Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 21   вперед  Ctrl
 Re: Oracle vs MS SQL?  [new]
pkarklin
Member

sdvsamara,

Вы использовали указанные опции? Нарывались на ошибку 1204?
29 апр 11, 14:14    [10586798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer
Знаете, Черчиллю приписывают одну цитату на тему "почему Вы не антисемит" - "потому что я не считаю себя хуже евреев". Эта цитата довольно хорошо описывает, почему "оракловодам" в целом пофиг на MSSQL, в то время как "MSSQL-щики" постоянно поднимают больную тему.

Тото любой топик по выбору СУБД перерастает в срачь после вброса вида "Скуль - отстой, надо непременно оракул!"
29 апр 11, 14:15    [10586805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

softwarer
beginner_dba
Так что не такое уж дерьмо.

А что из названного Вами locky портировал на MSSQL? В остальном - по названным продуктам можно долго беседовать, но если коротко, они примерно одинаковое.

beginner_dba
MS догнал Оракл в фичах:

Я Вам открою секрет, в некоторых он его перегнал. В других - не догнал.

beginner_dba
Это том, чем постоянно кичились оракловоды.

Знаете, Черчиллю приписывают одну цитату на тему "почему Вы не антисемит" - "потому что я не считаю себя хуже евреев". Эта цитата довольно хорошо описывает, почему "оракловодам" в целом пофиг на MSSQL, в то время как "MSSQL-щики" постоянно поднимают больную тему.

Так больной темы, то нет. Просто возникает восхищение от того, что оракловоды в 21 веке стойко и напористо юзают командную строку, так же как они это делали 20 лет назад. Сложность и громоздкость администрирования делает его трудно сопровождаемым для ит-специалиста средней руки, ИМХО
29 апр 11, 14:18    [10586819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

pkarklin,

Нет, я не работаю с MS SQL, поэтому не нарывался. Просто из-за отсутствия хранения блокировок в памяти они перестают быть ресурсом и я могу держать блокировку долго. Столько, сколько нужно мне, а не серверу. Хотя, если бы я сел за MS SQL я бы, скорее всего, получил бы эту ошибку, ибо начал бы делать по ораклиному.
29 апр 11, 14:20    [10586829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
Так больной темы, то нет. Просто возникает восхищение от того, что оракловоды в 21 веке стойко и напористо юзают командную строку, так же как они это делали 20 лет назад. Сложность и громоздкость администрирования делает его трудно сопровождаемым для ит-специалиста средней руки, ИМХО

заканчивали бы вы клоунаду. в суровой действительности я на оракле в вебном ЕМ мышой могу получить на порядок больше информации о базе и на 2 порядка больше манипуляций с ней. только мышой. инструменты дба у мсскл недоразвиты совершенно, документация убога. в суровой действительности ит-спец средней руки скисает на дедлогах и блокировках мсскл задолго до того как у оракла вообще хоть какие-то проблемы возникают.
29 апр 11, 14:29    [10586884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Yo.!
beginner_dba

заканчивали бы вы клоунаду. в суровой действительности я на оракле в вебном ЕМ мышой могу получить на порядок больше информации о базе и на 2 порядка больше манипуляций с ней. только мышой. инструменты дба у мсскл недоразвиты совершенно, документация убога. в суровой действительности ит-спец средней руки скисает на дедлогах и блокировках мсскл задолго до того как у оракла вообще хоть какие-то проблемы возникают.

2 порядка -это в 100 раз?
29 апр 11, 14:33    [10586917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Yo.!,

Блокировок не будет, в связи с версионностью. Откуда им взяться (это если вы о блокирующем чтении).
29 апр 11, 14:35    [10586934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

softwarer
beginner_dba
MS догнал Оракл в фичах:

Я Вам открою секрет, в некоторых он его перегнал....
а где эту часть можно осмотреть ?
29 апр 11, 14:36    [10586940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

beginner_dba

Ну, я знаю Оракловодов которые юзают окна. У Оракла есть EM. Так что не все оракловады.

Но я юзаю в основном ее. Тут дело не в командной строке а в управлении БД на языке БД же: полный контроль и документированность.

А как по Аське Вы буите помогать админу в Урюпинске. Описывать какое меню нажать? А он нажмет да не то. А вы ми не увидите это. Не к той БД присоденится и т.д. И вообще. А с командами просто: ему команду, он в командную строку, отуда ответ. Заодно все задокументировано что делали с БД.
29 апр 11, 14:36    [10586942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
я вас не понимаю, вы 1433 в инет предлагаете выставить или что-то другое ?

Зачем 1433 открывать в инет?! Со своей рабочей станции я админю сревреа в "локальной сетке". Если мне необходимо это сделать из любой точки мира, где есть хучь какой-нить инет, я захожу удаленным доступом (Citrix клиент) на СВОЮ рабочую станцию и выполняю необходимые действия.

Yo.!
sys.dm_sql_referenced_entities не работает. я сделал процедуру которая инсерит чар в табличку "а", потом сменил поле с чара на инт, sys.dm_sql_referenced_entities проблемы не заметил, а запуск процедуры естественно вылетает:

Msg 245, Level 16, State 1, Procedure t2, Line 7
Conversion failed when converting the varchar value 'shit' to data type int.

А должен? Эээ.... А если передашь '1'? А если мне вообще нужен параметр sql_variant? В Oracle как класс отсутствует неявное преобразование?
29 апр 11, 14:38    [10586957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

sdvsamara
Нет, я не работаю с MS SQL, поэтому не нарывался. Просто из-за отсутствия хранения блокировок в памяти они перестают быть ресурсом и я могу держать блокировку долго. Столько, сколько нужно мне, а не серверу. Хотя, если бы я сел за MS SQL я бы, скорее всего, получил бы эту ошибку, ибо начал бы делать по ораклиному.

Безусловно, при переходе на другую СУБД подходы придется менять. Хотя с введением версионности в MS SQL, даже Oracleиный подход может прокатить. ;)
29 апр 11, 14:40    [10586971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

vadiminfo
beginner_dba

Ну, я знаю Оракловодов которые юзают окна. У Оракла есть EM. Так что не все оракловады.

Но я юзаю в основном ее. Тут дело не в командной строке а в управлении БД на языке БД же: полный контроль и документированность.

А как по Аське Вы буите помогать админу в Урюпинске. Описывать какое меню нажать? А он нажмет да не то. А вы ми не увидите это. Не к той БД присоденится и т.д. И вообще. А с командами просто: ему команду, он в командную строку, отуда ответ. Заодно все задокументировано что делали с БД.

Вам проще пробросить и открыть на шлюзе порт 1521 для ограниченного круга IP, затем в tnsname прописать алиас urup, и на здоровье подключайтесь из своей командной строки типа
conn urup@sys as sysdba 
Таким образом по аське админу писать ничего не надо.
29 апр 11, 14:41    [10586976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
в суровой действительности я на оракле в вебном ЕМ мышой могу получить на порядок больше информации о базе и на 2 порядка больше манипуляций с ней. только мышой. инструменты дба у мсскл недоразвиты совершенно, документация убога. в суровой действительности ит-спец средней руки скисает на дедлогах и блокировках мсскл задолго до того как у оракла вообще хоть какие-то проблемы возникают.

Yo.! Хватит эмоций - давай конкретику!!! Какой информации о базе конкретно, каких операций конкретно, про документацию Oracle лучше бы вообще не вспоминал, как и о платном доступе к Металинку. А так же внимательно жду рассказы о "суровой действительности".
29 апр 11, 14:43    [10586991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

vadiminfo
А как по Аське Вы буите помогать админу в Урюпинске. Описывать какое меню нажать? А он нажмет да не то. А вы ми не увидите это. Не к той БД присоденится и т.д. И вообще.А с командами просто: ему команду, он в командную строку, отуда ответ. Заодно все задокументировано что делали с БД.

Вы полагаете, что SSMS управляет сервером каким-то особым образом, через какие-то особые АПИ? Все мышечные усилия превращаются в T-SQL запросы. Это вот Вы со своим RMANом партесь. ;) Пожалуйста, командами. Хоть из запроса в студии, хоть в командной строке.

К сообщению приложен файл. Размер - 71Kb
29 апр 11, 14:50    [10587028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdvsamara
Member

pkarklin
Безусловно, при переходе на другую СУБД подходы придется менять. Хотя с введением версионности в MS SQL, даже Oracleиный подход может прокатить. ;)

Разумеется подходы надо менять. Я неправильно выразился, надо - если бы я стал бы делать по ораклиному, то получил бы скорее всего. Ибо мы не привыкли экономить блокировки.
29 апр 11, 14:54    [10587052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

1433 в инет

Ну была у меня одна задачка (база CRM) - для одной конторки настроил сервер на нестандартный порт (6391),
включил скрытый режим работы сервера, включил шифрование канала, настроил безопасность, логирование,
и сложные пароли. Циске, охраняющей вход, сказал никого не пускать, кроме списка IP адресов,
добавил ограничение по времени - только в рабочее время принимать соединения.
И все работает, люди довольны. Проблем нет. Можно и в инет, если осторожно :)
29 апр 11, 14:56    [10587072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
beginner_dba
Так больной темы, то нет. Просто возникает восхищение

Постоянно вызывает восхищение. Оно и видно, что нет :)

beginner_dba
Сложность и громоздкость администрирования делает его трудно сопровождаемым для ит-специалиста средней руки, ИМХО

Я мало могу сказать про администрирование, оно мне неинтересно. По мне, приложения для надзора "специалиста средней руки" вообще не нуждаются в администрировании, поставил и работает. Про сложность и громоздкость сравнивать совершенно не возьмусь.. инструментов "визуального администрирования" для Oracle всегда было много, и родных, и третьих фирм, но лично мне с моими запросами - иногда что-то сделать - обычно куда проще зайти в хелп, посмотреть синтаксис и выполнить команду типа ALTER TABLESPACE, нежели щёлкать по куче гуёв, отыскивая и настраивая нужное.

beginner_dba
Вам проще пробросить и открыть на шлюзе порт 1521

Не всегда. Например, я когда-то работал в бюро кредитных историй, там за "пробросить и открыть" могли бы и лицензии пообрывать.
29 апр 11, 14:58    [10587088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

pkarklin
vadiminfo
А как по Аське Вы буите помогать админу в Урюпинске.
Скриншот с командной строкой прилагается...
29 апр 11, 14:59    [10587097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

beginner_dba
Вам проще пробросить и открыть на шлюзе порт 1521 для ограниченного круга IP, затем в tnsname прописать алиас urup, и на здоровье подключайтесь из своей командной строки типа
conn urup@sys as sysdba 
Таким образом по аське админу писать ничего не надо.

Это в прошлом. Теперь у заказчика политика: доступ сторонним организациям закрыт, потому на просьбы отказ. Но меня не напрягает: команду пишу он отвечает. Заодно, все видно что я делал, что бы потом не пытались списать свои косяки на меня.
Но это всего лишь пример. В любом случае мне надежнее с командами. Но иногда и менеджера юзаю.
29 апр 11, 15:07    [10587148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
но лично мне с моими запросами - иногда что-то сделать - обычно куда проще зайти в хелп, посмотреть синтаксис и выполнить команду типа ALTER TABLESPACE, нежели щёлкать по куче гуёв, отыскивая и настраивая нужное.

Неужели и Вы считаете, что гуй студии общается с сервером на чем то отличным от T-SQL?! 8-\
29 апр 11, 15:08    [10587156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Неужели и Вы считаете, что гуй студии общается с сервером на чем то отличным от T-SQL?! 8-\

Нет. А почему Вы спрашиваете?
29 апр 11, 15:11    [10587176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
beginner_dba
для ит-специалиста средней руки, ИМХО

А, да, забыл упомянуть. По мне, "ит-специалист средней руки" - это довольно приличный уровень, не совсем то же самое, что "малопродвинутый пользователь".
29 апр 11, 15:16    [10587216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

softwarer
beginner_dba
Так больной темы, то нет. Просто возникает восхищение

Постоянно вызывает восхищение. Оно и видно, что нет :)

beginner_dba
Сложность и громоздкость администрирования делает его трудно сопровождаемым для ит-специалиста средней руки, ИМХО

Я мало могу сказать про администрирование, оно мне неинтересно. По мне, приложения для надзора "специалиста средней руки" вообще не нуждаются в администрировании, поставил и работает. Про сложность и громоздкость сравнивать совершенно не возьмусь.. инструментов "визуального администрирования" для Oracle всегда было много, и родных, и третьих фирм, но лично мне с моими запросами - иногда что-то сделать - обычно куда проще зайти в хелп, посмотреть синтаксис и выполнить команду типа ALTER TABLESPACE, нежели щёлкать по куче гуёв, отыскивая и настраивая нужное.

beginner_dba
Вам проще пробросить и открыть на шлюзе порт 1521

Не всегда. Например, я когда-то работал в бюро кредитных историй, там за "пробросить и открыть" могли бы и лицензии пообрывать.

Современные методы защиты очень возросли. Пропишите вайт лист IP адресов и пробросьте только им.
29 апр 11, 15:17    [10587233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
Нет. А почему Вы спрашиваете?

Возможно мне показалось, но у меня сложилось такое впечатление, что и vadiminfo и Вы полагаете, что то, что можно сделать в SSMS с помощью мышечных усилий нельзя реализовать в виде инструкций Т-SQL выполненных хоть из командной строки.
29 апр 11, 15:18    [10587252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pkarklin
Вы полагаете, что SSMS управляет сервером каким-то особым образом, через какие-то особые АПИ? Все мышечные усилия превращаются в T-SQL запросы. Это вот Вы со своим RMANом партесь. ;) Пожалуйста, командами. Хоть из запроса в студии, хоть в командной строке.

Ну если бы он управлял БД без T-SQL запросов, "через какие-то особые АПИ", это было бы особым сомнительным достоинством.
А RMANом я лично довролен: выполнил пару команд и БД восстановлена, поди плохо..
29 апр 11, 15:20    [10587264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить