Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 21   вперед  Ctrl
 Re: Oracle vs MS SQL?  [new]
softwarer
Member

Блог
beginner_dba
Современные методы защиты очень возросли. Пропишите вайт лист IP адресов и пробросьте только им.

Посоветуйте ещё сторожа с берданкой поставить над роутером.

pkarklin
Возможно мне показалось, но у меня сложилось такое впечатление, что и vadiminfo и Вы полагаете, что то, что можно сделать в SSMS с помощью мышечных усилий нельзя реализовать в виде инструкций Т-SQL выполненных хоть из командной строки.

Я так подозреваю, что без способа сделать "из командной строки" было бы тяжело и неудобно реализовывать инсталляторы, патчи и прочие скрипты, поэтому почти уверен, что у администрирования MSSQL есть интерфейс на хранимках или типа того.
29 апр 11, 15:22    [10587288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

softwarer
beginner_dba
для ит-специалиста средней руки, ИМХО

А, да, забыл упомянуть. По мне, "ит-специалист средней руки" - это довольно приличный уровень, не совсем то же самое, что "малопродвинутый пользователь".

В Оракле очень высокий порог вхождения в дбашничество. Нужно знать всю архитектуру, чтобы нормально его админить.
Можно запутаться в выставлениях параметров размера кэша данных, кэша логов и прочих кэшей.
29 апр 11, 15:22    [10587289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

vadiminfo
Ну если бы он управлял БД без T-SQL запросов, "через какие-то особые АПИ", это было бы особым сомнительным достоинством.

Тогда мне непонятноЮ как у Вас мог возник вопрос, как удаленно давать команды через аську.

vadiminfo
А RMANом я лично довролен: выполнил пару команд и БД восстановлена, поди плохо..

Дык, и в MS SQL тоже самое. Но это команды T-SQL. Которые из студией хоть мышенчными усилиями, хоть запросом в студии, хоть из командной строки. Могу я "выполнить пару команд" для восстановления БД в Oracle, если под рукой нет RMAN, например, у меня есть MSQuery?
29 апр 11, 15:26    [10587341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
2 порядка -это в 100 раз?

100 раз, это именно та цифра в которую я оцениваю разрыв в кол-ве настраиваемых параметров сервера. начиная от настроек буферов памяти, заканчивая минутами флашбэка и размеров блока.
еще раз, EM мсскл не умеет ничего, чего бы не умел EM оракла. а вот наборот есть сотни вещей, которые ты мышой в мсскл не сделаешь.

beginner_dba
Yo.!,
Блокировок не будет, в связи с версионностью. Откуда им взяться (это если вы о блокирующем чтении).

учитывая что у "ит-специалиста средней руки" по мсскл не хватает интеллекта даже план запроса посмотреть, шансы о том что он знает о версионности нулевые. сходи в ветку мсскл и просто погляди на уровень вопросов в ней. дай бог что бы 1 из 10 знал чем RC от грязного чтения отличался.

pkarklin
Зачем 1433 открывать в инет?! Со своей рабочей станции я админю сревреа в "локальной сетке". Если мне необходимо это сделать из любой точки мира, где есть хучь какой-нить инет, я захожу удаленным доступом (Citrix клиент) на СВОЮ рабочую станцию и выполняю необходимые действия.

хи-хи, а теперь сходи на пару страниц назад и почитай с чего ты завелся

pkarklin
А должен? Эээ.... А если передашь '1'? А если мне вообще нужен параметр sql_variant? В Oracle как класс отсутствует неявное преобразование?

ты забыл о чем суть спора ? напоминаю, я третий год прошу показать мне скриптик который мне однозначно сообщит о том, что серия DDL не поломала код существующих процедур. если у меня в поле инт пытается записаться 'shit', мне очень мало поможет неявое преобразование. если у тебя наконец появился такой скриптик давай поднимим одну из наших веток с полуфабрикатами и продолжим.

pkarklin
Вы полагаете, что SSMS управляет сервером каким-то особым образом, через какие-то особые АПИ? Все мышечные усилия превращаются в T-SQL запросы. Это вот Вы со своим RMANом партесь. ;) Пожалуйста, командами. Хоть из запроса в студии, хоть в командной строке.

круто, а тепреь можно команду по которой я узнаю где очередной лапух спрятал бэкапы, сколько их у него, точные пути к ним, как долго бэкапы удерживаются ?

pkarklin
Yo.! Хватит эмоций - давай конкретику!!! Какой информации о базе конкретно, каких операций конкретно, про документацию Oracle лучше бы вообще не вспоминал, как и о платном доступе к Металинку. А так же внимательно жду рассказы о "суровой действительности".

почему вдруг не вспоминать про металинк ? покажи аналог для мсскл. конкретика, ты забыл как я тебя просил показать мне описание стратегии выделения памяти в мсскл ? описание базовых вещей, что такое read ahead, плана процедуры, стратегии сбора статистик и еще тысяча элементарных вещей. все это в оракле не за металинком спрятано, а прописано в документации, в мсскл вся информация MSDN в стиле тыркни сюда, там меню такое то.
29 апр 11, 15:26    [10587345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

pkarklin
softwarer
но лично мне с моими запросами - иногда что-то сделать - обычно куда проще зайти в хелп, посмотреть синтаксис и выполнить команду типа ALTER TABLESPACE, нежели щёлкать по куче гуёв, отыскивая и настраивая нужное.

Неужели и Вы считаете, что гуй студии общается с сервером на чем то отличным от T-SQL?! 8-\

Но из гуя студии не всегда видно результирующий T-SQL.
А из EM-всегда.
29 апр 11, 15:26    [10587349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
у администрирования MSSQL есть интерфейс на хранимках или типа того.

Совершенно верно! Интерфейс студии базируется на объектной модели SQL Server Management Objects (SMO), а вот результатом работы этой модели является обращение с запросами и дерганье хранимок на сервере.

За этим можно понаблюдать. Во-первых на каждое действие в студии можно показать соответствующий скрипт, который будет отправлен на сервер, во-вторых, можно с помощью профайлера отследить все эти инструкции.
29 апр 11, 15:30    [10587388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
beginner_dba
В Оракле очень высокий порог вхождения в дбашничество. Нужно знать всю архитектуру, чтобы нормально его админить. Можно запутаться в выставлениях параметров размера кэша данных, кэша логов и прочих кэшей.

Признаться, мне даже стало любопытно, что такое кэш логов и какие прочие кэши Вы имеете в виду. "Нормально администрировать" - понятие растяжимое, трудно сказать, что Вы имели в виду. В общем, конечно, чтобы нормально ездить на автомобиле, нужно знать его архитектуру, иначе можно запутаться в параметрах объёма заливаемого бензина. Правда, 90% "специалистов средней руки" таки рулят без серьёзных аварий. А зачем, кстати, путаться в каких-то выставлениях?
29 апр 11, 15:30    [10587396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Siemargl
Но из гуя студии не всегда видно результирующий T-SQL.
А из EM-всегда.

Да практически всегда:

К сообщению приложен файл. Размер - 24Kb
29 апр 11, 15:33    [10587433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pkarklin
[
Тогда мне непонятноЮ как у Вас мог возник вопрос, как удаленно давать команды через аську.

Так а Вы читайте на что я отвечал. Про командную строку. Ее пользу контролов (хотя с их помощью запускаются команды, процедуры БД). Он в команденой строку вствляет тупо, и копирует в аську команду и ее ответ (а не скрин шоты).
29 апр 11, 15:34    [10587444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

softwarer
beginner_dba
В Оракле очень высокий порог вхождения в дбашничество. Нужно знать всю архитектуру, чтобы нормально его админить. Можно запутаться в выставлениях параметров размера кэша данных, кэша логов и прочих кэшей.

Признаться, мне даже стало любопытно, что такое кэш логов и какие прочие кэши Вы имеете в виду. "Нормально администрировать" - понятие растяжимое, трудно сказать, что Вы имели в виду. В общем, конечно, чтобы нормально ездить на автомобиле, нужно знать его архитектуру, иначе можно запутаться в параметрах объёма заливаемого бензина. Правда, 90% "специалистов средней руки" таки рулят без серьёзных аварий. А зачем, кстати, путаться в каких-то выставлениях?

кэш буферов логов -это объем ОЗУ, выделяемый в SGA куда пишутся сжатые модифицированные блоки, затем, они сбрасываются в REDO журнал на диск (при интенсивной работе вам нужно его увеличить).
прочие кэши -это Java пул, большой пул, кэш буферов данных циклический, нециклический.
29 апр 11, 15:37    [10587481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
кэш буферов логов -это объем ОЗУ, выделяемый в SGA куда пишутся сжатые модифицированные блоки, затем, они сбрасываются в REDO журнал на диск (при интенсивной работе вам нужно его увеличить).
прочие кэши -это Java пул, большой пул, кэш буферов данных циклический, нециклический.

а теперь смотрим через какие мучения нужно пройти оракловуму дба настраивая все это

Картинка с другого сайта.

кашмар да ? в одном поле указать Total SGA size
29 апр 11, 15:39    [10587516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

beginner_dba
С таким бредом надо оставить все по дефолту и не трогать, даже когда EM сам предлагает что-то изменить.
29 апр 11, 15:41    [10587552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Yo.!
beginner_dba

а теперь смотрим через какие мучения нужно пройти оракловуму дба настраивая все это

кашмар да ? в одном поле указать Total SGA size

Автонастройка памяти появилась только в 11 версии.
29 апр 11, 15:41    [10587554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
beginner_dba
Автонастройка памяти появилась только в 11 версии.

какой кашмар, а чего меня то не предупредили, пятый год пользуюсь тем чего оказывается нет
29 апр 11, 15:42    [10587575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

pkarklin, сорь, но у меня под рукой только 2008 Express и такой кнопочки (и хоткея) нет (

И например Script Table As ALTER TO тоже запрещено

И в SQL2000 тоже не нашел.
29 апр 11, 15:56    [10587773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Siemargl
И например Script Table As ALTER TO тоже запрещено

а что вы ожидаете увидеть в скрипте ALTER для таблицы? можно пример?
29 апр 11, 16:04    [10587863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Зайцев Фёдор, ну напугал ))))

Думал уже крыша съехала в пятницу.

Alter table хочу.
29 апр 11, 16:11    [10587927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Siemargl
Зайцев Фёдор, ну напугал ))))

Думал уже крыша съехала в пятницу.

Alter table хочу.

Честное слово, не понимаю, что именно нужно.
Если открыть таблицу для редактирования структуры, то это пункт "Design".
Если нужен некий скрипт, что что в нём должно быть написано? С примером ,если можно
29 апр 11, 17:10    [10588467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
beginner_dba
В Оракле напрочь отсутствуют нормальные средства администрирования. EM очень не торопливый (десктопная версия, которая штатно идет с 10g).Все нужно админить из sqlplus, в отличие от МС где студия очень удобна.

ручки кривые, у меня любой экран кроме тех что подсказывают за доли секунды открываются. с плохим каналом до сервера на порядок быстрее терминального сервера который приходиться настраивать для администрирования мсскл. ну и возможности ораклового ЕМ просто не сопоставимы.

Когда я не так давно в очередной раз столкнулся с Оракл, я потратил немало времени работая с EM оракла. Работал только с частью функционала связанному с бекап/ресторе, поэтому о всем EM говорить не могу, но могу утоверждать что в части бекап/ресторе Оракловый EM:
1. Требует большее количество телодвижений для получения результата
2. Менее понятный чем у SQL Server
3. Как результат, производительность при работе с этой частью в разы ниже чем у SQL Server

Не берусь говорить у других частях Ораклового EM, однако на основе написанного выше у меня есть сомнения что EM Оракла хотя бы сравним со средствами администрирования SQL Server
29 апр 11, 17:16    [10588517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
почему вдруг не вспоминать про металинк ? покажи аналог для мсскл. конкретика, ты забыл как я тебя просил показать мне описание стратегии выделения памяти в мсскл ? описание базовых вещей, что такое read ahead, плана процедуры, стратегии сбора статистик и еще тысяча элементарных вещей. все это в оракле не за металинком спрятано, а прописано в документации, в мсскл вся информация MSDN в стиле тыркни сюда, там меню такое то.

Не pkarklin, но отвечу.

1. Стратегия выделения памяти в MS SQL.
Много где в Интернете описано, описано в книгах. Например, у меня сейчас на столе лежат две недавно купленные книги по SQL Server, в обоих есть главы с описанием работы с памятью, описанием буферов. Первая "Professional SQL Server 2008 Internals and Troubleshouting", издательство Wrox. Эту я уже наполовину прочитал, написано неплохо. Вторая - "Microsoft SQL Server 2008 Internals", Microsoft Press. Эту я еще не начинал читать, но глава по управлению памяти там есть, коллектив авторов известный. Т.е., с информацией о там как SQL Server работает с памятью недостатка не вижу.

2. что такое read ahead. И это много где описано. Лучше всего в книге у Хендерсона. Название книги не помню, но где-то в шкафу у меня лежит.

3. планы выполнения. Для того чтобы сказать что есть проблемы с этой информацией, нужно просто ее ни разу не искать. Ее просто очень много, есть книги целиком посвященные только планам выполнения.

4. стратегии сбора статистик. Полно, достаточно почитать книги у которых в названии есть "internals"

5. да, и помимо книг, все это есть еще и в msdn. Но я предпочитаю книги чтению с экрана.
29 апр 11, 17:33    [10588622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

andsm
Yo.!
...прописано в документации...
Много где в Интернете
купленные книги
в книге у Хендерсона
Ее просто очень много
книги у которых в названии есть "internals"
все это есть еще и в msdn
29 апр 11, 18:02    [10588786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
andsm
Когда я не так давно в очередной раз столкнулся с Оракл, я потратил немало времени работая с EM оракла. Работал только с частью функционала связанному с бекап/ресторе, поэтому о всем EM говорить не могу, но могу утоверждать что в части бекап/ресторе

ок, давайте начнем с простого, где увидеть аналог этого экрана в мсскл ?

andsm
1. Стратегия выделения памяти в MS SQL.
Много где в Интернете описано, описано в книгах. Например, у меня сейчас на столе лежат две недавно купленные книги по SQL Server, в обоих есть главы с описанием работы с памятью, описанием буферов. Первая "Professional SQL Server 2008 Internals and Troubleshouting", издательство Wrox. Эту я уже наполовину прочитал, написано неплохо. Вторая - "Microsoft SQL Server 2008 Internals", Microsoft Press. Эту я еще не начинал читать, но глава по управлению памяти там есть, коллектив авторов известный. Т.е., с информацией о там как SQL Server работает с памятью недостатка не вижу.

я перелопатил с десяток книг, в том числе Inside Microsoft® SQL Server™ 2005: The Storage Engine By Kalen Delaney. там тупо перечислены буфера и дальше жутко информативно, этот буфер аджастсться автоматически. точка.
вы уверены, что там именно алгоритмы распределение памяти описаны ?

andsm
2. что такое read ahead. И это много где описано. Лучше всего в книге у Хендерсона. Название книги не помню, но где-то в шкафу у меня лежит.

был бы благодарен за цитатку о read ahead или хотя бы название книги где точно это есть. все что мне удалось найти в биллетристике это то что read ahead изспользует readfilescatter из вынь апи.

andsm
3. планы выполнения. Для того чтобы сказать что есть проблемы с этой информацией, нужно просто ее ни разу не искать. Ее просто очень много, есть книги целиком посвященные только планам выполнения.

покажите мне инфо из которого было бы понятно нафига майкрософту понадобилось разделять план запроса от плана сторед процедуры ? зачем хранить одни и те же планы одного и того же запроса в составе разных процедур ? ради чего это дублирование ? мне понятно, что такое план декларативного SQL, а где почитать какой смысл вкладывается в план процедурного расширения (что за план может быть у if, while и т.п.)?

andsm
4. стратегии сбора статистик. Полно, достаточно почитать книги у которых в названии есть "internals"

я там смогу найти что-то анологичное этому ?
http://www.cs.toronto.edu/vldb04/protected/eProceedings/contents/pdf/IND4P2.PDF

andsm
5. да, и помимо книг, все это есть еще и в msdn. Но я предпочитаю книги чтению с экрана.

биллетристика это хорошо, но мне кажется, что было бы логичней хотя бы базовые вещи поместить в документацию.
29 апр 11, 18:10    [10588846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Yo.!
andsm
Когда я не так давно в очередной раз столкнулся с Оракл, я потратил немало времени работая с EM оракла. Работал только с частью функционала связанному с бекап/ресторе, поэтому о всем EM говорить не могу, но могу утоверждать что в части бекап/ресторе

ок, давайте начнем с простого, где увидеть аналог этого экрана в мсскл ?

SSMS -> кликнуть правой кнопкой мыши на нужную БД -> Reports -> Standard reports -> Backup and restore events.
Там заметно больше информации чем у Оракл, возможностей удаления ненужных бекапов с этого эксана нет.
Yo.!
вы уверены, что там именно алгоритмы распределение памяти описаны ?

Именно детальных алгоритмов распределения памяти не видел, только общее описание. Думаю, связано это с тем что Микрософт старается чтобы меньше требовалось заниматься тонкими настройками, в целях снижения TCO SQL Server-a.
andsm

был бы благодарен за цитатку о read ahead или хотя бы название книги где точно это есть. все что мне удалось найти в биллетристике это то что read ahead изспользует readfilescatter из вынь апи.

The Guru's Guide to SQL Server Architecture and Internals
Yo.!
andsm

покажите мне инфо из которого было бы понятно нафига майкрософту понадобилось разделять план запроса от плана сторед процедуры ? зачем хранить одни и те же планы одного и того же запроса в составе разных процедур ? ради чего это дублирование ? мне понятно, что такое план декларативного SQL, а где почитать какой смысл вкладывается в план процедурного расширения (что за план может быть у if, while и т.п.)?

Встречал описания этого, но сходу не вспомню.
Yo.!
andsm

я там смогу найти что-то анологичное этому ?
http://www.cs.toronto.edu/vldb04/protected/eProceedings/contents/pdf/IND4P2.PDF

Нет, потому что это не описание статистик а описание Automatic SQL Tuning.
В SQL Server этого нет, насколько слышал, ожидается толи в следующей версии (но там в CTP не видел), то ли через одну версию.
Описание статистик - много всего ищется в гугле. Но можно и в BOL почитать.
Yo.!
andsm

биллетристика это хорошо, но мне кажется, что было бы логичней хотя бы базовые вещи поместить в документацию.

Базовые вещи в документации описаны. Тот же read ahead например описан в BOL, на базовом уровне.
29 апр 11, 19:02    [10589127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
andsm
Именно детальных алгоритмов распределения памяти не видел, только общее описание. Думаю, связано это с тем что Микрософт старается чтобы меньше требовалось заниматься тонкими настройками, в целях снижения TCO SQL Server-a.

интересный поворот. т.е. если я все таки выясню, что майкрософт скрывает за фразой "управляется автоматически", мой TCO мсскл снизиться ?
я не прошу дать мне ручное управление, я хочу понимать как работают базовые вещи в продукте. базовые. не детали какие-то страшные, а базовые вещи. по какому принципу выделяется память тому или иному буферу.
скачал Professional SQL Server 2008 Internals and Troubleshooting, ничего нового для себя не нашел. все та же куча скучных деталей по каждому буферу, а по какому принципу они делят память ничего нет.

andsm
The Guru's Guide to SQL Server Architecture and Internals

скачал. scatter-gather вижу, а read ahead не вижу.

andsm
Нет, потому что это не описание статистик а описание Automatic SQL Tuning.
В SQL Server этого нет, насколько слышал, ожидается толи в следующей версии (но там в CTP не видел), то ли через одну версию.
Описание статистик - много всего ищется в гугле. Но можно и в BOL почитать.

ищется то много, но как и с буферами, пользы мало. ведь по статистикам меня тоже базовые вещи интересуют. как и когда собирается, при каких событиях сбрасывается. следит ли кто-то за несоответствием суровой действительности и данными статистики. меня даже не интересует весь перечень статистик и их точные названия. просто общий концепты работы.

andsm
Базовые вещи в документации описаны. Тот же read ahead например описан в BOL, на базовом уровне.

url в студию, помниться мы с pkarklin так и не смогли прийти к единому мнению, хотя не один час посветили лингвистическому анализу MSDN
29 апр 11, 19:44    [10589237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Коллеги, у меня просто нет, к сожалению, сейчас времени, ответить всем и на все. Но вы не расстраивайтесь... ;)
29 апр 11, 22:58    [10589752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить