Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
egorych
Member

Бредятина
...
А про себя решили, что не существует:)
почему же про себя? вот чем закончился тот наш прошлый разговор:
egorych:
>> Резюмируя эту часть беседы, получаем в списке Cashe, который, всё же, не совсем отвечает вашим требованиям, и некие
>> некоммерческие системы, о которых ни вы, ни я не знаем, но верим, что они есть и что они профессиональны.
>> Не густо, но кое-какой результат у нас уже есть, тем более, что
>>>> Бредятина
>>>> То есть, на рынке появится СУБД, но Вы не поймете, что это СУБД?:) Да, конечно, расскажу:)
>> и в будущем у нас есть надежда на расширение списка.

Бредятина:
>> Да, наверное, но чтобы не сидеть сложа руки, можно обсуждать "DB specific ORM". Что я и делаю.

пока что изменений в списке нет, насколько я понимаю ситуацию.
27 янв 13, 19:07    [13835986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

egorych
Бредятина
...
А про себя решили, что не существует:)
почему же про себя? вот чем закончился тот наш прошлый разговор:
egorych:
>> Резюмируя эту часть беседы, получаем в списке Cashe, который, всё же, не совсем отвечает вашим требованиям, и некие
>> некоммерческие системы, о которых ни вы, ни я не знаем, но верим, что они есть и что они профессиональны.
>> Не густо, но кое-какой результат у нас уже есть, тем более, что
>>>> Бредятина
>>>> То есть, на рынке появится СУБД, но Вы не поймете, что это СУБД?:) Да, конечно, расскажу:)
>> и в будущем у нас есть надежда на расширение списка.

Бредятина:
>> Да, наверное, но чтобы не сидеть сложа руки, можно обсуждать "DB specific ORM". Что я и делаю.

пока что изменений в списке нет, насколько я понимаю ситуацию.

Вы правы, список есть, и изменений в нем нет.
27 янв 13, 19:35    [13836047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BAZlST2
Guest
О чем собственно разговор ?
SQL и РМД кдассная модель, ток вот проблема
любое noSQL решение задвигает высокооптимизированые алго в Sql серверах в раз сто.
Немаловажное свойство если учитывать что закон мура в железе уже давенько не выполняется.
27 янв 13, 21:02    [13836247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Бравирование незнанием теории БД и неспособность обсуждать вопросы по существу - это взаимосвязанные явления:)

незнанием теории бравируешь тут только ты, причем перлы о том, что рсубд вовсе не субд и перл про интерфейс выдает в вас клоуна, незнакомый даже с базовыми понятиями. по существу ты клоун, который даже не способен отделить модель от языка.
27 янв 13, 21:10    [13836273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
незнанием теории бравируешь тут только ты, причем перлы о том, что рсубд вовсе не субд и перл про интерфейс выдает в вас клоуна, незнакомый даже с базовыми понятиями. по существу ты клоун, который даже не способен отделить модель от языка.

Вы не первый, кто объявляет Кодда и Дейта клоунами. Однако, как обычно, совершенно безосновательно. Просто так:) Ведь по существу Вам нечего сказать. Вот и теперь вы допустили обе грубейшие ошибки, о которых пишет Дейт. Причем, в одном предложении!:)
27 янв 13, 21:35    [13836345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

BAZlST2
... РМД классная модель...

Серьезное заблуждение. "Классная модель" не приводила бы к ущербной, но неизбежной архитектуре "модель верхнего уровня+маппинг+РМД".
27 янв 13, 21:37    [13836351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Вы не первый, кто объявляет Кодда и Дейта клоунами. Однако, как обычно, совершенно безосновательно. Просто так:) Ведь по существу Вам нечего сказать. Вот и теперь вы допустили обе грубейшие ошибки, о которых пишет Дейт. Причем, в одном предложении!:)

ни Кодд ни Дейт ни писали таких глупостей, каких тут наговорил ты, посему клоун тут только ты. а по существу я уже разжевывал тебе, когда ты нес эту ахинею под ником чала.
27 янв 13, 21:47    [13836373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BAZlST2
Guest
Бредятина
BAZlST2
... РМД классная модель...

Серьезное заблуждение. "Классная модель" не приводила бы к ущербной, но неизбежной архитектуре "модель верхнего уровня+маппинг+РМД".

ололо, может еще оспоришь модель хранения файлов поблоково в секторах жестких дисков.
Ты монимаешь что железо навязывает модель хранения данных, а не твои хотелки "все должно быть вокруг резиновое".
27 янв 13, 22:27    [13836520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я умываю руки. Спорить с господином Б. очень сложно. У нас нет контекста
спора и нет общего понимания терминологии, проблематики e.t.c. Разумеется
у каждого специалиста есть свой собственный круг убеждений (заблуждений)
подкреплённых случаями из жизни и прочее. И влезать в эту сакральную сферу
я не хочу как и не хочу доказывать что либо любой ценой.

Время - лучший врач и жизнь расставляет всё на свои места. Я верю в то что
NoSQL-системы занимают (и займут) свой сегмент рынка софта. Но реляционная
модель (классический SQL) имеющая в своём фундаменте нехилый мат-аппарат
хотя-бы на уровне теории проектирования стоит незыблемо.
27 янв 13, 23:14    [13836641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
ни Кодд ни Дейт ни писали таких глупостей, каких тут наговорил ты, посему клоун тут только ты. а по существу я уже разжевывал тебе, когда ты нес эту ахинею под ником чала.

И уж тем более они не пиарили МУМПСа. Не расчищали МУМПСу дорогу, убирая его врагов: СУБД (этих мол нет), РМД (эти д бесполезны, у них беда с ключами, крах у них).
27 янв 13, 23:41    [13836731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

mayton
Я умываю руки. Спорить с господином Б. очень сложно.
Я предупреждал))
Я уже и не читаю что он пишет
27 янв 13, 23:58    [13836786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

BAZlST2
Бредятина
пропущено...

ололо, может еще оспоришь модель хранения файлов поблоково в секторах жестких дисков.
Ты монимаешь что железо навязывает модель хранения данных, а не твои хотелки "все должно быть вокруг резиновое".

Железо навязало Кодду РМД? Вероятно, это можно обсудить, но нужны какие-то факты, для начала.
28 янв 13, 10:36    [13837640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

okidoki
locky
okidoki,

угу, "сотрудник"
Это там он - "сотрудник", а "вот там" - начальник, "там" - совместитель, там - еще кто нить

и в каждом "там" хранится полный набор инфы об этом человеке - или как?
Ну давайте разберемся на примере. На JSON я бы представил так, если в БД одна коллекция.
{
Отдел:{
  Сотрудник:{Имя:"Иванов",Должность:"начальник"},
  Сотрудник:{Имя:"Раков",Должность:"программист"}
},
Отдел:{
  Сотрудник:{Имя:"Раков",Должность:"начальник"},
  Сотрудник:{Имя:"Раков",Должность:"техник", Совместитель:true}
}
}

Попробуйте теперь на SQL со всеми нормализациями и тд. Вам чтобы уйти от избыточности, обязательно придется думать, кого по каким таблицам разложить и как их назвать и идентифицировать. А при составлении отчетов снова будете складывать (группировать).

Подскажите. Хочу просто разобраться
Как найти всех сотрудников, которые ни в одном отделе не являются начальниками и числящиеся в двух и более отделах?
28 янв 13, 10:36    [13837643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

mayton
Я умываю руки. Спорить с господином Б. очень сложно. У нас нет контекста
спора и нет общего понимания терминологии, проблематики e.t.c. Разумеется
у каждого специалиста есть свой собственный круг убеждений (заблуждений)
подкреплённых случаями из жизни и прочее. И влезать в эту сакральную сферу
я не хочу как и не хочу доказывать что либо любой ценой.

Вам просто нечего сказать по существу обсуждаемых вопросов. Пока. Поэтому спорить с Коддом, Дейтом и другими специалистами (а вовсе не со мной, так как я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю) Вам, конечно, не с руки:)
mayton
Время - лучший врач и жизнь расставляет всё на свои места. Я верю в то что
NoSQL-системы занимают (и займут) свой сегмент рынка софта. Но реляционная
модель (классический SQL) имеющая в своём фундаменте нехилый мат-аппарат
хотя-бы на уровне теории проектирования стоит незыблемо.

Вот видите, написав "на уровне проектирования", Вы опять банально проигнорировали факты:)
28 янв 13, 10:39    [13837658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
Бредятина

Это Вы так наивно извиняетесь перед уважаемыми специалистами:) Забывая о том, что все мои сообщения строятся исключительно на текстах Кодда, Дейта и др.?:) Опять нечего сказать по существу? но ведь это не повод нести ахинею, и потом с гордостью об этом говорить:)
28 янв 13, 10:41    [13837677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

SergSuper
mayton
Я умываю руки. Спорить с господином Б. очень сложно.
Я предупреждал))
Я уже и не читаю что он пишет

А здесь никто ни Кодда, ни Дейта не читает. Так что, ничего удивительного.
28 янв 13, 10:42    [13837683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

Yo.!
AlexKB
"Определенный унитаз" из миллиона в MUMPS находится одной командой - он же определен!

ничерта не знаю про MUPS, но есть воросы:
1. если мне понадобилось унитазы размазать по нескольким серверам и несколько другой структуры ? команда останется та же ?
2. если мне нужно достать несколько унитазов, кто мне обеспечит консистентность ? т.е. что бы я не получил набор унитазов которые на момент окончания чтения уже удалили и те что при старте чтения еще не были забиты в базу.

Насколько я понимаю, данные по серверам распределяются, а "размазать" можно только содержимое унитаза.
Если данные распределены по нескольким серверам, то для программиста команда доступа к данным, характеризующим ОПРЕДЕЛЕННЫЙ унитаз (так был поставлен вопрос), остается неизменной.
Если меняется структура хранения данных, то меняется и команда доступа к данным.
Или Вы хотите сказать, как бы не меняли структуру хранения в SQL запрос всегда останется неизменным?
Второй Ваш вопрос не относится к тому, как был поставлен вопрос. Но если необходимо обеспечить Ваши требования, то применяется команда блокировки перед началом чтения и снимется по окончании чтения.
28 янв 13, 10:43    [13837687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
Yo.!

И уж тем более они не пиарили МУМПСа. Не расчищали МУМПСу дорогу, убирая его врагов: СУБД (этих мол нет), РМД (эти д бесполезны, у них беда с ключами, крах у них).

Как и оральку с трескулькой. Это не дело профессионалов - что-то пиарить:)

"... Моей целью была прежде всего полная ясность во всем."
Рассел->Дейт
28 янв 13, 10:48    [13837719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 mayton, Вы уточните у него: если

Бредятина
Поэтому спорить с Коддом, Дейтом и другими специалистами (а вовсе не со мной, так как я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю) Вам, конечно, не с руки:)

То кому именно Дейту или Кодду принадлежит мыстль:

Бредятина
MUMPS в технологии БД - это то же самое, что и колесо в технике.

Потому что без этого многие будут думать, что придумал ЧАЛ и потому это ни колесо ни какое, а просто что-то круглое осталось от Мамонтов.
28 янв 13, 10:48    [13837724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

А вообще, мне не нравится название темы "Конец SQL".
Лучше бы звучала тема так, "Альтернатива SQL".

Но вот вопросы, которые поднимаются в этой теме, меня тоже волнуют.
Только если отбросить всякое "сам дурак", "академические споры ни о чем" и неадекватные высказывания невежественных людей.

А так мне интересно читать, все что тут пишут. Если хорошенько просеивать, то можно узнать
очень много, что интересует, волнует людей и сделать для себя соответствующие выводы.
28 янв 13, 10:50    [13837738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Забегайло
Guest
Бредятина
Yo.!
пропущено...

Это Вы так наивно извиняетесь перед уважаемыми специалистами:) Забывая о том, что все мои сообщения строятся исключительно на текстах Кодда, Дейта и др.?:) Опять нечего сказать по существу? но ведь это не повод нести ахинею, и потом с гордостью об этом говорить:)

Передергиваете.
Пишите Вы, а чуть что "ну кто на Кодда и Дейта"!
28 янв 13, 10:55    [13837759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

AlexKB
Или Вы хотите сказать, как бы не меняли структуру хранения в SQL запрос всегда останется неизменным?

Вам могут ответить, например, так: "Конечно! Ведь запрос делается к представлению.":)
И нужно будет вникать и детально рассматривать этот частный вопрос, но никто здесь не собирается ни во что вникать. Даже в SQL:)
28 янв 13, 11:07    [13837847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
2 mayton, Вы уточните у него: если

Бредятина
Поэтому спорить с Коддом, Дейтом и другими специалистами (а вовсе не со мной, так как я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю) Вам, конечно, не с руки:)

То кому именно Дейту или Кодду принадлежит мыстль:

Бредятина
MUMPS в технологии БД - это то же самое, что и колесо в технике.

Потому что без этого многие будут думать, что придумал ЧАЛ и потому это ни колесо ни какое, а просто что-то круглое осталось от Мамонтов.

См. по этому поводу факты о втором, наряду с MUMPS, колесе программиста БД - COBOL:)
28 янв 13, 11:13    [13837889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Забегайло
Бредятина
пропущено...

Передергиваете.
Пишите Вы, а чуть что "ну кто на Кодда и Дейта"!

Всегда тщательно и подробно цитирую. Говорите по существу.
28 янв 13, 11:14    [13837893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Всегда тщательно и подробно цитирую. Говорите по существу.

наглая ложь. в этой теме ни одной цитаты, одно слабоумное словоблюдие.
28 янв 13, 11:23    [13837952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить