Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
locky
Member

Alexander Ryndin
locky
ну так а в чем проблема - добавить в путь еще и имя пользователя? :)
Отказоустойчивость обеспечивается файловой системой
Юзера партиционируются по серверам по хэшу от своего имени

где тут BerkleyDB? :)
Файловая система, размазанная на 1000 серверов? Без ограничения на кол-во папок? С возможностью продолжать работу при выходе из строя 10-ка произвольных серверов пусть и с потерей доступа к некоторому множеству файлов? Возможно, размазанная по нескольким датацентрам? Хм...
Ну и вообще я эту систему не писал - я не знаю всех подводных камней. Знаю лишь, что использованная ими технология работает очень хорошо, а значит это отличный case по использованию Key-Value СУБД.

почему это файловая система размазанная на 1000 серверов? обычный набор файлопомоек, в которой юзер привязан по имени к конкретной файлопомойке. ну да, веб интерфейс поднят, ну так и что, собственно?
и при выходе из строя одной файлопомойки - система в целом будет продолжать работать, как ни странно. просто файлы с конкретно этого сервера будут недоступны.

ну и зачем тут BerkleyDB?
31 янв 13, 01:07    [13854150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Все упирается в CAP-теорему
SQL-сервера фиксируют C в ущерб AP. Для задач из области веба C не настолько критично, как критично AP. Вот в итоге у нас нарисовалась ниша, где SQL сервера либо накладывают серьезные ограничения либо очень дороги.
31 янв 13, 01:28    [13854235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

а вообще вики рулит, вмесо того, что-бы писать 20 страниц, достаточно было почитать вдогонку статью с вики:
NoSQL
31 янв 13, 01:31    [13854240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ggg_old, спасибо за CAP-теорему. Полезная штука.
31 янв 13, 01:45    [13854250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
mayton
Развивая идею плавно подходим к GFS
Да файловая система это вообще частный случай СУБД.
31 янв 13, 01:55    [13854258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin
пропущено...
Файловая система, размазанная на 1000 серверов? Без ограничения на кол-во папок? С возможностью продолжать работу при выходе из строя 10-ка произвольных серверов пусть и с потерей доступа к некоторому множеству файлов? Возможно, размазанная по нескольким датацентрам? Хм...
Ну и вообще я эту систему не писал - я не знаю всех подводных камней. Знаю лишь, что использованная ими технология работает очень хорошо, а значит это отличный case по использованию Key-Value СУБД.

почему это файловая система размазанная на 1000 серверов? обычный набор файлопомоек, в которой юзер привязан по имени к конкретной файлопомойке. ну да, веб интерфейс поднят, ну так и что, собственно?
и при выходе из строя одной файлопомойки - система в целом будет продолжать работать, как ни странно. просто файлы с конкретно этого сервера будут недоступны.

Ну и начинаются вопросы:
1) А копию на другом конце света мы поддерживаем синхронно?
2) А писать можно в любую копию?
3) А читать можно из любой копии?
4) А если писать вторую копию асинхронно, то как проверить, что файл уже досинхронизировался?
5) А файловая система потянет такое количество папок?
6) А какая файловая система потянет такое количество папок?
7) А к этой файловой системе мы через что ходить будем (NFS, FTP, SMB)?
8) А что делать, когда нужно навесить "триггер" на появление нового файла?
9) А быстро ли файловая система ответит моему клиенту dropbox, какие файлы обновились?
10) А когда 10000 пользователей одновременно обратятся не сдохнет корова?
11) А что делать, если мы добавили десяток новых серверов и старые данные должны плавно размазаться и по новым серверам?
12) А что если у меня сервера разные по количеству процессоров и жестких дисков?
....
Вопросов больше чем ответов. Не знаю, как в dropbox все эти вопросы решались, но в Oracle NoSQL все эти вопросы решены на уровне ядра СУБД ;) Т.е. обо всем этом париться не надо.
31 янв 13, 02:16    [13854268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin
locky
пропущено...

Ну и начинаются вопросы:
1) А копию на другом конце света мы поддерживаем синхронно?
2) А писать можно в любую копию?
3) А читать можно из любой копии?
4) А если писать вторую копию асинхронно, то как проверить, что файл уже досинхронизировался?
5) А файловая система потянет такое количество папок?
6) А какая файловая система потянет такое количество папок?
7) А к этой файловой системе мы через что ходить будем (NFS, FTP, SMB)?
8) А что делать, когда нужно навесить "триггер" на появление нового файла?
9) А быстро ли файловая система ответит моему клиенту dropbox, какие файлы обновились?
10) А когда 10000 пользователей одновременно обратятся не сдохнет корова?
11) А что делать, если мы добавили десяток новых серверов и старые данные должны плавно размазаться и по новым серверам?
12) А что если у меня сервера разные по количеству процессоров и жестких дисков?
....
Вопросов больше чем ответов. Не знаю, как в dropbox все эти вопросы решались, но в Oracle NoSQL все эти вопросы решены на уровне ядра СУБД ;) Т.е. обо всем этом париться не надо.

Сразу возникает один, но простой вопрос: а всё это оно как вооще, надо?
если C жертвуется в угоду AP?
Ответ на эти вопросы (не надо) отвечает на вопросы 1-4
Ну и прочие - а как мы храним файлы в дропбоксе - на уровне ФС - или внутри BerkleyDB?
ответ на этот вопрос (да, на уровне ФС) - отвечает на еще часть вопросов.
Всякое там "досихронизировался", "триггер" и проч - можно найти в предыдущих постах, в частности "вся логика, аутентификация на серверах приложений".
Ну и т.д.
Всё недостающее - вполне себе без проблем реализуется на уровне серверов приложений (читай -апача), а также - сугубо административными путями (в частности - плавное размазывание юзеров по новым серверам).
Это не проблема.
31 янв 13, 02:40    [13854277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin
Сразу возникает один, но простой вопрос: а всё это оно как вооще, надо? если C жертвуется в угоду AP?
А в том-то и дело. Оно даже в рамках одного приложения по разному надо и только разработчик знает как правильно. Например, пароли хотелось бы синхронно обновить на всех серверах, а файлы 10 Гб на резервный сервер в Гренландии копировать асинхронно. Но при этом нужно гарантировать, что кто-то это недосинхронизированный файл не заберт. Я не буду говорить про другие СУБД - скажу про Oracle NoSQL. Так вот в нем сам программист при извлечении записи может указать степень консистентности. А при записи можно указать какую степень durability нужно обеспечить.
locky
Всякое там "досихронизировался", "триггер" и проч - можно найти в предыдущих постах, в частности "вся логика, аутентификация на серверах приложений".
Ну и т.д.
Всё недостающее - вполне себе без проблем реализуется на уровне серверов приложений (читай -апача), а также - сугубо административными путями (в частности - плавное размазывание юзеров по новым серверам).
Это не проблема.
Да если в руки взять ассемблер, то можно вообще все написать :)
31 янв 13, 03:11    [13854284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexander Ryndin

Вот и я про что.
Другими словами - кому-то может и нравится фанатично NoSQL (хотя лично я сомневаюсь, что круг этих лиц включает кого либо кроме студентов младших курсов), все же остальные люди используют в работе жосский микс и скуля и носкуля -правда они не называют те шняжки, которые применяют - "носкуль" :)
31 янв 13, 03:18    [13854286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
locky
Alexander Ryndin

Вот и я про что.
Другими словами - кому-то может и нравится фанатично NoSQL (хотя лично я сомневаюсь, что круг этих лиц включает кого либо кроме студентов младших курсов), все же остальные люди используют в работе жосский микс и скуля и носкуля -правда они не называют те шняжки, которые применяют - "носкуль" :)
NoSQL - это модное название. Не более. Само собой, то, что лежит под этим именем, зачастую оказывается какой-то хорошо забытой технологией.
31 янв 13, 03:31    [13854294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
Yo.!
в лохматые времена существовала реляционная субд foxpro 2.0. пусть и вместо SQL языка, там был "птичий" нафигационный язык.

Это да. Все xbase были реляционные и все NoSQL. Вот и приходилось программировать SQL операторы вручную. Может к этому нас призывают ? Спасибо, не надо.
31 янв 13, 09:38    [13854708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

_мод
Yo.!
в лохматые времена существовала реляционная субд foxpro 2.0. пусть и вместо SQL языка, там был "птичий" нафигационный язык.

Это да. Все xbase были реляционные и все NoSQL. Вот и приходилось программировать SQL операторы вручную. Может к этому нас призывают ? Спасибо, не надо.

Винчестер на двадцать метров забыт давным давно,
а был быстрее ветра, круглее чем бревно ;)
31 янв 13, 11:22    [13855397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Ggg_old
а был быстрее ветра, круглее чем бревно ;)

крутее, чем бревно
31 янв 13, 11:31    [13855491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
Ggg_old

А dbf формат (обмена данными) живее всех живых . Это и есть ниша NoSQL.
31 янв 13, 11:43    [13855582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ViPRos
SQL умертвили суррогатные ключи
смысль ушла под воду
from и join воще враги народа
надо эту тройку запретить

Каждый раз, когда Сахават начинает писать стихи, я думаю о том, что пора запретить водку.
31 янв 13, 12:09    [13855795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Ну чё уже, конец близок, или как ? 20-ые страницы уже...
31 янв 13, 13:38    [13856656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

softwarer,

если серьезно я воще чек не пьющий (кроме праздников)
мне правда покоя не дают эти три вещи
Почему я должен знать -
1. Где лежать данные (форм)
2. Что с чем связать и по каким полям (это ж очевидно должно быть из модели) (джойн)
3. А суррогатные ИД и вправду элиминируют семантику связей (приходится ввести рсшифровку ИД в виде лукап списков по всей глубине наследования)
31 янв 13, 14:26    [13857082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

MasterZiv, конечно оффтопа много. Но вроде не злостного.
31 янв 13, 14:31    [13857134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MasterZiv
Ну чё уже, конец близок, или как ? 20-ые страницы уже...

Возможно, название темы таково, что некоторые реаниматоры темы не совсем про нее думали када постили: рост страниц может быть в общем случае не связан с ни концом, ни с началом.
31 янв 13, 14:37    [13857195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я не знаю что должно произойти чтобы настал конец SQL.
Как вариант - ядерная война всех со всеми на поражение.
Или просто подождать 15 млн. лет пока не потухнет солнце.
31 янв 13, 14:42    [13857254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

mayton
Я не знаю что должно произойти чтобы настал конец SQL.
Как вариант - ядерная война всех со всеми на поражение.
Или просто подождать 15 млн. лет пока не потухнет солнце.

в 89г я так про DOS думал...
31 янв 13, 14:44    [13857272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SQL всё таки концептуальнее.
31 янв 13, 14:56    [13857393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

mayton
SQL всё таки концептуальнее.
Концептуальность присуща идее, не реализации. SQL не стал универсальным языком работы с РМД, каждая субд норовит внести хаос и сам sql вносит хаос подстраиваясь под новшества в субд. То есть SQL уже не тот. Как и язык работы с семейством операционных систем DOS-типа никуда не делся, расширился и по прежнему используется, но для значительно меньшего круга задач в windows, freedos и т.п.
Лично мне, проще некоторые задачи делать в cmd.exe, чем искать по многочисленным иконкам. Уйдут динозавры - уберут подержку dos-команд из винды.
31 янв 13, 15:24    [13857664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Yo.!
_мод
За основу SQL был взят язык alfa Кодда. Т.о. отказ от SQL это отказ от РМД. А что взамен ? МД всего 3 и есть еще вариант вообще без МД. Вот это и есть NoSQL.

Формально РМД без SQL не может существовать,....
Это совсем не так. И вообще, это две большие разницы.
31 янв 13, 15:26    [13857685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

SQL уже лет 20 как универсальный язык работы с РМД! О чем вы говорите?
Отличия в диалектах и возможностях только лишь обогощают язык и двигают его вперед благодаря конкуренции. Но принцип не изменился- декларативная обработка множеств данных. SQL это вообще единственный декларативный язык, который широко используется в индустрии, альтернативы ему нет. (хотя ошибаюсь, есть еще MDX).
31 янв 13, 15:40    [13857800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить