Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Посоветуйте с выбором железа  [new]
Compilator
Member

Есть задача - веб сайт (asp.net) + база SQL Server 2008 r2
Посещаемость сайта планируется поднять до 1 000 000 хостов в день.
Основные задачи базы - хранение пользователей, их данных и фотографий. Думаю что можно сравнивать контент сайта с контентом социальных сетей для представления нагрузки на сервер.
Мне рекомендовали такую конфигурацию:

Процессор Intel Six-Core Xeon Е5645 2.4GHz/12MB/5.86GT (BX80614E5645) s1366
Платформа Supermicro 7046T-TRF
Оперативная память "48Gb DDR3-1333 ECC Unbuffered Supermicro certified for Intel 3420, 5500, 5520 chipsets"
Диск для резервных копий 3TB 7200rpm 64MB 0F12450/HDS723030ALA640 3.5" SATA III 4 шт Raid 10
Диск для системи SSD OCZ RevoDrive 80GB PCI-E x4 MLC (OZSSDPX-1RVD0080)
Диск з даними SSD OCZ RevoDrive X2 480GB PCI-E x4 MLC (OCZSSDPX-1RVDX0480) 2 шт - зеркало

По быстродействию OCZ RevoDrive X2 очень впечатляют, только неизвестна их надежность, что немного пугает. Хотя на SAS винчестерах скорость поменьше, но зато проверена надежность.
Выдержит ли сервер подобную нагрузку ? Посоветуйте что бы взяли Вы.
17 июн 11, 13:14    [10827831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте с выбором железа  [new]
Andrey Sribnyak
Member

Compilator,

А вы серьезно думаете на продуктивный сервер ставить SSD диски?

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/96896/
17 июн 11, 13:24    [10827926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Серьезно, но с опасениями ) Во первых статья годичной давности и с того времени ситуация намного лучше с ССД, во вторых брак есть везде и даже год назад в комментах пишут что взяли другой ССд и довольны ) Действительно первые ССД имели очень ограниченный срок службы в связи с тем что быстро изнашивались через перезапись, но это были первые. Слышал что производят ССД для серверов. Вот и спрашиваю.
17 июн 11, 13:44    [10828099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

Compilator,

Крайне не советую

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/119997/
17 июн 11, 13:47    [10828123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Compilator,

Вам просто пытаются "впарить" железо. Серверные SSD делают на памяти типа SLC, у которой ресурс по записи на порядок выше, чем у MLC.
17 июн 11, 13:47    [10828131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Тогда какую дисковую систему посоветуете чтобы она справлялась с таким порядком нагрузок ? Я так понял что платформа, процессоры и оперативка подобраны нормально ?
17 июн 11, 14:09    [10828296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Compilator
Слышал что производят ССД для серверов. Вот и спрашиваю.
Ну вот у HP и Dell есть серверные SSD

Compilator
Тогда какую дисковую систему посоветуете чтобы она справлялась с таким порядком нагрузок
Непонятен порядок нагрузок :-( Еслиб сказали в операциях/сек или транзакциях/сек...

Это всё только вы с вашим знанием вашей же системы можете сказать. При одном и том же количестве хостов нагрузка на сиквел может на 3 порядка отличаться.
17 июн 11, 15:10    [10828912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Насколько я понял ССД как вариант подходят, не подходят именно те что мне посоветовали модели ?
Попробую уточнить на счет нагрузки. Порядка 200 запросов в секунду. из них записи 40, чтения 160.
Еще не решил каким образом лучше хранить фотографии пользователей (либо в БД либо в ФС). Из 40 операций записи - 1-2 фотографии (если в БД), т.е. файлы, остальные запросы на запись - это обновление или добавление текстовой инфромации. Чтение - из 160 запросов 30-40 это чтение фотографий (файлов если их размещать в БД), остальные запросы - текстовая информация.
Надеюсь эти сведения немного прольют свет.
17 июн 11, 15:23    [10829030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Compilator
Надеюсь эти сведения немного прольют свет.
Думаю, для такого нужна корзинка дисков на 20, серверных.

Ну или SSD, как вы писали, но только серверные.
17 июн 11, 15:49    [10829340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Спасибо за ответы. Корзина на дисков 20 это 15000 или 7200 оборотов в минуту ? (спрашиваю так как там разная цена и производительность). Какие из серверных SSD могли бы порекомендовать как приемлемо надежные (проработают года 2 с нагрузкой описанной выше). Возможно подскажете по моделям из личного опыта для SSD и HDD вариантов. Заранее спасибо.
18 июн 11, 18:56    [10834485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antoshka
Member

OCZ - ни разу не серверные диски. Начните с восьми SAS 15 krpm с нормальным контроллером типа LSI MegaRAID 9265-8i в RAID-10.
19 июн 11, 09:38    [10835993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Compilator
Спасибо за ответы. Корзина на дисков 20 это 15000 или 7200 оборотов в минуту ? (спрашиваю так как там разная цена и производительность).
15 или 10

7200 только для бакапов

Compilator
Какие из серверных SSD могли бы порекомендовать как приемлемо надежные (проработают года 2 с нагрузкой описанной выше). Возможно подскажете по моделям из личного опыта для SSD и HDD вариантов. Заранее спасибо.
Личного опыта с серверными SSD нету. Сужу об их скорости и надёжности только по опыту (очень маленькому) знакомых и по открытым источникам.

Серверные HDD использовались HP и Dell. Думаю, что все они (и диски других производителей) одинаковые :-)
Antoshka
Начните с восьми SAS 15 krpm
Не, 200 запросов в секунду, из них записи 40 - не потянет.

Нужно ещё учесть что немало запросов с файлами. Хотя конечно, читать 40 файлов в секунду по мегабайту каждый - это всего лишь 40 мб/сек...
19 июн 11, 22:14    [10837705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Дело в том что не только читать но и писать одновременно. Так же хотел бы услышать мнение на счет того как лучше хранить файлы (изображения). В самой БД или в файловой системе ? Не нашел однозначного ответа какой вариант быстрее работает.
20 июн 11, 10:26    [10838668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compilator
Member

Продавец мне рекомендует диски Supermicro. Они нормальные ? Или HP и DELL лучше ?
20 июн 11, 10:28    [10838686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Compilator
Продавец мне рекомендует диски Supermicro. Они нормальные?
Продавец вам рекомендует то, что ему продать надо.

А нормальные или нет, я не в курсе. ;)
20 июн 11, 10:30    [10838698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antoshka
Member

alexeyvg
Antoshka
Начните с восьми SAS 15 krpm

Нужно ещё учесть что немало запросов с файлами. Хотя конечно, читать 40 файлов в секунду по мегабайту каждый - это всего лишь 40 мб/сек...

Восемь сасовских пятнадцатитысячников в RAID-10 не выдадут 200 IOPS? Вы ничего не путаете?
20 июн 11, 10:48    [10838830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Compilator
Продавец мне рекомендует диски Supermicro. Они нормальные ? Или HP и DELL лучше ?

Надо не слушать, что продавец говорит, а смотреть HCL для контроллера.
20 июн 11, 12:04    [10839375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Compilator

Ни HP, ни Dell, ни Supermicro и им подобные не производят жестких дисков. Диски для них производят обычные HDDшные вендоры, зачастую с доработанным под нужды конкретного заказчика firmware (кастомные команды SMART, секьюрные дела и т.п.).
Так что если у вас сам сервер не HP, Dell или Supermicro, то покупать такие диски бессмысленно. Лучше взять обычные серверные SASы -- Fujitsu или Seagate.
20 июн 11, 14:02    [10840338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeColo®es
Member

Блог
Antoshka
Восемь сасовских пятнадцатитысячников в RAID-10 не выдадут 200 IOPS? Вы ничего не путаете?
Количество дисков в RAID влияет главным образом на скорость обмена.
Для IOPS критично время доступа к каждому из дисков.
Для 200 IOPS нужно среднее время доступа 5мс, что в принципе реально для таких дисков.
Но ИМХО для такой загрузки нужно внимательно смотреть на контроллер.
20 июн 11, 14:46    [10840774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Antoshka
alexeyvg

Выдадут, не путаю.

Просто для 200 SQL запросов/сек может не хватить 200 IOPS. А может и хватить, если все данные будут читаться из кеша.
Но если прибавить ещё 40 пишущих запросов/сек, и каждый - это несколько IO по десятку блоков...
Compilator
Дело в том что не только читать но и писать одновременно. Так же хотел бы услышать мнение на счет того как лучше хранить файлы (изображения).
Вообще для подбора оборудования нужно сначала написать систему, а только потом уже подбирать оборудование :-)

Compilator
В самой БД или в файловой системе ? Не нашел однозначного ответа какой вариант быстрее работает
В файловой системе быстрее, в БД удобнее обслуживать и проще разрабатывать.
20 июн 11, 15:31    [10841137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

invm
Compilator

Ни HP, ни Dell, ни Supermicro и им подобные не производят жестких дисков. Диски для них производят обычные HDDшные вендоры, зачастую с доработанным под нужды конкретного заказчика firmware (кастомные команды SMART, секьюрные дела и т.п.).
Так что если у вас сам сервер не HP, Dell или Supermicro, то покупать такие диски бессмысленно. Лучше взять обычные серверные SASы -- Fujitsu или Seagate.

Про IBM позабыли :)
Ну firmware можно и самому прошить, Dell даже настоятельно рекомендует это сделать, думаю и другие тоже.
20 июн 11, 21:06    [10843335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

Pavel
Ну firmware можно и самому прошить, Dell даже настоятельно рекомендует это сделать, думаю и другие тоже.

Ну и нафига мне покупать диск Dell, обновлять его Dell'овскую фирмварь и устанавливать в сервер, например, Supermicro?
20 июн 11, 23:12    [10843661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

invm
Pavel

Ну и нафига мне покупать диск Dell, обновлять его Dell'овскую фирмварь и устанавливать в сервер, например, Supermicro?

Эээ, товаришч, мы как бы об одном и том же - из серверной серии сигейтов завсегда можно сделать диски Dell, а можно сразу купить диски Dell, только сильно дороже.
21 июн 11, 05:32    [10844235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guset
Guest
Pavel,

Ребят вы о чем, остерегайтесь этих сигейтов, они же летят со страшной силой. сам давно отказался в пользу ВД и доволен. А от знакомых из других контор до сих пор слышу как у них сигейты летят
21 июн 11, 09:47    [10844591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Guset
Ребят вы о чем, остерегайтесь этих сигейтов, они же летят со страшной силой. сам давно отказался в пользу ВД и доволен. А от знакомых из других контор до сих пор слышу как у них сигейты летят
Это вы про SSD диски или про SAS 15K?
21 июн 11, 10:04    [10844667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить