Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Грустные мысли о работе или записки лузера  [new]
Грустный юзер
Guest
2гуест
>> как же я ФК сделаю из 1 поля если ПК таблицы на которую я хочу сослаться состоит из 6 полей?

(дубль два):
юзай суррогатные ключи, однако...
15 апр 04, 17:28    [631407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

гость

че то я не понял
а как же я ФК сделаю из 1 поля если ПК таблицы на которую я хочу сослаться состоит из 6 полей?

Я конечно не знаю, как было организовано, но вставлю свои пять копеек.

Первичный ключ от альтернативного отличается только названием. Т.е. захотел например гуест назвать один потенциальный ключ первичным - и все остальные потенциальные ключи стали альтернативными. Но ведь никто не обязывает ссылаться только на первичный ключ, ссылайтесь на альтернативный ключ и будет Вам счастье.

В Оракле вообще никакой разницы нет, разве что для первичного ключа автоматически уникальные индекс создается, если нет подходящего. Объявите еще один уникальный индекс по таблице - и вот вам еще один "первичный" ключ.

Так что первичный и альтернативный ключ - это лишь вопрос терминологии.

Другой разговор, если есть лишь один потенциальный ключ, состоящий из 6 полей. Вот это действительно плохо.
15 апр 04, 17:29    [631412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Поясняю. Имеем таблицу строк документа. Считаем что позиция однозначно определяется DocID, ThingID, MeasureID. Это первичный ключ
primary key cluestered ( DocID, ThingID, MeasureID )

Теперь предположим что у нас появилась таблица, дочерняя по отношению к предыдущей.

Добавляем поле ID int not null identity(1,1) Делаем по нему уникальный индекс, хотя можно и просто индекс.

А по нему то и делаем форин ки
15 апр 04, 17:32    [631420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

Юзвер Грусть

Правда, один мой знакомый утверждает, что быстрее бинарного поиска нет и быть не может. (Метод половинного деления, хе-хе...)

Ну как бы все от объема памяти зависит. Можно ведь и O(1) сделать. И это действительно будет предел :)

И вообще - Lg(N) < Ln(N), так что метод десятичного деления однозначно лучше ;)
15 апр 04, 17:33    [631427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Грустный юзер
Guest
2Splain
Первичный ключ и уникальный индекс:
так уж и одно и то же?
(Игра "найди 10 отличий" .... (вообще-то - их пара...))
15 апр 04, 17:35    [631435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Согласен, под primary key я понимаю первичный ключ в базе. Это мое личное определение. То есть тот ключ является первичным от которого все пляшет. У меня это первичный ключ объекта
15 апр 04, 17:38    [631443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

Первичный ключ и уникальный индекс:
так уж и одно и то же?

СУБД Oracle никаких других механизмов для того, чтобы организовать поддержку PK, не имеет.
15 апр 04, 17:45    [631463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Грустный юзер
Guest
К сабжу поближе:
чегой-то после энтих задушевных бесед тоже в таксисты потянуло.
к черту сиквел и Тома туда же, в ask...
15 апр 04, 17:47    [631466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

к черту сиквел и Тома туда же, в ask...

Вроде ж четверг еще, пятница завтра только :))
15 апр 04, 17:50    [631476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Грустный юзер
Guest
Чего-там про днесятичный поиск. Чтой-то дядька Кнутт про энтого зверя не упомянул.
(Давно правда, дело было).
А про память - скорее не она, а процессор сдохнет бинарку-то сортировать после каждого изменея надо... А память... - она дешевая...
Ну пошел я... (на ask, типа...)
15 апр 04, 17:58    [631511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Натка_
Guest
у меня тож был такой момент, когда хотела бросить программирование
те сначала работала в банке - за пользователями ухаживала ну и всякую ерунду как обычно - надоел такой бег на одном месте (когда куча текущей работы, а для собственного развития ничего), потом из деревни в город переехала - в софтверной фирме работала - сначала интересно было. Как задачу получишь - думаешь, думаешь только о ней и ни о чем больше. Потом решишь ее и думаешь - ну и что такого было в той задаче, что "выпало" столько времени из жизни. Короче, настал момент, что все достало до такой степени - хотела садовником пойти работать. Ушла с работы - решила месяц вообще ничего не делать, те делать, что хочу. Потом месяца через 2 работать вроде чуть чуть захотелось, потом чуть больше:). Потом еще месяца через 2-3 решила поиграть в другую игрушку. щас вот свое организую - пока интересно. Как и автор топика, не вижу смысла и цели такой нет, чтоб сделать крутую фирму - интересен сам процесс. Я так думаю, что когда наступает такой момент, нужно просто остановиться и прислушаться к себе - чего тебе хочется, именно тебе, а не что другие от тебя хотят или считают правильным.
15 апр 04, 18:14    [631555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гуест
Guest
ага, кажись, понял
значит вместо
create table a

(
id integer primary key identity,
name varchar(50) not null unique,
)

create table b
(
f integer references a
)

нужно писать
create table a

(
name varchar(50) primary key,
id integer not null unique identity
)

create table b
(
f integer references a(id)
)

первый вариант - полный отстой, а вот второй вариант дает нам немеряные преимущества и полное счастье
15 апр 04, 18:14    [631556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Old Nick

Если первичный ключ - primary key cluestered ( DocID, ThingID, MeasureID ), то во все индексы, в т.ч. по полю ID int not null identity(1,1), будут добавлены колонки DocID, ThingID, MeasureID. Это не очень хорошо.

Кроме того, ссылку по ID можно поставить, только если надо ссылаться на версию записи. А если нужно на запись как таковую (а обычно это нужно чаще)?

Конечно, варианты бывают разные, но скорее всего ваш начальник всё-таки хотел получить лог действий пользователей и историю, а для этого его схема оптимальнее.
15 апр 04, 18:31    [631605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

>Если первичный ключ - primary key cluestered ( DocID, ThingID, MeasureID ),
>то во все индексы, в т.ч. по полю ID int not null identity(1,1), будут добавлены
>колонки DocID, ThingID, MeasureID. Это не очень хорошо.

С чего это они попадут в индекс?

>Кроме того, ссылку по ID можно поставить, только если надо ссылаться на
>версию записи. А если нужно на запись как таковую (а обычно это нужно
>чаще)?

Пример этот не имеет отношения к историческим данным

>Конечно, варианты бывают разные, но скорее всего ваш начальник всё-таки
>хотел получить лог действий пользователей и историю, а для этого его схема
>оптимальнее

Я писал про прайс-лист.
15 апр 04, 18:42    [631620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inferno
Guest
2 Натка_
А что своё, если не секрет?

-----
Ещё бы хотелось мнение апологетов выслушать, но они молчат :(
15 апр 04, 18:46    [631623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Натка_
Guest
разработка на заказ
хочу еще добавить учебный центр чтоли, чтоб железно денег на зарплату хватало - ну это может через полгода
15 апр 04, 18:51    [631638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim TW
Member

надо сходить к консультанту по профориентации. наверное, ты еще не определился с вектором - что тебе интересно. иногда люди всю жизнь ищут свою профессию. можно расширить круг общения, попробовать увидеть свою работу объемно, со стороны
15 апр 04, 19:10    [631672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inferno
Guest
2 Vadim TW
А где такие консультанты живут? Тут было выражено мнение что это скорее отсутствие помощи нежели её наличие...
Что касается круга общения, то да, он предельно мал, над этим стоит поработать, Вы правы.
А вот если смотреть на свою работу со стороны, то как раз получается, что это такие песчинки, что никогда они не будут никем замечены.
15 апр 04, 21:05    [631788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Magnus23
Member

2 inferno
Я имел ввиду не открытие своих проэктов, очевидно что на данном этапе когда ты не знаешь кто ты и где ты - ничего не получится. Вступи в какой либо из уже существующих. Сейчас таких валом. Приглядись, может найдешь чего по душе. ИМХО в них то как раз нет начальника который будет указывать тебе что и как делать в данной конкретной ситуации, естественно не отклоняясь особо лот основного курса :). Open Source и есть поиск, реализация себя. ИМХО.

2 АЛЛ
Весьма интересная дискуссия на счет ПК получилась :), и как же это мы на балалайки перескочили? :)

Мое мнение - суррогатные форева. Особенно для динамичных систем. И читаемость таблиц непричем, очень верные ссылки были.

Magnus
15 апр 04, 22:22    [631854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dishlo
Member

Понимаю inferno, чем старше становлюсь, тем меньше удовлетворения приносит работа, начинаешь задумываться "А зачем оно все надо?". Работаешь как проклятый, света белого не видишь. Каждый год оборачиваешься на прожитое, подводишь итоги и понимаешь что жизнь проходит как песок свозь пальцы ничего не оставляя. Что жизнь современного человека индустриальной цивилизации: работа, дом, изредка общение за пивом, часто телевизор. Вот на такую фигню мы растрачиваем нашу жизнь. Ну напрягся, стал больше работать получать больше денег, соотношение изменилось: больше работы, меньше дом, меньше общение за пивом, меньше телевизор. И что? В принципе тоже самое. Другая комбинация, стал меньше работать: мало работы, меньше денег, больше дом, больше телевизор, изредка общение без пива (денег не хватает). Опять смотрим - принципиально что изменилось? Да, то же самое. Херь какая-то а не жизнь. Что-то надо менять. Прогнило что-то в датском королевстве.

----------------------------
Суррогатные и точка. Естественных ключей слишком мало, велика вероятность, что на поверку естественный ключ может оказаться пшиком. И как правило естественные ключи состоят из нескольких полей, неудобно ссылаться. Следовательно - суррогатные.
По поводу вставки ключей в таблицы, котрым ключи и не нужны - АДО работает надежней если апдейтить строку у которой есть первичный ключ.
16 апр 04, 09:14    [632072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Splain
Member

inferno

В общем, подводя черту, хотелось бы спросить: что для вас ваш мотив, в чём он, откуда берётся ваш интерес к работе, где глобальная точка, в которую всё для вас движется?

Могу посоветовать идти преподавать. Больших денег не заработаешь, но на жизнь хватит.

Если же хочется много денег - то грех жаловаться на то, что работа неинтересна. Очень редкие счастливчики имеют и то, и другое.
16 апр 04, 09:38    [632116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Грустный юзер
Guest
2Magnus23
>> Весьма интересная дискуссия на счет ПК получилась :), и как же это мы на балалайки перескочили? :)

Чего интересного-то? Еще более интересная дискуссия, "сколько будет 2х2
в кольце вычетов по модулю 3" ?
Ты на сабж-то посмотри (про балалайки).

2dishlo
>> Херь какая-то а не жизнь.

Согласен на все 100!
В конце концов, всех съедят червяки (копирайт "Времечко", что-ли), однозначно! Чё дергаться!?
Энто называется - кризис среднего возраста.
----
И про ключи тоже, однозначно форева!

2Натка_
Из какой деревни веянния?
Тоже как-то в банку зазывали, в охрану. Там у них система наблюдения на какую-то железку с субд-шкой завязана. Прежний админ сбежал к дяде Биллу (Г. - который). Поглядел я это дело... Не, грю - это не круто. Оракла- это круто, а так -не-е-е! "Ему на веки отдана и буду век ему (ей - оракле) верна..." (копирайт, почти А.С.). (было дело лет пять назад, молдость-глупость...)
Щас жалею...
Пусть OCI c pl-скюэлью жили бы спокойно без меня. Зато лопал бы хлеб не с маслом, как щас, а с икрой (гы-ы-ы)...
16 апр 04, 09:50    [632153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ivkinr
Member

автор
Могу посоветовать идти преподавать. Больших денег не заработаешь, но на жизнь хватит.

Интересно, причем тут преподавание. Говоришь каждый год одно и то же широкому кругу купивших аттестат студентов. Что бы заработать денег на жизнь бегаешь с 9 до 9. Приходиться поверхностно осваивать кучу технологий (за учебный процесс в этом году пришлось начать вести 4 новых предмета).
16 апр 04, 10:00    [632183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
worker_2004
Member

да....тема серьезная...сейчас ее взвесим

Больно не пинайте - я за советом пришёл.

руки стали опускаться от любой работы - нет никакого интереса

Както на севере (работа по 12 часов через 12, без выходных - на сезон) мне программеру, некие мысли в думку пришли. А что есть Работа? Какая Работа самая лучшая? (.. а стоял я на промычном пром_приборе, "кубаж" промывал...), руки, ноги - все при деле, а голова свободная была...

И... привидилось мне три закона (три формулы) этой самой Работы.

1. Какая работа самая лучшая? - Та , которая сама собой получается. Работа которая не получается - это не работа, а каторга.

2. Какая работа самая лучшая? - Та, на которой много думать НЕ НАДО. Не надо сильно репу ломать - ТЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕШЬ. Ты профи, Работа - горит.

3. Какая работа самая лучшая? (у нас был ...трудодень, всем все поровну..что бы ты не там не делал..) - та, что НЕ ВАЖНО ЧТО ТЫ КОНКРЕТНО ТАМ МАСТЕРИШЬ. Главное - ты не сачкуешь, вокруг тебя - не сачки, а бабок - ну просто не мерянно будет, и ты это ЗНАЕШЬ.

А еще мне очень нравятся такие слова: (гимн работоголика:-)
.....Завтра....снова на Работу
.....ну а я тому и рад
.....Завтра....черная суббота
.....ее придумал кто-то
.....много лет назад....

Не давно, в Большой словарь было внесено новое слово: КАРОШИ
+-----------------------+

| Karoshi |
| |
|смерть |
|от сверхурочной работы |
|или от истощения, |
|вызванного работой |
+-----------------------+

Както матушка меня удивила (заслуженный педагог, любимица всех..), она спросила меня - разве Работу можно Любить?. Любить надо Женщин, Природу вокруг, Детей своих крепко....любить отдыхать, любить путешествовать, в театры ходить.... А Работу - ну зачем ее надо ЛЮБИТЬ?.

автор
В общем, подводя черту, хотелось бы спросить: что для вас ваш мотив, в чём он, откуда берётся ваш интерес к работе, где глобальная точка, в которую всё для вас движется

Но это все лирика. В любом деле должен быть СМЫСЛ. Но как это понять?
Вот один мой, личный рецепт.

Посмотреть на себя и спросить - вот будет тебе 50-т. Как - каким ты себя видишь , когда тебе 50?. Чего ты достиг. Тебя уважают? Ты уважаем?.

Осталось всего нечего - десять лет. И мне пока страшно, ответить на этот вопрос.
16 апр 04, 10:28    [632258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Кубенко
Guest
alexeyvg
2Old Nick

Если первичный ключ - primary key cluestered ( DocID, ThingID, MeasureID ), то во все индексы, в т.ч. по полю ID int not null identity(1,1), будут добавлены колонки DocID, ThingID, MeasureID. Это не очень хорошо.

А зачем нужно в этой таблице поле ID int not null identity(1,1) если есть primary key cluestered ( DocID, ThingID, MeasureID ).

2 OldNick
Alexeyvg прав по поводу того что попадут эти поля, почитайте про то как устроен кластерный индекс у MSSQL на счет других СУБД ничего сказать немогу.

2 Реальный пацан.
Если у вас база на MSSQL и все поля identity, то тогда возникает вопрос у вас что вообще не используются кластерные индексы?
Если используются то опять же вопрос по каким полям?
Если по identity, то это не очень хорошо так как искать по дереву надобы данные а не значения суррогатного ключа.
Если не по identity а по другому полю/ям, то возникает вопрос зачем нужно в таблице поле identity которое ссылается на поля кластерного индекса. В результате получается если на таблице есть кластерный индекс не по полю identity, то поле identity в таблице равносильно пятому колесу у телеги.
16 апр 04, 10:43    [632303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить