Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 21   вперед  Ctrl
 Re: Oracle vs MS SQL?  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Integer005
Gluk (Kazan),

причем здесь sybase? заголовок темя какой? ORACLE vs MS SQL. Вообще желание было обсудить преимущества и недостатки обоих систем. Если возможно, то применительно к задаче. Давайте не будем отвлекаться.

Ага, давайте пофлеймим.
Не будем отвлекаться, дела то сурьезное
23 апр 11, 09:25    [10556876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Integer005
потому надо в тз налить воды про функционал, который можеь быть реализован только ораклом, например

О ! с этогож надо начинать Надо запудрить начальству глаза, чтобы оно забыло про свои откаты с тем чтобы разработчики получили свои !!! А вы блин, как дети, технические характеристики, объективные сравнения ...

нереализуемо. начальство тоже знает с какой стороны бутерброд намазан
23 апр 11, 09:29    [10556879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Про начальство: тут еще ничего не решено. Если мы обоснуем, то будет то, что мы захотим, то есть оракл. К каким специалистам можно сходить и узнать? Тут на форуме тоже подсказали интересные и полезные доводы в пользу того же оракла. Для поднятия такой системы мы кончено не готовы, никогда такое не делали и не будем-делать будут для нас. А про технические обоснования-это нужно для написания в тз да и из спортивного интереса поднял тему. например, сам раньше писал только на visual studio, теперь на qt. один хрен C++, но Qt стал намного интереснее. И плюсы Qt я могу обосновать, как и visual studio. Но вот с СУБД имел неглубокие отношения, потому такое сказать не могу. Вот и решил спросить у форумчан.
23 апр 11, 12:50    [10557221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Integer005
Но вот с СУБД имел неглубокие отношения, потому такое сказать не могу.

Тогда запоминай основную последовательность выбора СУБД для нового проекта:

0. Та, что уже есть у заказчика
1. Та, которую лучше знаешь
2. Первая попавшаяся.

В вашем случае Оракул выигрывает уже на первом шагу, поскольку вы и есть заказчик.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

23 апр 11, 13:00    [10557253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Integer005
раньше писал только на visual studio, теперь на qt. один хрен C++, но Qt стал намного интереснее.

Раньше я пользовался мылом, а теперь хожу в кино, один хрен получаю удовольствие, но кино гораздо интереснее (чисто для справки, Qt НИКАК не мешает пользоваться Visual Studio).

Integer005
К каким специалистам можно сходить и узнать?

К тем специалистам которые будут разрабатывать продукт. Только они знают какие им фичи понадобятся. И они же заинтересованы в продвижении удобного им инструментария и должны заниматься техническими обоснованиями. Исходя их того что Вы озвучили, у Вас недостаточно информации чтобы принимать такие решения, и форум Вам в этом ничем не поможет.

И кстати, в этот раз я смертельно серьезен, не занимайтесь не свои делом
23 апр 11, 13:03    [10557259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Судя по всему, ТС собрался делать очередной файлообменник/хранилище, а в мечтах видятся всяческие вкусности по привлечению потребителей. И никаких конкретных требований сейчас нет ...
23 апр 11, 15:10    [10557604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Gluk (Kazan)
Integer005
раньше писал только на visual studio, теперь на qt. один хрен C++, но Qt стал намного интереснее.

Раньше я пользовался мылом, а теперь хожу в кино, один хрен получаю удовольствие, но кино гораздо интереснее (чисто для справки, Qt НИКАК не мешает пользоваться Visual Studio).

Integer005
К каким специалистам можно сходить и узнать?

К тем специалистам которые будут разрабатывать продукт. Только они знают какие им фичи понадобятся. И они же заинтересованы в продвижении удобного им инструментария и должны заниматься техническими обоснованиями. Исходя их того что Вы озвучили, у Вас недостаточно информации чтобы принимать такие решения, и форум Вам в этом ничем не поможет.

И кстати, в этот раз я смертельно серьезен, не занимайтесь не свои делом

Ну если непонятно, то имелось ввиду visual studio и qt creator. И мыло с кином тут как то неуместно. А вот СУБД oracle и ms sql вполне подходят.
И причем зедсь удобный для разработчиков инструментарий. я заказчик-должно быть быть как мне удобно! И кому заниматься этим делом, как не мне. Хоть вы и серьезен, но опять не в теме.
24 апр 11, 22:47    [10560523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Dimitry Sibiryakov,

Спасибо ))) Думаю вы правы.
24 апр 11, 22:48    [10560524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
сосед-акцессник
Guest
Dimitry Sibiryakov
<... много букв ...> поскольку вы и есть заказчик.

Он же русским языком написал, что делать ничего не собирается.
Ни разрабатывать, ни сопровождать. Ни в каком виде.

Он не заказчик. Он болельщик.
И, как болельщику, ему нужно тоже мнение иметь и к мнению этому склоняться.
25 апр 11, 00:58    [10560675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Integer005
И причем зедсь удобный для разработчиков инструментарий. я заказчик-должно быть быть как мне удобно! И кому заниматься этим делом, как не мне. Хоть вы и серьезен, но опять не в теме.

В теме я, в теме. Если ты Заказчик сравнивай продукты и поставщиков с точки зрения БИЗНЕСА, а не ТЕХНОЛОГИЙ. Вписывать в ТЗ пунктеги с целью пролоббировать нужное тебе решение, как бы, не вполне корректное поведение. Да и по тебе же потом может ударить. Аргументы в пользу Oracle тебе привели вполне весомые:

1. Уже куплена лицензия Oracle и закупка еще и лицензии MS SQL нецелесообразна
2. Кроссплатформенность (если БД планируется развертывать на чем-то отличном от Windows, MS SQL отпадает)
3. Сопровождение (незачем плодить зоопарк СУБД, если уже стоит Oracle)

По мне так доводы вполне весомые. Все остальные попытки изменения условий игры на ходу - от лукавого, и если тебе за них не платят (откаты) глупы вдвойне.

Не стоит также забывать, что продукт на MS SQL вполне может обладать какими-то убийственными мегафичами, критичными для бизнеса, перечеркивающими все эти пункты :)
25 апр 11, 08:43    [10560913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Gluk (Kazan)
Integer005

В теме я, в теме. Если ты Заказчик сравнивай продукты и поставщиков с точки зрения БИЗНЕСА, а не ТЕХНОЛОГИЙ. Вписывать в ТЗ пунктеги с целью пролоббировать нужное тебе решение, как бы, не вполне корректное поведение. Да и по тебе же потом может ударить. Аргументы в пользу Oracle тебе привели вполне весомые:

2. Кроссплатформенность (если БД планируется развертывать на чем-то отличном от Windows, MS SQL отпадает)
3. Сопровождение (незачем плодить зоопарк СУБД, если уже стоит Oracle)

По мне так доводы вполне весомые. Все остальные попытки изменения условий игры на ходу - от лукавого, и если тебе за них не платят (откаты) глупы вдвойне.

Не стоит также забывать, что продукт на MS SQL вполне может обладать какими-то убийственными мегафичами, критичными для бизнеса, перечеркивающими все эти пункты :)

вооо ))) а то какая-то перепалка была. а теперь скажу, что в теме. Всем спасибо! Преимущества Oracle я уяснил и что написать в тз тоже. Можно закрывать тему
25 апр 11, 09:31    [10561032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лицензии
Guest
Gluk (Kazan)

)

Если планируется полностью лицензировать СУБД, а судя по описанию предполагается достаточно высоконагруженный проект, то стоимость имеющихся лицензий несравнимо мала.
Так же как если нет отличных знаний имеющейся СУБД, эти знания так же особой роли не играют.

Integer005
вооо ))) а то какая-то перепалка была. а теперь скажу, что в теме. Всем спасибо! Преимущества Oracle я уяснил и что написать в тз тоже. Можно закрывать тему

А какие из преимуществ уяснили?
25 апр 11, 15:58    [10563584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Лицензии

Кластеризация БД и балансировка нагрузки (ORACLE RAC).
ORACLE+EXADATA наверное лишнее, но тоже вещь.
Кросплатформенность(то есть не Windows :) , это радует).
Будет большое число одновремнных соединений, с этим говорят ORACLE лучше справляется.
Есть небольшие навыки работы у персонала с ORACLE.

Интересная статья, понятно, что сайт ORACLE, потому плохое не напишут... Но все же.
http://oracle.axoft.ru/fordev/advantagesOracle.php
25 апр 11, 21:22    [10564814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Integer005

Однако вы не уяснили, что задача, которую вы так туманно описали, даже в рамках этой туманности не ложится вообще в принцип СУБД. Впрочем, ваш геморрой, исходящий из непонимания, будет даже интересен.
25 апр 11, 22:11    [10564889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Особенно ввиду вот таких вот
Integer005

щенячьих шалостей.
25 апр 11, 22:13    [10564896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лицензии
Guest
Integer005
Лицензии

Будет большое число одновремнных соединений, с этим говорят ORACLE лучше справляется.

Интересная статья, понятно, что сайт ORACLE, потому плохое не напишут... Но все же.

Надеюсь вы посчитали стоимость и готовы отдать от 300К$ на лицензии Oracle+RAC для системы, когда имеет смысл переходить с Single Instance на RAC.
25 апр 11, 22:30    [10564942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Random_Goodman
Integer005

Однако вы не уяснили, что задача, которую вы так туманно описали, даже в рамках этой туманности не ложится вообще в принцип СУБД. Впрочем, ваш геморрой, исходящий из непонимания, будет даже интересен.

Тут не переживайте. Все нормально и поверьте лучше чем кажется ))) хотя может со стороны и смотрится печально
26 апр 11, 00:18    [10565157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Random_Goodman
Особенно ввиду вот таких вот
Integer005

щенячьих шалостей.

эти шалости нужны не мне, а начальнику ))) так что опять же все норм.
А что гемороя будет много, это догадываюсь. Но он будет не из-за субд точно
26 апр 11, 00:19    [10565160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Лицензии
Integer005
пропущено...

Надеюсь вы посчитали стоимость и готовы отдать от 300К$ на лицензии Oracle+RAC для системы, когда имеет смысл переходить с Single Instance на RAC.

Это мы обязательно посчитаем, но думаем это стоит того. Иля хотя бы стоит того, чтобы написать на бумаге для победы разработчиков с ORACLE. а потом забьем на него )))
26 апр 11, 00:21    [10565161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Integer005
А что гемороя будет много, это догадываюсь. Но он будет не из-за субд точно

человек явно незнаком с ораклом. Вы его хоть поставить да запустить пробовали?
26 апр 11, 03:25    [10565258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

Random_Goodman,
Знаком. Ставил, писал клиент для него, писал триггеры и т.д.
26 апр 11, 09:01    [10565572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

to TC
Собственно, а зачем Вам тут СУБД в принципе.
26 апр 11, 09:43    [10565756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

beginner_dba
to TC
Собственно, а зачем Вам тут СУБД в принципе.

Всю ветку прочитайте и станет понятно.
26 апр 11, 10:09    [10565936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Integer005
Лицензии
пропущено...

Это мы обязательно посчитаем, но думаем это стоит того. Иля хотя бы стоит того, чтобы написать на бумаге для победы разработчиков с ORACLE. а потом забьем на него )))

Что ж у вас за бизнес такой, что легко расстаетесь с 300 К долларами для задачи, где использование СУБД весьма сомнительно?
26 апр 11, 13:39    [10567758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Integer005
Member

beginner_dba
Что ж у вас за бизнес такой, что легко расстаетесь с 300 К долларами для задачи, где использование СУБД весьма сомнительно?

Если вы не поняли для чего, то я не виноват. Потому не считаю целесообразным еще раз повторять зачем мне СУБД. Перечитайте ветку.
26 апр 11, 16:12    [10569237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить