Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Есть средства для анализа бд и формирования ее схемы связей?  [new]
m.patrakov
Member

Есть база на MSSQL 2005, эта бд разрабатывалась для приложения, которое по определенным обстоятельствам должно почить... но данные надо перенести (полностью переписать функционал программы на другую платформу). Никаких данных о структуре достать не представляется возможным. Судя по всему все связи осуществляются через ключи типа :{C1740098-FC66-495E-B5B6-AE0B67DBC760}, кончено интуитивно понятно что ClientCode надо искать в таблице Clients, но это очень долго восстанавливать таким образом структуру. Есть ли какие нибудь средства для анализа данных, и составления схемы бд. Судя по всему вся логика реализовывалась на клиенте, но бд соответствует нормальным формам.
21 июл 11, 03:19    [11003911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть средства для анализа бд и формирования ее схемы связей?  [new]
Владимир СА
Member

m.patrakov
...Есть ли какие нибудь средства для анализа данных, и составления схемы бд. Судя по всему вся логика реализовывалась на клиенте, но бд соответствует нормальным формам.
Дык у тебя же MSSQL 2005. В нем для составления схемы БД используй Database Diagrams/New Database Diagrams, ну или использовать другие программы, например Microsoft Visio, PowerDesigner, ERwin Data Modeler, ...
Для анализа данных опять же MSSQL 2005.
21 июл 11, 06:57    [11004039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

Точнее под MSSQL 2005 я хотел сказать использование MSSMS.
21 июл 11, 07:04    [11004041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m.patrakov
Member

Я про волшебную кнопочку "Сделать все хорошо", проанализировать структуру бд, и выдать предполагаемые связи. как то так
21 июл 11, 07:53    [11004067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

m.patrakov
Я про волшебную кнопочку "Сделать все хорошо", проанализировать структуру бд, и выдать предполагаемые связи. как то так
Интересные у тебя понятия про волшебную кнопочку... Я а например от нее хотел бы совсем другое... Как этой кнопке определить наши желания?
21 июл 11, 07:56    [11004068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m.patrakov
Member

ну в целом проблему уже решил. в итоге вышло: выделил все ИД в одну таблицу с полями (имя таблицы где нашел, поле, строка), загоняю в алгоритм анализируемую таблицу, алгоритм построчно перебирает все данные, если находит ИД то ищет в таблице идентификаторов, после чего определяет, если имя поля типа "Code", "ID", значит связь нашлась. рисуем в отчет. как то так, сейчас анализируя что вышло, прихожу к выводу совпадение где-то 70%. все не ковырять с нуля 96 таблиц.
21 июл 11, 08:05    [11004075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

m.patrakov
ну в целом проблему уже решил. в итоге вышло: выделил все ИД в одну таблицу с полями (имя таблицы где нашел, поле, строка), загоняю в алгоритм анализируемую таблицу, алгоритм построчно перебирает все данные, если находит ИД то ищет в таблице идентификаторов, после чего определяет, если имя поля типа "Code", "ID", значит связь нашлась. рисуем в отчет. как то так, сейчас анализируя что вышло, прихожу к выводу совпадение где-то 70%. все не ковырять с нуля 96 таблиц.

Хм. Наверно , что такое foreign key не знаете и бд не содержит ссылочную целостность .
В протвном случае все связи были бы известны из схемы.

Рефакторили БД руками, прикольно было когда целевые таблицы имели иное наименование поля и его тип.
21 июл 11, 08:24    [11004101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

Ken@t
...прикольно было когда целевые таблицы имели иное наименование поля и его тип.
+1
21 июл 11, 09:26    [11004312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m.patrakov
Member

Ken@t
m.patrakov

Хм. Наверно , что такое foreign key не знаете и бд не содержит ссылочную целостность .
В протвном случае все связи были бы известны из схемы.

Рефакторили БД руками, прикольно было когда целевые таблицы имели иное наименование поля и его тип.

Ну яж и говорю, нету ни черта, досталась БД от другого разработчика, что такое вторичный ключ я знаю. Я и спрашивал, где можно посмотреть схему бд, если ее нет, получается только руками заново ее отрисовать?
21 июл 11, 09:29    [11004324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

m.patrakov
...Ну яж и говорю, нету ни черта, досталась БД от другого разработчика, что такое вторичный ключ я знаю. Я и спрашивал, где можно посмотреть схему бд, если ее нет, получается только руками заново ее отрисовать?
Схему состоящую из таблиц можно быстро построить в диаграмме. Более того, если имелись связи между таблицами, то они тоже отразятся. Но если связей нет, как MSSMS за тебя их построит?
21 июл 11, 09:34    [11004343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m.patrakov
Member

Владимир СА
m.patrakov
...Ну яж и говорю, нету ни черта, досталась БД от другого разработчика, что такое вторичный ключ я знаю. Я и спрашивал, где можно посмотреть схему бд, если ее нет, получается только руками заново ее отрисовать?
Схему состоящую из таблиц можно быстро построить в диаграмме. Более того, если имелись связи между таблицами, то они тоже отразятся. Но если связей нет, как MSSMS за тебя их построит?

Вот я и спрашивал, есть ли механизмы которые позволяют создать связи, хотя бы для визуальной оценки структуры бд. отталкиваясь на более менее совпадающие поля... по моему мы по кругу уже пошли
21 июл 11, 09:39    [11004362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

m.patrakov
Вот я и спрашивал, есть ли механизмы которые позволяют создать связи, хотя бы для визуальной оценки структуры бд. отталкиваясь на более менее совпадающие поля... по моему мы по кругу уже пошли
Я тебе ответил ранее. При построении диаграммы. В ней... Мышкой...
21 июл 11, 09:41    [11004369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m.patrakov
Member

Да ясно уже, что мышкой мышкой.... да не верю что не существует таких систем анализа. Вон даже на коленке собранный алгоритм, и тот выдал приемлемый результат. В данном случае.
21 июл 11, 09:44    [11004384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

m.patrakov
....да не верю что не существует таких систем анализа...
Если попадется, выложи сюда ссылку.
m.patrakov
....Вон даже на коленке собранный алгоритм, и тот выдал приемлемый результат.
Выложи скрипт алгоритма для общего случая...
21 июл 11, 09:52    [11004429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист-Любитель
Member

Создайте новую диаграмму, добавьте в нее ВСЕ таблицы. Посмотрите появятся ли на рисунке линии между таблицами.
21 июл 11, 13:57    [11006649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить