Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
Бредятина
Member [заблокирован]

Бредятина
AlexKB
Или Вы хотите сказать, как бы не меняли структуру хранения в SQL запрос всегда останется неизменным?

Вам могут ответить, например, так: "Конечно! Ведь запрос делается к представлению.":)
И нужно будет вникать и детально рассматривать этот частный вопрос, но никто здесь не собирается ни во что вникать. Даже в SQL:)

Дейт:
"Язык SQL распространен повсеместно. Но работать с SQL трудно: он сложен, запутан, при написании SQL-команд легко допустить ошибку - рискну предположить, что куда легче, чем можно судить по уверениям апологетов этого языка.
...А если вы не желаете попадать в западню, то должны понимать реляционную теорию (что она собой представляет и для чего предназначена)...
Реляционная модель появилась на свет в 1969 году, и вот - почти сорок лет спустя - она, похоже, так и не понята по-настоящему сообществом пользователей СУБД в целом."

Что уж говорить о теории БД:)
28 янв 13, 11:28    [13837971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
Бредятина
Всегда тщательно и подробно цитирую. Говорите по существу.

наглая ложь. в этой теме ни одной цитаты, одно слабоумное словоблюдие.

:) высказывания Кодда и Дйта - наглая ложь? Вы далеко пойдете:) Что же от "давно разжевал" перескочили именно к этой теме? Используя исключительно тексты Кодда, Дейта и других специалистов, я Вам, действительно, все давно разжевал. Но, подавляющее меньшинство студентов может воспользоваться даже хорошо разжеванным материалом:)
28 янв 13, 11:31    [13837988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

"Всякий, кто полагается на практику, не зная теории, подобен кормчему, вступающему на судно без руля и компаса - он не знает, куда плывет. Практика всегда должна опираться на твердые теоретические основания."
Леонардо да Винчи (?)
28 янв 13, 11:46    [13838074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
:) высказывания Кодда и Дйта - наглая ложь? Вы далеко пойдете:) Что же от "давно разжевал" перескочили именно к этой теме? Используя исключительно тексты Кодда, Дейта и других специалистов, я Вам, действительно, все давно разжевал. Но, подавляющее меньшинство студентов может воспользоваться даже хорошо разжеванным материалом:)

наглой лжи в высказываниях Кодда и Дейта нет, есть вещи с которыми я не согласен, но наглой и откровенной лжи нет. а вот у вас есть. например об отсутствии relations в relational dbms. никаких цитат подтверждающих эту охинею вы тут не привели.
28 янв 13, 11:46    [13838075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
наглая ложь.

А как иначе пиарить МУМПСа?
Если есть продукты СУБД, то МУМПСа в плане БД отпадает: он всего лишь ЯП и не конкурент СУБД. Если нет краха РМД, то оная задвинула МУМПСа лет 30 назад.
28 янв 13, 11:52    [13838128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
наглой лжи в высказываниях Кодда и Дейта нет, есть вещи с которыми я не согласен, но наглой и откровенной лжи нет.

Уже лучше:)
Yo.!
а вот у вас есть. например об отсутствии relations в relational dbms. никаких цитат подтверждающих эту охинею вы тут не привели.

Очень интересно! Что это такое "отсутствие relations в relational dbms". Вы в этом уверены? Откуда Вы это взяли? Я не мог сказать такой глупости, что в РМД отсутствуют отношения:) Ведь отношение - это основной (и, по существу, единственный) элемент структуры в РМД. Посмотрите, пожалуйста, приведенные мной ссылки на ранее разжеванный материал.
Вероятнее всего, Вы имеете в виду не отношения, а связи между типами сущностей. В РМД, действительно отсутствуют типы сущностей и связи между типами сущностей. В ней есть только отношения. Есть очень подробная тема, где все это тщательно разжевано (в разделе "Проектирование БД").
28 янв 13, 11:54    [13838136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
Yo.!
наглая ложь.

А как иначе пиарить МУМПСа?
Если есть продукты СУБД, то МУМПСа в плане БД отпадает: он всего лишь ЯП и не конкурент СУБД. Если нет краха РМД, то оная задвинула МУМПСа лет 30 назад.

Вы несколько недооцениваете роль оральки и трескульки.
28 янв 13, 11:55    [13838143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Бредятина
Yo.!
наглой лжи в высказываниях Кодда и Дейта нет, есть вещи с которыми я не согласен, но наглой и откровенной лжи нет.

Уже лучше:)
Yo.!
а вот у вас есть. например об отсутствии relations в relational dbms. никаких цитат подтверждающих эту охинею вы тут не привели.

Очень интересно! Что это такое "отсутствие relations в relational dbms". Вы в этом уверены? Откуда Вы это взяли? Я не мог сказать такой глупости, что в РМД отсутствуют отношения:) Ведь отношение - это основной (и, по существу, единственный) элемент структуры в РМД. Посмотрите, пожалуйста, приведенные мной ссылки на ранее разжеванный материал.
Вероятнее всего, Вы имеете в виду не отношения, а связи между типами сущностей. В РМД, действительно отсутствуют типы сущностей и связи между типами сущностей. В ней есть только отношения. Есть очень подробная тема, где все это тщательно разжевано (в разделе "Проектирование БД").

Не случайно Дейт, призывая к изучению теории, пишет, что если ваши знания ограничены только оралькой, они могут оказаться непригодными в среде дибилки или трескульки. (Замечу, что он редко упоминает конкретные системы, но в данном случае упомянул).
28 янв 13, 12:04    [13838214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Не случайно Дейт, призывая к изучению теории, пишет, что если ваши знания ограничены только оралькой, они могут оказаться непригодными в среде дибилки или трескульки. (Замечу, что он редко упоминает конкретные системы, но в данном случае упомянул).

чаловское словоблюдие вижу. цитат по прежнему не вижу. и явно не увижу.
28 янв 13, 12:22    [13838353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Бредятина
В ней есть только отношения. Есть очень подробная тема, где все это тщательно разжевано (в разделе "Проектирование БД").

Там ЧАЛ так и не смог отличить средства струкурированя, от того, что представляется в МД с помощью этих структур.
Это все равно, что сказать, что на картине Айвазовского нет никакого моря (изображения моря), а есть тока краски.
Если структуры называются Отношения, то моделировать можно тока отношения, а не сущности и связи. Под моделью типа понимает сборище структур.
А то что Дейт назвал модель Сущность-Связь небольшим расширением РМД ему не понравилось, судя по всему. Не цитирует.

Ему тока Дейта с Коддом читать.
28 янв 13, 12:24    [13838371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
Бредятина

чаловское словоблюдие вижу. цитат по прежнему не вижу. и явно не увижу.

:)
Дейт:
"Допустим, к примеру, что вы знаете оральку [названия трех, упоминаемых Дейтом, систем заменены, чтобы соответствовать стилю sql.ru, и выделены жирным шрифтом - Бредятина]; предположим даже, что вы крупный специалист по оральке. Но если ваши знания ограничены только оралькой, то они могут оказаться непригодными, скажем, в среде дибилки или трескульки (а могут даже затруднить освоение новой среды). Однако, если вы знаете основополагающие принципы - иными словами, реляционную модель, - ваши знания и навыки переносимы: вы сможете применить их в любой среде и они никогда не устареют."
Ведите себя прилично, пожалуйста. Я утверждаю, что Вы переходите на личности именно из-за отсутствия знаний. Но обижаться нужно на себя, а не на меня, так как я как раз и восполняю пробелы в Ваших знаниях. Я здесь в разных темах уже процитировал чуть ли не все работы Кодда или Дейта, а также массу других источников:)
28 янв 13, 12:38    [13838457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Бредятина
Я здесь в разных темах уже процитировал чуть ли не все работы Кодда или Дейта, а также массу других источников:)

здесь ты процитировал лишь свою глупость, ничего более. а вот какими расстройствами ты страдал в других темах мне не ведомо ...
28 янв 13, 12:47    [13838513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
Там ЧАЛ так и не смог отличить средства струкурированя, от того, что представляется в МД с помощью этих структур.

Очень тщательно показал неразрешимую проблему РМД, и показал почему именно Дейт оказался в затруднительном положении при описании способов моделирования связей между сущностями средствами РМД. Читайте внимательнее.
vadiminfo
Это все равно, что сказать, что на картине Айвазовского нет никакого моря (изображения моря), а есть тока краски.

Вы уже понимаете для чего приходится применять архитектуру "модель верхнего уровня+маппинг+РД". Это хорошо!
vadiminfo
Если структуры называются Отношения, то моделировать можно тока отношения, а не сущности и связи.

Неточность. С помощью структуры следует моделировать именно сущности и связи реального мира, а не "отношения". Но, к сожалению, в РМД это невозможно. Необходимо к структуре добавлять ОЦ, чтобы что-то моделировать. В этом (невозможности моделировать с помощью именно структуры) и заключается одна из проблем, не позволившая Дейту справиться с обоснованием моделирования связей между сущностями в РМД:)
vadiminfo
Под моделью типа понимает сборище структур.

Пока еще неверно понимаете Дейта.
vadiminfo
А то что Дейт назвал модель Сущность-Связь небольшим расширением РМД ему не понравилось, судя по всему. Не цитирует.

Дейт:
"Но при более внимательном чтении работы [14.6] можно предположить, что ER-модель действительно является моделью данных, но такой, которая представляет собой лишь небольшое дополнение к реляционной модели (и, безусловно, не может заменить реляционную модель, как хотелось бы некоторым авторам)".
Именно эту мысль Дейта я подробно разжевывал в теме про неизбежность архитектуры "модель верхнего уровня+маппинг+РМД", цитирую эту самую [14.6], и показывая ее серьезный недостаток:)
Кроме того, я много раз пояснял как можно было бы преобразовать РМД, основываясь на фундаментальной ранней мысли Кодда:
"Множество сущностей заданного типа сущности можно рассматривать как отношение, и такое отношение мы будем называть отношением типа сущности... Остальные отношения... между типами сущностей... называются межсущностными отношениями... Важнейшим свойством каждого межсущностного отношения является то, что [оно содержит по крайней мере два внешних ключа, которые] ссылаются на различные типы сущностей либо на общий тип сущности, выполняющий несколько ролей".
vadiminfo
Ему тока Дейта с Коддом читать.

Не только.
28 янв 13, 13:05    [13838640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Yo.!
Бредятина
Я здесь в разных темах уже процитировал чуть ли не все работы Кодда или Дейта, а также массу других источников:)

здесь ты процитировал лишь свою глупость, ничего более. а вот какими расстройствами ты страдал в других темах мне не ведомо ...

И опять катились на какие-то расстройства Кодда и Дейта.
Ненадолго Вас хватило:)
28 янв 13, 13:06    [13838651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Бредятина
Очень тщательно показал неразрешимую проблему РМД, и показал почему именно Дейт оказался в затруднительном положении при описании способов моделирования связей между сущностями средствами РМД.

А поскольку:

Бредятина
.... я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю...

то "Очень тщательно показать", "я подробно разжевывал" ввиду подозрения на собсвенную мыстль ЧАЛа следует до выяснения новых признать противоречащей утверждению "я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю".
28 янв 13, 13:23    [13838812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
Бредятина
Очень тщательно показал неразрешимую проблему РМД, и показал почему именно Дейт оказался в затруднительном положении при описании способов моделирования связей между сущностями средствами РМД.

А поскольку:

Бредятина
.... я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю...

то "Очень тщательно показать", "я подробно разжевывал" ввиду подозрения на собсвенную мыстль ЧАЛа следует до выяснения новых признать противоречащей утверждению "я никаких собственных мыслей здесь никогда не высказываю".

Никаких! Ни в коем случае. Разжевывать чужую мысль и высказывать свою - это не одно и тоже:)
28 янв 13, 13:35    [13838915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

Бредятина
BAZlST2
пропущено...

ололо, может еще оспоришь модель хранения файлов поблоково в секторах жестких дисков.
Ты монимаешь что железо навязывает модель хранения данных, а не твои хотелки "все должно быть вокруг резиновое".

Железо навязало Кодду РМД? Вероятно, это можно обсудить, но нужны какие-то факты, для начала.

Какие уж тут факты. Возьмем любую программку на С++ которая должна хранить данные.
Класс - суть таблица. Аттрибут класса, суть колонка таблицы. Обьект, суть строка в таблице.
Указатель или ссылка на обьект вне, суть фореигн ключ.
Итого железо навязало реляционную модель хранения данных в томже С++ (и в любом другом языке),
а кодд просто нагло передрал эту модель в СУБД. Потому по сути вся эта реляционная модель, зависит от железа,
на котором расширение и перемещение блоков очень дорогостоящая операция.
28 янв 13, 13:38    [13838941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Бредятина
Никаких! Ни в коем случае. Разжевывать чужую мысль и высказывать свою - это не одно и тоже:)

Своя мысль о чужей все равно своя: нет никаких гарантий что эта своя, адекватна чужей. Тем более кто поверит, что ЧАЛ мог понять что-то понять у Дейта?

Например, при моделирований связей в РМД мало кто имеет затруднительное положение. А уж Дейт как-нибудь бы роазобрался.
Просто ЧАЛ ниче не понял. И потому мыстли, высказанные им, следует признать его собсвенными.
28 янв 13, 13:43    [13838985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Вообще-то C++ появился позже РМД
28 янв 13, 13:46    [13839005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

vadiminfo
Бредятина

Своя мысль о чужей все равно своя: нет никаких гарантий что эта своя, адекватна чужей. Тем более кто поверит, что ЧАЛ мог понять что-то понять у Дейта?

ЧАЛ - идиот:) Это известная позиция, когда нечего сказать по существу:)
vadiminfo
Например, при моделирований связей в РМД мало кто имеет затруднительное положение. А уж Дейт как-нибудь бы роазобрался.

Не разобрался, и это очевидно. Читайте Дейта. Вероятно, сложно оспаривать очевидные вещи. Но я то здесь причем???
vadiminfo
Просто ЧАЛ ниче не понял. И потому мыстли, высказанные им, следует признать его собсвенными.

То есть, все что написано Коддом и Дейтом следует признать моими мыслями?
Оригинально:)
28 янв 13, 13:50    [13839029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

Симонов Денис

Это был на вопрос, почему железо навязало РМД.
И ответ - потому что оно всем навязало РМД и низкоуровневым языкам особенно сильно.
28 янв 13, 13:51    [13839037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Анархасис
Бредятина
пропущено...

Железо навязало Кодду РМД? Вероятно, это можно обсудить, но нужны какие-то факты, для начала.

Какие уж тут факты. Возьмем любую программку на С++ которая должна хранить данные.
Класс - суть таблица. Аттрибут класса, суть колонка таблицы. Обьект, суть строка в таблице.
Итого железо навязало реляционную модель хранения данных в томже С++ (и в любом другом языке),
а кодд просто нагло передрал эту модель в СУБД. Потому по сути вся эта реляционная модель, зависит от железа,

Нагло передрал)))
Для начала: Вам известна суть первого серьезного заблуждения по Дейту?
28 янв 13, 13:54    [13839075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Анархасис
Симонов Денис

Это был на вопрос, почему железо навязало РМД.
И ответ - потому что оно всем навязало РМД и низкоуровневым языкам особенно сильно.

Значит, если не РМД, а другая логическая МД, то нужно использовать не железо. Логично:) Я слышал, что некоторые NoSQL системы работают не на железе, но сам не видел, честно признаюсь.
28 янв 13, 13:57    [13839103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Бредятина
ЧАЛ - идиот:) Это известная позиция, когда нечего сказать по существу:)

Возможно, эта позиция не может быть исключена и при других условиях и обстоятельствах.

Бредятина
То есть, все что написано Коддом и Дейтом следует признать моими мыслями?

То есть то как понял ЧАЛ Кодда и Дейта следует прзнать его мыстлями.
Долго же до ЧАЛа все дохоит.
28 янв 13, 13:59    [13839118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

Бредятина
Анархасис
пропущено...

Нагло передрал)))
Для начала: Вам известна суть первого серьезного заблуждения по Дейту?

У меня есть своя голова на плечах, которая прекрасно может провести взаимосвязи.
Но озвучьте, кратенько, что там Дейт написал.
28 янв 13, 14:00    [13839123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить