Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как описать простой отчет?  [new]
Nissa
Member

Немного нефортманый для этого форума вопрос: какой формулировкой описать простой отчет - т.е. для которого не надо будет городить кучи кода на TSQL с курсорами, дотнетовскими сборками и т.д.
Объясню зачем мне это надо - есть проект, в рамках которого будет 5 отчетов на SSRS. Форма отчетов пока неясна, но для плана проекта обсчитать их надо. заказчик обещает, что они будут "простыми". Несмотря на то, что Заказчик очень славный и раньше мы с ними уже хорошо работали, я хочу себя обезопасить формулировкой, не допускающей двойных толкований.
Пока мне видится что-то типа:
"Простым отчетом считается отчет, для которого справедливы следующие утверждения:
- Данные для отчета присутствуют в DWH в требуемом формате;
- Извлечение данных может быть произведено средствами Transact-SQL, без вызовов сборок .NET и использования курсоров;
- Публикация отчета и передача в него параметров производится средствами SSRS;
- В отчет передается не более 4 параметров;
- В отчете выводится не более 10 полей;
- Для каждого передаваемого параметра передается только одно значение (т.е. нельзя передать в качестве параметра набор данных);
- Наcтройка производительности (в частности тюнинг индексов) не требуется."

Какие еще засады могут быть?
Заранее спасибо.
23 июн 11, 11:00    [10859724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как описать простой отчет?  [new]
SomewhereSomehow
Member

Блог
Nissa,

Ну, мое имхо, пока вы не опишите все до запятой, как должен выглядеть конкретный отчет, какие данные, в каком формате, скорость, внешний вид, вплоть до цвета заголовков и т.д. т.е. полностью требования - всегда возможны двойные толкования. А как показывает практика, даже если вы и опишите все до буквы, все равно возможны коллизии.

Составление грамотного ТЗ наверное даже посложнее будет, чем собственно написание кода. А как грамотно составлять тз, попробуйте загуглить, материала много, я помнится искал когда мне надо было, находил что-то по этой теме. И это вопрос больше действительно не для этого раздела форума.
23 июн 11, 12:58    [10860851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить