Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как вы думаете...  [new]
Javala
Member

Хочу научиться работать с базами данных, Oracle и SQL.Читаю документации, но думаю нужна практика. Как по-вашему,какую Б.Д. мне скачать и на чем учиться.
Качнула Я MYSQL (который по-всему видимому из этого форума не пользуется успехом:-)),но там требуется сервер, пользователь и пароль для подключения. Откуда взять мне сервер?, Я же учусь на домашнем компе...

И что вы думаете насчет жабы (TOAD), здесь о ней ничего не пишут....
31 мар 04, 22:44    [606954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как вы думаете...  [new]
Серега
Member

Это в расчете на то что читать будут 1 апреля? 8-)
Если нет, то, ИМХО, от занятий у вас такая каша в голове, что... Плюс весенний авитаминоз.
Надо сделать перерыв. Подольше.
1 апр 04, 08:56    [607062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quark
Member

автор
Как по-вашему,какую Б.Д. мне скачать

Зайдите на сайт oracle.com и скачайте Oracle 10G
если у вас не спутниковый интернет то следующий месяц будете зарабатывать деньги на интернет).

А вообще если знакомы с Англицким, НЕмецким
то зайдите на www.Monster.com и посмотрите кто требуется.
Изучив что-нибудь из первая десятка продуктов в ближайшие 5 лет точно не пропадете как спец. А что именно-к чему душа лежит)(и заходите через пару лет на StarWars)
1 апр 04, 10:02    [607173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Javala
Member

Серега, это просто совпадение что сегодня 1 апреля :), И отдыхать мне не хочется, так что жду мнения и советы, а не шутки :)Все равно спасибо :)

Quark, ты думаешь что надо начинать сразу с 10-й версии? Она весит около 650 Мегов!! И не поняла юмора насчет спутникового интернета......
1 апр 04, 21:03    [608823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

забей ты на эти базы.
кроме шуток.
зачем жизнь гробить?

но если обратного пути нет
качай отсюда три с половиной мега sql сервер, еще мега полтора jdbc драйвер и читай сдесь что со всем этим потом делать.
2 апр 04, 00:13    [608911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

В дополнение к alex_k:
возьмите это: http://www.ibexpert.com/
и книжку Ковязина и Вострикова "Мир Interbase".
2 апр 04, 10:13    [609236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Совет
Guest
Лучше купить книжку какую-нибудь, лучше даже художественную.
А вообще, зачем тебе всякие Интербейзы (возродившиеся из пепла Файербердами) с неповоротливыми Ораклами (с которым все равно непонятно что делать потом), если есть СУБД на все времена Аксесс. Все-в-одном.
3 апр 04, 15:29    [611208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Javala
Member

Спасибо всем за советы, у меня вопросы к alex_k : кто сказал что базы гробят жизнь :-)

Какая у меня сейчас ситуация: Есть у меня TOAD и FIREBIRD, и что дальше...? TOAD все равно просит базу, юзера и пароль...
C нетерпением жду предложений :-)

Кстати, alex_k на второй твоей ссылке опечаток вместо www.iabse.ru ты хотел наверное написать www.ibase.ru
3 апр 04, 20:55    [611294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Javala
насчет ссылки извини :-) поспешишь, людей посмешишь...
насчет жызни, вобще оффтоп, но в кратце так:
если ты думаешь что жызнь тебе дана чтобы в совершенстве овладеть работой с базами данных то нет проблем. Не думаю что это так :-) во всех иных случаях(включая зарабатывание денег) это трата времени, не слабая и пока ты не втянулась(а в это втягиваются) то может поискать другие жызненные пути?

p.s.
слово жЫзненные пишу специально, нравится мне :-)
5 апр 04, 00:46    [611680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

по поводу пароля.
не знаю что такое TOAD но в fb имя/пароль по умолчанию такие:
sysdba
masterkey

насчет базы тебе видней, хотя поставь ibexpert.
5 апр 04, 00:48    [611681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey P.
Member

автор
если ты думаешь что жызнь тебе дана чтобы в совершенстве овладеть работой с базами данных то нет проблем. Не думаю что это так :-) во всех иных случаях(включая зарабатывание денег) это трата времени, не слабая и пока ты не втянулась(а в это втягиваются) то может поискать другие жызненные пути?

Вообще интересная мысль, а самое главное, в чем-то достоверная. Я с института работаю с компьютерами, и порой понимаю, что это болото еще то, коль забрался, хрен выберешься.
С корпоративными (MSSQL & Oracle) СУБД работаю более 3х лет, срок не большой, но все же срок. Нельзя сказать что наша профессия самая худшая, что касается доходов, я считаю что они средние, может чуть выше среднего. Вообще тут затронут философский вопрос. Но мне хотелось спросить alex_k: где? по его мнению, можно сейчас заработать больше денег, сразу оговорюсь - честным путем. Ну сделаем предположение что хороший специалист по СУБД и со знанием какой-нибудь жабы, с++ или дельфи стоит ну наверное максимум 1500 (за редким исключением)… Что то мне кажется что больше сейчас наемным трудом достаточно сложно заработать.
Может кто опровергнет мое мнение.
ЗЫ. Торговлю наркотиками, оружием, а также работу чиновником – вором не предлагать. :)
5 апр 04, 10:05    [611888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серега
Member

2Javala
Есть у меня TOAD и FIREBIRD, и что дальше...? TOAD все равно просит базу, юзера и пароль...
Ну, скрестить Жабу и Жарптицу тебе вряд ли удастся, ибо Жаба просит ДРУГУЮ базу, а именно Оракл, другой она не знает. 8-)
5 апр 04, 10:22    [611938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Серега
Не догнал про жабу и оракл.
то-ли ты про что-то другое говоришь, то-ли ошибаешся.
жаба и fb прекрасно скрещиваются.

2Sergey P. (опять сергей :-)
вообще если вести речь про молодую женщину, обладающую достаточным интеллектом чтобы заниматься(или учавствовать) разработкой софта, то возникает вопрос, нужны ли ей деньги как таковые? или что-то что она получит взамен? я не знаю. возможно что ей достаточно найти принца(ну посмейтесь, посмейтесь).

Принцев не бывает, но бывают другие профессии для образованной молодой женщины, обладающей определенными знанияим айти технологий. например бухгалтерия или учетная аналитика. Не знаю насколько сложно найти подобное место, но думаю что возможно.

Базы данных только собриают данные. как бы их не автоматизировали, всегда нужен человек. И человек нужен обычно старательный и аккуратный. ну вы поняли о чем я...

Или например, умная женщина хорошо разбирающаяся в людях может стать неплохим начальником мужскому коллективу. Особенно если род занятий коллектива - творческий.

вариантов много, нужно только везение, чтобы выпавшая доля совпадала с собственными предпочтениями.
как у меня, например :-)
5 апр 04, 11:10    [612051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серега
Member

2alex_k
Жаба это не джава (Java), а TOAD. 8-)
5 апр 04, 11:27    [612092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey P.
Member

Блин а я то, даже и не обратил внимание что автор женского рода...

Не, ну у меня вообще есть знакомая которая является хорошим спецом по Oracle.
Вообще среди женщин много хороших технарей точнее тахнарок :).
И даже водители хорошие попадаются. Это, наверное очень от человека зависит, большинство наверное все-таки гуманитарии. Я вон, своей жене дал один раз на автомобиле попробовать проехать, все объяснил, как что нажимать, постояли погазовали на месте. Потом говорю - включай передачу, так она так в пол вдавила педаль газа, что у меня стрелка тахометра уперлась в ограничитель, потом красная лампочка давления масла загорелась. Ну все думаю, открываю капот, под машиной лужа масла, первая мысль - кирдык мотору. Нет, повезло, у масленого фильтра прокладку вырвало и все.
Так что каждому свое, но я все-таки попробую научить ее машину водить.
Ладно что то по моему я уже не в тему.
5 апр 04, 11:30    [612101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Javala
Member

alex_k , sorry Я не знала что у тебя такая неприязнь к девушкам! Думаю тебе надо поменять мнение, я закончила Технический университет и не собираюсь заниматься чем-то другим. Я занимаюсь тем, что мне нравится. И еще я только учусь, поэтому задаю столько вопросов.А тебе не мешало бы развить знания в Oracle (отличать жабу от Javi).
и почему вы думаете что женщины не смыслят в технической части,я например ненавижу гуманитарию.

Sergey P. спасибо за поддержку,и не думай что жена не сможет водить,как-будто ты сам с 1-го раза научился этому .... Просто нужно время, у меня уже получается:))

А с базами я как-нибудь сама разберусь, вы эту тему превратили в обсуждение что могут женщины а что нет......
5 апр 04, 22:19    [613474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
1. Toad лучшее что есть для оракла и pl/sql (ну может одно из лучших)
2. не бери firebird и клоны интербазе - там есть архитектурные странности и мало где требуется
3. если уж изучать - то лидеров, т.е. то за что горантировано будут хорошо платить - оракл или ms sql (дб2 в снг не популярен). за оракл платят больше но и изучать прийдется гораздо больше ...

ЗЫ. ну и по теме - в проэкте ничего страшнее беременой программистки быть не может ... хотя в периоды между бывали и положительные результы :)
5 апр 04, 22:48    [613492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Javala
у меня нет неприязни к девушкам.
у меня к девушкам только приязнь :-)
но меня, видимо, очень сложно понять. ну, не важно.

что интересно, я ни слова не сказал о том, что девушки чегото "не могут" и меня обвинили в неприязни.
Sergey P. рассказал как у него жена чуть машину не убила, и ему "спасибо за поддержку".

ну, не важно.

спасибо за просвещение по поводу жабы, жавы и тоад.
5 апр 04, 23:54    [613525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Javala
у меня нет неприязни к девушкам.
у меня к девушкам только приязнь :-)
но меня, видимо, очень сложно понять. ну, не важно.

что интересно, я ни слова не сказал о том, что девушки чегото "не могут" и меня обвинили в неприязни.
Sergey P. рассказал как у него жена чуть машину не убила, и ему "спасибо за поддержку".

ну, не важно.

спасибо за просвещение по поводу жабы, жавы и тоад.
5 апр 04, 23:54    [613526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

2 Javala : К сожалению сложился такой стереотип, что девушки в технике ничего не могут. Поэтому могу посоветовать одно : не обращайте внимания на все эти подколы...пусть подкалывают...Вам что от этого? Вы для себя выбрали профессию, это самое главное:-)

З.Ы. Кстати говоря, в нашей стране на заре IT-отрасли в 90% случаев именно женщины были программистами/техниками и т.д.

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
6 апр 04, 09:58    [613824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Javala
Member

Yo - в 1-м пункте Я с тобой полностью согласна.
Borland - да меня насчет этого никогда не подкалывали, просто некоторым это показалось невероятным, как-будто они живут в прошлом веке :-)
А Аlex_k пусть так не нервничает, мы его постараемся понять (если конечно он нам все объяснит без своих ненужных приколов)
6 апр 04, 22:39    [615619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

2 Javala : Девушка, так Вы определились с СУБД? На каком этапе Вы сейчас?

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
7 апр 04, 10:37    [616041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Javala
Member

2 Borland: А как вы думаете, с вами не только неопределишься, но и все перепутаеш. Как я уже говорила у меня есть Toad и Firebird. Я бы хотела работать на Жабе, но у меня нет базы (юзера и пароля).
7 апр 04, 20:31    [617531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

А как вы думаете, с вами не только неопределишься, но и все перепутаеш. Как я уже говорила у меня есть Toad и Firebird. Я бы хотела работать на Жабе, но у меня нет базы (юзера и пароля).
По поводу FB.
После установки сервера имеется один пользователь - администратор. Его имя SYSDBA. Пароль - masterkey. Чтобы пощупать сервер полезно поставить какое-либо средство администрирования. Я советую IBExpert (). Для граждан xUSSR бесплатен.
Используя IBExpert создай БД, в ней табличку. Затем побалуйся с запросами к таблице. Полезно посмотреть следующие ссылки:
[url=http://]www.interbase-world.com/index.php?newlang=russian

[url=http://]www.ibase.ru/[/url]
По поводу Жабы.
Ничего сказать не могу. Не использую, не знаю.
8 апр 04, 08:13    [617766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Извиняюсь! Со ссылками напорол.
http://www.ibexpert.com
http://www.interbase-world.com/index.php?newlang=russian
http://www.ibase.ru
8 апр 04, 08:16    [617768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить