Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
servit
Member

Блог
Bogdanov Andrey
MUMPS мне не интересен (тем более в такой откровенно рекламной подаче). Он проиграл рсубд еще 30 лет назад.
За чистый MUMPS не скажу, но СУБД на его основе здравствуют и развиваются до сих пор. Весь сыр-бор начался ведь с этого (11183929), верно?
Bogdanov Andrey
Интересно именно то, что появилось относительно недавно и так громко пытается хоронить рсубд.
Мне тоже было бы интересно это узнать.
29 янв 13, 21:19    [13847436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

servit
Bogdanov Andrey
MUMPS мне не интересен (тем более в такой откровенно рекламной подаче). Он проиграл рсубд еще 30 лет назад.
За чистый MUMPS не скажу, но СУБД на его основе здравствуют и развиваются до сих пор.
Не волнуйтесь, я MUMPS хоронить не собираюсь. Пусть себе здравствует.
29 янв 13, 21:55    [13847513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

«Конец SQL» допустить нельзя!!!

Это будет подобие всемирного нефтяного кризиса, когда в один день на планете исчезнет нефть.
Куда потом девать эту массу IT-специалистов, которые прямо, или косвенно завязаны с этой технологией? Социальный взрыв, который наступит на следующий день, накроет всю планету. Эти массы IT-специалистов (а у них есть еще жены, дети, любовницы, родители) выйдут на улицы, начнут требовать хлеба, громить магазины и поджигать автомобили, избивать ни в чем не повинных граждан обывателей. Полиция и войска будут бессильны. Мировая экономика не сможет пережить такой кризис – планета погибнет!
Автор темы был неправ, запустив провокацию с первых же строк своего сообщения.
Статья, на которую он ссылается, не утверждала ни о каком конце SQL, пусть себе живет и процветает, надо же чем-то занимать людей.
На то они и открытые источники, чтобы доводить до общественности свою точку зрения, подавать информацию, которую не все знают, или не хотят знать. Не хотите знать об альтернативах, не нужно, но они, альтернативы, есть.
Форум то называется «Сравнение СУБД», так почему на нем нельзя высказывать о существующих альтернативах?
А технологию MUMPS, из ее почитателей, никто и никогда не пиарил, никто и никогда не говорил, мол, бросайте SQL-технологию и срочно переходите на MUMPS-технологию. Чего не скажешь о приверженцах SQL-технологии. Всегда Ваши высказывания приводили к тому, что забросьте, забудьте, не тратьте время и тому подобное.
Если сравнивать, то давайте сравнивать, а не занимайтесь «черным пиаром» SQL-технологии.
Подытоживая, можно сказать, что SQL-технология, это массовый продукт, который изначально был предназначен для решения определенного круга задач, которые выдвигались на то время. И он, SQL, достойно справился и справляется, по сей день, со своими задачами. Но жизнь не стоит на месте и выдвигает все новые и новые требования к охвату IT-технологиями сфер жизнедеятельности человека и соответственно, к хранению и обработке информации. Готовы ли к новым требованиям SQL-технологии – это большой вопрос. Плохо, что этот вопрос не пытаются решать, проводя всесторонние исследования различных технологий, а идут путем притягивания за-уши SQL-технологию во все задачи, для которых такая технология является тормозом развития, даже на начальном этапе. Не говоря уже о том, что со временем может просто наступить «завал полнейший». Еще хуже то, что приверженцы SQL-технологии, просто не дают «ищущим» и «сомневающимся» даже оглядеться по сторонам.
Так кто же и что же все-таки пиарит???

PS.
Тема очень засорена всякими, на мой взгляд, не нужными сообщениями. Но вопросы, которые поднимаются, интересные, и видно - они волнуют аудиторию.
30 янв 13, 12:48    [13850026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

AlexKB,

конкретика то какая будет?
30 янв 13, 13:53    [13850534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Меня по сабжу не особо волнует судьба SQL поскольку я в ней не сомневаюсь.
Меня волнует социальный вопрос. А именно. Почему мы айтишники - глупеем
и мельчаем? Мы разучились мыслить как инженеры. Мы зашорены. Из нас готовят
идеальных офисных креветок. Нам дадут ISO и ITIL и скажут вот тебе стандарты.
Ты должен кодить так. Потому что так хорошо. И дело не в том что SQL-зло.
Безсмысленый мемфорсинг Мumps столь-же вреден сколь и мемфорсинг SQL.
В этих холиварах мы убиваем часы, недели, месяцы своей жизни. У нас
нет конструктивного диалога. У нас нет встреч и обменов опытом.
У нас - безсмысленные пререкания в стиле Балаганов-Паниковский.

Вот моё мнение по сабж.
30 янв 13, 13:58    [13850589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton, а в то время, когда айтишник был умнее и крупнее, как проходили диалоги, встречи и обмен опытом?
30 янв 13, 14:25    [13850832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

mayton
Меня по сабжу не особо волнует судьба SQL поскольку я в ней не сомневаюсь.
Меня волнует социальный вопрос. А именно. Почему мы айтишники - глупеем
и мельчаем? Мы разучились мыслить как инженеры. Мы зашорены. Из нас готовят
идеальных офисных креветок. Нам дадут ISO и ITIL и скажут вот тебе стандарты.
Ты должен кодить так. Потому что так хорошо. И дело не в том что SQL-зло.
Безсмысленый мемфорсинг Мumps столь-же вреден сколь и мемфорсинг SQL.
В этих холиварах мы убиваем часы, недели, месяцы своей жизни. У нас
нет конструктивного диалога. У нас нет встреч и обменов опытом.
У нас - безсмысленные пререкания в стиле Балаганов-Паниковский.

Вот моё мнение по сабж.

Я целиком и полностью Вас поддерживаю!
Вечером выпью за Ваше здоровье!!!
30 янв 13, 14:28    [13850869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

skyANA
mayton, а в то время, когда айтишник был умнее и крупнее, как проходили диалоги, встречи и обмен опытом?

Встречи проходили регулярно.
Там где я работал, в Крыму, почти ежемесячно проходили, так называемые, электронно-водочные консилиумы среди узких специалистов с обязательным привлечением технологов и других специалистом, для которых все это делалось. И тогда в простой, непринужденной обстановке проходили и обмен опытом и обмен мнениями, и т.д.
И все эти встречи инициировали руководители, выделяли деньги, транспорт, организовывали отвлечение специалистов от текущей работы. Потому как понимали, от этого зависела жизнь предприятия, в том числе и их собственное существование на должности, карьерный рост, перспектива стать директором главка или министром.
Да и руководство было поумнее, потому что они не выскакивали из папиного кармана готовыми манагерами, а вырастали на предприятиях годами. Пять лет нужно было, чтобы энергетик становился энергетиком предприятия и мог заменить предыдущего...

Я уже не говорю о постоянных семинарах, курсах повышения квалификации, проводимых в масштабах государственной политики.
Одно только наставничество чего стоило!
30 янв 13, 14:36    [13850969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

SergSuper
AlexKB,

Конкретика будет на поставленные Вами конкретные вопросы.
Типа, а как вы решаете, а какими методами и т.п.
А на Ваши возгласы о мамонтах, призывах "Долой" и "Не дадим" какая может быть конкретика.
30 янв 13, 14:39    [13850989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

AlexKB
skyANA

Встречи проходили регулярно.
Там где я работал, в Крыму, почти ежемесячно проходили, так называемые, электронно-водочные консилиумы среди узких специалистов с обязательным привлечением технологов и других специалистом, для которых все это делалось. И тогда в простой, непринужденной обстановке проходили и обмен опытом и обмен мнениями, и т.д.
И все эти встречи инициировали руководители, выделяли деньги, транспорт, организовывали отвлечение специалистов от текущей работы. Потому как понимали, от этого зависела жизнь предприятия, в том числе и их собственное существование на должности, карьерный рост, перспектива стать директором главка или министром.
Да и руководство было поумнее, потому что они не выскакивали из папиного кармана готовыми манагерами, а вырастали на предприятиях годами. Пять лет нужно было, чтобы энергетик становился энергетиком предприятия и мог заменить предыдущего...

Я уже не говорю о постоянных семинарах, курсах повышения квалификации, проводимых в масштабах государственной политики.
Одно только наставничество чего стоило!
Дак это и сейчас всё есть, только на коммерческой основе. Экономика-то у нас теперь рыночная.
30 янв 13, 15:03    [13851225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

SergSuper
AlexKB,

Это он о неизбежности перехода от сегодняшнего закостеневшего таблоидного к чему-то гибкому естесственному. Ну это как в политике, от застойного гэбэшного к регулируемому общественному. Смех в том, что переход к естесственному языку машин (и СУБД) должен выразится переходом от естесственных слов SELECT FROM JOIN WHERE к символам : {}.

Если конкретнее. Запросы должны будут иметь примерно такой вид
коллекция1: * {коллекция2: {имя: Сидоров}}
Это уже не документо-ориентированная СУБД. Здесь выражен переход от коллекции к коллекции (Или джоин в табличном эквиваленте) Такие NoSQL уже есть, но они еще в подростковой стадии...
30 янв 13, 15:16    [13851323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

skyANA
Дак это и сейчас всё есть, только на коммерческой основе. Экономика-то у нас теперь рыночная.

Сейчас это совсем не то!
Сейчас это равносильно посещению салонов-магазинов, где постоянно презентуют, презентуют...
Сейчас это разговоры с продавцами, не более того.
Пусть даже очень продвинутыми.
А еще с расфуфыренными длинноногими девочками. В наше время это были прожженные тетки, со своей дотошностью и язвистостью. Но и польза от них тоже была! Да к тому же и колбасу нужно было резать, а еще огурцы и редиску...
Очень часто в таких беседах принимали участие непосредственные разработчики, которые больше всего слушали, записывали... А потом глядишь - появлялось что-то новое, где учитывались пожелания выпивающих. Кстати бывали и из Зеленограда специалисты тоже - Россию не опозорили, ни одного язвенника.

Да, время другое...
30 янв 13, 15:25    [13851389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

okidoki, не согласен с тезисом. Концепция NoSQL как я понимаю подразумевает
отказ от какого-то слоя логики. По сути речь идет об упрощении DBMS.
И язык здесь - не главный пункт. Хотя он тоже присутсвтует. Вообще
корень зла - подмена понятий. Это как в спорах Windows-vs-Linux
сторонники последнего спорят ниочём приводя в качестве примера
даже не ОС а ядро (Linux - это ядро) и часто напускают туману обзывая
линукс Unix-ом. С такими сложными аналогиями можно доказывать
что инопланетяне давно среди нас и масоны правят Россией e.t.c.
Наша проблема в том что мы до сих пор не определились что-же
такое NoSQL ? Парадигма? Структура данных? Язык?
30 янв 13, 15:28    [13851419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

mayton
такое NoSQL ? Парадигма? Структура данных? Язык?

Действительно, NoSQL - это отсутствие SQL или надстройка над ним?
Про интеллектуальные методы поиска здесь уже писалось, а вот как с классическими методами?
30 янв 13, 15:37    [13851486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

такое NoSQL ? Парадигма? Структура данных? Язык?[/quot]
Моя версия. NoSQL - удачный и редкий пример того, что иногда можно добиться успеха, пожертвовав тем, чем казалось бы, жертвовать нельзя, никогда и ни при каких обстоятельствах.
30 янв 13, 15:58    [13851693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artemana
Member

Только такое жертвование, с целью обеспечение максимальной горизонтальной масштабируеммости системы, нужно рассматривать как процесс постановки рекорда и создание новой цели для производителей РСУБД и SQL. Это можно сравнить с тем, как в военной авиации ставили рекорды по высоте. На примере самолетов разведчиков, до которых не должны были достать зенитки или истребители противника. С обычного самолета снимали все вооружение, всю броню, почти все приборы и тому подобное лишь бы максимально облегченный самолет забрался на горизонт в 15-16 километров. А сегодня на такую высоту может подняться "обыкновенный" истребитель, ну а разведчики летают еще выше.
30 янв 13, 16:09    [13851770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

AlexKB
skyANA
Сейчас это совсем не то...
Слишком субъективно, не аргумент.
30 янв 13, 16:13    [13851802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

okidoki
Если конкретнее. Запросы должны будут иметь примерно такой вид
коллекция1: * {коллекция2: {имя: Сидоров}}
Это уже не документо-ориентированная СУБД. Здесь выражен переход от коллекции к коллекции (Или джоин в табличном эквиваленте) Такие NoSQL уже есть, но они еще в подростковой стадии...

Э-э-э что-то этот запрос мне напоминает Prolog. :-)
Интересно почему не сделают NoSQL взяв за основу Prolog?
30 янв 13, 16:23    [13851869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да ерунда это всё. За основу SQL взят английский. За основу этого
птичьего языка будет взят JSON или Пролог или бог его знает
какой идиш.

Но сторедж остался. Транзакции остались. Типы данных остались.
Физика I/O не изменилась.

И хде бенефит?
30 янв 13, 16:26    [13851887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
mayton
Наша проблема в том что мы до сих пор не определились что-же такое NoSQL ? Парадигма? Структура данных? Язык?
Внизу статьи (ссылка дана выше) есть другие полезные ссылки, например: NoSQL базы данных: понимаем суть
30 янв 13, 16:35    [13851956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
mayton
За основу SQL взят английский.

За основу SQL был взят язык alfa Кодда. Т.о. отказ от SQL это отказ от РМД. А что взамен ? МД всего 3 и есть еще вариант вообще без МД. Вот это и есть NoSQL.
30 янв 13, 17:08    [13852184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Статья на хабре весьма интересна но я так и не понял как спроектировать
NorthWind на NoSQL. Увы мне увы.... тоска и печать от этого на сердце.
30 янв 13, 17:11    [13852204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

mayton
... но я так и не понял как спроектировать
NorthWind на NoSQL.

Я так и не понял, чего Вы добиваетесь с таким вот упрямством.
Этот пример, NorthWind, Билл Гейтс может быть двадцать лет затачивал, специально адаптируя условия задачи под SQL-технологию, чтобы продемонстрировать, насколько SQL-технология идеально подходит под специально заточенную задачу.
И я согласен, что подобных задач, по жизни, не специально заточенных, великое множество.
Никто не будет Вам показывать реализацию классической SQL-задачи на NoSql-технологиях, лично я это считаю ниже моего достоинства. Сразу Вам скажу, будет совершенно иное, совершенно не обычное для Вас представление БД. Ясли Вам так хочется понять, то реализуйте сперва такую задачу средствами С++, используя классические для него приемы и ограничьтесь только оперативной памятью. А потом пытайтесь переложить это все на выбранную Вами NoSql- базу.
Ведь Вас же никто не вынуждает средствами чистого SQL решить традиционную и довольно простую NoSQL-задачу. Потому что мы понимаем, нету смысла вынуждать Вас стучать микроскопом по орехам.

mayton
Увы мне увы.... тоска и печать от этого на сердце.

От Ваших предвзятых рассуждений по поводу NoSQL.
30 янв 13, 17:50    [13852444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

AlexKB
mayton
... но я так и не понял как спроектировать
NorthWind на NoSQL.

Я так и не понял, чего Вы добиваетесь с таким вот упрямством.

Полагаю, mayton своим "упрямством" пытается выянсить круг задач для которых лучшим решением (по сравнению с РСУБД) будут NoSQL решения.
30 янв 13, 18:25    [13852617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

AlexKB
Ведь Вас же никто не вынуждает средствами чистого SQL решить традиционную и довольно простую NoSQL-задачу.
Ну так приведите же наконец пример такой традиционной задачи, дабы мы воочию увидели, что все преимущество NoSQL на ней. Тот пример, что okidoki приводил, пока показал только недостатки - тривиальнейшие расширения задачи оказались не под силу.
30 янв 13, 18:28    [13852632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить