Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Работает ли у кого связка mysql-connector-odbc-5.1.8-winx64.msi и MSSQL 2000 x86?  [new]
dimon71
Member

Не могу сделать казалось бы простую вещь.
Перекопал весь инет. Инструкций море, но у меня не идет.
Имеем:
Windows Server 2003 64x.
MSSQL 2000 32x разрядная (может другой и нет, я поставил какая была и нормально работала).

Mysql на удаленном сайте.

Нужно создать linked server.
Установил драйвер mysql-connector-odbc-5.1.8-winx64.msi
Коннект к удаленной mysql прошел. Кнопочка тест в настройках драйвера показывает, что все нормально.

Linked server создается (т.е. появляется новый и дает себя сконфигурировать).
Я делаю все в interprise manager.
После этого в появившемся linked server появляется две вкладочки: таблицы и Views.

При клацании по этим вкладочкам выдается ошибка: OLEDDB Data source name not found adnd no defaults specified.
Перепробовал вроде все возможные варианты.
Может ли быть несовместимость в разрядностях системы, sql и драйвера?
Работает ли описанная мной связка у кого?
24 май 11, 18:27    [10702187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работает ли у кого связка mysql-connector-odbc-5.1.8-winx64.msi и MSSQL 2000 x86?  [new]
Edkonst2008
Member

dimon71
Не могу сделать казалось бы простую вещь.
Перекопал весь инет. Инструкций море, но у меня не идет.
Имеем:
Windows Server 2003 64x.
MSSQL 2000 32x разрядная (может другой и нет, я поставил какая была и нормально работала).

Mysql на удаленном сайте.

...
При клацании по этим вкладочкам выдается ошибка: OLEDDB Data source name not found adnd no defaults specified.
Перепробовал вроде все возможные варианты.
Может ли быть несовместимость в разрядностях системы, sql и драйвера?
Работает ли описанная мной связка у кого?

1) Связка MSSQL и MySQL в подобной (не путать точной) конфигурации работает у тысяч (а может и десяток тысяч) людей
2) Что такое на удаленном сайте? Не в локалке, правильно? А менеджером к БД MySQL подключились?
3) Определение линка выложите, а то ошибку без всего написали...
24 май 11, 21:33    [10702902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работает ли у кого связка mysql-connector-odbc-5.1.8-winx64.msi и MSSQL 2000 x86?  [new]
dimon71
Member

Edkonst2008,

Начал копаться и обнаружил следующее:

Немного истории.
Недавно переезжали на новый сервер с windows 2003 x86 на windows 2003 x64.
базу данных забэкапили.
На новом сервере MSSQL 2000 пришлось принудительно установить в каталог program files, хотя по умолчанию mssql хотела становится на program files (x86).
Это было сделано для того, чтобы восстановить базу из бэкапа. Иначе не восстанавливалась.

Теперь получается следующее.

Если я ставлю mysql-connector-odbc-5.1.8-win32.msi (он ставится в program files (x86)), то после успешной установки, в ODBC драйверах (администрирование/источники данных) его не видно, и собственно никак не сконфигурируешь.
Если я ставлю mysql-connector-odbc-5.1.8-win64.msi (он ставится в program files), в драйверах ODBC появляется ОДИН драйвер mysql (хотя в пакет входит и 32x и 64x варианты и оба ставятся), и сконфигурировать его можно, но MSSQL получается при настройке linked servers, Data source не видит.

Устанавливать принудительно в разные каталоги ODBC драйвер не получается (нет возможности выбора), а простая подмена дает ошибку запуска драйвера.

Может конечно это и не зависит от каталогов установки, но создается впечатление, что MSSQL видит драйвер x86, но его не сконфигурируешь, а Data source - x64, сконфигурировать можно, но MSSQL его не видит.

Нагородил я конечно...
Может кто что подскажет?
25 май 11, 00:08    [10703313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

dimon71
Может конечно это и не зависит от каталогов установки, но создается впечатление, что MSSQL видит драйвер x86, но его не сконфигурируешь, а Data source - x64, сконфигурировать можно, но MSSQL его не видит.

Разумеется, что 32х битное приложение видит только 32х битные драйвера и не видит 64х битные
25 май 11, 00:17    [10703343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon71
Member

Glory,

Все верно, но ODBC подключение к EXCEL я запустил с полпинка.
А драйвер EXCEL (встроен в винду x64) не может быть 32х разрядным по определению.
Следовательно MSSQL 2000 32x видит 64х драйвера.

Блин. Засада.
25 май 11, 09:03    [10703798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

dimon71
Glory,

Все верно, но ODBC подключение к EXCEL я запустил с полпинка.
А драйвер EXCEL (встроен в винду x64) не может быть 32х разрядным по определению.
Следовательно MSSQL 2000 32x видит 64х драйвера.

Блин. Засада.

Логика, блин, железная
А вам не пришло в голову, что в системе есть как и 32-х, так и 64-х разрядные драйвера для Excel?
Чтобы решить проблему воспользуйтесь 32-х разрядной версией ODBC Administrator'а.
25 май 11, 10:45    [10704504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimon71
Member

invm,

Спасибо всем.
Все настроил из командной строки экзэшника который идет в комплекте с 32x драйвером.
Там есть прмер, выдается по /?
25 май 11, 12:31    [10705643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить