Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Access или Oracle для новичка  [new]
Иннна
Member

Добрый день! Передо мной стала такая задача, необходимо создать базу данных для хранения пространственно распределенных данных (положение скважин), затем эту базу нужно подключить в ArcGis для визуализации. ArcGis поддерживает как Access, так и Oracle, но я не в одной из них не работаю. Мне предлагается попробовать освоить одну из них, либо самостоятельно либо с помощью курсов. Никаких навыков создания СУБД у меня нет и тем более навыков программирования. Мой вопрос сводиться к следующему, какую из программ мне выбрать? На сколько я понимаю Oracle вообще вещь сложная, может мне вообще туда не соваться… с другой стороны если потратить время на изучение программы, то лучше выбрать ту, с которой можно собирать полноценные базы… И еще может кто-то может посоветовать хорошие курсы в Москве по Access или Oracle?
10 июн 11, 12:06    [10794876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Access или Oracle для новичка  [new]
beginner_dba
Member

Иннна
Добрый день! Передо мной стала такая задача, необходимо создать базу данных для хранения пространственно распределенных данных (положение скважин), затем эту базу нужно подключить в ArcGis для визуализации. ArcGis поддерживает как Access, так и Oracle, но я не в одной из них не работаю. Мне предлагается попробовать освоить одну из них, либо самостоятельно либо с помощью курсов. Никаких навыков создания СУБД у меня нет и тем более навыков программирования. Мой вопрос сводиться к следующему, какую из программ мне выбрать? На сколько я понимаю Oracle вообще вещь сложная, может мне вообще туда не соваться… с другой стороны если потратить время на изучение программы, то лучше выбрать ту, с которой можно собирать полноценные базы… И еще может кто-то может посоветовать хорошие курсы в Москве по Access или Oracle?

Лучше Access.
10 июн 11, 18:59    [10798917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Иннна
Цель то какая создания этой базы? Нужно плясать от постановки задачи, а не от сложности инструмента. Например, Access не позволит выполнять редактирование базы данных несколькими пользователями, не обеспечит отказоустойчивость, в случае некорректной перезагрузки может порушить файл, не позволит использовать эти данные никому кроме ArcGIS.

Вообще, опция Oracle Spatial является де-факто стандартом для хранения корпоративных пространственных данных.
10 июн 11, 20:55    [10799445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Вообще, опция Oracle Spatial является де-факто стандартом для хранения корпоративных пространственных данных.

Спасибо, поржал... учитывая,то система, может использовать и Access и Oracle (интересно, чей мозг придумал это), а в Access нет географических типов данных, то озвученная опция Oracle для этой системы - как собаке пятая нога.
10 июн 11, 22:00    [10799746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Иннна,

Хотите учиться? Изучайте MS SQL! В качестве аргументации можете использовать раздел "Вакансии" этого форума.
10 июн 11, 22:07    [10799769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin,

Не скромный вопрос можно? Что такое "корпоративные пространственные данные"?
10 июн 11, 22:09    [10799778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin

Спасибо, поржал... учитывая,то система, может использовать и Access и Oracle (интересно, чей мозг придумал это), а в Access нет географических типов данных, то озвученная опция Oracle для этой системы - как собаке пятая нога.
Простите, но я не понимаю Ваш сарказм и необработанный поток сознания.

Oracle Spatial - это способ хранения пространственных данных в СУБД Oracle, который официально поддерживается 99% вендоров ГИС-систем. ESRI - одна из первых. В сервере MSSQL поддержка пространственных данных появилась в 2008 году - в Oracle в 1995. СУБД MSSQL до сих пор не умеет преобразовывать данные из одной системы координат - в другую. А для ГИС-систем это крайне критично.

По поводу корпоративных пространственных данных - неужели на Google нет доступа?
11 июн 11, 01:10    [10800720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Иннна,

Если бы я оказался на Вашем месте и мне бы предложили на выбор обучиться на курсах Access или Oracle, я бы не задумываясь выбрал Oracle. 100% гораздо более перспективное направление.
11 июн 11, 01:20    [10800760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Иннна,

по поводу курсов. я бы рекомендовал - RDTEX. Базовый курс по администрированию. Курс по программированию. Курс по пространственным данным.
11 июн 11, 01:26    [10800789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin,

Я знаю, что такое "корпоративные данные", я знаю, что такое "пространственные данные", но что такое "корпоративные пространственные данные" - я не знаю.

А с 2008 ArcGIS Server 9.3 Enterprise поддерживает и MS SQL 2008. ТС надо было чуть глубже вопрос изучить.

автор
В сервере MSSQL поддержка пространственных данных появилась в 2008 году - в Oracle в 1995.

И... Сейчас 2011. К чему такое сравнение?!
11 июн 11, 08:55    [10801157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin,

Я знаю, что такое "корпоративные данные", я знаю, что такое "пространственные данные", но что такое "корпоративные пространственные данные" - я не знаю.
Придирки к словам. Хорошо. Перефразируем: Oracle - это де-факто стандарт для хранения пространственных данных в корпоративных информационных системах. Почему? Да потому что:
В сервере MSSQL поддержка пространственных данных появилась в 2008 году - а в Oracle в 1995.
И поверьте моему опыту - дело не только в длительности поддержки. В MSSQL ведь не слышали:
- ни о поддержке хранения привязанных спутниковых снимков и аэрофотосъемки (Georaster)
- ни о сетевых структурах, позволяющих решать графовые задачи (Network Model)
- ни о линей системе координат, которые так нужны при анализе трубопроводов, железных и автодорог (Linear Reference)
- там даже не слышали, что в России есть несколько систем координат, а в Москве вообще своя, закрытая система координат
- а может MSSQL уже умеет хранить TIN и GRID структуры?
- или умеет искать пересечение 3х мерных объектов?

Тем более человек спрашивал о выборе из Access и Oracle. Выбор очевиден
11 июн 11, 18:25    [10802058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin,

автор
Придирки к словам. Хорошо

Да ничего хорошего. Человек, который "в теме" не будет плавать в терминологии.

автор
В MSSQL ведь не слышали

Вы все-таки не путайте себя и MS SQL...
11 июн 11, 18:43    [10802083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty112
Guest
pkarklin
автор
В MSSQL ведь не слышали

хорошо сказано
... "в блокнотег"
11 июн 11, 19:17    [10802165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Alexander Ryndin,

Куда Вы посылаете, незнающего человека. Сразу в Оракл нельзя. Нужно изучить основы СУБД. В Оракл нужно приходить после солидной подготовки в более простых СУБД. Для начала хорошо подойдет МС СКЛ. Очень быстрый и понятный порог вхождения.
12 июн 11, 00:40    [10802764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

beginner_dba
Для начала хорошо подойдет МС СКЛ.

Только если это начало будет одновременно и концом. Ибо переучивание с MS SQL на любую
другую СУБД начинается со слов "а теперь забудьте всё, что изучили".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 июн 11, 01:25    [10802808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nabs
Member

Если уж предстоит чему-то учиться - то чему-то полезному. MS Access с его сомнительной репутацией и странностями компанией его разработавшей(никого не хочу ничем зацепить) годится для одного - обучения школьников основам БД(снова сори всем оскорбленным, против вас лично ничего не имею). Учиться - однозначно Oracle, дабы не терять время впустую.
12 июн 11, 03:41    [10802873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin,
автор
Придирки к словам. Хорошо
Да ничего хорошего. Человек, который "в теме" не будет плавать в терминологии.
автор
В MSSQL ведь не слышали
Переход на личность означает лишь, что Вам нечего сказать, а промолчать Вы не можете.
12 июн 11, 11:21    [10803256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Переход на личность...

Вы себе льстите...
12 июн 11, 20:09    [10804291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Dimitry Sibiryakov
beginner_dba
Для начала хорошо подойдет МС СКЛ.

Только если это начало будет одновременно и концом. Ибо переучивание с MS SQL на любую
другую СУБД начинается со слов "а теперь забудьте всё, что изучили".
Дмитрий, а эти слова не касаются любой другой СУБД? ;)
nabs
Учиться - однозначно Oracle, дабы не терять время впустую.
Брехняяя... (С) Неуловимые мстители
12 июн 11, 20:21    [10804316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Senya_L

Нет. Оракул и Жар-Птица, например, местами просто близнецы-братья.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 июн 11, 20:57    [10804388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty112
Guest
Dimitry Sibiryakov
Senya_L

типа - "select" одинаково пишетится ?
да - это довод...
12 июн 11, 20:59    [10804399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov
Оракул и Жар-Птица, например, местами просто близнецы-братья.

Это порочная связь...
12 июн 11, 21:03    [10804406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Dimitry Sibiryakov
Senya_L

Что-то не очень верится. В последнее работаю с ораклом. Не вижу большого сходства, не считая "курсорной" идеологии.
13 июн 11, 09:18    [10805297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иннна
Member

Спасибо большое за советы! Я решила остановиться на access тем более, что задачи у меня простецкие, да и программа правда очень простая, если в дальнейшем у нас в фирме решат развивать вопрос с базами данных, то тогда пойду на oracle.
15 июн 11, 13:00    [10815459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brig_2000
Member

Иннна,

самый простой путь - это конечно же MsAccess. Но как база данных MsAccess не то. Это скорее среда быстрой разработки на Visual Basic с очень ограниченным и специфичным диалектом SQL, кроме того не дает представление о всей мощи баз данных.

Oracle - это наоборот, вселенная, всех особенностей которой, наверное, не знает ни один человек в мире

поэтому для новичка, который желает специализироваться в БД и модном сейчас направлении анализа данных, считаю перспективнее следующее:

1) LAMP (ОS=Linux, Web_Server=Appache, BD=MySQL, Prog_Lang = PHP)
или
2) WebMatrix (OS=Windows, Web_Server=IIS, BD=Microsoft SQL Server Express, Prog_Lang=ASP.net(C#, VB.net)/PHP)

Преимущества 1) варианта - все бесплатно, изучается нормальная БД. В варианте 2 платна только OS, немного специфичен Microsoft SQL Server Express.

Кстати, как БД MsAccess уже почти не развивается, Microsoft сама агитирует перелезать на связку: Microsoft SQL Server Express + ADO.net + WinForm/ASP.net + Visual Studio Express + C#/VB.net
17 июн 11, 10:00    [10826138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить