Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 E-Ink читалка и нормальное перелистываение страниц  [new]
Chaki_Black
Member

Добрый день.
Вероятно что уже у очень многих людей есть электронные читалки с E-Ink экранами. Мне приходилось в руках держать только Pocket Book 360 и Pocket Book 601.
С технологией знаком. Самое больше интересует (только реальной на практике!):
1) У всех E-Ink читалок присутствует "дикое" почернение экрана при перелистывании страниц? Я человек не нервный, но когда перелистывал страницы на Pocket Book 360 - просто крышка. На Pocket Book 601 вроде еще куда ни шло.. Ну так, терпимо.
Существуют ли с нормальным (без черноты) перелистыванием?
2) Скорость перелистывания страницы как текста, так и PDF/Djvu. Снова таки, в Pocket Book 601 вроде терпимо, хотя для моего восприятия - несколько не супер.
Есть ли с приличной скоростью открытия/перелистывания станиц? Или тормоза здесь неистребимы?
8 авг 11, 14:30    [11085934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: E-Ink читалка и нормальное перелистываение страниц  [new]
SashkaUA
Member

Chaki_Black,

Lbook v3+
1. Затемнение имеется, но лично я бы не сказал что дикое
2. Читаю в .fb2.zip - листает (на глаз) за 0.3-0.5с, хотя конечно бывают и сдвиги как в большую так и в меньшую сторону. Правда книга обычно выключается раз в 2-3 месяца, если не реже.
19 авг 11, 14:47    [11146694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Chaki_Black
У всех E-Ink читалок присутствует "дикое" почернение экрана при перелистывании страниц?

если я правильно понял, то это полная перерисовка. Поначалу в PocketBook 301+ меня это тоже раздражало, пока не полез в настройки и не установил "Внешний вид, Полное обновление" - каждые 10 страниц.
Стало много лучше. Т.е. при переходе на след. страницу чистенько меняется текст, и все. Каждую десятую страницу, конечно, "чернит", но это напрягает много меньше, чем на каждую страницу.
19 авг 11, 15:39    [11147300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Chaki_Black
2) Скорость перелистывания страницы как текста, так и PDF/Djvu.

добавлю, что по моему опыту, книжки показывают PDF/Djvu просто ужасно. Для этих форматов требуется подбор масштабирования, т.е. страницы показываются как "картинки".
Идеальный для книжки текст - txt, rtf, doc, fb2. pdf и djvu на экранах 6 дюймов и меньше читать практически невозможно.
Советую на форматы пдф и дежавю положить болт, или купить себе книжку с экраном 9-10 дюймов. Ну или эти форматы читать на обычном компе.
19 авг 11, 15:42    [11147324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

SashkaUA
Chaki_Black,

Lbook v3+
1. Затемнение имеется, но лично я бы не сказал что дикое
2. Читаю в .fb2.zip - листает (на глаз) за 0.3-0.5с, хотя конечно бывают и сдвиги как в большую так и в меньшую сторону. Правда книга обычно выключается раз в 2-3 месяца, если не реже.
Тоже Lbook v3+

1. Да, есть чёрное "мелькание"

2. Скорость сильно зависит от прошивки. Есть билды (именно у последних версий), где пропускает нажатия, дико тормозит.

Открывает книгу быстро, зависит от размера. 100 кб - за секунду, 3 мб - несколько секунд.
19 авг 11, 21:00    [11149062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdmalex
Member

Amazon Kindle 3G - никаких проблем при перелистывании не испытываю..
20 авг 11, 23:34    [11151992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить