Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Проясните ситуацию с бэкапами  [new]
NeeDNeeD
Member

SQL2008R2Ent + 1С V8.2. Проясните, пожалуйста ситуацию. Расписание регламентов следующее: 1:30 реиндексация, 2:30 полный бэкап, начиная с 8:00 по 20:00 каждые пол часа бэкапы журнала транзакций (добавляем к файлу полного бэкапа), 00:00 копия получившегося бэкапа на сетевой ресурс. Часто производим восстановление базы в копию из бэкапов, выбирая полный бэкап и все получасовые бэкапы журнала транзакций. Обратил внимание на то, что первый бэкап (8:00) журнала транзакций имеет большой объем, сопоставимый с объемом полного бэкапа. Таким образом, если я правильно понимаю ситуацию, в него попадают все события с 20:00 предыдущего дня до 8:00 текущего дня включая реиндексацию. Непонятно вот что: как система при восстановлении из полного бэкапа (2:30) с накатыванием первого бэкапа журнала транзакций понимает что из него нужно накатывать на базу, а что нет? Ведь в бекапе журнала транзакций все события с 20:00 предыдущего дня до 8:00 текущего дня, а накатить нужно только то, что было после 2:30. Вопрос явно дилетантский, но с SQL только начинаем работать :-)
12 май 11, 14:16    [10641565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проясните ситуацию с бэкапами  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

По LSN.
12 май 11, 14:24    [10641631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

То есть коллизии исключены? В моем случае накатятся только события начиная с 2:30?
12 май 11, 14:32    [10641709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

И вообще, план бэкапов правильный?
12 май 11, 14:32    [10641716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

NeeDNeeD
И вообще, план бэкапов правильный?
Если он удовлетворяет принятой стратегги бэкапирования и восстановления, то, наверное, да.
12 май 11, 14:35    [10641740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

Нужна возможность откатиться на любой получасовой момент времени начиная с 8:00 по 20:00. А как насчет коллизий - исключены? Я имею в виду бэкап журнала транзакций на 8:00.
12 май 11, 14:38    [10641778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

Насколько я понял, LSN при полном бэкапе сбрасывается. Таким образом в бэкапе от 8:00 будут две последовательности LSN, и накатываться на полный бэкап будет именно нужная. Так?
12 май 11, 14:42    [10641823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

NeeDNeeD
Насколько я понял, LSN при полном бэкапе сбрасывается. Таким образом в бэкапе от 8:00 будут две последовательности LSN, и накатываться на полный бэкап будет именно нужная. Так?
Я думаю, вам надо открыть документацию, и почитать, как устроены логи, и что происходит при бэкапах и восстановлениях.
12 май 11, 14:44    [10641836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Что касается расписания бэкапа логов, я бы их делал круглосуточно, причем, желательно, чтобы все, что полезло в лог при ребилде индексов, успело отбэкапиться до полного бэкапа. В случае фейла это позволит, во-первых, сократить время восстановления (потому что большой лог ресторить ой как небыстро), и, во-вторых, подстраховаться на случай "ааа, я вчера в полдевятого делала важные изменения, а нельзя ли как-нибудь и их достать?.."

Сообщение было отредактировано: 12 май 11, 14:50
12 май 11, 14:48    [10641861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

То есть лучше где то в 2:15 делать бэкап лога, в который и попадут все реиндексации? Благодарю за помощь! Я честно говоря думал, что полный бэкап автоматически сбрасывает журнал транзакций :-). Оказывается всё гораздо более отказоустойчивее! Кстати, получается, что накатив на полный бэкап предыдущего дня все бэкапы журнала логов, включая бэкап 8:00 текущего дня, мы получим базу на 2:30 текущего дня, то есть до момента последнего полного бэкапа?
12 май 11, 15:01    [10641992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kirillich
Member

NeeDNeeD,

направление в общем правильное\
ну а почему не на момент последнего накатываемого журнала-то?
12 май 11, 15:54    [10642530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NeeDNeeD
Member

Kirillich
NeeDNeeD,

направление в общем правильное\
ну а почему не на момент последнего накатываемого журнала-то?

Почитал первоисточник http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms189596.aspx , многое понял :-) Действительно получим базу на момент последнего накатываемого журнала.
12 май 11, 17:01    [10643102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guset
Guest
NeeDNeeD,

На мой взгляд можно сделать все намного проще, ночью фулл бэкап, а в нужный промежуток времени дифф. бэкапы каждые полчаса. Мне кажется так будет намного проще.
12 май 11, 18:44    [10643835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Guset
NeeDNeeD,

На мой взгляд можно сделать все намного проще, ночью фулл бэкап, а в нужный промежуток времени дифф. бэкапы каждые полчаса. Мне кажется так будет намного проще.
Это во-первых, не позволит восстанавить базу на нужный момент времени, во-вторых, каждый дифф-бакап содержит данные всех предыдущих дифф-бакапов - то есть нужно больше ресурсов.

Не нужно бояться бакапов лога, они простые и удобные!
12 май 11, 18:48    [10643844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guset
Guest
NeeDNeeD
Нужна возможность откатиться на любой получасовой момент времени начиная с 8:00 по 20:00. А как насчет коллизий - исключены? Я имею в виду бэкап журнала транзакций на 8:00.

Вполне удовлетворяет требованиям. ну да дисковых ресурсов требуется больше, но в настоящее время они стоят копейки, зато отказ отказавшись от логов полчим выигрыш в производительности применив простую модель восстановления.
12 май 11, 18:55    [10643875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Glushaev
Member

Guset
NeeDNeeD

Вполне удовлетворяет требованиям. ну да дисковых ресурсов требуется больше, но в настоящее время они стоят копейки, зато отказ отказавшись от логов полчим выигрыш в производительности применив простую модель восстановления.

Насчет выигрыша от простой модели восстановления- вопрос спорный... Я на своей системе разницы не почувствовал... Так что этот вопрос должен решаться только и исключительно исходя из требований бизнеса на потерю информации при авариях. Простая модель даст возможность восстановиться на момент последнего полного или диф бекапа, полная - может дать возможность на момент краха, при некоторых условиях.
13 май 11, 05:59    [10644953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нектотам
Guest
Guset

Всё не так.
1. Дифф. бэкап - огромное количество чтений из базы данных (по сути сопоставимо с полным).
2. Именно в производительность дисков первой зачастую утыкаются OLTP системы (1С - не исключение)
3. "стоят копейки" - нуну. Вашей годовой зарплаты как раз может хватить на средненькую недорогую полочку на 16 дисков.
4. Выигрыш в производительности модели simple есть только на операциях с неполным ведением журналов (по сути только bulk copy)

Моё личное мнение, что в типичных моделях использования SQL Server для 1С дифференцированые резервные копии очень-очень редко применимы. Использовать их имеет смысл только в тех редких случаях, когда объём журналов транзакций за сутки очень большой, а перманентных изменений в БД очень мало. Например, если много-много раз создаётся и удаляется один и тот же документ.
13 май 11, 06:58    [10644983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить