Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
Gluk (Kazan)
Member

слабосвязанные
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

Неправильно читать "слабосвязанные" как "связанные медленными каналами".

Слабая связь - медленная связь.
А что тогда значит "слабосвязанные"?

То что у них нет общей памяти
13 сен 11, 14:06    [11269327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
слабосвязанные
Guest
Dimitry Sibiryakov
слабосвязанные

Например, не имеющие общего дискового хранилища, памяти или таблицы локов.

Shared Nothing = "слабосвязанные"?
И "Например", в смысле это то что принято считать у айтишников или то что следует из определения слова "слабосвязанные"?
13 сен 11, 14:41    [11269639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
слабосвязанные
Guest
Gluk (Kazan)
слабосвязанные
пропущено...

Gluk (Kazan)
Я рассматриваю Grid в понимании Coherence (как кластер In Memory узлов)

У них нет общей памяти (Shared Memory/RDMA)? :)

Сильная и слабая связь не одно и тоже, что и скорость обмена данными. Но сильная связь значительно повышает требования к скорости.
13 сен 11, 14:49    [11269708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Это ортогональные штуки, хотя одна из них предполагает увеличение другой.
13 сен 11, 14:52    [11269763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

слабосвязанные
Gluk (Kazan)
пропущено...

Gluk (Kazan)
Я рассматриваю Grid в понимании Coherence (как кластер In Memory узлов)

Сильная и слабая связь не одно и тоже, что и скорость обмена данными. Но сильная связь значительно повышает требования к скорости.

Мне не вполне понятно, какую цель Вы преследуете этими вопросами?
13 сен 11, 15:07    [11269898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
слабосвязанные
Guest
Gluk (Kazan)
слабосвязанные
пропущено...

пропущено...

Grid и cluster IMDB разные вещи.
13 сен 11, 15:19    [11269992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

слабосвязанные
Gluk (Kazan)
пропущено...

И что?

Я к тому, что вобла и колбаса это тоже разные вещи, что из этого следует в контексте ортогональности NewSQL и IMDB???
13 сен 11, 15:31    [11270113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
слабосвязанные
Guest
Gluk (Kazan)
слабосвязанные
пропущено...

И что?

Я к тому, что вобла и колбаса это тоже разные вещи, что из этого следует в контексте ортогональности NewSQL и IMDB???

Мне просто не понятно почему вы решили сравнить NoSQL или NewSQL с именно IMDB (Grid).
13 сен 11, 15:54    [11270330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

слабосвязанные
Gluk (Kazan)
пропущено...

И что?

Мне просто не понятно почему вы решили сравнить NoSQL или NewSQL с именно IMDB (Grid).

У меня встречный вопрос: Вы статью читали???
13 сен 11, 16:00    [11270377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

http://www.google.com/trends?q=oracle%2C+mysql%2C+postgresql&ctab=0&geo=all&date=all&sort=1

А Каше в любом случае ничего не светит, независимо от того прийдет SQL конец или нет, и в SQL и в NoSQL есть решения до которым Каше как пешком до луны.
13 сен 11, 18:22    [11271522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

S.G.
M234
Конец SQL? ;)

все-таки не удержался. offtop:
автор
Петер Менгель: На примере нашей работы с энергетиками я хочу показать, в чем заключаются различия между реляционными СУБД и InterSystems Caché. Мы проводили тест для компании BTC, у них есть ветряные электростанции на побережье Северного моря. Только один такой ветряк генерирует около 500 записей в секунду. Также в северо-западном регионе Германии BTC владеет многими муниципальными компаниями, предоставляющими коммунальные услуги. Информационная система оперирует таким объемом данных, что должна быть способна сохранять, агрегировать и распределять каждый день 5 млрд записей.
Я в шоке. Что же это за данные, которые простой ветряк выдает - 500 записей в секунду? Там есть лопасти (которые делают эдак оборот в полминуты), инвертор, выдающий 50 Hz .. и это почти все. Что там можно измерять 500 раз в секунду, да еще собирать в базу данных???
Если кто- нибудь знает, поделитесь, плиз :)

Я чесна, неспецально, но ща увидел такое
http://www-05.ibm.com/innovation/ru/leadership/meter/
Что означает «27 383 операции в секунду» для этого счетчика электроэнергии
Многие это впаривают, как оказалось.
18 сен 11, 21:41    [11295541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Бумбараш

Да, и эта срань идет под заголовком "разумное энергопотребление".
18 сен 11, 21:43    [11295548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
количество записей
Guest
Бумбараш,
А почему вы так уверены, что такое количество записей всем им не нужно?
Допустим надежное(ACID) сохранение суточных детальных данных, и архивное хранение агрегированных?
18 сен 11, 22:15    [11295622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

Бумбараш
Бумбараш

Да, и эта срань идет под заголовком "разумное энергопотребление".
Ну, дык, тут же один счетчик оправшивается 1 раз час а не каждую секунду.
И на том спасибо, как говорится...

Еще вопрос, зачем показания 20 млн. счетчиков хранить централизовано?

Интеллектуальные электросчетчики давно умеют накапливать информацию по мгновенным значениям мощности с разбивкой по активным и реактивным составляющим и дискретностью в секунды.
Снимать эту информацию можно хоть раз в минуту по проводам, хоть раз в полгода, доехав до него и подключив ноут.

И понятно, что такая дискретность практически никого не интересует, поэтому информация сразу агрегируется.
4 окт 11, 13:16    [11380557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Детальные данные
Guest
baracs
И понятно, что такая дискретность практически никого не интересует, поэтому информация сразу агрегируется.

Детальные данные нужны для выявления причины выхода устройства из строя. Между возникновением причины отказа, отказом устройства и выгрузкой этих данных специалистом либо из централизованной системы, либо непосредственно из устройства проходит некоторое время. Это время с запасом должно хранить детальные показания всех датчиков.
Если это показания с агрегата на разрушенной ГЭС, то никакого толку от хранения их в затопленном и разрушенном агрегате нет.
Нужно минимум детальное суточное централизованное хранение показаний всех датчиков.
4 окт 11, 13:55    [11380976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Как некий параноидальный вариант - предлагаю оснастить ВСЕ устройства
чёрным ящиком. В луччих традицЫях СССР. С неубиваемым корпусом и
записью инфы на катушку с проволокой.

Нормалёк? Всех устроит? А теперь выслушаю доводы против.
4 окт 11, 14:29    [11381399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

Детальные данные
Если это показания с агрегата на разрушенной ГЭС, то никакого толку от хранения их в затопленном и разрушенном агрегате нет.
Как показывает практика разбора летных происшествий, таки, есть!
Детальные данные
Нужно минимум детальное суточное централизованное хранение показаний всех датчиков.
Совсем не обязательно всю эту детализацию тащить в центральную базу огромного региона.
Возвращаясь к примеру, приведенному Бумбарашем: 20 млн. электросчетчиков - это уровень субъекта федерации РФ.
4 окт 11, 17:43    [11383588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Детальные данные
Guest
mayton
Как некий параноидальный вариант - предлагаю оснастить ВСЕ устройства
чёрным ящиком. В луччих традицЫях СССР. С неубиваемым корпусом и
записью инфы на катушку с проволокой.

Нормалёк? Всех устроит? А теперь выслушаю доводы против.

Лучше как России, пожар случился или ГЭС развалилась, а из-за чего конкретно и хрен его знает. Придумали чето от балды, наказали невиновных, выдвинули лозунги что надо прекратить этот беспредел, выбили денег на борьбу с коррупцией и до следующего раза успокоились.
Куда уж там Германии до нас...

baracs
Совсем не обязательно всю эту детализацию тащить в центральную базу огромного региона.

На основании каких фактов сделано это утверждение?
4 окт 11, 19:20    [11384411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Partisan M
Интервью представителя Intersystems можно было бы проигнорировать, поскольку эта фирма отличается особо наглой и лживой рекламой.

Я бы назвал это все-таки манипуляцией правдой!

В большинстве своем то, что ими выдается за революционные скачки и т.п. не приспособлено к реальной жизни.
11 ноя 11, 12:28    [11580714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

количество записей
Бумбараш,
Допустим надежное(ACID) сохранение суточных детальных данных, и архивное хранение агрегированных?
Там по ссылке говорится о том, что теперь показания электросчетчика можно снимать каждый час. Конечно, мне как потребителю электроэнергии, приятна возможность узнать почасовое потребление моего дома, (подозреваю, за некоторую дополнительную плату) (гм, и что я буду с ними делать... ) но тут есть один тонкий нюанс - знание почасового, и даже поминутного потребления по показаниям электросчетчика, не гарантируют правильность показаний этого счетчика. Другими словами, если счетчик постоянно показывает на 15% больше чем реальное потребление, без разницы, сколько раз оно считывается и где хранится.
Поэтому, (имхо) надо волноваться по поводу правильной калибровки счетчиков, а не по поводу возможности заполнения терабайтов данных, только потому что эта возможность существует.
11 ноя 11, 16:00    [11582918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
количество записей
Guest
S.G.
количество записей
Бумбараш,
Там по ссылке говорится о том, что теперь показания электросчетчика можно снимать каждый час. Конечно, мне как потребителю электроэнергии, приятна возможность узнать почасовое потребление моего дома, (подозреваю, за некоторую дополнительную плату) (гм, и что я буду с ними делать... ) но тут есть один тонкий нюанс - знание почасового, и даже поминутного потребления по показаниям электросчетчика, не гарантируют правильность показаний этого счетчика. Другими словами, если счетчик постоянно показывает на 15% больше чем реальное потребление, без разницы, сколько раз оно считывается и где хранится.
Поэтому, (имхо) надо волноваться по поводу правильной калибровки счетчиков, а не по поводу возможности заполнения терабайтов данных, только потому что эта возможность существует.

А кто сказал что эта возможность существует для вас?
А не допустим для быстрого выявления утечек электроэнергии или её воровства, точных данных о повреждении линии.
11 ноя 11, 16:21    [11583127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

количество записей
S.G.
пропущено...

А не допустим для быстрого выявления утечек электроэнергии или её воровства, точных данных о повреждении линии.
автор
Потребители получат более детальную картину энергопотребления
11 ноя 11, 17:46    [11584129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

количество записей
Ну вы бы сначала сходили по ссылке, да прочитали че там пишут. Текст еще там, не поздно :)
11 ноя 11, 17:56    [11584235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
количество записей
Guest
Читал, да уже забыл че там писали
11 ноя 11, 18:22    [11584513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Если кому-нибудь интересно (мне - не особенно, я интересуюсь Smalltalk'ом, а не Ruby): наконец-то выпущен MagLev 1.0, т.е. Ruby VM built on GemStone/S, a 64 bit Smalltalk VM.

Есть бесплатная версия; как у бесплатных версия DB2 и Informix, размер данных не ограничен.

О! я вижу, бесплатную версию GemStone/S обновили, теперь 3.01 (данная СУБД очень старая, а номер маленький, но это номер исключительно для 64-хбитной версии): GemStone/S Web Edition downloads. С точки зрения программиста GemStone/s - это вполне нормальный Smalltalk, но у обычного Smalltalk'а имидж (место, где живут объекты) в нормальных условиях умещается в ОЗУ целиком, здесь же нормальный имидж может быть гигантский (сотни гиг) и в ОЗУ "обычно" не лезет; плюс persistent storage, многопользовательскость, транзакции...
18 ноя 11, 00:11    [11617541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить