Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Доклад. Сравнение.  [new]
Narsy
Member

Привет всем, мне дали задание сделать доклад на тему БД и дать сравнение СУБД. К примеру, один из критериев сравнения у меня будет "Защита данных" и вот я порывшись в и-нете, не нашел никакой новой информации, все датируется 2005-2006 гг. Подскажите пжлста, где можно найти новую информацию о характеристиках СУБД, больше всего интересует MySQL и MS Access.
10 май 11, 09:20    [10627213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Доклад. Сравнение.  [new]
SergSuper
Member

Narsy
Привет всем, мне дали задание сделать доклад на тему БД и дать сравнение СУБД. К примеру, один из критериев сравнения у меня будет "Защита данных" и вот я порывшись в и-нете, не нашел никакой новой информации, все датируется 2005-2006 гг. Подскажите пжлста, где можно найти новую информацию о характеристиках СУБД, больше всего интересует MySQL и MS Access.
соответственно тут и тут
10 май 11, 10:25    [10627537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Narsy
Member

Не думаю, что на своих офф. сайтах они будут писать про свои недостатки. Посмотрел "Возможности и преимущества" Access, мало там, да и про ту же Защиту данных ничего не написано, мб плохо смотрю, ща еще поищу.
10 май 11, 11:24    [10628026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Narsy

А каков контингент слушателей доклада? Кто они по специальности, к прримеру? Фамилии.
Ить их интерес к "Защите данных" имеет риски столкнуться с некоторым разочарованием в связи с теми СУБД, которые их "больше всего интересуют", поскоку последние вроде не заморачивались чрезмрными изысками в области защиты данных. Вроде не этом их крэдо. Потому интересно узнать кто такие случшатели сего доклада.
10 май 11, 11:38    [10628139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Narsy
Member

vadiminfo
А каков контингент слушателей доклада? Кто они по специальности, к прримеру? Фамилии.
Ить их интерес к "Защите данных" имеет риски столкнуться с некоторым разочарованием в связи с теми СУБД, которые их "больше всего интересуют", поскоку последние вроде не заморачивались чрезмрными изысками в области защиты данных. Вроде не этом их крэдо. Потому интересно узнать кто такие случшатели сего доклада.

Сам я точно не знаю. Большиство инженеры-программисты, несколько преподов, которые с программированием либо незнакомы, либо общались с ним очень давно. Скорее всего больше половины ничего конкретного о СУБД не знают. А "Защита данных" это как пример. Сравниваю я по нескольким критериям, которые до конца так и не продумал. Вот вычитал с mysql.com - использует SSL, SSH для защиты, а про Access ничего; если опираться на статьи 2005 г., то там было написано, что защиты нет, но есть стороний способ - прозрачное шифрование вроде называется, когда СУБД видит свои данный в нормальном виде, а пользователь в зашифрованном. Если ничего не изменилось, я так бы и написал, но хочу быть в этом быть уверенным, вдруг они придумали супер-пупер защиту.
10 май 11, 12:07    [10628328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

в СУБД защита данных - это несколько уровней.
sql - гранты
мандатная защита - oracle, linter
шифрование БД или частей БД (таблицы, столбцы)
шифрование коннекта клиент-сервер - это бывает, но обычно пофиг, потому что для шифрования сетевых соединений вообще есть много разных сторонних средств.

ну и, если исследовать тему, то скорее искать информацию по теме "взлом" или "пароли". Для Access можно найти тучу разных утилит, которые его взламывают.

Narsy
когда СУБД видит свои данный в нормальном виде, а пользователь в зашифрованном.

в клиент-сервере запросто. В файл-сервере (Access) - относительно, т.к. тут "субд" как бы и нет.
и не стоит забывать про программные или аппаратные системы шифрования дисков.

В общем, тема слишком широкая.
10 май 11, 12:51    [10628601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_relational_database_management_systems
да прибудет с вами сила
10 май 11, 15:31    [10630025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить