Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Автоматическое обслуживание баз.  [new]
Makar4ik
Member

Вот только вот прям сейчас возникла мысля совсем-присовсем автоматизировать обслуживание баз.

дано: 3 десятка БД. Некоторые обновлялись в последний раз в 1998 году. Некоторые - месяц или неделю назад, большинство - сегодня.

Хочу: написать некий универсальный алгоритм-обертку для обслуживания баз на "непериодически-свободной основе".
Поясню: Есть обязательные ночные бэкапы, и прочие телодвижения. И есть время, в которое можно было бы выполнить дополнительные шняги, типа обновления статистик, реиндекса, и т.д.

вот и думаю написать нечто типа спец. базюльки, которая будет обслуживать остальные, но только в то время, когда MSSQL не занят чем-то другим....

Вот в связи с этим вопрос:
Как бы так бы мне бы понять, работает ли сейчас тяжкий запрос на серваке, или можно не ждать его завершения, и заниматься своей песочницей?

P.S. в качестве критерия недавнего обновления каждой базы вполне допускаю тупой подсчет суммы записей по PK из sysobjects, и хранения их в служебной табличке. Ну и очередность обслуги организовать не сложно.
28 июл 11, 04:14    [11037375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Автоматическое обслуживание баз.  [new]
Makar4ik
Member

...под "тяжким" запросом я подразумеваю что-то типа информации о том, сколько последних секунд коннект грузит непрерывно ядро БД.
28 июл 11, 04:24    [11037381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

Makar4ik
...под "тяжким" запросом я подразумеваю что-то типа информации о том, сколько последних секунд коннект грузит непрерывно ядро БД.

Тяжесть запросов определяется создаваемой ими нагрузкой на CPU и IO (логические и физические чтения).
Например, в SQL Server 2008 есть стандартные отчеты, которые такие запросы показывают (правой кнопкой на базу данных в SSMS -> reports).
28 июл 11, 06:22    [11037415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Makar4ik
Member

эммм...
и как это будет делать скрипт?

ок, тогда вопрос поставим по другому...
Достаточно ли мне будет информации, которую можно выдернуть из master.dbo.syslockinfo и master.dbo.sysprocesses?
28 июл 11, 18:01    [11041220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить