Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Авторизация Microsoft Windows  [new]
Антон Мартынов
Member

Уважаемые коллеги,

Возможно очередной чайниковский вопрос.

Исходные данные:
- Есть сеть с доменом на SmallBusinessServer 2010 с установленным MS SQL Express 2008, авторизация только Windows
- На SQL есть база данных с несколькими таблицами, доступ к БД осуществляется через MS Access (там пара типовых форм)

Задача: сделать так, чтобы пользователь из группы Домен\Группа1 имел доступ только к таблице 1, а Домен\Группа 2 только к таблице 2.

В чем у меня проблема:
- даже если я создаю (через management studio) соответствующие логины и юзеров, и та и другая группа имеет доступ к обоим таблицам; при это CURRENT_USER возвращает "dbo", т.е. пользователь определяется как sysadmin.
- в базе есть логин "builtin\пользователи", с ролью sysadmin; если эту роль убрать, то при подключении получаю Ошибка входа пользователя домен\пользователь... затем что-то про невозможность загрузить каталог.
- перерыл все FAQ и темы форума, как решить не нашел.

Понимаю, что вопрос совсем на уровне чайника, но к сожалению времени для изучения MS SQL с самых азов нет. Очень прошу помочь и по шагам написать что и как сделать, чтобы выполнить задачу.
26 июл 11, 23:01    [11031068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Авторизация Microsoft Windows  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Ну так уберите права у builtin\пользователи, и раздайте права явно для Домен\Группа1 и Домен\Группа 2.
27 июл 11, 01:56    [11031616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антон Мартынов
Member

Ну чтож... достаточно подробный и понятный ответ... большое спасибо, что хоть так... хотя все равно я немного не понял, такого понятия как "права" в SQL express 2008 я не нашел - есть роли, есть схемы, есть разрешения... но прав нет...
27 июл 11, 19:24    [11036284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Антон Мартынов
есть разрешения... но прав нет...
Права - жаргонное название разрешений :-)
27 июл 11, 20:38    [11036441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить