Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Влияние толщины витой пары на скорость доступа в инет  [new]
brbrbr
Member

Сразу оговорюсь, это не байка, а реальный случай.

Рассказал коллега с бывшей работы. В ответ на жалобу начальству на плохое качество связи (большой пинг, потери пакетов), пришёл начальник другого отдела с линейкой, померил ей (!!!) толщину витой пары и сказал, что пинг большой из-за того, что используются слишком тонкие провода - пакеты по ним не успевают быстро доходить, бо чем тоньше провод, тем медленнее скорость доступа в инет.

Опустим проблематику точности и возможности измерения проводов витой пары линейкой, но какова зависимость скорости обмена данными от толщины проводов в витой паре?))
24 мар 11, 17:31    [10420323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Влияние толщины витой пары на скорость доступа в инет  [new]
Паганель
Member

И чем же все закончилось?
Поменяли провода и скорость взлетела?
24 мар 11, 17:42    [10420371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brbrbr
Member

Паганель,

Пока просто отошли от шока и ржут)
Он же попросил у них "купить у Oracle интернет на шестидесятичетырех разрядной шине". Попросили письменно на официальной бумажке изложить и ждут))
24 мар 11, 18:00    [10420478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Паганель
Member

Как будет бумажка, выложите сюда скан плз
24 мар 11, 18:08    [10420522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brbrbr
Member

Паганель,

Если будет, то обязательно :)
24 мар 11, 18:12    [10420551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

brbrbr
Пока просто отошли от шока и ржут)
Он же попросил у них "купить у Oracle интернет на шестидесятичетырех разрядной шине". Попросили письменно на официальной бумажке изложить и ждут))
Вспомнилась давняя история во время моей работы на радиозаводе. Пришёл к нам новый... «коллега» (с позволения сказать), в радиоэлектронике – полный ноль. Блатной, наверное, чей-то. Как он у нас работать собрался – непонятно, ну это его проблемы. Он и проработал-то у нас очень недолго – то ли понял, что он здесь явно не на своём месте, то ли просто «пересиживал» какое-то необходимое ему время. Мы уж привыкли к его... неграмотности и уже ничему не удивлялись, но один его вопрос даже нас поверг в шок:
– Где мне взять модуляцию?

После того, как слегка отошли от шока, стали у него выяснять – что к чему и зачем. Выяснилось – он не просто ноль, а абсолютный ноль – ни элементарнейших знаний, ни даже понятия здравого смысла у человека нет! А один коллега – из старшего поколения, мой наставник – нашёл, что ему сказать:
– А ты её [модуляцию] у уборщицы попроси!
– Как так?
– Ну так – не знаешь, как просить, что ли? Подойди с ведром и вежливо попроси: налейте мне пожалуйста сюда модуляцию, сколько не жалко!

Он... взял ведро и пошёл к уборщице!!! Ну его разговор с уборщицей мы не слышали (можно только предствить себе!), но от смеха у народа буквально истерика началась! :-)))

Такая история.
25 мар 11, 11:57    [10423131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Сергей Силкин,

Дык, она ему её налила или нет? :)
25 мар 11, 12:01    [10423168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

Да... фиг его знает, чем его разговор с уборщицей закончился, как она отреагировала на его просьбу. :-))) У нас уже другие дела были после того, как отошли от шока - работать надо было, уже не до него было. :-)))
25 мар 11, 12:05    [10423196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hibernate
Member

Может и правда....
У нас лет 10 назад, когда не то что свичи, хабы были недешовыми, в сетке был один сегмент длиной 260 метров. Витая пара 5-й категории работала с большими потерями пакетов, соответственно - скрость была не ахти. На авось проложили кабель 7-й категории (раза в три наверное толще) и все заработало как часы.
28 мар 11, 13:43    [10433341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

Вот когда рассказываешь подобные истории – народ частенько не верит, что такое на самом деле может быть – говорят, «Баян!». Но сама жизнь нередко такие истории подкидывает – любые «баяны» отдыхают! Вот слушайте ещё. Хотите – верьте; хотите – нет.
● ● ●
Во второй половине 1980-х годов тогда ещё в СССР появились первые компьютеры PC. Они имели жёсткие диски объёмом несколько десятков мегабайт (не гига!), которые часто ломались – их приходилось переформатировать заново с потерей некоторого количества секторов. Один товарищ прочитал в литературе, что при работе жёсткие диски «сыплются» – с них осыпается магнитное покрытие, если их во время работы подвергать ударам или вибрации.

Как-то он сидит за компьютером – то ли работает, то ли играет – не помню. Другой товарищ облокотился на стол, где стоял компьютер. Стол слегка покачался. Первый товарищ говорит ему:
– Осторожнее! У меня на компьютере жёсткий диск сыплется!
– ??? (типа, что за бред?)
– Ну да, покрытие сыплется с диска – я же слышу!

Мы там чуть ли не попадали от смеха! :-)))
● ● ●
Знакомый профессор радиофизики и электроники был на редкость добрым по отношению к студентам – это надо было очень постараться, чтобы у него на экзамене получить двойку или незачёт. Но, как сказал поэт: «Но всему же есть граница!» Учёбу всё-таки тоже ведь не надо в профанацию превращать! Если человек полный ноль – приходится и двойку ему ставить, как ни жалко его. И вот, когда студент «плавает» на экзамене, у этого профессора был такой его фирменный тест на определение, есть ли у этого студента хоть какой-то шанс на сдачу экзамена или зачёта или нет. Профессор задавал студенту вопрос типа:
– А чем отличается метрология от метеорологии?

Ну или типа того – варианты могут быть разные в зависимости от сдаваемой дисциплины. Если студент правильно отвечал на такой дурацкий вопрос – значит, ещё есть шанс вытащить его с помощью наводящих вопросов; если нет – увы, это уже двойка или незачёт железобетонно. Но находились такие студенты, которые даже на такие дурацкие вопросы не могли правильно ответить. :-)))

...Как-то у него на экзамене очередная студентка явно «плавает». Профессор, как обычно, в качестве теста на «безнадёжность» выдал ей свою любимую хохму-вопрос:
– А чем отличается транзистор от резистора?

Студентка, подумав, отвечает:
– У транзистора три штырька, а у резистора – два!

Профессор тут же начал её «вытягивать» наводящими вопросами. Очень долго «вытягивал» её – в конце концов «вытянул», поставил ей тройку. После экзамена он говорит:
– Я не мог её «завалить» – ведь она же в каком-то смысле правильно ответила на мой вопрос! Если бы она выдала явно ошибочный ответ – конечно, я бы ей сразу двойку поставил!

И добавил:
– Это далеко не самый глупый ответ, который я слышал в ответ на данный вопрос!

:-)))
● ● ●
В магазине радиодеталей девушка подаёт продавщице чек и говорит:
– Девушка, мне пожалуйста громкость для радио – вот эту!

Продавщица очень удивлённо посмотрела на девушку и... выдала ей «громкость» – переменный резистор. Ну эти переменные резисторы могут быть хоть и одинаковой конструкции, размера и внешнего вида, но по номиналу отличаются даже не в разы, а на несколько порядков – от сотен ом до нескольких мегаом, так что выбранный «по виду» (наугад) вполне ведь может очень даже не подойти. Ну продавщица, видимо, постеснялась спросить у девушки насчёт номинала резистора – тем более что та и чек уже пробила, и так уверенно попросила... Но, судя по тому, как она переменный резистор назвала «громкостью для радио», а на номинал вообще внимания не обратила – в радиоэлектронике она вообще не разбирается. Потом уже я подумал: может, мне надо было вмешаться и объяснить девушке, что к чему, но в тот момент (в магазине) я тоже слегка офигел (как и продавщица) от такой уверенной просьбы девушки...
● ● ●
В компьютерной прессе историю как-то прочитал. В фирме проходит собеседование девушка, претендующая на должность программиста. Её спрашивают:
– А на каком языке вы писали ваши программы?
– На русском!

Заметив замешательство на лицах присутствующих, она бодро добавляет:
– И на английском тоже!

:-)))
28 мар 11, 23:58    [10436362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить