым годам оракла, а сегодня поставить оракл не сложнее винампа. в результате пропала некая элитарность, что лично меня не шибко радует. в отличие от мсскл ораклу не нужны лишние движения, что там запускать, инсталировать на десктопной тачке, достаточно бровсера. после вебной администрилки оракла managment studio от 2005 выглядит как деревянный сарай. оракловым ЕМ мышой можно сделать гораздо больше, чем в студии мсскл (во всяком случае 2005). особенно криво у мсскл со счетчиками, которые почему-то не в студии, а в винде. графики напоминают времена старого доброго DOS. что бы снять бэкап и оттрункатить лог нужно произвести несколько ритуалов с бубном, а понять почему на этот раз он оттрункатился дано только избранным. более дурной документации еще нужно поискать, кроме синтаксиса почерпнуть от туда не возможно. ни о структуре памяти, ни по оптимизатору, даже общих описаний архитектуры нет. то что есть напоминает библию для школьников в картинках, у технического специалиста этот пересказ для детей вызывает только недоумение. переводы оракловой доки к сожалению продаются, очень надеюсь что они никогда не появяться в открытом доступе, что бы был хоть какой-то заслон от воинствующих ламеров не умеющих даже читать доку на англицком.
да, и мсскл студия совсем аскетично выглядит на фоне оракловых тулзов для разработчиков toad, pl/sql developer, да и на фоне стандартного sql developer слабовато
23 мар 11, 14:05    [10413824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov
Осталось только найти элемент интерфейса, способный отразить произвольные данные,
приходящие в произвольном порядке, причём заранее неизвестном. Не подскажите такой? А то
все гриды нервно плачут в уголке от такого...

Любой "уважающий себя грид" может показывать наборы с динамическим числом стобцов.
Любой уважающий себя клиентский датасет может работать с несколькими наборами данных, а особо уважающий и с несколькими активными.
23 мар 11, 14:39    [10414032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!,

Выдыхай...
23 мар 11, 14:41    [10414045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pkarklin
Любой "уважающий себя грид" может показывать наборы с динамическим числом стобцов.

Покажите, как это выглядит? Чтобы в одной строке грида было два столбца, во второй -
двадцать, а в третьей - десять.

23 мар 11, 15:10    [10414243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov
Покажите, как это выглядит? Чтобы в одной строке грида было два столбца, во второй -
двадцать, а в третьей - десять.

Мне кажется, Вы не представляете себе, как "выглядят" несколько датасетов, возвращаемых из ХП, и как их визуализировать:

К сообщению приложен файл. Размер - 69Kb
23 мар 11, 15:59    [10414664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

pkarklin
beginner_dba
Получается, если не нужны фичи, которые Вы привели, то особого смысла дергаться нет.

Смысла нет.

A Windows 2003 R2 или Windows 2008 R2? Или тоже смысла нет?
23 мар 11, 16:41    [10414959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

beginner_dba

Собственно, Вы сами себе должны задать вопрос:"Какие из фич новой версии мне нужны и насколько это поможет?"
23 мар 11, 16:47    [10415009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Yo.!
beginner_dba
2Yo..!
Чтобы Вы там про Оракл не говорили, но порог вхождения новичку в MS ниже чем в Оракл. Так как пользователю не нужно долбатся с элементарным коннектом к MS. Он просто запускает любое приложение и видит сервер (все встроено уже в винде), в отличии от Оракла, где сначала нужно установить клиентскую часть, затем прописать в tnsname алиасы и лишь после этого можно подключиться. Нет такого удобного штатного средства для администрирования и разработки запросов и процедур как Managment Studio, нет документации на русском языке, где четко и понятно расписано. Очень удобно сделано восстановление БД в графическом режиме,2-3 клика мыши и все. В Оракле зачем-то придумали еще один язык RMAN в командной строке. Очень неудобно делать выгрузку -загрузку БД, все через командную строку, в отличии от MS. Штатный EM до 11 версии вообще не пригоден для использования. Конечно, настоящий ДБА должен все делать руками в командной строке, но мы уже живем 21 веке.

к сожалению все перечисленное относилось к лохматым годам оракла, а сегодня поставить оракл не сложнее винампа. в результате пропала некая элитарность, что лично меня не шибко радует. в отличие от мсскл ораклу не нужны лишние движения, что там запускать, инсталировать на десктопной тачке, достаточно бровсера. после вебной администрилки оракла managment studio от 2005 выглядит как деревянный сарай. оракловым ЕМ мышой можно сделать гораздо больше, чем в студии мсскл (во всяком случае 2005). особенно криво у мсскл со счетчиками, которые почему-то не в студии, а в винде. графики напоминают времена старого доброго DOS. что бы снять бэкап и оттрункатить лог нужно произвести несколько ритуалов с бубном, а понять почему на этот раз он оттрункатился дано только избранным. более дурной документации еще нужно поискать, кроме синтаксиса почерпнуть от туда не возможно. ни о структуре памяти, ни по оптимизатору, даже общих описаний архитектуры нет. то что есть напоминает библию для школьников в картинках, у технического специалиста этот пересказ для детей вызывает только недоумение. переводы оракловой доки к сожалению продаются, очень надеюсь что они никогда не появяться в открытом доступе, что бы был хоть какой-то заслон от воинствующих ламеров не умеющих даже читать доку на англицком.
да, и мсскл студия совсем аскетично выглядит на фоне оракловых тулзов для разработчиков toad, pl/sql developer, да и на фоне стандартного sql developer слабовато

Не совсем понятно, про десктопную тачку -ставите managment studio и все. Насчет веба: попробуйте разработать и прогнать запросы в веб- интерфейсе (очень медленно). Ну и что счетчике в винде (что это так плохо?). Зачем бубен к бэкапу так и не понял, делается все элементарно в той же студии. По архитектуре есть хорошие книги например "Внутри MS SQL-я". Так вот так и должно быть, насчет библии, продукт должен развиваться, а не быть уделом избранным. В конце концов мы живем в русскоязычном обществе и хочется по-русски читать, у оракла этого нет, и тем более Вы лично против этого. А зачем заслон то? Вспомнили "железный занавес"? Это плохо кончилось для тогдашнего государства. Все приведенные тузлы сторонние.
23 мар 11, 17:41    [10415365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

pkarklin
beginner_dba

Собственно, Вы сами себе должны задать вопрос:"Какие из фич новой версии мне нужны и насколько это поможет?"

Да уж не знаю, но думаю для работы сервера БД это несущественно.
23 мар 11, 17:42    [10415368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!

И чего не хватает в студии по сравнению с перечисленными тулзами?
23 мар 11, 18:13    [10415574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
Не совсем понятно, про десктопную тачку -ставите managment studio и все. Насчет веба: попробуйте разработать и прогнать запросы в веб- интерфейсе (очень медленно).

если мне нужно запросы прогнать я поставлю sqldeveloper который опять же не требует инсталяции клиента. к стати для новичков можно купить spotlight, где совсем наглядно и красиво под мсскл и аналога такому нет, как вобщем-то и графическим тулзам для разработчика

beginner_dba
Ну и что счетчике в винде (что это так плохо?).

по моему плохо когда тут играем (в студии), тут не играем (в винде), а здесь мы рыбу заворачивали. мягко говоря не интуитивно, я вот без посторонней помощи не догадался там искать, искал в студии. ну выглядят графики убого для 21 века.

beginner_dba
Зачем бубен к бэкапу так и не понял, делается все элементарно в той же студии.
+
при некоторых обстоятельствах не происходит усечение лога транзакций после его бэкапа. что выливается в регулярный гемор с гигантскими логами, которые потом требуют гигантские дисковые пространства. вобщем все сделано через опу.

beginner_dba
По архитектуре есть хорошие книги например "Внутри MS SQL-я". Так вот так и должно быть, насчет библии, продукт должен развиваться, а не быть уделом избранным. В конце концов мы живем в русскоязычном обществе и хочется по-русски читать, у оракла этого нет, и тем более Вы лично против этого. А зачем заслон то? Вспомнили "железный занавес"? Это плохо кончилось для тогдашнего государства.

в оракле есть дока, в которой все есть. абсолютно все и то что нужно и что не нужно. книги по ораклу это по сути расжевывание этой доки кому тяжело читать технический текст. в мире МС все с точности на оборот, что либо почерпнуть из доки кроме синтаксиса не представляется возможным. вся инфа размазана по многочисленной биллетристики в которой опять же далеко не все. inside mssql у меня есть, в ней я не нашел ответов и на 50% своих вопросов. структура буферов и оптимизатора похоже вовсе засекречена. сравните уровень вопросов в ветке по мсскл и оракла, вот вам и дока на русском ...

beginner_dba
Все приведенные тузлы сторонние.

sql developer не сторонний и покрывает абсолютно все, что умеет студия + много того чего не умеет студия. хотя конечно до удобства toad ему очень далеко.
23 мар 11, 18:25    [10415644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
И чего не хватает в студии по сравнению с перечисленными тулзами?

а какую роль берем, админ или разработчик ?
23 мар 11, 18:26    [10415650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
а какую роль берем, админ или разработчик ?

Можно по очереди обе.
23 мар 11, 18:28    [10415657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

автор
beginner_dba
Все приведенные тузлы сторонние.

sql developer не сторонний и покрывает абсолютно все, что умеет студия + много того чего не умеет студия. хотя конечно до удобства toad ему очень далеко.
[/quote]

В нем разве можно администрировать, добалять таб спейсы, юзеров и т.д (не используя SQL(!))?
23 мар 11, 18:31    [10415675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
к сожалению все перечисленное относилось к лохматым годам оракла, а сегодня поставить оракл не сложнее винампа. в результате пропала некая элитарность, что лично меня не шибко радует. в отличие от мсскл ораклу не нужны лишние движения, что там запускать, инсталировать на десктопной тачке, достаточно бровсера. после вебной администрилки оракла managment studio от 2005 выглядит как деревянный сарай. оракловым ЕМ мышой можно сделать гораздо больше, чем в студии мсскл (во всяком случае 2005).

Не так давно пришлось заниматся установкой Oracle 10. Потратил целый день, но поставил - в процессе было немало проблем. Дальше больше. Надо было восстановить данные с другой БД Оракл на новой. Сделал импорт. Взял выгруженный файл с источника, запустил imp.exe для импорта. Увидел кучу крокозябр вместо букв. Стал читать интернет. Выяснилось что нужно изменить параметры в реестре. Поменял, увидел нормальные сообщения от утилиты, заимпортировал данные. Стал смотреть данные. Увидел кучи крокозябр в данных вместо русских букв. Еще день потратил на переустановки Оракл чтобы добится нужной кодировки. В процессе работал в том числе с Оракловым EM. Он мне показался неудобным, заметно уступающим по удобству использования Management Studio SQL Server-a, по крайней мере в части задач которые я через него пытался делать. Так, например, для того чтобы импортировать (или экспортировать, не помню) данные через EM, нужно было регистрировать какую-то FileDir (или что-то похожее, детали уже не помню).
SQL Server намного проще поставить. В SQL Server не помню чтобы у меня были проблемы с кодировкой при работе утилит. Для того чтобы загрузить данные из другого сервера в SQL Server, при разных кодировках, не требуется переустановка сервера. Management Studio от SQL Server удобнее Ораклового EM.
23 мар 11, 18:42    [10415712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

andsm
Yo.!
к сожалению все перечисленное относилось к лохматым годам оракла, а сегодня поставить оракл не сложнее винампа. в результате пропала некая элитарность, что лично меня не шибко радует. в отличие от мсскл ораклу не нужны лишние движения, что там запускать, инсталировать на десктопной тачке, достаточно бровсера. после вебной администрилки оракла managment studio от 2005 выглядит как деревянный сарай. оракловым ЕМ мышой можно сделать гораздо больше, чем в студии мсскл (во всяком случае 2005).

Не так давно пришлось заниматся установкой Oracle 10. Потратил целый день, но поставил - в процессе было немало проблем. Дальше больше. Надо было восстановить данные с другой БД Оракл на новой. Сделал импорт. Взял выгруженный файл с источника, запустил imp.exe для импорта. Увидел кучу крокозябр вместо букв. Стал читать интернет. Выяснилось что нужно изменить параметры в реестре. Поменял, увидел нормальные сообщения от утилиты, заимпортировал данные. Стал смотреть данные. Увидел кучи крокозябр в данных вместо русских букв. Еще день потратил на переустановки Оракл чтобы добится нужной кодировки. В процессе работал в том числе с Оракловым EM. Он мне показался неудобным, заметно уступающим по удобству использования Management Studio SQL Server-a, по крайней мере в части задач которые я через него пытался делать. Так, например, для того чтобы импортировать (или экспортировать, не помню) данные через EM, нужно было регистрировать какую-то FileDir (или что-то похожее, детали уже не помню).
SQL Server намного проще поставить. В SQL Server не помню чтобы у меня были проблемы с кодировкой при работе утилит. Для того чтобы загрузить данные из другого сервера в SQL Server, при разных кодировках, не требуется переустановка сервера. Management Studio от SQL Server удобнее Ораклового EM.

Вы знаете, тот же путь прошел я, очень сложно и как-то дико по-досовски.
23 мар 11, 18:51    [10415743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

beginner_dba
Вы знаете, тот же путь прошел я, очень сложно и как-то дико по-досовски.

Некоторые с MS SQL имеют не меньшие проблемы:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=838118

23 мар 11, 19:12    [10415794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
в оракле есть дока, в которой все есть. абсолютно все и то что нужно и что не нужно. книги по ораклу это по сути расжевывание этой доки кому тяжело читать технический текст. в мире МС все с точности на оборот, что либо почерпнуть из доки кроме синтаксиса не представляется возможным. вся инфа размазана по многочисленной биллетристики в которой опять же далеко не все. inside mssql у меня есть, в ней я не нашел ответов и на 50% своих вопросов. структура буферов и оптимизатора похоже вовсе засекречена. сравните уровень вопросов в ветке по мсскл и оракла, вот вам и дока на русском ...

Хорошей документации на русском по MS SQL меньше чем хорошей документации на русском по Оракл. С этим я соглашусь - в книжных магазинах уровень книг по Оракл выглядит выше. Из-за этого и еще из-за того что переводы сильно отстают по времени я покупаю книги по SQL Server на Амазоне, и уже много лет как не купил ни одной книги по SQL Server на русском языке. Несколько томов из серии Inside mssql у меня сейчас лежат на столе, остальные дома. Нечасто, но заглядываю. Эта серия хорошая, но все же не является единственным источником информации. Ее много в книгах других авторов - Хендерсон например написал очень хорошие книги. Структура буферов - в блоге Славы Окса про то как используется память много написано. Про оптимизатор тоже много всего имеется и в книгах и в Интернете.
Что касается вопросов в ветке по MS SQL - дело не в документации, а в том что похоже большинство из тех кто там задает вопросы ее просто не читали. Ответы на процентов 99 вопросов имеются в изданной на русском документации.
23 мар 11, 19:17    [10415807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
andsm

я мсскл однажды неделю ставил. установить .net по требованию я смог без проблем, но когда он потребовал поставить IIS я неделю убил. сервер чужой и русский за тысячи км, где диск с виндой конечно же никто не знает, диск легально не скачать. и поехало ...
кстати его так и не смог обучить ругаться не крозябрами.
по твоим крозябрам не понял, ты не догадывался что у базы есть collation ? кстати я так и не нашел способа выдавать на клиента utf8 если база в 1251, это вообще возможно ?

andsm
Структура буферов - в блоге Славы Окса про то как используется память много написано. Про оптимизатор тоже много всего имеется и в книгах и в Интернете.

а урл на блог можно ? все что я встречал набор бессвязанных деталей о некоторых буферах и лакончиное размер задается автоматически или если нужна память она берется автоматически. про оптимизатор и вовсе базовые вещи не нашел, даже намека. например, что именно под read ahead имеется ввиду не понятно. как народ работает с инструментом где даже базовые вещи не выяснить мне не понятно.

andsm
Что касается вопросов в ветке по MS SQL - дело не в документации, а в том что похоже большинство из тех кто там задает вопросы ее просто не читали. Ответы на процентов 99 вопросов имеются в изданной на русском документации.

об том и речь, дока на русском вроде есть, а толку от этого не видно ...
23 мар 11, 20:11    [10415962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
В нем разве можно администрировать, добалять таб спейсы, юзеров и т.д (не используя SQL(!))?

для администриования есть вебный ЕМ, там все мышой делается. и блокировки в человеческом виде и концекции поглядеть/убить можно. в общем тулза для людей. а студии 2008 R1 я до сих пор не вижу как блокировки поглядеть или элементарно список коннекций. не говоря уже о более серьезных вещах типа поиска коннекции которая жрет ресурсы.
23 мар 11, 21:01    [10416083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Вот про простоту установки SQL Server не нужно тут говорить. Эта шляпа устанавливаться черт знает сколько времени и черт знает, что ей нужно при установке. А с оркулем проблем при установки не было. Вообще не было! Правда ставил на Suse.

Что по поводу Toad for Oracle - Y.o.!, да вы бывалый извращенец. Настолько переграможденную и не поворотливую тулзу я еще не пользовал. Да, и кстати, есть Toad и для SQL Server и даже для Db2.

По поводу переходов на Server 2008R2 смысл есть только если вы хотите мигрировать на SQL Server 2008R2. Другое смысла нету. Оно большое, 64 битное, так что думайте.
23 мар 11, 21:06    [10416098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить