Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Проект по репликации  [new]
vovaa
Member

Здравствуйте всем! В копмнаии возник проект по предоставлении актуальных данных во всех магазинах сети. То есть если какой то клиент в каком то магазине осуществил операцию по дисконтной карте или отоварил подарочный сертификат - то эта информация мгновенно реплицируется во все магазины сети. Таким образом все магазины всегда имеют информацию об операциях с картами и сертификатами актуальную на текущий момент.

Магазинов в сети более 600! Руководство говорит что собирается в каждый магазин ставить SQL server но естественно какой нибудь compact edition. Я пока просто ознакамливаюсь с вопросом и хочу узнать мнения бывалых :) пока склоняюсь к тому что придется применять merge replication хотя пока не проверял есть ли он в ограниченных версиях SQL. еще есть метод updatable subscription но насколько я понимаю он не для сети из многих а всего для двух серверов. или может тут я не прав?

peer-to-peer отпадает так как входит только в enterprise и developer edition.

И кстати пока думается что придется ведь еще и один центральный сервер который будет работать в качестве Distributor на всю сеть и на нем будет охренеть какая нагрузка!

Вот хотелось бы услышать мнения профессионалов о моих предварительных делитантских мыслях :) Заранее благодарен!
20 авг 11, 16:12    [11151223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проект по репликации  [new]
uaggster
Member

vovaa, а почему подобный обмен ты хочешь обеспечить с помощью репликации?
Не стоит ли подумать вначале над архитектурой всего этого безобразия?

Под "репликацией" вообще-то понимается одно или двунаправленный обмен данными, который синхронизирует информацию в базах данных.
Т.е. по твоей схеме:
- Покупатель отоварил подарочный талон.
- Информация внесена в БД на уровне магазина
- Информация БД магазина отреплицирована в центральную БД
- Центральная БД реплицировала свои изменения в "более 600 магазинов".

Тебе не кажется, что схема несколько чрезмерна?
Просто организуй удаленную работу этих 600 магазинов с центральным сервером и всего делов.

И, кстати, ну никакой "запредельной" нагрузки в этом случае не будет.
Пусть магазин обслуживает одного покупателя в минуту. Это - реально много. Монстры типа "Ленты" в час пик на распродажах обслуживают в среднем 1 покупателя за 30 секунд. Это когда у них все 30 касс работают.

Итак, 1 покупатель в минуту, или 600 транзакций на основном сервере в минуту. Или 10 в секунду.
Если время выполнения транзакции 1 секунда, то понадобиться всего-то 10 ядер.
Если 5 секунд - то кластер 2х серверов на 4 сокета по 8 ядер.

(Но на самом деле - я примерно на порядок завысил требования :-) ).

Так что единственное, что вам нужно - это бесперебойный интернет в каждом магазине и приличный сервер с приличным же админом в центре :-)
21 авг 11, 21:12    [11153835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
про Service Broker почитайте
21 авг 11, 22:43    [11154224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Ну я на самом деле предложение по репликации не выдвигал. Это мне уже передали от руководства что такой вариант рассматривается. я вобще всего лишь сбоку от этого проекта. Просто никогда с такими вещами не сталкивался и вот мне интересно.
23 авг 11, 17:39    [11166268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Пообщался еще с коллегами на эту тему. проблема с одной центрально базой состоит в том что магазины по всей России и часто канал связи с центральным офисом падает. В итоге будет некрасиво если покупатель пришел отоварить подарочный сертификат а в этот момент упала свзяь и ему вынуждены будут скзаать что типа мол приходите завтра.
25 авг 11, 10:11    [11175602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

vovaa
Пообщался еще с коллегами на эту тему. проблема с одной центрально базой состоит в том что магазины по всей России и часто канал связи с центральным офисом падает. В итоге будет некрасиво если покупатель пришел отоварить подарочный сертификат а в этот момент упала свзяь и ему вынуждены будут скзаать что типа мол приходите завтра.
Да понятно, тут нужна распределённая система, центральный сервер не катит.
Вон, даже с отработанными карточными технологиями бывают проблемы - постоянно связь точек с процессинговым центром пропадает.

Но вы всё таки подумайте над архитектурой - с merge-репликацией на 600 точек намучаетесь.
25 авг 11, 11:07    [11176126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

тут возникает еще одна проблема. База более 4 гБ а компакт эдтшн базу более 4 гБ не поддерживает. Да еще и к тому же насколько я понял с компакт эдишн репликация настраивается не как обычно с помощью SQL серверов а с помощью IIS. Еще один гемморой.
29 авг 11, 13:01    [11194481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить