Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL Server 2000 в сетях Novell  [new]
dav1978
Member

Знающие люди подскажите пожалуйста:
Вообщем следующая ситуация.
У нас в одной сети Novell и домен NT, SQL Server установлен на на 2-х узловом кластере (каждый узел кластер 2-процессорный сервер, P-III 1.33MHz) который входит в домен. Количество пользователей SQL Server около 50-ти. Когда все пользователи начинают дружно работать, то возникают ужасные тормоза, на сервере нагрузка на процессор зашкаливает.
Я провел небольшой эксперимент, сделал ping (неважно чего, просто любого компа)с компа который является клиентом novell, ответ идет с задержкой примерно 1 сек., а если сделать ping с машины которая в домене NT, то ответ моментальный. Вопрос: могут ли быть все эти тормоза из-за вот этой вот задержки? Просто наше руководство хотит купить новый сервер (4-х процессорный) под SQL Server. Я опасаюсь,что если все тормоза из-за конфликта протоколов IP и IPX, то покупка нового сервера к желаемому результату не приведет.
Сам софт на котором мы работаем не самописный, он поставлялся централизвано, т. е. я хочу сказать что проблема не софте.
Подскажите как нам тут быть.
P.S. На сервере установлен только IP, на компах IP и IPX.
7 апр 04, 09:43    [615906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL Server 2000 в сетях Novell  [new]
Trong
Member

автор
я хочу сказать что проблема не софте

В этом нельзя быть уверенным на 100%

Обратите внимание на эту статью: https://www.sql.ru/articles/mssql/02111903PerformanceCounters.shtml
7 апр 04, 09:53    [615926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dav1978
Member

по поводу софта я уверен потому что, не только наша организация на нем работает, но и множество других, и у них таких проблем как у нас нет.
7 апр 04, 10:39    [616043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bushmen
Member

автор
на сервере нагрузка на процессор зашкаливает

Мне кажется, что если бы определяющим фактором была бы сеть, то процессоры не грузились бы так.
7 апр 04, 10:55    [616090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dav1978
Member

А если клиетнские машины, из-за проблем в сети не успевают принимать пакеты которые шлет им сервер, то соответсвенно они стоят в очереди на сервере, то и соответсвенно нагрузка на процессор возрастает
7 апр 04, 11:10    [616134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bushmen
Member

Тут к тому же не известно, каким образом программа соединяется с сервером.
7 апр 04, 11:13    [616141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dav1978
Member

мне было интересно, влияет ли novell-овская сеть на быстродействие SQL
8 апр 04, 06:26    [617697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Вы бы сначала воспользовались Performance Manager-ом и выяснили на что-же SQL Server тратит процессорное время. Если это конечно он его тратит.
Использование в сети 2х протоколов передачи не прибаляет общей производительности. Но в технологии клиент-сервер нужно отличать время выполнения запроса сервером(здесь сетевые протоколы не нужны) и время передачи результатов уже выполненого запроса клиенту (здесь как раз сетевые "проблемы" могут сказаться)
8 апр 04, 06:37    [617703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dav1978
Member

еще бы знать как отличить это время...
8 апр 04, 08:00    [617755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorK
Member

Если Novell 5.1 и выше, то IP для него уже родной протокол и можно IPX на сервере и соответственно на клиентах отключить.
8 апр 04, 12:16    [618354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить