Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
locky
Member

skyANA
mayton
пропущено...

Это настоящий вброс. Здесь оба реквеста нельзя
рассматривать без контекста их использования.
И в чём же заключается вброс?

Вот Вам контекст: SQL to MongoDB Mapping Chart. Поищите в нём следущее:
Select
The following table presents the various SQL statements related to reading records from tables and the corresponding MongoDB statements.

запросы в примере (и по ссылке) - крайне простые, они не могут быть рассмотрены в качестве "примеров маппинг"
Выборка из одной таблицы по простому условию - это не запрос.
5 фев 13, 19:45    [13880254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Можно ли доверять разработчику, который не в состоянии опебликовать документацию, чтобы не html-верстка не заливалась какашным цветом.

К сообщению приложен файл. Размер - 35Kb
5 фев 13, 19:52    [13880277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

locky, смотрел. Не впечатляет. Все эти советы сводятся к тому
что дескыть - "парень, тебе не нужно джойнить вообще. Денормализуй."
А у меня сложная схема. Если я денормализую всё - бд распухнет в
over 9000 раз.
5 фев 13, 19:53    [13880278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Думаю что чисто эстетически, левая колонка с SQL/DDL/DQL выглядит
привлекательнее и нагляднее чем птичий язык. Хотя это субъектив..
5 фев 13, 19:54    [13880285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

locky
skyANA
пропущено...
И в чём же заключается вброс?

Вот Вам контекст: SQL to MongoDB Mapping Chart. Поищите в нём следущее:пропущено...

запросы в примере (и по ссылке) - крайне простые, они не могут быть рассмотрены в качестве "примеров маппинг"
Если Вы о том, как отобразить (замаппить) SQL JOIN на MongoDB, то в MongoDB нет join-ов.
mayton даже ссылку уже привёл на официальную документацию, где это написано.
Пример я свой привёл лишь как отпровержение того, что утверждает okidoki: что новые NoSQL-языки выигрывают у SQL тем, что используют разделители вместо слов.
5 фев 13, 20:16    [13880362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

P.S. мне также не понятна фразы "новые NoSQL-языки" и "MongoDB использует для интерфейса JavaScript (JSON подмножество)".
Тов. okidoki так и не раскрыл их суть.
5 фев 13, 20:21    [13880378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

skyANA
locky
пропущено...

Если Вы о том, как отобразить (замаппить) SQL JOIN на MongoDB, то в MongoDB нет join-ов.
mayton даже ссылку уже привёл на официальную документацию, где это написано.
Пример я свой привёл лишь как отпровержение того, что утверждает okidoki: что новые NoSQL-языки выигрывают у SQL тем, что используют разделители вместо слов.

а, так вы на нашей стороне?
5 фев 13, 20:33    [13880422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

skyANA
P.S. мне также не понятна фразы "новые NoSQL-языки" и "MongoDB использует для интерфейса JavaScript (JSON подмножество)".
Вас сбили пропущенные запятая и тире? :) новые, NoSQL-языки ... JSON - подмножество

Что непонятно? Что JSON, это - подмножество языка JavaScript? Под новыми NoSQL, я понимаю неSQL-языки, появившиеся после SQL. К ним относится и XPath, который я сравнивал с SQL, как пример выразительного языка. Это вы его перепутали с MongoDB в своем ответе?

Запрос ведь необязательно нужно делать на JavaScript/JSON. Есть много других, JSONPath, JSONQuery. Все это пока на уровне исследований. Но надеюсь, кому-то будет интересно :). Слишком много я отвечаю и привожу примеров. На мои же вопросы (не к вам), только пустое бормотание и новые вопросы. :(
5 фев 13, 23:25    [13881095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki
Это вы его перепутали с MongoDB в своем ответе?

Это надо понимать как отказ от пиара MongoDB в качестве конца SQL? Иначе получается пришел пиарить очередную тулсу (раньше это был зигзаг, насколько я понял), а теперь удивляется что его ассоциируют с MongoDB.

okidoki
Но надеюсь, кому-то будет интересно :).

Надо выбирать темы где это интересно, а не надеяться постя куда попало. Эта все таки про что-то реальное, означающее к концу SQL.

okidoki

Слишком много я отвечаю....

Вроде как скаладывается обратное впечатление, если не считать отказ от ответа тоже ответом: молчание как бы знак что MongoDB не претендует ни на какой конец SQL, а может и вообще особо ни на что.

okidoki

..... и новые вопросы. :(

Замахнулся на конец SQL, реанимировал тему и надеялся, что вопросов это не вызовет. Так не глядя сметет SQL с пьедестала. Более продвинутые спецы не смогли пока, а тут okidoki без вопросов на раз это сделал. Ловко.
6 фев 13, 08:48    [13881724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

okidoki
Слишком много я отвечаю и привожу примеров. На мои же вопросы (не к вам), только пустое бормотание и новые вопросы. :(
Это вы много отвечаете? На просьбу чуть-чуть усложнить ваш пример с отделами и сотрудниками вы так и не смогли ответить. Как происходит синхронизация денормализованных данных рассказать не захотели.
Единственное заявленное преимущество, которое я пока увидел в рамках данного топика - более компактный синтаксис, который якобы ускоряет компиляцию. Правда примеры показывают, что, по крайней мере, в MongoDb запросы длиннее, чем на SQL.
6 фев 13, 14:29    [13884647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

okidoki
skyANA
Вас сбили пропущенные запятая и тире? :) новые, NoSQL-языки ... JSON - подмножество
Цитирую Вашу фразу целиком:
okidoki
Один из вариантов, использовать разделители вместо слов. В этом новые NoSQL-языки выигрывают.
Где поставить запятую и тире, чтобы понять то, что Вы хотели написать?

okidoki
Что непонятно? Что JSON, это - подмножество языка JavaScript?
Фраза "MongoDB использует для интерфейса JavaScript (JSON подмножество)" не понятна целиком. А что такое JSON я знаю.
db.collection.find() - это не JSON. Stored JavaScript - это не JSON. О каком интерфейсе речь?
6 фев 13, 15:26    [13885234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

vadiminfo
Это надо понимать как отказ от пиара MongoDB в качестве конца SQL? Иначе получается пришел пиарить очередную тулсу (раньше это был зигзаг, насколько я понял), а теперь удивляется что его ассоциируют с MongoDB.
Я интересусь всем, в том числе SQL. А Zigzag, с его МД действительно ближе к реляционной Точка зрения на ОРСУБД. Да и язык более компактный (как JSONXPath), в отличии от MongoDB (JavaScript/JSON). Теперь осталось только узнать, кто из нас маргинал? :)
6 фев 13, 19:25    [13886817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

skyANA
Ага, разжуй и в рот положи. Я же уже разжевал. Поставил и запятые и тире. Давайте лучше закончим. А то мне страшно за вас
6 фев 13, 19:32    [13886841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

okidoki
skyANA
Ага, разжуй и в рот положи. Я же уже разжевал. Поставил и запятые и тире. Давайте лучше закончим. А то мне страшно за вас
Слив засчитан.
За меня не бойтесь, у меня в отличие от Вас, есть постоянная практика работы как с MS SqlServer, так и с MongoDB. Причём в рамках не слабого такого проекта.
6 фев 13, 19:53    [13886939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki
Теперь осталось только узнать, кто из нас маргинал? :)

Ну тот, наверное, кто реанимировал тему о конце SQL, а потом заявил, что просто чем еще интересуется кроме, т.е. морочил голову людям попусту.
Как бы заявил о сенсации, а оказалось устаревшая несостоятельная инфа какая-то (хорошо бы все это стерли). Чтобы было место для тех кто реальное что-то по теме скажет, а не пиарит тулсы какие-то.

okidoki

Я интересусь всем,....

Т.е. тема "конец SQL" означает - "пости все что придет в голову интересненького"?

Для кого тогда на форуме SQL.RU есть разделы из того, что Вы тут понаговорили про Ваши интересы: XML, XSL, XPath, XQuery; HTML, JavaScript, VBScript, CSS;Программирование;NoSQL, Big Data, наконец просто Другие СУБД?
Или там сказать то собственно нечего?
6 фев 13, 20:21    [13887089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Прочитал много посты этого топика, поискал в нете этот монго-танго ))) напомнил меня про jbase, когда то нам тоже говорили что он крут без споров, в реале вам скажу что такие субд работают нормально в точьно правильно разработанных системах именно под данный субд, но в реале если система большая и часто меняющийся то написать грамотный код не всегда получается. или иногда бывает нужно быстро написать какое то запрос получать некий ответ и исходя от ответа делать некие изменение в бд, с jbase например точьно не получается это. Думаю сним тоже самое будет. Плюсь в таких субд функционал ядра слабым бывает, например что б добавить в дату 35 дней тогда будь добр используй функцию, аналитические функции? О извини у нас ядро не поддерживает, будь добр напиши n строк кодов что б подсчитать некую аналитику и т. д. Еще специалистов найти в этой области очень трудно не говорю еще хороших специалистов, плюс документация в интернете почти нету...
6 фев 13, 22:12    [13887570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

Просто шок. Когда выяснилось, что некоторые критики NoSQL сами участвуют в проектах связанных с MongDB. А те, кто NoSQL защищал и отстаивал здесь, всего лишь немаргинальные поклонники РМД, да и работают только с SQL.

На самом деле термин NoSQL был предложен еще в 1991 году. Один из первых юниксоидов Карло Строцци в своей статье «NoSQL — A relational database management system« использовал его в совершено ином смысле, не предполагая отхода от реляционной модели. По мнению Строцци, было бы логичнее использовать хотя бы NoREL, что точнее соответствует сути явления. На конференции в Сан-Франциско в 2009 году один из основателей движения NoSQL Эрик Эванс «схулиганил», дав следующее определение: «NoSQL — это все те динамические альтернативы, которые позволяют решить проблемы, нерешаемые средствами РСУБД». Слово «динамические» использовано не случайно и отражает специфику предмета — область действия NoSQL (Web-приложения) практически не пересекается с областями, которые в корпоративных приложениях занимают реляционные СУБД.

Однако NoSQL — не единственные нарушители монополии реляционных СУБД, помимо них еще есть объектные и графовые базы, а также СУБД, ориентированные на XML (pureXML). Заметим, что самые первые СУБД были NoSQL и появились в середине 60-х, среди них MultiValue, входившая в состав операционной системы PICK и Mumps (предшественница Cache InterSystems). Позже была создана документальная база Lotus Domino, принципы которой унаследовала CouchDB, а вот то, что следовало бы назвать NoREL, началось с memcached — базы, целиком резидентной в памяти. Затем в 2004 году Google стала использовать базу BigTable, а после этого ежегодно стали возникать десятки новых СУБД и процесс получил название «движение NoSQL».

Системы NoSQL весьма разнообразны по своим функциональным возможностям, от простейших с распределенным кэшированием (Memcached) до сложных с распределенными таблицами (Google BigTable). Каждая из систем демонстрирует преимущества тех или иных технологических решений: например, Memcached — использование индексов в оперативной памяти (in-memory indexes) как средства для масштабирования, распределения и реплицирования данных по узлам; Dynamo была первой в согласованности типа Eventual Consistency, то есть с негарантированной актуальностью данных в текущий момент, но с гарантией, что обновление данных будет со временем распространено по всем узлам; BigTable — возможность распространения неизменных записей (persistent record) по тысячам узлов.

Системы хранения данных, попадающие в категорию NoSQL, можно разделить на три группы:
1. системы с ключами (Key-value Store), д
2. окументальные системы (Document Store) и
3. системы с расширяемыми записями (Extensible Record Store).

Смутное время СУБД
10 фев 13, 11:55    [13904023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

okidoki, вот цитируете Вы хорошо, а когда выссказываете личные мысли, то получаются глупости.
Именно их я и критикую, но никак не NoSQL и MongoDB.
Ферштейн?
10 фев 13, 12:55    [13904114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki пытался доказать преимущество MongDB над SQL приводя примеры связанные с МД, но быстро отказался от этого, просто не отвечая на вопросы.

Вместо этого он открыл Америку:

okidoki
Однако NoSQL — не единственные нарушители монополии реляционных СУБД, помимо них еще есть объектные и графовые базы, а также СУБД, ориентированные на XML (pureXML). .....

Правда, оные сравнивали здесь с РМД в том числе в и примерно в те же времена, когда он пытался пиарить Зигзаг. Но тогда видать ему было не до этого, а теперь недосуг проверить не являются ли его факты из его просветительских нравоучений давно избитыми и замусоленными на форуме..
10 фев 13, 13:37    [13904186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
vadiminfo
...

Вместо этого он открыл Америку:

okidoki
Однако NoSQL — не единственные нарушители монополии реляционных СУБД, помимо них еще есть объектные и графовые базы, а также СУБД, ориентированные на XML (pureXML). .....

....да и это не он открыл.

А что он сказать хотел, сам или вкупе с цитатой, ваще непонятно.
Попытка сохранить лицо?
10 фев 13, 18:36    [13904971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

skyANA
okidoki, вот цитируете Вы хорошо
Ну хорошо. Давайте тогда о цитате. Значит вы согласны с тем, что вместо NoSQL "было бы логичнее использовать хотя бы NoREL"? А как же с примером внизу.
okidoki
Дак вы действительно считаете, что у SQL нет альтернативы для той же SQL-МД? Тогда давайте заменим SELECT FROM WHERE на другие слова и символы. Вот вам и альтернатива. :) Это будет другой язык, но ориентированный на ту же МД. Ну например, сравните 2 идентичные по смыслу конструкции (2х разных языков)
SELECT X.A,X.B FROM X WHERE X.C < 10

X[C<10]/(A,B)

Ведь здесь речь идет об одной модели, но с разными языками. Или вы знаете только модель данных MongoDB?
11 фев 13, 13:32    [13908346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

Мимо пробегал...
vadiminfo

А что он сказать хотел, сам или вкупе с цитатой, ваще непонятно.
Попытка сохранить лицо?
Я так понимаю, это разговор с самим собой, у ВадимИнфо? Думаю, он хотел всего лишь реанимировать тему и напомнить историю NoSQL.
ЗЫ: Ох уж эти тролли. Все сводится чъё бы лицо замарать. :)
11 фев 13, 13:36    [13908384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

okidoki
Значит вы согласны с тем, что вместо NoSQL "было бы логичнее использовать хотя бы NoREL"?
На мой взгляд ни NoSql, ни NoREL использовать не стоит - это исключительно макретинговая шелуха. Во-первых, термины претендуют на некую альтернативность sql, но ни одно из предлагаемых решений под этой вывеской никакой альтернативы sql не предлагает, а является просто неким нишевым продуктом, ориентированным на решение специфической задачи. Ну а во-вторых, у всего того, что на термин NoSql претендует слишком мало общего - нет никакой логики объединять это под единой крышей. Давайте тогда уж заодно запихнем в NoSql ассемблер ну, и MS Word, например. Они тоже sql не используют.
11 фев 13, 13:54    [13908551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
okidoki
Я так понимаю, это разговор с самим собой, у ВадимИнфо?
Увы, Вы не угадали. Я здесь давно бегаю.
11 фев 13, 14:20    [13908781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki
Я так понимаю, это разговор с самим собой, у ВадимИнфо?

С такими способностями к паниманию, okidoki только в Муре работать, а не мучатться тут с каким-то тулсами, продбрасывать их в неподходячщих для этого темах. В результате вместо восхищения все предпосылки чтобы

okidoki
лицо замарать

Что хорошего?

А модераторы на этом форуме клонов ловят на раз, поэтому, наверное, они смогут подтвердить высокое криминалистическое чутье okidoki.
11 фев 13, 14:49    [13909055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить