Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Linked Server: Указан недопустимый каталог или схема для поставщика (FireBird-ODBC)  [new]
BlackGnomeГуест
Member

Привет ! 2 года назад настроил а теперь ВСЁ ЗАБЫЛ!

Вот такая вот конструкция не проходит SELECT * FROM ИМЯ_ИСТОЧНИКА...ИМЯ ТАБЛИЦЫ

когда в скобочка пишу запрос то всё нормально. Но реально забыл в чем грабли :)

Какая то опция просто отсутствует...

Указан недопустимый каталог или схема для поставщика "MSDASQL" для связанного сервера "ИМЯ_ИСТОЧНИКА".
30 июн 11, 14:19    [10899641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Linked Server: Указан недопустимый каталог или схема для поставщика (FireBird-ODBC)  [new]
Glory
Member

After a linked server is defined, to reference data objects in that linked server, you can use a four-part name in the form linked_server_name.catalog.schema.object_name in Transact-SQL statements. The parts are defined as:

linked_server_name
Linked server that references the OLE DB data source.

catalog
Catalog in the OLE DB data source that contains the object.

schema
Schema in the catalog that contains the object.

object_name
Data object in the schema.
30 июн 11, 14:20    [10899661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Linked Server: Указан недопустимый каталог или схема для поставщика (FireBird-ODBC)  [new]
BlackGnomeГуест
Member

Glory
After a linked server is defined, to reference data objects in that linked server, you can use a four-part name in the form linked_server_name.catalog.schema.object_name in Transact-SQL statements. The parts are defined as:

linked_server_name
Linked server that references the OLE DB data source.

catalog
Catalog in the OLE DB data source that contains the object.

schema
Schema in the catalog that contains the object.

object_name
Data object in the schema.

Абсолютно согласен!!!

Привожу факты

1) в настройке линкед сервера указан только драйвер и источник
2) У меня FireBird какие нафиг каталоки и схемы)
3) Указанная мное конструкция рабочая и сейчас прекрасно работает, только на другой машине - но что надо сделать чтобы опять так настроить не помню
30 июн 11, 14:32    [10899834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

BlackGnomeГуест
1) в настройке линкед сервера указан только драйвер и источник
2) У меня FireBird какие нафиг каталоки и схемы)
3) Указанная мное конструкция рабочая и сейчас прекрасно работает, только на другой машине - но что надо сделать чтобы опять так настроить не помню

Если ваш провайдер не поддерживает four-part names, то вы ничего сделать не сможете
30 июн 11, 14:56    [10900097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlackGnomeГуест
Member

Glory,

У меня уже есть одна настроенная система.

Мой провайдор - Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers

Запрос типа

SELECT * FROM ИСТОЧНИК...ТАБЛИЦА

прекрасно работает - только что проверил еще раз :)

Я просто пытась настроить еще одну систему, но не помню что настраивать
30 июн 11, 15:01    [10900135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

BlackGnomeГуест
Glory,

У меня уже есть одна настроенная система.

Мой провайдор - Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers

Запрос типа

SELECT * FROM ИСТОЧНИК...ТАБЛИЦА

прекрасно работает - только что проверил еще раз :)

Я просто пытась настроить еще одну систему, но не помню что настраивать

Еще раз - "умение" провайдера работать с four-part name не регулируется настройками линкед сервера

Distributed queries can use four-part names only if the OLE DB provider supports the following:

- The IDBSchemaRowset interface.

- Restrictions on all the name parts that the provider supports in the IDBSchemaRowset interface. Restrictions are a mechanism defined in OLE DB for specifying the search criteria for metadata queries using the OLE DB schema rowsets.

- The literals DBLITERAL_CATALOG_SEPARATOR, DBLITERAL_SCHEMA_SEPARATOR, and DBLITERAL_QUOTE in the IDBInfo interface. SQL Server 2005 uses defaults, '.' for catalog and schema separator and the double-quotation character for string literal delimiter. This may not work with providers that do not support these literals.

- SQL Server also consumes the Unicode string literal prefix and Unicode string literal suffix from DBSCHEMA_PROVIDER_TYPES, if they are supplied by the provider.

If an OLE DB provider does not meet these requirements, the provider can be referenced only by using pass-through queries in the OPENDATASOURCE or OPENROWSET function.
30 июн 11, 15:14    [10900292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlackGnomeГуест
Member

Ясно, вобщем надо стреляться, потому что что делать не знаю
30 июн 11, 16:31    [10901279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlackGnomeГуест
Member

BlackGnomeГуест,

Когда пишу exec sp_tables_ex @table_server = 'ИмяМоегоИсточника'

То на то на обоих машинах ни каталок ни схема не выводятся.

Но на одно из машин запрос типа

SELECT * FROM ИмяМоегоИсточника...ТАБЛИЦА

успешно проходит а другая не хочет :(

визуально нет разницы в настройках ODBC (там заблудиться очень сложно)
одинаковая настрока линкед сервера - тоже всё прозрачно - перепроверял
30 июн 11, 18:59    [10902474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

BlackGnomeГуест

А не пробовали указать имя базы и владельца?
30 июн 11, 21:40    [10902952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlackGnomeГуест
Member

alexeyvg
BlackGnomeГуест

Пробовал - не работает
задача - сделать так чтобы именно этот вариант заработал, потому что один раз яэто уже настраивал, но забыл что делал
1 июл 11, 05:55    [10903803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlackGnomeГуест
Member

BlackGnomeГуест
alexeyvg
пропущено...

Пробовал - не работает
задача - сделать так чтобы именно этот вариант заработал, потому что один раз яэто уже настраивал, но забыл что делал

Народ! Ну хотябы подскажите как разницу найти.

Есть две машины
на одной запись

SELECT * FROM ROMS350...CARDS работает

на другой не работает. Оба варианта от начала до конца я сам делал, но повторить трюк не получается второй день
1 июл 11, 11:25    [10904785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serkuzm
Member

Glory,

Я извиняюсь за вторжение, но я человеку ответил на его вопрос по linked server на Firebird.

И вроде бы как после установки флага Level zero only в настройке MSDASQL запрос стал выполняться корректно.

Однако теперь возник вопрос у меня.
Скажите, а каков механизм действия этого флага? Т.е. что именно он поменял в настройке MSDASQL что запросы стали выполняться.
Почему спрашиваю - решение я когда-то нашел на просторах интернета (к сожалению урл страницы утерян), но даже и там (насколько я помню) не была указан механизм действия.

Спасибо.
1 июл 11, 15:43    [10907322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

serkuzm

Однако теперь возник вопрос у меня.
Скажите, а каков механизм действия этого флага? Т.е. что именно он поменял в настройке MSDASQL что запросы стали выполняться.
Почему спрашиваю - решение я когда-то нашел на просторах интернета (к сожалению урл страницы утерян), но даже и там (насколько я помню) не была указан механизм действия.

Спасибо.

Интересное решение, спасибо
Настройка это имхо всего лишь сообщает, какой функционал поддерживает провайдер http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms811067.aspx#oledbleveling2_topic3
1 июл 11, 16:19    [10907734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms716871%28v=vs.85%29.aspx является [optional] для low-level провайдеров
1 июл 11, 16:35    [10907947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить