Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Бэкапы на внешнем HDD.  [new]
VitLF
Member

Сервер FUTJITSU SIEMENS PRIMERGY RX300 S3.
Первый дисковый том составлен из двух физических дисковых накопителей и образован массив уровня RAID1, на котором образованы два логических диска. (на одном находится ОС Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition (64-bit) и MS SQL Server 2008 R2 Enterprise Edition (64-bit) с системными базами данных (БД), а на втором – файлы журналов транзакций пользовательских БД). Второй дисковый том составлен из четырёх физических дисковых накопителей и образован массив уровня RAID10, состоящий из одного логического диска, на котором находятся файлы данных пользовательских БД и резервные копии (бэкапы) пользовательских БД. Итого получается 6 накопителей и фактически он забит под завязку! Хотелось бы переместить бэкапы на внешний жёсткий диск и хранить отдельно. А-то не хорошо получается в настоящее время они хранятся на том винте, где и БД. Что можете в этом направлении посоветовать? Может у кого и были в этом направлении наработки?
5 июл 11, 09:28    [10922100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бэкапы на внешнем HDD.  [new]
RoVS
Member

NAS
5 июл 11, 09:32    [10922121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

А что нибудь попроще? Типа по интерфейсу eSATA! Что можно сказать по этому поводу? Какой контроллер можно взять? Так как для этого сервера придётся его брать. И может посоветуйте какой нибудь хороший Mobile Rack.
5 июл 11, 09:59    [10922333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Mobile Rack винта на два хватит.
5 июл 11, 10:06    [10922373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

VitLF
А что нибудь попроще? Типа по интерфейсу eSATA! Что можно сказать по этому поводу? Какой контроллер можно взять? Так как для этого сервера придётся его брать. И может посоветуйте какой нибудь хороший Mobile Rack.
куда уж проще дешевого NAS...

или SCSI over IP.
Или бэкапить по Netbios, в сетку, на файл сервер.
5 июл 11, 22:11    [10928147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Makar4ik
VitLF

или SCSI over IP.

Возможно! В тоже время мне нужно восстановить БД с этих бэкапов практически с той-же скоростью как и с локального диска, а то и быстрей.
6 июл 11, 08:40    [10929423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Makar4ik
VitLF

или SCSI over IP.

Мне не хотелось бы терять в скорости при поднятии БД.
Надо что-то типа внешнего диска.
6 июл 11, 10:58    [10930270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eagle_84
Member

VitLF
Makar4ik
пропущено...

или SCSI over IP.

базы-то большие?
6 июл 11, 11:15    [10930442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Eagle_84
VitLF
пропущено...

базы-то большие?

80Гб.
6 июл 11, 11:15    [10930451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eagle_84
Member

VitLF
Eagle_84
пропущено...

базы-то большие?

80Гб.

если дешевый вариант, то NAS думаю оптимально будет (у меня так и используется в филиалах, предварительно делаю архив backup файлов и дальше уже на nas копирую). а быстрее восстанавливать чем с локального диска - это SSD использовать или как Вы еще хотите это делать?

зы 80 Гб - это размер одной базы? а баз сколько? общий размер бекапов (учитываю бекап логов, если они делаются)
6 июл 11, 11:30    [10930620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

вопрос скорее в аппаратную конфу, однако :)

если воткнуть несколько гигабитных карт - можно получить достаточную скорость резервного копирования по сетке + обязательно использовать BACKUP COMPRESSION (встроенный или внешний типа lite speed или аналогов)
6 июл 11, 11:31    [10930628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Eagle_84
VitLF
пропущено...

80Гб.

если дешевый вариант, то NAS думаю оптимально будет (у меня так и используется в филиалах, предварительно делаю архив backup файлов и дальше уже на nas копирую). а быстрее восстанавливать чем с локального диска - это SSD использовать или как Вы еще хотите это делать?

зы 80 Гб - это размер одной базы? а баз сколько? общий размер бекапов (учитываю бекап логов, если они делаются)

Это размер одной БД. В сжатом состоянии (BACKUP COMPRESSION) - 14ГБ. Но ещё у меня и бэкап логов порядка 50-60Гб. Бэкаплю без сжатия.
6 июл 11, 11:37    [10930686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

VitLF,

ну, можно батником делать фуллбэкап на локальный диск, сжимать рар-ом (сжатие текста принудительно, prediction order для сжатия PPM - 12, кажись будет оптимальным), и потом копировать рар куда угодно.
Это если места жалко.
Или например, если бэкапить на ленту, и онтосить её в банковскую ячейку.

а так... 800гб даже для USB диска - уже далеко не предел.
Налабайте USB3 внешний корпус для диска, и USB3 контроллер...
Как вариант.
Ну, я как понял, у вас основные претензии к NAS - что он не съемный.
6 июл 11, 23:51    [10935660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VitLF
Member

Makar4ik
VitLF,

ну, можно батником делать фуллбэкап на локальный диск, сжимать рар-ом (сжатие текста принудительно, prediction order для сжатия PPM - 12, кажись будет оптимальным), и потом копировать рар куда угодно.
Это если места жалко.
Или например, если бэкапить на ленту, и онтосить её в банковскую ячейку.

а так... 800гб даже для USB диска - уже далеко не предел.
Налабайте USB3 внешний корпус для диска, и USB3 контроллер...
Как вариант.
Ну, я как понял, у вас основные претензии к NAS - что он не съемный.

Присмотрелся к контроллеру eSATA и к внешнему корпусу, а так-же к винту SATA3. Не знаю (не представляю), если это всё взять, то каково будет отличие в скорости восстановления по сравнению в данный момент. А в данный момент у меня на сервере хоть и массив RAID10 с 4-рьмя накопителями SAS, но лежат бэкапы на том-же диске где и файлы данных, и идёт работа в промышленном масштабе с БД. И вот когда мне надо поднимать бэкап в тестовую БД, то естественно падает производительность сервера, т.к. разворачиваться надо тот же диск, где и бэкапы, а тем-более идёт работа с одной из БД. Журнал транзакций на RAID1.
Вот поэтому и хочу приобрести контроллер eSATA c винтом SATA, где и будут отдельно хранится все бэкапы.
Какие оценки на это? Это мне хоть как-то поможет?
8 июл 11, 13:33    [10945230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

VitLF
Вот поэтому и хочу приобрести контроллер eSATA c винтом SATA, где и будут отдельно хранится все бэкапы.
Какие оценки на это? Это мне хоть как-то поможет?
С точки зрения скорости поднятия бэкапов - вряд-ли...
С точки зрения разгрузки RAID10 - безусловно. Но уменьшение тормозов на RAID может быть незначительным до незаметности.
8 июл 11, 17:29    [10947496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить