Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Data Guard Broker ругается на inconsistent redo transport-related property  [new]
Alex Cherkas
Member

Был организован стендбай и активирована конфигурация в Data Guard Broker. Всё шло нормально, до того, как на primary поменяли параметры log_archive_dest_2, указывающую на стендбай инстанс. Вначале (до изменения) было включено COMPRESSION=ENABLE. В изменённом варианте я этот параметр вообще опустил, что по умолчанию означает DISABLE. Теперь Data Guard Broker начал ругаться warning'ами:

P770-COMPASS-2$ dgmgrl
DGMGRL for IBM/AIX RISC System/6000: Version 11.2.0.2.0 - 64bit Production

Copyright (c) 2000, 2009, Oracle. All rights reserved.

Welcome to DGMGRL, type "help" for information.
DGMGRL> connect sys/*****
Connected.
DGMGRL> show database 'ISS1' 'StatusReport';
STATUS REPORT
       INSTANCE_NAME   SEVERITY ERROR_TEXT
                ISS1    WARNING ORA-16715: redo transport-related property RedoCompression of standby database "ISS1_2" is inconsistent

DGMGRL> show database 'ISS1' 'InconsistentLogXptProps';
INCONSISTENT LOG TRANSPORT PROPERTIES
   INSTANCE_NAME         STANDBY_NAME        PROPERTY_NAME         MEMORY_VALUE         BROKER_VALUE 
            ISS1               ISS1_2      RedoCompression              DISABLE               ENABLE 

Я в Grid Control'е нажал кнопку RESET (рядом с надписью варнинга на страничке статуса стендбая). Оно перезаписало log_archive_dest_2.

Было:
log_archive_dest_2='SERVICE=ISS1_2 LGWR ASYNC VALID_FOR=(ONLINE_LOGFILES,PRIMARY_ROLE) DB_UNIQUE_NAME=ISS1_2 DELAY=180'

Стало:
log_archive_dest_2='service="iss1_2"','LGWR ASYNC NOAFFIRM delay=180 optional compression=enable max_failure=0 max_connections=1 reopen=300 db_unique_name="ISS1_2" net_timeout=30','valid_for=(all_logfiles,primary_role)'

Статус брокера поменялся на "всё отлично". Если меняю log_archive_dest_2 на ту строку, которую я явно задавал, снова начинает ругаться. При перезапуске брокера он автоматически меняет её на им придуманную.

Что с этим можно сделать? Не то, чтобы критично, но как-то, имхо, некрасиво брокер себя ведёт. К тому же принудительно включает мне компрессию, которую я отключил. Может быть, как-то можно ему обновить его BROKER_VALUE, чтобы оно стало равно MEMORY_VALUE, т.е. тому значению опции компрессии, которое я сам выставил?
16 июн 11, 18:21    [10824069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Data Guard Broker ругается на inconsistent redo transport-related property  [new]
Вячеслав Любомудров
Member

Менять конфигурацию из брокера, очевидно
А он уже сам поменяет тебе настройки экземпляра
17 июн 11, 02:09    [10825532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить