Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Что лучше DB2, ORACLE или MS SQL SERVER?  [new]
Vad72
Member [заблокирован]

Что лучше DB2, ORACLE или MS SQL SERVER?
Использование – биллинг по расчету потребителей электрической энергии.

Для меня выбор – MS SQL SERVER, основные доводы:
1. легкость администрирования.
2. количество специалистов на рынке труда, которые способны её сопровождать за сносный для работодателя уровень заработной платы.
3. наличие большого набора драйверов и инструментов для разработки отчетов.
4. низкая требовательность к аппаратному обеспечению (показывает хорошую производительность на обычных серверах)

Хотелось бы узнать мнение специалистов.
13 май 11, 13:22    [10647134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что лучше DB2, ORACLE или MS SQL SERVER?  [new]
SERG1257
Member

0. То, что есть у заказчика
1. То, что лучше знаешь
2. Первую попавшуюся.

Вообще-то это надо в FAQ
13 май 11, 13:41    [10647364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Уточню задачку. У нас в холдинге есть много облэнерго. Сейчас стала задача в унификации биллинговой системы по всему холдингу. По функциональности сравнивать существующие биллинговые системы тяжело, так как всё, практически, совпадает. Но я заметил, что там, где стоит MS SQL, оно работает без проблем и админят простые студенты за 1500 грн. На DB2 и ORACL-е уже не так всё просто. Там держат дорогих специалистов и в количестве чуть ли не на порядок больше. Кроме того, устанавливается всё как-то очень долго, работает медленно. Но у Оракловцев есть аргумент – платформонезависимость.
13 май 11, 13:48    [10647443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Есть планы ставить "Решения на базе Microsoft Dynamics AX (Axapta)".
Это не аргумент за МС СКЛ?
13 май 11, 14:06    [10647631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Member

Vad72,

1. Э, если будет унификация по холдингу, то в регионах DBA вообще не нужны, все можно и нужно админить централизованно.
Что для DB2, что для Oracle, что для MS количество персонала будет примерно одинаковым и вполне себе небольшим. Насколько разница в зарплатах будет влиять на ТСО - сами прикидывайте.

2. Оценивать стоимость поддержки нужно не только по зарплате DBA, а с учетом количества случаев потери данных и суммарным временем простоя. Ну и про стоимость лицензий забывать не стоит.

3. Рекомендую прикинуть для всех вариантов стоимость лицензий. Тут очень многое зависит от SLA для конкретных задач и стоимостью его обеспечения. Без точной информации предсказать сложно, для каждой платформы нужно смотреть реальные потребности и необходимый минимум. Но, в принципе, для слабых серверов и, соответственно, не слишком нагруженных задач, обеспечение высокой доступности на DB2 стоит меньше, а на MS SQL, зачастую, вообще не достижимо.

4. DB2, кстати, тоже платформонезависима.

Так что ищите крутого DBA в центральное подразделение холдинга. Какого найдете - по нему и все остальное выстраивайте.
Вообще, при наличии одного-двух гуру, качество остальных DBA уже не столь важно, их можно и с нуля обучать.
13 май 11, 14:27    [10647870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Vad72
Но я заметил, что там, где стоит MS SQL, оно работает без проблем и админят простые студенты за 1500 грн. На DB2 и ORACL-е уже не так всё просто. Там держат дорогих специалистов и в количестве чуть ли не на порядок больше. Кроме того, устанавливается всё как-то очень долго, работает медленно. Но у Оракловцев есть аргумент – платформонезависимость.
И что же там делают "много дорогих специалитов" на DB2?
В ней, родимой, все максимально автоматизировано. Если не нужны изыски (т.е. типовая тиражируемая система) - поставил, настроил, забыл - все само работает, все настройки по-умолчанию в "авто". Установка в несколько кликов, и те можно сохранить в файлике и аналогичные ставить в темную.
Платформонезависимость - в ассортименте. Для АСКУЭ, например, (не о ней речь?) за глаза хватит бесплатной Express-C, проверено. Express и Workgroup, если будут нужны, стоят недорого.
1. Администрирование автоматическое, все настройки - бесплатными тулзами с визардами, есть оповещения на мыло и т.д.
2. Если тиражируемая система - достаточно удаленного сопровождения разработчиком, я на некоторых серверах годами почти ничего не делаю. Сами живут. Тем более, что в Украине ("грн."), насколько я знаю, по DB2 спецы есть.
3. Драйверы - любые. Есть add-on к VS. Репорт генераторы к СУБД отношения не имеют, можно воткнуть любой из большой кучи вариантов - зависит от среды разработки. Или у Вас юзеры сами с нуля в отдельной системе отчеты разрабатывают? :)
4. Требования к железу минимальны.

Минус - "версионность" только в виде currently (last) commited, но для биллинга этого вполне достаточно.
Vad72
"На DB2 и ORACL-е ... устанавливается всё как-то очень долго, работает медленно"
Моей фантазии не хватает представить что именно надо сделать с DB2 9.7, чтобы она долго устанавливалась и медленно работала. Только если очень постараться. "Тут помощник нужен" (с)
13 май 11, 14:32    [10647915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Vad72
Уточню задачку. У нас в холдинге есть много облэнерго. Сейчас стала задача в унификации биллинговой системы по всему холдингу. По функциональности сравнивать существующие биллинговые системы тяжело, так как всё, практически, совпадает. Но я заметил, что там, где стоит MS SQL, оно работает без проблем и админят простые студенты за 1500 грн. На DB2 и ORACL-е уже не так всё просто. Там держат дорогих специалистов и в количестве чуть ли не на порядок больше. Кроме того, устанавливается всё как-то очень долго, работает медленно. Но у Оракловцев есть аргумент – платформонезависимость.

судя по грн речь идет об украине. там чего, действительно до сих пор каменный век на дворе ? нафига в 21 веке каждой области отдельный датацентр содержать ? не ужели в областях нельзя обеспечить дублированный канал к одному серверу с обычным стедбай ?
13 май 11, 14:45    [10648050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!, распределенный биллинг весьма специфичная задача.
Все зависит от объема и состава "сырых" данных.
В общем случае при распределенной системе лучше и проще "сырье" обрабатывать на местных простеньких серверах, а "наверх" отправлять агрегированные данные, а не забивать каналы кучей исходного мусора.
Да и каналы в регионы, скажем мягко, и в России не всегда можно надежные получить. Тем более если вдруг нужен on-line биллинг.
13 май 11, 15:11    [10648359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Favn,

DB2 ставится быстро и без проблем, но вот сам биллинг медленно работает (Xeon E5405 2 шт и 8 гиг озу 250 винт)
Абонентов 95 тыс. . На МС СКЛ 175 тыс. летает на обычном компе. :)

Я понимаю, что зависит еще от того, как реализован сам биллинг.

А долго ставили мне на ОРАКЛЕ биллинг (на линуксе), неделю где-то. :)
13 май 11, 15:18    [10648457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Vad72
устанавливается всё как-то очень долго,
Это кого-то напрягает?

Если после этого
Vad72
держат дорогих специалистов и в количестве чуть ли не на порядок больше.
идет
Vad72
работает медленно
То либо вы не вкурсе, либо такие специалисты что СУБД неважна.

Автор, ну раз ты для себя все решил то что с нас хочешь? Чтобы мы тебя уговаривали?
13 май 11, 15:24    [10648541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Yo.!,

на самом деле датацентр, как Вы его называете, даже не в каждом обле, он в каждом РЭС :)

Я знаю на Украине только один обл - Киевоблэнерго, где единая база (САП), но где она находится и кто её обслуживает на местах не знают.
13 май 11, 15:27    [10648586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

SERG1257,

может Вы и правы. Я понимают, что Оракл круто, то на практике, так уж сложилось, работает лучше биллинг на МС СКЛ. Перенести биллинг с МС СКЛ на ОРАКЛ нельзя, так как там используются процедуры.
На ОРАКЛЕ и ДБ2 только таблицы, переносить на МС СКЛ можно, но не думаю, что скорость станет выше.
13 май 11, 15:30    [10648618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Favn
Yo.!, распределенный биллинг весьма специфичная задача.
Все зависит от объема и состава "сырых" данных.
В общем случае при распределенной системе лучше и проще "сырье" обрабатывать на местных простеньких серверах, а "наверх" отправлять агрегированные данные, а не забивать каналы кучей исходного мусора.
Да и каналы в регионы, скажем мягко, и в России не всегда можно надежные получить. Тем более если вдруг нужен on-line биллинг.

нахрена заниматься таким маразмом и плодить никому не нужные сервера ? даже простенький сервер это лицензии, это отдельное помещение хотя бы с упсом и кондишкой. в 21 веке это имеет разве, что под шумок бабло попилить.
дальше, что за кучу мусура вы планируете обнаружить у облэнерго ? вы там HD видео с показателями счетчика бабки из 4й квартиры собрались гонять ? вы планируете предлагать он-лайн билинг деревне гадюкино, что бы обеспечить дополнительные преимущества централизованного отопления ?
13 май 11, 15:34    [10648658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Yo.!
нахрена заниматься таким маразмом и плодить никому не нужные сервера ?

сложилось исторически, когда каналы были диал-ап и почта по UUPC.
Все разработанные биллинги были заточены под один РЭС.
Вы говорите всё правильно, про единый сервер, но котором можно и те все 20 баз поставить и т.д.
Сейчас стоят радиорелейки по 2 Мб в облах, держат персонал, который всё это обслуживает (ездят антены поправлять после ветра сильного). Я говорю им: "У меня дома за 80 грн (10$) в месяц канал 100Мб, почему не сделать эти каналы через интернет провайдеров (можно несколько каналов взаимнорезервируемых)". В ответ тишина. Короче, пока не придет новое поколение, ни чего не измениться.
13 май 11, 15:43    [10648742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Vad72
Перенести биллинг с МС СКЛ на ОРАКЛ нельзя, так как там используются процедуры.
На ОРАКЛЕ и ДБ2 только таблицы, переносить на МС СКЛ можно, но не думаю, что скорость станет выше.
извините, но есть у меня сомнения, что Вы понимаете о чем пишите
13 май 11, 15:44    [10648757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

SergSuper
Vad72
Перенести биллинг с МС СКЛ на ОРАКЛ нельзя, так как там используются процедуры.

Это был вопрос?
13 май 11, 15:47    [10648786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Vad72
В ответ тишина. Короче, пока не придет новое поколение, ни чего не измениться.
Топик стартер флудит. За этим в ПТ
13 май 11, 15:48    [10648798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

Может Вы не поняли. В базе биллинга на МС СКЛ используются хранимые процедуры, которые выполняют часть "математики" средствами СУБД. В биллинге на ДБ2 и ОРАКЛЕ используются только таблицы (было так задумано, чтобы не привязываться к конкретной СУБД).
13 май 11, 15:50    [10648809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
вы там HD видео с показателями счетчика бабки из 4й квартиры собрались гонять ? вы планируете предлагать он-лайн билинг деревне гадюкино, что бы обеспечить дополнительные преимущества централизованного отопления ?
Подкупает Ваша трогательная готовность строить умозаключения по никак не описанной задаче.
Биллинг энергосети, мягко говоря, немного отличается от биллинга бытовых потребителей.
Даже не говоря о сложной топологии, куче поставщиков-потребителей, "перетоках" и т.д.
Навскидку из простого - в on-line очень неплохо было бы отслеживать, например, пики превышения разрешенной мощности хотя бы по пром. потребителям. Эти пики могут привести к преждевременной кончине недешевых трансформаторов на подстанциях со всеми вытекающими. А это уже серьезная головная боль для сетевой компании и серьезные бабки для сбытовой.
13 май 11, 15:56    [10648873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Vad72
В базе биллинга на МС СКЛ используются хранимые процедуры, которые выполняют часть "математики" средствами СУБД. В биллинге на ДБ2 и ОРАКЛЕ используются только таблицы (было так задумано, чтобы не привязываться к конкретной СУБД).
Вот и ответ по "низкой" производительности 2-х последних. Раз это разные биллинги, проблему надо искать в том из них, который тормозит, а совсем не в СУБД.
13 май 11, 16:00    [10648919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Favn
Навскидку из простого - в on-line очень неплохо было бы отслеживать, например, пики превышения разрешенной мощности хотя бы по пром. потребителям. Эти пики могут привести к преждевременной кончине недешевых трансформаторов на подстанциях со всеми вытекающими. А это уже серьезная головная боль для сетевой компании и серьезные бабки для сбытовой.

бугога, вы на полном серьезе считаете, что за работой трансформаторов следит бухгалтерия ?
13 май 11, 16:03    [10648948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Vad72
SergSuper
пропущено...

Это был вопрос?
нет, скорее совет не заниматься выбором СУБД, а заниматься выбором биллинга и делать как решит его разработчик
13 май 11, 16:07    [10648984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

[quot Favn]
Yo.!
Биллинг энергосети, мягко говоря, немного отличается от биллинга бытовых потребителей.
Даже не говоря о сложной топологии, куче поставщиков-потребителей, "перетоках" и т.д.

Биллинг энергосети - у нас такого понятия нет.
Есть биллинг юридических потребителей, есть биллинг бытовых абонентов (хотя это может быть просто биллинг потребителей).
Есть модуль пофидерного анализа, где Вы можете отследить на каких участках сети максимальные потери (технические и коммерческие).
Может Вы имели ввиду программу, которая подсказывала бы какие переключения необходимо делать в схеме нормального режима, чтобы были минимальные технические потери в сетях?
13 май 11, 16:12    [10649038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
бугога, вы на полном серьезе считаете, что за работой трансформаторов следит бухгалтерия ?
Я на полном серьезе считаю, что за неработой сгоревших трансформаторов на подстанциях будет следить целый ряд органов различной компетенции. С понятными экономическими (и не только) последствиями. А даже кратковременное превышение мощности (и в результате перегрев) резко сокращает их (трансформаторов) и так сильно выработанный ресурс.
Кроме того, превышение установленной мощности должно быть (и таки является у буржуев) существенной частью тарифных "штрафов" для потребителей.
13 май 11, 16:13    [10649050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vad72
Member [заблокирован]

SergSuper
нет, скорее совет не заниматься выбором СУБД, а заниматься выбором биллинга и делать как решит его разработчик

получается, необходимо выбирать лучшего разработчика из существующих систем? На СУБД не смотреть.
13 май 11, 16:14    [10649060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить