Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
SergSuper
Member

AlexKB
SergSuper
AlexKB,

конкретика то какая будет?

Конкретика будет на поставленные Вами конкретные вопросы.
Типа, а как вы решаете, а какими методами и т.п.
А на Ваши возгласы о мамонтах, призывах "Долой" и "Не дадим" какая может быть конкретика.
Да вроде не было у меня призывов "долой"
Просто пока все что я видел - это по сути таблица из двух полей: составной ключ и значение. Я не понимаю зачем себя загонять в такие рамки.
30 янв 13, 18:28    [13852635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
_мод
За основу SQL был взят язык alfa Кодда. Т.о. отказ от SQL это отказ от РМД. А что взамен ? МД всего 3 и есть еще вариант вообще без МД. Вот это и есть NoSQL.

Формально РМД без SQL не может существовать, но имхо это классическое словоблюдие теоретиков. в лохматые времена существовала реляционная субд foxpro 2.0. пусть и вместо SQL языка, там был "птичий" нафигационный язык. через какое-то время к нафигационому языку, уже майкрософт, в foxpro добавил и SQL язык.
кстати забавно, что все теоритические претензии, что я видел к РМД/SQL не актуальны для РМД/foxpro
у РМД/foxpro нет оптимизатора, запросы не меняют МД и т.п., зато сущности и отношения на месте
30 янв 13, 18:45    [13852703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
pkarklin
Полагаю, mayton своим "упрямством" пытается выянсить круг задач для которых лучшим решением (по сравнению с РСУБД) будут NoSQL решения.
Bogdanov Andrey
Ну так приведите же наконец пример такой традиционной задачи, дабы мы воочию увидели, что все преимущество NoSQL на ней.
Разве этого нет на сайте Oracle?

30 янв 13, 18:59    [13852777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

servit
Это что ли: How to efficiently delete a subtree of keys using multiple major keys?
30 янв 13, 19:05    [13852815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Basil A. Sidorov,

Я не специалист по данной БД.
30 янв 13, 19:33    [13852923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bogdanov Andrey
приведите же наконец пример такой традиционной задачи, дабы мы
воочию увидели, что все преимущество NoSQL на ней.

Ну, например, быстрое увеличение ячейки памяти на единицу, при котором пофиг надёжность
и/или точность: счётчики на сайтах, выборы президента и т.п. фигня.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

30 янв 13, 19:46    [13852966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

servit
Я не специалист по данной БД.
А при чём тут специалист/не специалист???
В ЧАВО вынесен ответ на вопрос "как эффективно удалить ...", описан конкретный сценарий и предложен вариант решения.
Вы правда хотите всю жизнь коллекционировать эффективные решения отдельных частных задач?
30 янв 13, 19:48    [13852972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

servit

И что Вас заставило в ответ на мой вопрос упомянуть сайт Oracle? Да еще усилив с помощь "разве" как бы мою нерешительность?
30 янв 13, 20:14    [13853049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
pkarklin,

Если я Вас чем-то обидел, искренне прошу прощения.
30 янв 13, 20:30    [13853114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

AlexKB
Форум то называется «Сравнение СУБД», так почему на нем нельзя высказывать о существующих альтернативах?
Это сравнение авоськи со шкафом. Вроде и там и там можно что-то хранить, но задачи по использованию абсолютно разные.

AlexKB
никто и никогда не пиарил, никто и никогда не говорил, мол, бросайте SQL-технологию
Разве название темы не "Конец SQL"?

AlexKB
Чего не скажешь о приверженцах SQL-технологии.
зайди на форум по Рсубд и посмотри, что отвечают всяким велосипедистам на "решить на чистом SQL". И вообще, "приверженец nosql" это что? Лингвистически это противник sql без уточнения альтернативы. Что-то не припомню, в свое время, пропаганды noassembler, просто люди перестали считать биты и герцы и ниша ассемблера осталась узкому кругу задач специального встроенного ПО и низкоуровневых системных функций. Перестали считать мегабайты оперативки и потянулись к объектным языкам программирования. Пошел счет на сотни гигабайт и уже можно хранить объектную бд в оперативке, чтобы она хоть как-то шевелилась.

AlexKB
Готовы ли к новым требованиям SQL-технологии – это большой вопрос.
А в чем заключается "новость", неужели бизнес изобрел критерии, которым важны nosql, nofortran, noassembler. Да и кто здесь новее - SQL или его остутствие?
30 янв 13, 20:59    [13853247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AlexKB
«Конец SQL» допустить нельзя!!!
.....
Куда потом девать эту массу IT-специалистов, которые прямо, или косвенно завязаны с этой технологией?

Думаете, только с этой технологией? Надеетесь, что SQL просто исчезнет, как бы drop-нится сам по себе, и вы займете его место? И будете потирать руки глядя на "массу IT-специалистов, которые прямо, или косвенно завязаны с этой технологией"? Но ведь конец реляционной эпохи может, например, произойти с появлением новых научно-технических достижений, которые сметут и все остальные сегодняшние технологии.
Не пощадят ни Мумпса ни Кашу.
30 янв 13, 21:17    [13853309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

vadiminfo
Но ведь конец реляционной эпохи может, например, произойти с появлением новых научно-технических достижений, которые сметут и все остальные сегодняшние технологии.

Можно пример, который не связан с развитием технологий, но связан с развитием математического\алгоритмического аппарата?
30 янв 13, 21:40    [13853385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Bogdanov Andrey
AlexKB
Ведь Вас же никто не вынуждает средствами чистого SQL решить традиционную и довольно простую NoSQL-задачу.
Ну так приведите же наконец пример такой традиционной задачи, дабы мы воочию увидели, что все преимущество NoSQL на ней. Тот пример, что okidoki приводил, пока показал только недостатки - тривиальнейшие расширения задачи оказались не под силу.
В принципе, есть такие задачи, где NoSQL СУБД позволяют решать задачи более эффективно. Вот классический пример - Dropbox. Насколько я знаю построена на key-value Berkley DB (она, кстати, лежит и основе Oracle NoSQL DB). Задачи у Dropbox довольно простые - положить/достать файл из распределенного хранилища по ключу (который формируется из имени пользователя и пути к файлу).

Задача элементарная - SQL не нужен, запрос всего один - оптимизатор не нужен, вся логика, аутентификация на серверах приложений, грамотное кэширование не нужно. Чем не задача?
30 янв 13, 21:42    [13853389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

AlexKB,

нет девочек никаких
токо презентуха фигни и водки нет один суррогат
30 янв 13, 21:42    [13853393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Alexander Ryndin
Задача элементарная - SQL не нужен, запрос всего один - оптимизатор не нужен, вся логика, аутентификация на серверах приложений, грамотное кэширование не нужно. Чем не задача?
Да, это задача где SQL не нужен. Но это не задача по управлению данными. Тут нет никакой модели данных. И сравнивать с РМД просто бессмысленно.
С равным успехом можно сравнивать чемодан и калькулятор (у них тоже много общего - оба имеют "прямоугльную форму").
30 янв 13, 21:57    [13853455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

SQL умертвили суррогатные ключи
смысль ушла под воду
from и join воще враги народа
надо эту тройку запретить
30 янв 13, 22:04    [13853494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
Bogdanov Andrey
пропущено...
Ну так приведите же наконец пример такой традиционной задачи, дабы мы воочию увидели, что все преимущество NoSQL на ней. Тот пример, что okidoki приводил, пока показал только недостатки - тривиальнейшие расширения задачи оказались не под силу.
В принципе, есть такие задачи, где NoSQL СУБД позволяют решать задачи более эффективно. Вот классический пример - Dropbox. Насколько я знаю построена на key-value Berkley DB (она, кстати, лежит и основе Oracle NoSQL DB). Задачи у Dropbox довольно простые - положить/достать файл из распределенного хранилища по ключу (который формируется из имени пользователя и пути к файлу).

вообще-то для дропбокса не нужен и BerkleyDb, потому как на кой черт мне нужно преобразование ключа в путь к файлу, если сам ключ может быть путём к файлу?
30 янв 13, 22:17    [13853551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Bogdanov Andrey
Alexander Ryndin
Да, это задача где SQL не нужен. Но это не задача по управлению данными. Тут нет никакой модели данных. И сравнивать с РМД просто бессмысленно.
С равным успехом можно сравнивать чемодан и калькулятор (у них тоже много общего - оба имеют "прямоугльную форму").
Все верно. Есть четко очерченные ниши, где NoSQL СУБД хороши.

Мне вообще кажется, что NoSQL СУБД активно проталкиваются разработчиками, которым нужна СУБД под очень простую, узкую задачу. SQL-базы в этом случае сильно избыточны и сложны в работе. Вот еще пример - хранение настроек приложения. База данных "ключ-значения" - это идеальное решение. В то же время SQL-база в этом случае будет слишком тяжелым решением.

Очевидно, что и SQL, и NoSQL базы имеют свои ниши. Главное - не перегибать палку.
30 янв 13, 22:18    [13853557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin
пропущено...

вообще-то для дропбокса не нужен и BerkleyDb, потому как на кой черт мне нужно преобразование ключа в путь к файлу, если сам ключ может быть путём к файлу?
ничего не понял.
30 янв 13, 22:20    [13853559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
locky
пропущено...

ничего не понял.

dl.dropbox.com/download/wxbt16bz1.zip

dl.dropbox.com - домен
download - корневая папка
wxbt16bz1.zip - ключ файла
ну и зачем мне в такой структуре BerkleyDB?
30 янв 13, 22:21    [13853566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin
пропущено...
ничего не понял.

dl.dropbox.com - домен
Затем что система
1) многопользовательская, т.е. нужно добавить к пути еще имя пользователя добавить бы
2) отказоустойчивая
3) резиновая, т.е. живет на тысячах серверов
30 янв 13, 22:33    [13853628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

pkarklin

Можно пример, который не связан с развитием технологий, но связан с развитием математического\алгоритмического аппарата?

Не совсем понял про ни алгоритмический, ни про "не связан"?

Я, вроде, связь не отрицал. Научно техническое приведет в том числе и к новым технологиям. Например, в той же РМД именно другой, придуманный Кодом мат аппарат: реляционная алгебра. Это и привело к реляционной технологии. Которая вытеснила технологии на мат аппарате теории графов. У Кодда декларативность и ассоциативность в технологии присутствует (система запросов не алгоритмическая в значительой мере), что снижает стоимость затрат на ИС по сравнению с императивными - навигационными (более эффективная технология). Иерархическими, сетевыми, господствовавшими на момент появления РМД.

Ну другой пример, есть фильм Матрицы, вроде, где роботы - это достижения искусственного интеллекта, по видимому. Новая технология. Появление такой технологии отметет, возможно, многие сегодняшние технологии, даже Кашу с Мумпсами (не смотря а то что это типа "колеса в технике" по мнению некоторых).
30 янв 13, 22:41    [13853662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
locky
пропущено...

dl.dropbox.com - домен
Затем что система
1) многопользовательская, т.е. нужно добавить к пути еще имя пользователя добавить бы
2) отказоустойчивая
3) резиновая, т.е. живет на тысячах серверов

ну так а в чем проблема - добавить в путь еще и имя пользователя? :)
Отказоустойчивость обеспечивается файловой системой
Юзера партиционируются по серверам по хэшу от своего имени

где тут BerkleyDB? :)
31 янв 13, 00:33    [13854081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
ну так а в чем проблема - добавить в путь еще и имя пользователя? :)
Отказоустойчивость обеспечивается файловой системой
Юзера партиционируются по серверам по хэшу от своего имени

где тут BerkleyDB? :)
Файловая система, размазанная на 1000 серверов? Без ограничения на кол-во папок? С возможностью продолжать работу при выходе из строя 10-ка произвольных серверов пусть и с потерей доступа к некоторому множеству файлов? Возможно, размазанная по нескольким датацентрам? Хм...
Ну и вообще я эту систему не писал - я не знаю всех подводных камней. Знаю лишь, что использованная ими технология работает очень хорошо, а значит это отличный case по использованию Key-Value СУБД.
31 янв 13, 00:43    [13854094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Развивая идею плавно подходим к GFS
31 янв 13, 00:57    [13854112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить