Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Грустные мысли о работе или записки лузера  [new]
inferno
Guest
2Репликант, ЦК, Varivan,

Можете прокоментировать изначальный топик? Интересно Ваше мнение.
7 май 04, 19:55    [668693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
superbluesman
Member

Есть такое понятие у качков: железо ломает.
Вот и у нас работа такая: человек-машина, всё время почти с компутерами и проекты всё появлются и появляются (фиг ли хозяевам бизнеса не замутить ещё какую идею - а ты расхлёбывай), потому то америкосы и не рвутся в программеры, а лучше в юристы или врачи.
И об этом надо на вступительных экзаменах говорить.

Хотя и у нас одна положительная вещь - чем больше ты напрограммировал в конторе, тем больше ты завязал на себя, и чтобы мне не говорили - 100% заменяемости другими не будет.

А воевать с ленивыми и тупыми руководителями-горе-программерами, не ведающими даже про 3НФ -> надо!
Вся жисть = борьба!

Но при этом сам постоянно тренируйся, ищи любознательных креативных дружелюбных прогрограммеров-оптимистов, общайся с ними. Да вы ИХ и сами знаете (поищите на форумах).

Скажу про себя: уже года 3 минимум так воевал, всё же зная, что есть и другие программеры - теперь вроде как получил карт-бланш, и работаю в своё удовольствие, ну есть конешна трудности, но единомышленники помогают, я стараюсь помогать им. А чтобы у них не было отчаяния от постоянной нехватки денег и мыслей о переезде в Москву буду предпринимать усилия со своей стороны, чтобы им платили очень хорошо. Пока что до уровня штуки баксов не дошёл, но буду убеждать директорат что за талант и усердие людям надо платить соответственно и не важно каких он кровей и где живёт.
А российский бизнес тоже меняется: масштабное гопничество и воровство рано или поздно уйдёт или его уйдут.

Прежде всего смотрите пристально на самых первых руководителей, находите интересы.

Удачи!! И снаступающим праздником - Днём Победы!
8 май 04, 12:29    [668988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 inferno

видимо, вы не нашли себя. Или просто в отпуск на месяц на пляже провалятся надо съездить...

Отвечая на ваш вопрос: лично для меня мотив в первую очередь интерес. А деньги это важное дополнение - результат твоего труда :) ИМХО, только в такой связке что-то получится может. Сам вырос из программистов в консалтинг и проектирование ИТ систем. В разработку стараюсь сейчас не лезть - как только нырнешь, кругозор теряется и пиши пропало.
8 май 04, 13:59    [669028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет
Мои два копейка:
inferno
Что-то у меня в последнее время руки стали опускаться от любой работы - нет никакого интереса.
Люблю цитировать по этому поводу Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" (Пер. - М.Донской, Э.Линецкая. В кн.: "Джером К.Джером". Лениздат; 1980., взято из библиотеки Машкова:
- Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".

Текучка и рутина тебя заедает (у меня та же хрень). Хочецца чего-то "Этакого". Желательно, чтобы это было "круто", т.е. важно для всех, но вот никто как-то не пропахал эту область. Или убого пропахал. Если нельзя этого сделать, работая по найму, делать самостоятельно. Я бы сказал, амбиции в хорошем смысле должны присутствовать. Ну и определяться тебе надо с выбором направления - управление или технарство.

Varivan
лично для меня мотив в первую очередь интерес. А деньги это важное дополнение - результат твоего труда :) ИМХО, только в такой связке что-то получится может.
Подписываюсь. Ясень пень, что иногда приходится поначалу жертвовать интересом за деньги (особо для "раскручивающихся"), ставя целью то, что ты сказал.

Всего
--
Andrei Kriushin (Oracle8/8i/9i OCP DBA), RDTEX J.S.C.
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar(-il)y...
8 май 04, 18:29    [669177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

Да-с. Еще совсем недавно, лет так 15-16 назад ;) мы (имеется ввиду наше предприятие) ходили на работу и удивлялись: нам еще за это и деньги платят? И таких было подавляющее большинство. Была интересная, новая, увлекательная, уникальная работа, которая была нужна и при этом приносила радость и удовлетворение :) В выходные коридоры никогда не были пустые.

Сейчас все изменилось :(
Хотя лично я за бесплатно и сейчас бы ходил. Но, может быть, не к 8 утра и не каждый день :)
8 май 04, 19:58    [669211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

Поздравляю всех с праздником Дня победы!

------------

Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.
/* (с) Вольтер */

2 inferno:
Грустные мысли о работе или записки лузера

Почему же лузера (неудачника)? Судя по истории, рассказаной вами, вы - отнюдь не удачник, а человек, к-рый просто находится в поиске :о)

Что-то у меня в последнее время руки стали опускаться от любой работы - нет никакого интереса. Понимаю, что дело всё во мне, поэтому и хочу разобраться. ..

Как уже здесь писали - тема (поиск призвания, целей и т.п) серьезная. Это естественно, когда человек меняет род занятий и цели (здесь я имею в виду те, к-рые относятся к деятельности, профессии и т.д, а не "глобальные цели" в жизни как, например, быть честным человеком и т.д). Но я бы разделил ее на 2 подтемы (задачи):

1. поиск увлечений (т.е склонностей и интересов).
2. поиск своих талантов (т.е природных предрасположенностей или дара).

По п.1: К сожалению я не знаю механизм возникновения увлечений, как и какого человека можно увлечь, и чем, т.е это относится особенностям мозга того или иного человека, и к психологии (снова к мозгу, т.е поведенческий тип и т.п). Главное, что человек должен понять, что ему интересно, к чему его тянет в смысле повседневной творческой/деловой деятельности и что приносит ему удовлетворение и радость (я не имею в виду женщин, развлечения, выпивку и т.п). Тем более, что если нет острой нужды в деньгах, то тем более нужно искать свои увлечения. Делать это можно, например, развивая свой жизненный и образовательный кругозор.
По п.2: Это вроде определяется физиологией. Бесполезно, например, заставлять гуманитария заниматься естественными науками - у него так устроены определенные участки мозга, "более развита" правое полушарие, а не левое. Бесполезно, например, мучать спортивными тренировками ради рекордов человека, у к-го плохой метаболизм или недостаток мышечных волокон нужного типа - это бессмысленно и против Природы

Поэтому идеальное решение - это некий разумный компромисс или гармония решений этих 2-х задач. Например, человек захотел писать музыку (например, ему понравилось услышанное и он решил создать нечто подобное), но у него нет слуха (т.е, действительно, нет), он плохо чувствует ритм и не может его воспроизвести. В этом случае стоит подумать, т.к желание или увлечение может пройти и не придется учиться. Я совершенно согласен с Varivan, что вам следует просто неторопясь "покопаться" в себе и еще раз оглянуться назад, т.к не все так плохо, как кажется (см.ниже)... :о)

Уже три раза менял работу за последний год - ну никак не встаю на рельсы. До тех пор пока не стал что-то пытаться менять работал себе спокойно программистом. Потом стал понимать, что технологии меняются, а я всё на месте стою. ..

Тема навязчивого чувства устаревания своих знаний и оставания от НТП уже обсуждалась в "Работе" - я поищу и дам ссылки, но пока могу сказать как А.Макаревич: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас..." :о)

.. Потом в голову мысль пошла - видимо стереотипов наелся каких-то - что надо бы по карьерной лестнице лезть вверх и надо менять область. ..

В российском обществе полно дурацких и вредных стереотипов. Я, например, уже давно "веду" эдакий каталог/классификатор/справочник этих стереотипов - каждый стереотип обладает характеристиками, например, вредностью (значения от 0 до 5) для того, кто попал под влияние стереотипа и следует ему:

• вредность для интеллектуального, творческого или проф. развития;
  • вредность для души/духовного развития;
  • вредность для здоровья;
  • вредность для материального благосостояния...

.. Начал пробовать. Сначала - консалтинг, внедрение ERP - не понравилось копаться в специфике предприятий, схемы их бизнес-процессов рисовать - всё время за спиной какое-то ощущение что мелочно это, не глобально, ну пойму я как работает одна компания, вторая, а где перспектива, что дальше? ..

На самом деле вы занимались лишь одной из нескольких деятельностей, относящихся к консалтингу - бизнес-анализом, а еще точнее - построением модели "КАК ЕСТЬ"(AS IS). К тому же деятельность бизнес-анализа могла быть организована через Ж. или вас могли нагрузить рутиной работой, а это не приносит удовольствия умным людям

.. Ушёл. Потом была какая-то должность, которая должна была вылиться в менеджера проектов, но выяснилось, что надо регулярно обегать целые ряды кабинетов, собирая формальные подписи на бумажки. ..

Видимо, вам просто не повезло - попали в бюрократическую организацию. Я бы не стал ставить крест на менеджменте только из-за этого случая. (Представьте, что вы только выучились на программиста, полны ожиданий, разум рвется в бой, устроились на работу, а вас заставляют писать примитивные приложения, к-рые считают какую-нибудь однообразную муру и так месяц, два, полгода... Можно взвыть и разочароваться в таком программировании, но это не значит, что все программирование такое!)

.. Ушёл. В третий раз устроился pre sales консультантом, на хорошие по нашим временам деньги - вроде бы всё что надо от жизни. Ан нет. Взглянул на продукт, который предполагалось продвигать и понял - нет у него большого будущего, не за что бороться. ..

Тоже бывает, не повезло с продуктом (компанией). И из-за этого я бы не стал ставить крест на профессии консультанта тоже. Я бы, например, поинтересовался у руководства: собираются ли они менять эту свою.. миссию по продвижения ИТ-дерьма. Если не собираются, то компанию можно просто сменить

В общем, подводя черту, хотелось бы спросить: что для вас ваш мотив, в чём он, откуда берётся ваш интерес к работе, где глобальная точка, в которую всё для вас движется?

Я себе трепанацию черепа не делал, чтобы найти эту точку в мозгу :о) Поэтому опять согласен с Varivan, что главное это:

• чтобы был интересен/доставлял удовольствие трудовой процесс во всех или в большинстве
      его проявлений (иначе сегодня нравится, а завтра - тяжело и уже не нравится)
      -ИЛИ- чтобы была цель/мечта (например, человек может делать то, что ему не очень
      нравится или то, к чему у него нет таланта, но чтобы помочь людям - это им движет
      и в итоге это награда - достижение цели);
  • чтобы были достойные коллеги/соратники.

Можете прокоментировать изначальный топик? Интересно Ваше мнение.

Да, господа что-то увлеклись оффтопом. Я уже подумал, что их хватит, как минимум, на страницы 4 и придется переносить топик в "Проектирование БД" :о)

З.Ы. Про каталог вредных стеретопиов - это была шутка: главное, чтобы у человека была мораль/этика и разум :о)
  • 9 май 04, 20:26    [669484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Str
    Member

Прикольно, читаю и вижу себя некоторое время назад. Многие проходят через депрессию, особенно при смене работы, когда привык к чему-то, а приходишь на новое место смотришь, то плохо, это не по нутру и ищешь следующее, а там оказывается еще хуже, идешь на следующее и через какое-то время понимаешь, что лучше бы не дергался. Снаружи - красиво, а внутри такое г...
    Теперь я понимаю, что идеальной работы в принципе быть не может, мы сами делаем мир вокруг нас. Так что работать можно практически везде и нужно пытаться менять то, что есть, а не бежать сломя голову на новую работу.
    Могу сказать, что пройдя школу нескольких программистких контор я понял, что везде практически одинаково. Просто нужно как-то мириться с разными недостатками на разных работах.
    А вообще я скажу, отдыхал я в деревне на праздниках. Ни тебе Интернета, ни тебе форумов, ни тебе компьютера, ничего. Одни книжки, и, конечно, русская природа, пьянящий после Москвы воздух. Запах свежей травы и рыхлого чернозема. Обмелевшая речка, неспешно текущая между холмами. Все это так хорошо мозги прочищает, что просто тянет сесть за компьютер. Море идей появляется и готов горы свернуть.
    Отдыхать нужно, отдыхать!
    10 май 04, 13:42    [669876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ну я
    Member

2 inferno:

Попробуй 1) сделать то, чего нет и 2) сделать то, что невозможно.
    А к работе относись просто как к работе - на нее нужно ходить и зарабатывать. Хотя, если она еще и интересна - то это намного лучше.

ПЫСЫ Мы знакомы, но раз ники - то ники
    10 май 04, 15:34    [669981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Varan
    Member

inferno
    "хотелось бы спросить: что для вас ваш мотив, в чём он, откуда берётся ваш интерес к работе"
    Для меня основной мотив - новизна. Пока я узнаю что-то новое, пока мне кажется, что я куда-то двигаюсь, я могу что-то делать. Правда иногда оказывается, что ты как-бы ходишь вокруг одного дерева, и просто пейзажа на каждом новом обороте не узнаешь
    11 май 04, 11:15    [670795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Циничный Кот
    Member

2 inferno

> Можете прокоментировать изначальный топик?

Могу. А что, еще надо комментировать?
    Имхо, все просто - работа нужня для того, чтобы зарабатывать бабки. При этом не выматываясь как ломовая лошадь до такого состояния, что уже никакие бабки нафиг не нужны. Это ее (работы) основная функция.
    Вот для чего вам нужны бабки - это вам решать.

Опять же имхо, проблемы начинают возникать, когда от работы начинают ждать и денег, и почестей, и славы, и удовлетворения и бог знает чего еще. Это почти как в проектах - быстро, дешево, качественно - выберите любые два критерия. Я бы, гммм, рискнул посоветовать найти что-то еще, чем можно заняться помимо работы. На те бабки, что от работы получаются. Тогда и жизнь полнее и интереснее получается, и проблемы как-то сами собой рассасываются....

Картинка с другого сайта.
    11 май 04, 14:15    [671307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eter Panji
    Member

Old Nick
    Читал ваши комменты в коде.
    Волосы шевелились от ужаса.
    11 май 04, 14:49    [671416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Old Nick
    Member

Где это, интересно?
    11 май 04, 15:20    [671524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    inferno
    Guest
    Спасибо всем, кто ответил.
    11 май 04, 21:26    [672542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Репликант
    Member

2 Циничный Кот:
    Опять же имхо, проблемы начинают возникать, когда от работы начинают ждать и денег, и почестей, и славы, и удовлетворения и бог знает чего еще. ..

Вообще это очень разумно и с уважением к своей жизни, когда человек хочет от работы не только денег, но и то, что вполне достижимо, а не "бог знает чего еще". Вот inferno не только бабки нужны, а также интерес/удовлетворение. А если вы считаете, что это вещи несовместимые: хорошая з/п (речь идет о стандартных з/п, а не о десятках тыс.$$) и интерес/удовлетворение, то сочувствую вам

.. Это почти как в проектах - быстро, дешево, качественно - выберите любые два критерия. ..

Предлагаю так: Быстрее, дешевле и лучше - стремитесь ко всем трем. И тогда вам не придется на смертном одре сожалеть о неудовлетворенности и неинтересно прожитой жизни... :о)

.. Я бы, гммм, рискнул посоветовать найти что-то еще, чем можно заняться помимо работы. На те бабки, что от работы получаются. Тогда и жизнь полнее и интереснее получается, и проблемы как-то сами собой рассасываются....

Да, но того, времени (в идеале, наверное, 3-4 часа?), что у inferno останется после основной работы, где ему платят бабки, ему хватит, например, на резьбу по дереву или другую спокойную работу, т.к при этом еще надо учитывать его умственную и/или физическую усталость. А может предложить inferno сначала заработать бабок (лет за 10-15), а потом уже заняться тем, что по душе? Не проще ли совместить, как говорится, полезное с приятным в течение 8 часов и 5 дней в неделю...
    12 май 04, 00:10    [672636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Циничный Кот
    Member

2 Репликант

> Вообще это очень разумно и с уважением к своей жизни, когда человек хочет от работы не только денег, но и ... интерес/удовлетворение.

Стесняюсь спросить, вы это... С женщинами взаимодействовать на предмет удовлетворения не пробовали часом??? ;о) Настоятельно рекомендую - попробуйте, вдруг понравится??? ;о))) Хотя, говорят, каждому свое...

> Предлагаю так: Быстрее, дешевле и лучше - стремитесь ко всем трем.

Мдя... Чукча не читатель, чукча - репликатор. Не приходилось видеть (или хотя бы читать) про проекты, в которых одновременно стремились ко всем трем целям? Результат - ни одна не достигнута. И, что характерно, об удовлетворении говорить не приходится... Даже пословица такая есть - за двумя (а вы предлагаете за тремя) зайцами погонишься - ....

Продолжение пословицы - ваше домашнее задание будет...

12 май 04, 15:20    [673979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Репликант
    Member

Стесняюсь спросить, вы это... С женщинами взаимодействовать на предмет удовлетворения не пробовали часом??? ;о)

Не надо ложных стеснений. Конечно, получал, получаю и в дальнейшем собираюсь получать удовольствие, но только не от взаимодействий, а от естественных плотских отношений с женщинами (таков уж мой удел, как мужика с натуральной сексориентацией). Но я вам говорил о работе и что от работы также можно получать удовлетворение/иметь к ней интерес. У вас склероз или вы просто сексуально озабоченный человек, к-рый понимает слово "удовлетворение" только в половом смысле?

Настоятельно рекомендую - попробуйте, вдруг понравится??? ;о))) Хотя, говорят, каждому свое...

Вы свои беспочвенные и хамские вопросы-рекомендации, пожалуйста, оставьте для своих родственников, знакомых или коллег... :о\

Мдя... Чукча не читатель, чукча - репликатор. ..

Если вы меня упрекаете в репликации (копировании, повторении), то напрасно. Мое высказывание по смыслу принциально отличается от вашего - оно характеризует стремление, т.к там сравнительные характеристики, а не абсолютные

.. Не приходилось видеть (или хотя бы читать) про проекты, в которых одновременно стремились ко всем трем целям? ..

Приходилось. Например, те, что выполнялись без процесса/методологии - как правило, не достигали ни одной цели кроме той, что ПО в конце концов было сдано заказчику, а в тех, где использовался грамотный подход удавалось добиться всех трех, т.е получалось быстрее, дешевле и лучше, чем в среднем для известных проектов такой же сложности и выполненных под лозунгом "выберите любые ДВА" или "за двумя "зайцами" - никак низя!"

.. Результат - ни одна не достигнута. И, что характерно, об удовлетворении говорить не приходится... Даже пословица такая есть - за двумя (а вы предлагаете за тремя) зайцами погонишься - ..

Что касаемо проектов, то эта хорошая пословица, к сожалению, не только некорректна (я могу вам это показать, если хотите), но и вредна! Хотя вам она - в самый раз для оправдания вашей безграмотности или вашего склероза: вы, видимо, не знали или забыли, что многие методологии разработки ПО как раз и служат одновременному достижению этих трех целей: а) повышению качества, а также еще и пригодности, сопровожадемости и т.д создаваемого ПО - лучше, б) снижению финансовых затрат - дешевле и в) снижению временных затрат - быстрее

Продолжение пословицы - ваше домашнее задание будет...

А вашим домашним заданием будет ликвидация вашей безграмотности или лечение вашего склероза, а факультативно-практическим заданием - снижение уровня сексуальной озабоченности...
    13 май 04, 23:33    [677472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ЦК
    Guest
    >... где использовался грамотный подход удавалось добиться всех трех, т.е получалось быстрее, дешевле и лучше...

Примеры - в студию!!!... Там гда было быстро, дешево и хорошо...

14 май 04, 15:15    [679308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    inferno
    Guest
    Вот возникает ещё один вопрос по ходу дела. Что делать с некоторой, я бы назвал её "внушённой" посылкой о том, что _надо_ стремиться к повышению своего благосостояния. То есть надо стремиться лезть в гору и получать больше денег. В какой-то мере, самоанализ показывает мне, что эта посылка не моя собственная, а занесена и постоянно всплывает стоит мне сравнить себя с окружающими меня знакомыми и их статусом. По большому счёту, я лишь пожимаю плечами когда меня спрашивают что мне надо потому что не считаю что мне что-то надо ещё кроме того что у меня есть, но вот это постоянное давление сравнения как в социалистическом соревновании заставляет меня беспокоиться и думать исключительно о завтрашнем дне. Отсюда и все метания и попытки менять работу. Но истинна ли мотивация таких метаний, нету ли под ней мыльного пузыря?
    19 май 04, 12:23    [686784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Str
    Member

inferno
    _надо_ стремиться к повышению своего благосостояния

Кто вам это сказал? Нужно стремиться к повышению удовлетворенности жизнью. А это не всегда больше денег. Больше денег: обычно - меньше времени, чтобы их потратить и больше нервов и здоровья нужно вложить, чтобы их заработать. Все мы меняем свое время и здоровье на деньги. Вот здесь каждый выбирает сам, что ему дороже.
    19 май 04, 13:03    [686955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Guest4
    Guest
    to inferno
    потому что не считаю что мне что-то надо ещё кроме того что у меня есть
    19 май 04, 13:10    [686988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    brav
    Member

Hi!
    O polze i udovletvorenii rabotoi skagu i ya paru laskovix slov. Zanimatsya posle universiteta mne prischlos snashala svoim projektom (godik) (dlya odnoi torguyshei medikamentami kontori) potom novaya rabota - 1C (razrabotka, vnedrenie, obushenie) 3 goda. I vse mne togda kazalos zapuschennim - zapischennim. Na rabote polnii bardak, vse ploxo oranizivano. I voobsche ya ne rastu v proffesionalnom plane. I gizn programmera tyagela na Ukraine. I dumalos mne vot bi vse odnim maxom pomenyat! Skazano - sdelano. Povezlo mne - bistro inostrannie yaziki viushit mogu.
    I vot ya v "prekrasnoi", dogdlivoi Germanii v krupnoi organizazii. Dumaete shto-to pomenyalos. Tot ge bardak, ploxaya organizaziya, vse zapuschenno. Seishas dage dumau, shto v Ukraine s organizaziei projektov i noralnim shelovesheskim otnoscheniem polushe bilo. Da uroven gizni ne sravnit, da za paru let vse bilo kupleno o shem meshtalos, da Parig, Brussel, Amsterdam povidali. Galovatsya ne nashto osobenno. Prosto poyavilas stoikaya uverennost, shto lishno mne shto-to ne nravitsya budet vsegda, no s etim ya mogu meritsya. Starshe stanovlus?

Kstati Zinischnii Kot polnostiu prav, ist trex kriteriev: bistro, deschevo, kashestvenno vozmogno realizovat tolko dva (moi lischnii opit v Ukraine i v Germanii). Vse ostalmnoe nayshnii kommunizm i utopiya
    19 май 04, 16:39    [687921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kkv
    Member

brav
    Prosto poyavilas stoikaya uverennost, shto lishno mne shto-to ne nravitsya budet vsegda

Родины, вот чего будет не хватать, ностальгия...
    19 май 04, 16:44    [687940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    inferno
    Guest
    2 Str

Знал бы кто сказал... Стереотип видать какой-то. Ну можно, наверное, ещё пирамиду Маслоу притянуть.
    19 май 04, 17:11    [688068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Вася
    Member

К Репликанту
    автор
    В российском обществе полно дурацких и вредных стереотипов. Я, например, уже давно "веду" эдакий каталог/классификатор/справочник этих стереотипов - каждый стереотип обладает характеристиками, например, вредностью (значения от 0 до 5) для того, кто попал под влияние стереотипа и следует ему:

Может поделишься свой коллекцией с народом, я думаю многие будут признательны
    20 май 04, 08:12    [688917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Varivan
    Member

2 inferno

автор
    Вот возникает ещё один вопрос по ходу дела. Что делать с некоторой, я бы назвал её "внушённой" посылкой о том, что _надо_ стремиться к повышению своего благосостояния. То есть надо стремиться лезть в гору и получать больше денег. В какой-то мере, самоанализ показывает мне, что эта посылка не моя собственная, а занесена и постоянно всплывает стоит мне сравнить себя с окружающими меня знакомыми и их статусом.

Стремится куда-то все таки надо, в противном случае полная апатия и непонятно зачем тогда жить вообще. Другой вопрос к чему стремится. Можно к деньгам (но это банально). Можно хобби завести себе и им заниматся.
    Если подумать, то для жизни в москве достаточно 600-800 грин на рыло (при наличии квартиры) - с голоду и холоду не умрешь. Все остально сверху это бантики, внушенные рекламой и стереотипами общества. По классике: НЛП поставлен якорь - если ты ездишь на порше, то ты успешный человек. А если порша нет, то, соответственно, неудачник. А кто же хочет ощущать себя неудачником?
    Есть правда более дешевый способ: просто не покупатся на эти все хитрости рекламных агентств и чуствовать себя запупыристым перцем, имея лишь дыру в кармане.
    Так что выбирайте сами что вы хотите: бегать как большинство за зелеными бумажками (играть в общую игру), либо быть оригинальным, но, зачастую непонятым.
    20 май 04, 10:16    [689220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить