Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Разрешить спор о выборе RAID  [new]
alexeyvg
Member

pkarklin
rahzer,

Чуть выше линк из практики, а не из маркетинговых булшитов не подходит? Тогда продолжайте читать маркетинговые булшиты...
Мне кажется, этот линк показывает только на просчёт DBA.

HDD и RamSAN одинаково могут сломаться и могут потерять данные. Устройства нужно просто напросто объединять в отказоустойчивые рейды.

Главный вопрос - действительно ли современные SSD диски избавились от деградации?

Как все знают, количество циклов записи до отказа у ячеек флеш-памяти не менялось последние годы (1000 циклов), но возможно супер-программисты firmware SSD сумели как то обойти эту проблему.

Вот на эту тему инфа редко встречается...
24 июн 11, 21:42    [10872945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

alexeyvg
Мне кажется, этот линк показывает только на просчёт DBA.

HDD и RamSAN одинаково могут сломаться и могут потерять данные. Устройства нужно просто напросто объединять в отказоустойчивые рейды.

Алексей! Тысячу раз с Вами согласен, если бы не "обещания" производителя, что все будет "тип топ". Почему то у меня не возникает "аналогичной" головной боли с EVAой, пусть, как бы технологически устаревшей, но честно "тянушей" свою лямку. И DBA тут абсолютно не причем. Как он может повлиять на одновременный выход из строя трех контроллеров сразу?

alexeyvg
но возможно супер-программисты firmware SSD сумели как то обойти эту проблему.

Ага, ага... Поставляя изначально систему с двухкратным резервом емкости под "предстоящие отказы", за которые мы, собственно, и переплачиваем.
24 июн 11, 21:51    [10872966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Опыт практический был в использовании SSD хранилишь в сегменте Enterprise решений? Нет? Тогда знаете, куда, использовать эти линки???

Опыт есть, вполне себе крутится)) Для файлопомоек есть стандартные решения (ссд тут не катят по плотности записи), а для бэкапов есть хранилище с тэйпами.
Кроме того, у одного монополиста в наших краях по продуктам, так же все крутится на ссд ибо даже 15к винты не могут обеспечить преимуществ в БД.
В конфигураторах все давно доступно, хочешь в обычных серваках, хочешь в СХД и системах олтп.
А бэкапы делать надо, тут не зависит ссд у тебя или классика нжмд, человеческий фактор или вирусня или чрезвычайная ситуация - не важно.
И я не понял причем тут вышедший из строя контроллер, но вину мы валим на ссд, на стандартных винтах контроллер вылетит так же бриться будешь.
25 июн 11, 17:47    [10875298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

rahzer,
Да, и ячейки памяти в ссд бывают slc и mlc, разницу тут я суперпрофи растусовывать не буду, а тем, кто покупает пром. решения, а потом грешит на технологию отдельной железки, вместо того того, чтобы взглянуть на отказ в масштабе, мои соболезнования.
25 июн 11, 19:22    [10875536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

rahzer
Опыт есть, вполне себе крутится))

Можно узнать "что" и на "чем"?
25 июн 11, 23:20    [10876016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Как все знают, количество циклов записи до отказа у ячеек флеш-памяти не менялось последние годы (1000 циклов), но возможно супер-программисты firmware SSD сумели как то обойти эту проблему.

Ты не читал про slc и mlc?? Ты думаешь для чего я это упомянул? Потрудитесь изучить хар-ки данных типов, а потом будем говорить про кол-во циклов записи\перезаписи и наработку на отказ.
автор
Главный вопрос - действительно ли современные SSD диски избавились от деградации?

В ссд есть спец область, если даже при возникновении ячеек выявлется трабла, то активируется резервная область и запись идет туда.Скрытая область примерно 10 гигов, используя инженерный софт, можно добавить плюсом эту область.
автор
Вот на эту тему инфа редко встречается...

В роадмапах интел все есть, не заставляйте на форуме ойтишнегов учить гуглить)
автор
Можно узнать "что" и на "чем"?

Поинтересоваться можно, но я не скажу, ибо "Strictly confidentially", сам понимаешь, внутренние циркуляры, не маленький уже, должен понимать. А о применении ссд в корпоративных масштабах, достаточно инфы в инете.
26 июн 11, 00:21    [10876149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

rahzer
Потрудитесь изучить хар-ки данных типов, а потом будем говорить про кол-во циклов записи\перезаписи и наработку на отказ.
Да, у меня действительно устаревшие сведения :-) Оказывается, уже по 10 и 100 тыщ циклов выдерживают...
26 июн 11, 00:31    [10876165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Оказывается, уже по 10 и 100 тыщ циклов выдерживают...

Кроме этого, в ссд реализованы спец. алгоритмы, которые равномерно распределяют нагрузку по ячейкам, а не долбят только одну ячейку.
автор
Да, у меня действительно устаревшие сведения :-)

Прогресс штука вообще хорошая, просто надо с умом подходить, тогда и все хорошо будет)
26 июн 11, 10:20    [10876480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

rahzer
Поинтересоваться можно, но я не скажу, ибо "Strictly confidentially", сам понимаешь, внутренние циркуляры, не маленький уже, должен понимать. А о применении ссд в корпоративных масштабах, достаточно инфы в инете.

Да, меня "коммерческая тайна", как то и не интересует. ;) Интересны были бы ТТХ системы (Disk Reads/sec, Disk Writes/sec), снятые каким-нибудь мониторингом (типа SCOM) в виде графика за сутки и соответствующий им график Transactions/sec.

Сообщение было отредактировано: 26 июн 11, 14:59
26 июн 11, 14:57    [10876998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Интересны были бы ТТХ системы

Извини, не могу..Ни софт, ни железо, ни тем более ТТХ с загрузкой, у нас с этим строго, я подписывался..К примеру, я тут выложу, а модератор увидит айпи рабочий, кому-то сольет (причин много, вплоть до подкупа), уже утечка. Хоть убеждай\не_убеждай, но с InfoSec у нас строго..
26 июн 11, 15:49    [10877118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

rahzer,

Понимаю...
26 июн 11, 16:26    [10877204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

rahzer
автор
Оказывается, уже по 10 и 100 тыщ циклов выдерживают...

Кроме этого, в ссд реализованы спец. алгоритмы, которые равномерно распределяют нагрузку по ячейкам, а не долбят только одну ячейку.
Ну про это я знаю, такое используется давно.

Просто первичным является именно количество циклов для ячейки.

Если СУБД пишет 10...100 объёмов диска в сутки, то интелектуальные алгоритмы помогут только от выгорания конктерных областей; при этом предельный ресурс SSD при идеальных алгоритмах праспределения нагрузки будет равен 100000/100 = 1000 суток. Но это конечно достаточно большой срок службы, да ещё и для такой большой интенсивности записи.
26 июн 11, 16:29    [10877210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

rahzer
автор
Интересны были бы ТТХ системы

Извини, не могу..Ни софт, ни железо, ни тем более ТТХ с загрузкой, у нас с этим строго, я подписывался..К примеру, я тут выложу, а модератор увидит айпи рабочий, кому-то сольет (причин много, вплоть до подкупа), уже утечка. Хоть убеждай\не_убеждай, но с InfoSec у нас строго..

Кругом враги. Как страшно жить.
26 июн 11, 16:39    [10877233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Кругом враги. Как страшно жить.

А как ты хотел?)) Отошел от компа - залочь, бук - значит надо кенсингтонским замком пристегнуть, документ на принтер послал, к принтеру подошел свой пин ввел, после этого распечатается твой документ из очереди, раб. день закончился - на столе бумаг вообще не должно быть..Так что..
Ладно, мы тут пофлудили, сейчас ТС придет и решит)
26 июн 11, 17:26    [10877360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

rahzer, ну 1С какгбы предпологает, что контора нашенская. А то что - торговля, вообще все поясняет))).
Просто позабавила фраза:
а модератор увидит айпи рабочий, кому-то сольет (причин много, вплоть до подкупа)

Ну да ладно))). Просто удобно ссылаться на СБ, когда свои слова особо нечем подтвердить. В конторе, где я работаю - HDD регулярно умирают и закупаются у HP. Даже не представляю, что было бы в случае SSD... Вот пусть технология устаканится еще лет эдак за 5. Тогда можно будет и думать. А рекламные слоганы во славу SSD можно еще 10-летней давности легко найти, они сильно не поменялись))), я тогда внимательно эту тему изучал, мне они нужны были для пром.ЭВМ, в условиях повышенной вибрации.
26 июн 11, 17:57    [10877434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
rahzer, ну 1С какгбы предпологает, что контора нашенская. А то что - торговля, вообще все поясняет))).

Вот видишь как глупо делать выводы, незная человека))) Насчет 1с торговли я интересовался, и что? Это всего лишь для товарища, у которого свой бизнесс, вот я ему изредка и помогаю. Но Вы можете дальше считать, что у меня 1с))
автор
Даже не представляю, что было бы в случае SSD...

А что с ними не так? В чем отличие заказа обычного нжмд и ссд?
27 июн 11, 07:29    [10879353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

rahzer
Это всего лишь для товарища, у которого свой бизнесс, вот я ему изредка и помогаю.
Ааааа! Выдали служебную информацию, да ещё и признались в работах на стороне!
:-)
27 июн 11, 10:08    [10879623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

автор
Ааааа! Выдали служебную информацию,

Какую?
автор
да ещё и признались в работах на стороне!

А я и не скрываю, по условиям контракта я могу работать на стороне в свое личное время) А если я друзьям-товарищам дома за кружечкой пивка винду помогаю переставить - это за работу на третьих лиц считается?)
Сорри за офф, и хватит оффтопить (а то плюшек сейчас раздадут), ждем ТС.
27 июн 11, 14:53    [10881468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
SSD давно по всем параметрам, таким, как наработка на отказ, срок службы, процент отказов и т.п. давно сравнялись с HDD, для того, что бы это увидеть, достаточно заглянуть в описание тех. характеристик.
В одном они сильно уступают - цена за единицу хранения. Пока эта цена отпугивает и она же главный ступор повсеместного распространения этой технологии. Помнится, такая же ситуация была, когда HDD приходили на смену алюминиевым блинам...
Сегодня, SDD есть смысл использовать там, где не нужен большой объём хранения, но важно число операций в секунду. Это характерно для OLTP и задач отчётности. Раньше, для таких задач бралось большое число шпинделей и на огромные пустые пространства на массивах не обращали внимания.
Если нужно размещать хранилище, то HDD могут оказаться предпочтительнее.
Прелесть SDD в форм-факторе, маленькая плата может заменить одну – две полки, и не будет дорогих внешних оптических сетей и безмерного потребления электричества. Цена решения для TPC-E не будет выше, чем такое же на HDD (примеров тому уже полно). Надеюсь, в скором времени порадовать вас докладом на эту тему, тем более, есть результаты тестов SDD по моей методике и HP обещали предоставить мне возможность поиграться с подобным железом. Впрочем, я ещё летом жду несколько таких штуковин для наших систем, надеюсь, успею и их успеть потестить… Пока же, кое какие результаты можно поискать у меня в FB.
ИМХО, если Intel повторит ещё пару раз процесс опускания цены – рынок сдвинется…
Сказал, по сути, банальные вещи :)
28 июн 11, 15:47    [10887497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

...А вот меня очень интересует странная нелюбовь некоторых форумчан к RAID 5...

Ок.
Допустим, что у нас хороший контроллер. То есть у него XOR фабрика и кэш - работают быстрее самих дисков.
Странно некоторым наверное, но как бы для контроллеров от $400 - это - норма.

Итак:

Имеем 2 диска.
В режиме RAID 0 получим ускорение х2 по чтению и записи. (не надежно)
В режиме RAID 1 получим ускорение х2 по чтению и х1 по записи.

Имеем 3 диска.
В режиме RAID 0 получим ускорение х3 по чтению и записи. (не надежно)
В режиме RAID 1 не получиццо
В режиме RAID 5 получим ускорение х2 по чтению и записи.

Имеем 4 диска.
В режиме RAID 0 получим ускорение х4 по чтению и записи. (не надежно)
В режиме RAID 1 не получиццо
В режиме RAID 0+1(10) получим ускорение х4 по чтению и х2 по записи. (надежно - аж опупеть)
В режиме RAID 5 получим ускорение х3 и по чтению и по записи.

5 дисков
В режиме RAID 0 получим ускорение х5 по чтению и записи. (сдохнет - быстро)
В режиме RAID 5 получим ускорение х4 и по чтению и по записи.

....
50 дисков по терабайту.
В режиме RAID 0 получим ускорение х50 по чтению и записи. (ВСЁ отвалится через месяц примерно)
В режиме RAID 10 получим ускорение х50 по чтению х25 по записи. Массив получиццо в 25 тера.
В режиме RAID 5 (5+1, 5+2, 0+5 (да-да, страйп 5-х)) получим ускорение х49 (48,47) и по чтению и по записи. Массив 49 (48,47) тера.

Ну и почему не любят RAID5???
Мне кажется, чем больше дисков в системе, тем выгоднее 5-й выглядит!!!
Думаю, от 5-7-ми дисков - и у него уже нет конкурентов.
28 июн 11, 22:03    [10889449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

А если система OLTP, то запись как бэ рулит...

Ну, допустим, есть 8 дисков... Пусть по терабайту... пусть по $100 за терабайт.
Для OLTP системы какую лучше схему выбрать?

1. x8 чтение, x4 запись, цена терабайта $200
2. x7 чтение, х7 запись, цена терабайта $114

догадайтесь сами, в каком из вариантов - какая схема RAID???
28 июн 11, 22:15    [10889498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Makar4ik
....
50 дисков по терабайту.
В режиме RAID 0 получим ускорение х50 по чтению и записи. (ВСЁ отвалится через месяц примерно)
В режиме RAID 10 получим ускорение х50 по чтению х25 по записи. Массив получиццо в 25 тера.
В режиме RAID 5 (5+1, 5+2, 0+5 (да-да, страйп 5-х)) получим ускорение х49 (48,47) и по чтению и по записи. Массив 49 (48,47) тера.

Ну и почему не любят RAID5???
Мне кажется, чем больше дисков в системе, тем выгоднее 5-й выглядит!!!
Думаю, от 5-7-ми дисков - и у него уже нет конкурентов.
Во-первых, откуда ваши x49 при записи, а во-вторых, ну, результаты тестов посмотрите, что ли.
28 июн 11, 22:25    [10889546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

А, кстати, забыл сказать, что в режиме RAID 10, из 50-ти дисков - всё сдохнет примерно с той же скоростью, как и в случае простого страйпа... За месяц-два-три...
Ибо зеркало из двух по 25 в страйпе - это полный идиотизм.

Итого, чем больше у вас дисков, тем дальше вы уходите от схем 0, 1, 0+1, 10...
Это нубские варианты. Для дома, для семьи, так сказать...
Типа... На 70 дисков не хватило, вот 4 прикупил... Сделаем-ка 10-ку на них....

И с ростом количества дисков вы всё ближе к схемам 5, 6, 50, 5+Х, 60, и т.д.
28 июн 11, 22:32    [10889600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

Во-первых, откуда ваши x49 при записи, а во-вторых, ну, результаты тестов посмотрите, что ли.[/quot]
Кто и что тестировал?
4-6 SATA дисков? Ну, флаг им в руки.
А 6 лет назад у меня на интеловском серваке в 5 RAID, Zero Channel (!!!) контроллер делал трансфер (установившийся) в 540 мега в секунду. С диска D копировал на диск D... Вот так.

Массив влезал целиком в тот же интеловский корпус. минибашню.
28 июн 11, 22:37    [10889624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Makar4ik
4-6 SATA дисков? Ну, флаг им в руки.
http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2009/06/09/1694801.aspx
Троллили это много, но лучше все равно никто не предложил.
Makar4ik
А 6 лет назад у меня на интеловском серваке в 5 RAID, Zero Channel (!!!) контроллер делал трансфер (установившийся) в 540 мега в секунду. С диска D копировал на диск D... Вот так.
Ахренеть тест - файл копировать.
28 июн 11, 22:41    [10889648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить