Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Журнал транзакций  [new]
SQLSH
Guest
Добрый день.
Установлено: Сервер 1С 8.ххх, SQL 2005
Нужно уменьшить размер физического файла журнала транзакций.
В данный момент журнал транзакций имеет размер 150ГБ, полная модель восстановления.
Бэкап логов не делался(раньше не участвовал в процессе администрирования данного сервера).

Действия:
1. Полный бэкап базы.
2. BACKUP LOG [Base] WITH TRUNCATE_ONLY
3. DBCC SHRINKFILE(Base_log)

в случае необходимости повторить пункты 2 и 3.

Во-первых, хотелось бы понять все ли я правильно собираюсь сделать(тестовой базы нет, и развернуть такие объемы негде)? :)
И во-вторых, как я понимаю полный бэкап самодостаточен, и в случае каких то непредвиденных обстоятельств я смогу откатиться на момент полного бэкапа без всяких потерь данных? (планируется, что работы будут производиться в момент, когда пользователей не будет)
2 авг 11, 14:30    [11058989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Журнал транзакций  [new]
Eagle_84
Member

SQLSH
Добрый день.
Установлено: Сервер 1С 8.ххх, SQL 2005
Нужно уменьшить размер физического файла журнала транзакций.
В данный момент журнал транзакций имеет размер 150ГБ, полная модель восстановления.
Бэкап логов не делался(раньше не участвовал в процессе администрирования данного сервера).

Действия:
1. Полный бэкап базы.
2. BACKUP LOG [Base] WITH TRUNCATE_ONLY
3. DBCC SHRINKFILE(Base_log)

в случае необходимости повторить пункты 2 и 3.

Во-первых, хотелось бы понять все ли я правильно собираюсь сделать(тестовой базы нет, и развернуть такие объемы негде)? :)
И во-вторых, как я понимаю полный бэкап самодостаточен, и в случае каких то непредвиденных обстоятельств я смогу откатиться на момент полного бэкапа без всяких потерь данных? (планируется, что работы будут производиться в момент, когда пользователей не будет)

Если модель установлена FULL, то тогда обязательно нужно делать бекап логов
Действия правильные (в 3-ем пункте укажите размер лога по-желанию)
2 авг 11, 14:35    [11059033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLSH
Guest
Да я понимаю, что обязательно нужно делать бэкап логов. (устанавливалась и настроивалась данная база без моего участия, как раз хочу привести все в порядок). :)

Вот по размеру лога так я до конца и не понял, BOL читал. :)
Для чего нужно указывать размер при шринке, если вся освобожденная память после бэкапа лога и так перейдет операционке? Или я ошибаюсь? Просветите, пожалуйста :)
2 авг 11, 14:45    [11059127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

SQLSH
Для чего нужно указывать размер при шринке, если вся освобожденная память после бэкапа лога и так перейдет операционке? Или я ошибаюсь? Просветите, пожалуйста :)

после бэкапа размер файла лога не уменьшается, но обычно это и не нужно
2 авг 11, 14:53    [11059203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLSH
Guest
Я понимаю, что физически файл не уменьшается после бэкапа лога. Уменьшается только после шринка. Просто выше предлагали указать желаемый размер лога при шринке, вот я и хотел понять нужно это или нет :)
И как определить желаемый размер тоже не совсем понятно.
2 авг 11, 14:59    [11059259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

SQLSH
Я понимаю, что физически файл не уменьшается после бэкапа лога. Уменьшается только после шринка. Просто выше предлагали указать желаемый размер лога при шринке, вот я и хотел понять нужно это или нет :)
И как определить желаемый размер тоже не совсем понятно.
Указывать размер нужно, иначе как достичь желаемого размера?

Желаемый размер определить просто - нужно, чтобы размер файла лога никогда не увеличивался.

При этом шринк нужен только на случай форс-мажора - типа, делаете раз в году какое то большое изменение модели данных, и в процессе переливки лог становится больше базы в 10 раз.

А при обычной работе лог меняться не должен.
2 авг 11, 15:06    [11059314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLSH
Guest
Всем спасибо за ответы :)
2 авг 11, 16:01    [11059853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить