Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL SERVER 2005 + C++BUILDER ADO - сообщение юзеру  [new]
and761
Member

Друзья, вопрос мой затрагивает и c++, и sql server. В общем, программирую на c++ в среде Builder 6.0, для подключения к БД использую TADOConnection и прочие компоненты ADO. Есть программа, у пользователя она открыта постоянно, к БД подключена тоже постоянно (установлен максимальный таймаут на отсоединение от БД). В БД в это время другие программы запускают хранимые процедуры. Задача состоит в том, чтобы при окончании работы хранимой процедуры уведомить мою программу об этом. Есть ли какие-то сообщения, уведомления, которые из хранимой процедуры сервер бы мог послать, а я в своей программе получить и обработать?
21 июл 11, 12:59    [11006189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL SERVER 2005 + C++BUILDER ADO - сообщение юзеру  [new]
Ken@t
Member

and761,

А сами -то как думаете ? зачем серверу кудат-то что слать самостоятельно ?

переодический опрос таблицы.
ServiceBroker - но это те же яйца.
21 июл 11, 13:32    [11006441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
and761
Member

Ну зачем и что слать - это зависит все же от поставленной задачи. Я как раз и старался уйти от периодического опроса таблицы :) Дело в том, что у меня сейчас под десяток клиентов, у каждого клиента программа с минимум полсотней вкладок (орнизован мониторинг), и каждая вкладка самостоятельна - получается более 500 опросов. Каждую секунду я сканировать таблицу не могу - сервер только этим и будет заниматься, а если увеличить время между опросами, неизбежно будет теряться оперативность. Мне кажется, уведомление в этом случае самое то - программа спит и просыпается только тогда, когда ей скажет об этом сервер, у которого в хранимой процедуре произошло что-то важное.
21 июл 11, 13:45    [11006552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

and761
Ну зачем и что слать - это зависит все же от поставленной задачи. Я как раз и старался уйти от периодического опроса таблицы :) Дело в том, что у меня сейчас под десяток клиентов, у каждого клиента программа с минимум полсотней вкладок (орнизован мониторинг), и каждая вкладка самостоятельна - получается более 500 опросов. Каждую секунду я сканировать таблицу не могу - сервер только этим и будет заниматься, а если увеличить время между опросами, неизбежно будет теряться оперативность. Мне кажется, уведомление в этом случае самое то - программа спит и просыпается только тогда, когда ей скажет об этом сервер, у которого в хранимой процедуре произошло что-то важное.

Да, да. теперь подумайте, что нужно создать сервис который шлёт что-то с сервера к клиенту, то есть необходимо обеспечитть подписку чего, кому слать, разрешать конфликты ,обрыв связи, проблемы включенного брэндмауэра клиента и т.д.
21 июл 11, 14:12    [11006793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
+5 коп
Guest
and761
Есть ли какие-то сообщения, уведомления, которые из хранимой процедуры сервер бы мог послать, а я в своей программе получить и обработать?

глянь статью
21 июл 11, 14:27    [11006918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
and761
Member

Ну я понял, что такой возможности нет. Не ради спама, а ради конструктивного диалога замечу, что сервисов, выполняющих куда более сложные действия в составе MS SQL SERVER десятки, и что означенные проблемы являются по сути своей чисто техническими. Обрывы - хааа, а что, при передаче команд от юзера к серверу или результатов запросов от сервера к юзеру проблема организации связи, обрывов куда-то испаряется? Нет, там она присутствует, а в случае возврата результатов больших выборок присутствует даже в гораздо бОльшем масштабе. Или что порты, под которыми работают другие приложения, на брандмауэрах открываются автоматически? Нет, для них тоже надо прописывать разрешения. Конфликты - ну не знаю, сложнейшие механизмы блокировок ведь работают, и не просто работают, а успешно работают! А вот наличие у сервера возможности каким-то образом уведомить клиента о каких-то своих событиях позволит исключить предложенное в том числе и вами терзание этого сервера периодическим опросом таблиц.
21 июл 11, 14:35    [11006979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

and761,

Зачёт не сдан.

Терзаетесь вы, в >= 2005 уже есть механизм передачи и его я озвучил. Необходимость имплементации оного в приложение это ваши личные грабельки. Вы б расписали , для себя, на бумажке стоимость их реализации , для начала.
21 июл 11, 14:42    [11007059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
and761
Member

Ken@t

да я в общем-то зачет и не собирался сдавать, а уж Вам - тем более :) пришел со своей проблемой на форум, спросить совета у профи, а вы мне про зачеты талдычите, про какую-то стоимость, бумажки, бред, одним словом. Я потребитель в данном случае, ценообразованием не занимаюсь, а ищу конкретную техническую возможность. А уж если про зачет баянить, то это как раз Вы его не сдали - предложили вариант, изначально и категорически не укладывающийся в описанные в самом первом сообщения условия :). А вот ссылка на статью от +5 коп - это респект.
21 июл 11, 15:01    [11007240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ken@t
Member

and761,

Здесь
21 июл 11, 15:09    [11007309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mike909
Member

Ken@t
and761,

А сами -то как думаете ? зачем серверу кудат-то что слать самостоятельно ?

переодический опрос таблицы.
ServiceBroker - но это те же яйца.

А можно по подробней про "те же яйца" ?
Имеется в ввиду переодический опрос очереди SB ?
21 июл 11, 15:12    [11007337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

and761
Ну я понял, что такой возможности нет.
Написали же вам, что есть такая возможность.
21 июл 11, 16:50    [11008173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить