Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Memos software или как я иммигрировал  [new]
EnEmEy
Member

Добрый день!
Хочу поделиться с Вами опытом сотрудничества с боди-шопом под названием Memos (http://www.memos.cz, http://www.memos-outsourcing.com/en), возглавляемого Петром Кудлачеком (Petr Kudlacek) . Думаю, многие из вас слышали о нем, так как в настоящее время они активно хайрят разработчиков из России и Беларуси.
В общей сложности я просотрудничал с ними 3 месяца (с мая по июль 2011 года). При этом первые 2 месяца работал в бельгийской компании, с которой Memos составил очень некорректный договор, в связи с чем, когда у организации изменились приоритеты, меня как абсолютно бесправного человека попросили уволиться. Далее месяц – в самом Memos в Чехии, Праге. После чего было принято решение уволиться и вернуться в Россию. Причина только одна: хамское отношение работодателей, отсутствие правовой базы, «черная» бухгалтерия, бизнес «на коленке». Сейчас мне не выплатили заработную плату за месяц и при этом предъявили претензии из-за моего ухода, вследствие которого компания якобы не успевает закончить проект и несет затраты много больше, моя зарплата. Вам, как разработчикам ПО, не хуже меня известно, что месяц на новом месте – это лишь входной период, за время которого я не мог вникнуть в предмет настолько, чтобы стать незаменимым сотрудником. При этом Питер Кудлачек, отказываясь выплатить заработную плату, аргументировал это тем, что у него у самого денежные трудности. На резонный довод о том, что это честно заработанные мной деньги, он не отреагировал.

Так что сейчас я нахожусь в России с испорченным настроением и без денег.

Основной урок, который я вынес из этого: боди-шопы – это зло. Организации, обращающиеся в них, хотят сэкономить, а люди, организующие эти боди-шопы хотят также сэкономить путем недоплат и ухода от налогов. По крайней мере, Питер Кудлачек именно так и поступал (достаточно только вспомнить фиктивные договора об аренде жилья и прочие странные вещи).

Ни в коем случае не хочу никого отговаривать. Каждый делает свой выбор. Это просто моя история.

Буду рад ответить на ваши вопросы.

Модератор: Тема перенесена из форума "Просто треп".

Модератор: Тема перенесена из форума "Наши за рубежом".

Сообщение было отредактировано: 10 авг 11, 04:15
10 авг 11, 00:53    [11094762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Memos software или как я иммигрировал  [new]
MEMOS Outsourcing
Member

Добрый день всем!
Не хотелось отвечать на этот пост, но репутации компании наносится ущерб, а потому думаю стоит прокомментировать, чтобы уважаемый читатель смог увидеть две стороны медали и самостоятельно сделать выводы...
Кратко о компании — компания существует с 2003 года и до сего года занималась исключительно разработкой софта. С этого года было создано отдельное подразделение, основным направлением которого стал бади-шопинг — если у нашего заказчика есть необходимость добавить в свою команду программиста, но работающего не удаленно, а в его офисе, «плечом к плечу» с остальными членами команды, то наша компания и наши программисты им в этом могут помочь.
Мы активно приглашаем программистов из Беларуси, России, Украины, как было сказано выше. Мы оформляем все необходимые документы и помогаем получить рабочие визы. Контракт подписывается на 1 год с возможностью продления, но продление ни в коем случае не может быть гарантировано. Поэтому такой контракт ни в коем случае не может считаться «иммиграцией». Для программиста это отличный опыт работы за рубежом.
Мы никогда не советуем переезжать с семьей, как сделал Игорь, во-первых визы для родственников (так называемые «воссоединение семьи») довольно проблематично получить (очень длительный процесс), во-вторых уезжать сразу на новое место, в новую страну с семьей крайне недальновидно. Игорь решил по другому.
Теперь непосредственно о работе.
Контракт с бельгийской компанией был подписан нами на год и Игорь преступил к работе. Каких-либо замечаний со стороны заказчика на качество работы Игоря не поступало, но везде могут возникнуть форс-мажорные ситуации - спустя чуть более месяца заказчик обратился в требованием прекратить контракт, мотивируя это изменениями в планах. И хотя Игорь и написал «Memos составил очень некорректный договор», контракт был составлен более чем корректно и мы до сих пор ведем разбирательство с заказчиком в связи с его нарушением нескольких параграфов контракта — к сожалению и в Бельгии можно встретить непорядочных партнеров.
Касательно Игоря, то ему была предложена работа программиста в Праге, к которой он преступил и отработал 1 месяц. А на днях в воскресенье он прислал email, в котором написал, что в понедельник он в офис не придет и работать больше не хочет. Что явилось причиной такого поступка — либо какие-то конфликты с менеджерами компаниями, либо то что жене не выдали визу, либо что-то еще — я не в курсе, потому как основное место работы у меня Минск и рядом меня не было. Но в любом случае, если человек хочет уволиться, то ему необходимо предупредить работодателя как минимум за месяц (а по чешскому законодательству за 2 месяца), но никак не за 1 день. Самовольный уход программиста создает проблемы компании (особенно если это небольшая компания) и особенно если проект в активной фазе — невозможно залатать дыру в проекте за один день, а это влечет за собой сдвиги в плане, недоверие кастомера, в некоторых случаях штрафные санкции. В связи с этим и был наложен штраф. Если кто-то может подсказать более эффективные пути решения подобных ситуаций, то я был бы крайне благодарен.
С уважением, Данил.
10 авг 11, 23:07    [11100832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MEMOS Outsourcing
Member

А это комментарий Петра:
I understand what Igor is feeling and why he is writing it. He is sensitive and good guy but he is solving problems in unhappy way (he left the company without any notice) which affect other people. I have employed Igor in May and Igor worked with us for Belgium company for 2 months. After he was fired from there we were trying to help him anyway and get him new job. We have found the option in our befriend company in Prague. After 1 month working in Prague he did not come to work without any previous notice. He has just disappeared and drop us email with explanation that he did this because his wife did not get the visas on the same day as him and he did not want to wait without her for couple weeks. This of course cause a lot of problem to us. Company who he worked for in Prague did not want to pay us. He broke trust beween me and this company becuase I promised them that Igor is good guy and good programmer. He disapeared after probation period and broke the employment contract (In Prague there is 2 months dissmisal period). He was paid regulary even when he was fired from first company and in the second company he just left without any notice. If he experienced any problem in Prague company he could tell us and it would be solved by both sides. I have considered him as fr
Now he wants to pay for job even he stopped working against all good manners and law, making up unpleasant things on internet so we will be more open to him. We are in th business for 8 years have 40 employess and we are proud that we always solve problems in win win manner.
I understand that it could be sometimes hard to facing all the new things that happen to him in foreign country. It could be hard and the last thing was that his wife did not get visas on the same day as him and had to wait for more weeks. It is not reason to put everybody and everything down by leaving from day to day the job.
If he would left the company the right way which means he would noticed the management and he would wait 2 months in dismissal period or he would negotiate immediate leaving with management everything would be OK and there would be no reason to not to pay him.
10 авг 11, 23:08    [11100834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Astrologer
Member

EnEmEy
Причина только одна: хамское отношение работодателей, отсутствие правовой базы, «черная» бухгалтерия, бизнес «на коленке».

Какое это имеет отношение к вам как работнику? Если действительно не выплатили вам зарплату за месяц из вашего ухода в один момент, то это, на мой взгляд, абсолютно адекватно. Если у вас были сомнение по поводу всех "левых" договоров, то вы сделали свой выбор. Но все таки нужно было объясниться с работодателем каким бы он не был, это проявление вашей лояльности и просто показывает насколько вы честный и смелый человек.
10 авг 11, 23:20    [11100867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svenom
Member [заблокирован]

У меня так Гуф уволился.
10 авг 11, 23:28    [11100887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просто
Member [заблокирован]

EnEmEy
Далее месяц – в самом Memos в Чехии, Праге. После чего было принято решение уволиться и вернуться в Россию. Причина только одна: хамское отношение работодателей, отсутствие правовой базы, «черная» бухгалтерия, бизнес «на коленке».

А можно поподробнее про "хамское отношение работодателей"? И про какое отсутствие правовой базы Вы говорите? Разве Вы юрист, чтобы утверждать это? И почему Вас беспокоит уклонение от налогов Вашего работодателя? Как это влияет на Ваши права как работника? Что значит "бизнес «на коленке»"?
10 авг 11, 23:29    [11100893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
newDealer
Member [заблокирован]

Наверно лучше подождать ответа ТС , действительно ли за 1 день произошло увольнение
10 авг 11, 23:31    [11100896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просто
Member [заблокирован]

Прочитал английский текст и понял, что причина в том, что его жене не дали визу, и Игорь пал жертвой спермотоксикоза.
10 авг 11, 23:35    [11100909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Просто
Прочитал английский текст и понял, что причина в том, что его жене не дали визу, и Игорь пал жертвой спермотоксикоза.

Чушь пороть как с горки катиться, но все же есть рамки...

Тема про просьбу уволится - до окончания годичного контракта не раскрыта.

Ту ТС: Отчаянный Вы тип. Тут на постоянке в офисе вечно под прицелом - а вы в другую страну на аутстаффинг :)
10 авг 11, 23:46    [11100945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UVV-mail
Member

EnEmEy,

Будут комментарии по поводу ухода без уведомления?
Жене не дали визу в тот же день - это не причина, это детсад. Я свою жену 2 месяца ждал - ничего, вроде бы не умер.
17 авг 11, 15:51    [11134097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

UVV-mail
EnEmEy,

Будут комментарии по поводу ухода без уведомления?
Жене не дали визу в тот же день - это не причина, это детсад. Я свою жену 2 месяца ждал - ничего, вроде бы не умер.

причём тут виза жены ТСа? у него не по визе претензии, вроде как
17 авг 11, 16:19    [11134301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

Astrologer
EnEmEy
Причина только одна: хамское отношение работодателей, отсутствие правовой базы, «черная» бухгалтерия, бизнес «на коленке».

Какое это имеет отношение к вам как работнику?

Сами не знаете?

ЗЫ. Работорговля, такая работорговля...
17 авг 11, 16:44    [11134503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UVV-mail
Member

donner-gms

Это читал?
https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=872161&msg=11100834
17 авг 11, 16:45    [11134514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

MEMOS Outsourcing
А это комментарий Петра:
+
I understand what Igor is feeling and why he is writing it. He is sensitive and good guy but he is solving problems in unhappy way (he left the company without any notice) which affect other people. I have employed Igor in May and Igor worked with us for Belgium company for 2 months. After he was fired from there we were trying to help him anyway and get him new job. We have found the option in our befriend company in Prague. After 1 month working in Prague he did not come to work without any previous notice. He has just disappeared and drop us email with explanation that he did this because his wife did not get the visas on the same day as him and he did not want to wait without her for couple weeks. This of course cause a lot of problem to us. Company who he worked for in Prague did not want to pay us. He broke trust beween me and this company becuase I promised them that Igor is good guy and good programmer. He disapeared after probation period and broke the employment contract (In Prague there is 2 months dissmisal period). He was paid regulary even when he was fired from first company and in the second company he just left without any notice. If he experienced any problem in Prague company he could tell us and it would be solved by both sides. I have considered him as fr
Now he wants to pay for job even he stopped working against all good manners and law, making up unpleasant things on internet so we will be more open to him. We are in th business for 8 years have 40 employess and we are proud that we always solve problems in win win manner.
I understand that it could be sometimes hard to facing all the new things that happen to him in foreign country. It could be hard and the last thing was that his wife did not get visas on the same day as him and had to wait for more weeks. It is not reason to put everybody and everything down by leaving from day to day the job.
If he would left the company the right way which means he would noticed the management and he would wait 2 months in dismissal period or he would negotiate immediate leaving with management everything would be OK and there would be no reason to not to pay him.

То есть факт невыплаты з/п подтверждается. Бла-бла-бла по поводу больших потерь и всего остального - это детский сад. Потери - это риски работодателя. За несение которых он (при правильном ведении дел) получает свою прибыль, заметно превышающую з/п наемного рабочего. При неправильном - несет потери из собственного кармана. Наемник не претендует на прибыль. Но за это получает свои обговоренные две миски Доширака. Не платить за отработанное время - ай-яй-яй, уголовщиной попахивает.
17 авг 11, 16:50    [11134557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

MEMOS Outsourcing
А это комментарий Петра:
...

Ага, т.е. если бы отработал еще 2 месяца, то заплатили бы, а так все-таки не заплатили причитающиеся деньги за месяц работы. Это так принято в Чехии? Там узаконено рабство? Или рабство только для бесправных не членов ЕС?
Интересно было бы почитать чешское законодательство.
17 авг 11, 16:55    [11134609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

UVV-mail
donner-gms

Это читал?
https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=872161&msg=11100834

может переведёте?
17 авг 11, 16:56    [11134621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voral
Member

ЦК
То есть факт невыплаты з/п подтверждается

как и есть факт, что сообщать об увольнении надо за определенное количество времени. По сути, я так понимаю, ТС сейчас прогуливает, а не уволен. То, что вы назвали детским садом - это было лишь объяснение "по человечески", что ТС подвел. И лишь он сам сделал акцент на этом объяснении. Реальность же проста: по законодательству необходимо предупредить за 2 месяца об уходе (сурово у них там). Это было нарушено.

Пока перевес на стороне работодателей, имхо. Ждем ответа ТС.
17 авг 11, 17:01    [11134689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voral
Member

_ч_
Ага, т.е. если бы отработал еще 2 месяца, то заплатили бы, а так все-таки не заплатили причитающиеся деньги за месяц работы. Это так принято в Чехии? Там узаконено рабство? Или рабство только для бесправных не членов ЕС?

При чем тут чешское законодательство? Да срок у них больше чем у нас. Но у нас тоже есть две недели, читайте кодекс. И кодекс защищает не только работника, но и работодателя.

В своё время была ситуация, когда коллега резко ушёл -мне пришлось вообще практически без сна работать.
17 авг 11, 17:05    [11134736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

Voral
_ч_

При чем тут чешское законодательство? Да срок у них больше чем у нас. Но у нас тоже есть две недели, читайте кодекс. И кодекс защищает не только работника, но и работодателя.

В своё время была ситуация, когда коллега резко ушёл -мне пришлось вообще практически без сна работать.

Защищает, но вот дает ли это право работадателю вообще не заплатить за работу у нас? А в Чехии? Я вот не знаю тамошнее трудовое законадательство, но мне этот факт не нравится, даже не смотря на то, что работник не оповестил за два месяца.
17 авг 11, 17:07    [11134760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
newDealer
Member [заблокирован]

Наверно стоит апать тему. чтобы как можно больше человек узнало о ней.
в любом случае ЗП выплатить обязаны.
17 авг 11, 17:15    [11134864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeehond
Member [заблокирован]

ТС разорвал контракт в одностороннем порядке, без соблюдения наверняка оговоренного в нём периода уведомления
не то что зарплаты ему не заплатят за отработанный месяц, за такое можно ещё и штраф стрясти, если контракт хорошо составлен

Петя вроде нормально всё изложил, ему хочется верить
а ТС - какашками кидается
фу, ТС, очень некрасиво, детский сад какой-то
17 авг 11, 17:19    [11134900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UVV-mail
Member

donner-gms
может переведёте?

В двух словах: чувак не вышел на работу (якобы по причине того, что жене не дали визу в тот же день, что и ему) и никому об этом не сказал.
17 авг 11, 17:21    [11134927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

UVV-mail
donner-gms
может переведёте?

В двух словах: чувак не вышел на работу (якобы по причине того, что жене не дали визу в тот же день, что и ему) и никому об этом не сказал.

насколько я вижу описание автора - сие не подтверждается
17 авг 11, 17:25    [11134989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UVV-mail
Member

donner-gms
насколько я вижу описание автора - сие не подтверждается

Именно поэтому моё сообщение предназначалось ТСу, чтобы он это прокомментировал =)
17 авг 11, 17:29    [11135020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora.krot
Member

Поддержку ТС, потому что:
1. Работать месяц бесплатно, это мягко говоря работорговля, даже если есть штрафные санкции и этот штраф легитимен, то это нечеловечно по отношению к работнику. Как правильно тут написали, это риски работодателя, а не работника.
2. Жить 3 месяца без жены, тоже сложно, особенно если работник видит что в этом направлении деятельность ведется крайне медленно. А жить год без жены это вообще анриал.
3. Вообще конечно за 2 месяца предупреждать об увольнении это странно, т.е. если что-то не устраивает ты терпишь эти условия аж 2 месяца, и при этом жить без жены.
Судя по условиям это действительно кабала.
Даже в России предупреждают работодателя за 2 недели и часто люди уходят не отработав этот срок по договоренности.
17 авг 11, 17:35    [11135048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить