Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Конец SQL?  [new]
MasterZiv
Member

Toxa92
Тот же IBM очень долго хвалился datablade-ом под Informix, который позволил для одного непростого заказчика из медицинской сферы вставлять 400000+ строк в секунду.

У меня на virtuoso-кластере из 8 компов по 16 процов и 32 гига памяти каждый вставлялось при загрузке от 200 тыщ до 1.5-1.8 миллионов записей в секунду. Суммарно БД была 55 миллиародов записей.
Это реляционная субд, column store. SQL, все дела.

В статье там про какой-то жалкий один миллиард заикались, а только старая virtuoso 6 держала без columnstore на примерно таком же кластере порядка 10-15 миллиардов.
14 янв 13, 20:59    [13769322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

MasterZiv
У меня на virtuoso-кластере из 8 компов по 16 процов и 32 гига памяти каждый вставлялось при загрузке от 200 тыщ до 1.5-1.8 миллионов записей в секунду. Суммарно БД была 55 миллиародов записей.
Это реляционная субд, column store. SQL, все дела.

Слабенько, обычная хештаблица на деревяной персоналке вставляет около 3-5 млн 16ти байтных ключей в секунду
15 янв 13, 13:55    [13772049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

Ну это обычная, а есть еще и такие вещи: https://www.sql.ru/blogs/stebelek/1269
15 янв 13, 13:57    [13772069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Капец. Господа девелоперы. Мы деградируем. Скоро будем судить о программных
продуктах по их принадлежности к кастам и кланам. Будем веровать в великих гуру
и тотемы. Мы становимся сектантами хотя должны быть инженерами.
15 янв 13, 14:21    [13772290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Toxa92
Member

Модератор: стер, нельзя в таком тоне писать

Сообщение было отредактировано: 15 янв 13, 19:26
15 янв 13, 18:32    [13774276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А вопрос скорости инсертов действительно при детальном
рассмотрении превращается в абсурд. Что мы хотим мерять?
Если они асинхронные. Вне поля ACID. Или распределены
по многим узлам в репликациях. Тогда можно любой Стебелёк
порвать на листики (сорри Баз!).
15 янв 13, 18:35    [13774295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Toxa92
Member

dbms_photoshop
Весь твой поток сознания без ссылок не имеет ни малейшего значения. Более того, подозреваю, что ты не отличаешь 1000 вставок по строке от вставки 1000 строк.

mySAP и datablade - вполне узнаваемые вещи. Нехорошо уничижать других только потому, что ты не знаешь что это такое. Одумайся.
15 янв 13, 19:33    [13774516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

Toxa92
dbms_photoshop
Весь твой поток сознания без ссылок не имеет ни малейшего значения. Более того, подозреваю, что ты не отличаешь 1000 вставок по строке от вставки 1000 строк.

mySAP и datablade - вполне узнаваемые вещи. Нехорошо уничижать других только потому, что ты не знаешь что это такое. Одумайся.
Спасибо, твое мнение очень ценное. Приведенные цифры действительно значимы и позволили многим взглянуть на мир по иному.
Никаких ссылок на источники более не требуется.

Модераторы? Кто трет сообщения?
Если уж потерли мое, то почему оставили бессмысленный пост флудера? Или это его рук дело?

Я умолчу, что "капец" - эвфемизм, который обычно является словом паразитов у разного рода дегенератов, речь идет о смысловой нагрузке сообщения и его отношении к тебе беседы.
15 янв 13, 20:16    [13774638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

dbms_photoshop, прошу прощения. Я вобщем-то к тебе хорошо отношусь. Мой
пост адресован не тебе. И себя флудером никоим образом не считал. Поэтому
прошу извинить если что не так и если я тебе лично нагрубил.
15 янв 13, 20:39    [13774712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

dbms_photoshop
Toxa92
пропущено...

Спасибо, твое мнение очень ценное. Приведенные цифры действительно значимы и позволили многим взглянуть на мир по иному.
Никаких ссылок на источники более не требуется.

Модераторы? Кто трет сообщения?
Если уж потерли мое, то почему оставили бессмысленный пост флудера? Или это его рук дело?

Я умолчу, что "капец" - эвфемизм, который обычно является словом паразитов у разного рода дегенератов, речь идет о смысловой нагрузке сообщения и его отношении к тебе беседы.
я тру
Мне непоказался его пост бессмысленным, а Ваш показался хамским
Обсуждать не будем
15 янв 13, 22:19    [13775076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

SergSuper
я тру
Ну а мне не кажется, я просто уверен, что ты - однобокий, фанатичный, необъективный, непрофессиональный и к тому же хам.
Твоя рефлексия меня тоже улыбнула в свое время. Недоумение вызывает как такого незрелого человека до сих пор держат модераторам, но слава богу к форуму Оракла ты отношение имеешь небольшое.
Со мной если что можно на ты, манией величия не страдаю. :)
mayton
прошу извинить если что не так и если я тебе лично нагрубил
Мне ты не грубил я тебе тоже хамить не хотел. :)
SergSuper
Обсуждать не будем
Не тебе решать обсуждать или нет.
В худшем случае все может переместиться в ОНС. Ходя едва ли я хочу тратить на это свое время, думаю мы и так друг друга поняли.
Просто надо по возможности не лезть не в свое дело и не тереть сообщения на которые никто не жаловался.
И все будет идти своим чередом.
16 янв 13, 00:35    [13775535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

dbms_photoshop
SergSuper
я тру
Ну а мне не кажется, я просто уверен, что ты - однобокий, фанатичный, необъективный, непрофессиональный и к тому же хам.
Твоя рефлексия меня тоже улыбнула в свое время. Недоумение вызывает как такого незрелого человека до сих пор держат модераторам, но слава богу к форуму Оракла ты отношение имеешь небольшое.
Со мной если что можно на ты, манией величия не страдаю. :)

SergSuper
Обсуждать не будем
Не тебе решать обсуждать или нет.
В худшем случае все может переместиться в ОНС. Ходя едва ли я хочу тратить на это свое время, думаю мы и так друг друга поняли.
Просто надо по возможности не лезть не в свое дело и не тереть сообщения на которые никто не жаловался.
И все будет идти своим чередом.
спасибо, посмеялся
но тереть буду и дальше, если сочту нужным

кстати, может кто хочет модератором стать? мне это чесно говоря уже надоело, да и времени нет
16 янв 13, 10:45    [13776410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SergSuper
кстати, может кто хочет модератором стать? мне это чесно говоря уже надоело, да и времени нет

Я мог-бы. Но на пару с кем-то. Для подстраховки. У нас С++ модерируют 3 чела. И то есть какой-то
deadline в реакции. Одному конечно трудно.
16 янв 13, 20:25    [13780915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

На этой неделе начинаются бесплатные дистанционные курсы по MongoDB. Записаться еще не поздно https://education.10gen.com/courses/10gen/M101P/2013_Spring/about?mkt_tok=3RkMMJWWfF9wsRohsq7IZKXonjHpfsX%2B6eQvUKO0lMI%2F0ER3fOvrPUfGjI4HS8NkI%2FqLAzICFpZo2FEJSueQcg%3D%3D. Курсы каждую неделю по 10 часов со свободным графиком.

MongoDB, это - документоориентированная СУБД, с внутренней организацией key-value. Позволяет работать с распределенными масштабируемыми БД. Транзакции не требуются. По времени доступа и поиска превосходит все известные реляционные СУБД.

Таблицы в MongoDB называются коллекциями и создаются на языке напоминающий JSON, (или Zigzag). Например:
Сотрудник: { 
  { Фамилия: 'Петров', Имя: 'Иван' }, 
  специализация: {
    языки: ['Java', 'SQL', 'XML'], 
    инструменты: {'Oracle', 'WebLogic', 'JDeveloper'}
  }
}

Успехов!
22 янв 13, 10:37    [13807348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

Ошибочка. "инструменты", это массив, а не объект. Поэтому

инструменты: ['Oracle', 'WebLogic', 'JDeveloper']
22 янв 13, 10:52    [13807460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

С примером поторопился. :(( Правильнее будет
"сотрудник": {
"полное имя": { фамилия: 'Петров', имя: 'Иван' },
"специализация": {
"языки": ['Java', 'SQL', 'XML'],
"инструменты": {'Oracle', 'WebLogic', 'JDeveloper'}
}
}
Без двойных кавычек можно использовать английские имена (но не значения)
22 янв 13, 11:00    [13807508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki
На этой неделе начинаются бесплатные дистанционные курсы по MongoDB.

Так конец SQL наступит сразу по окончании курсов? (Иначе зачем в этой теме про это?)

okidoki
...создаются на языке напоминающий ... (или Zigzag). ...

Возможно, преждевременно исключать риски, что конец Zigzag наступит ранее конца SQL. По крайней мере, сравнение оных на данном форуме не позволяет исключить такое развитие событий.
23 янв 13, 09:06    [13813226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

okidoki
Таблицы в MongoDB называются коллекциями и создаются на языке напоминающий JSON, (или Zigzag).
Через родную оболочку коллекции создаются на языке JavaScript, хранятся данные в формате BSON.
23 янв 13, 12:58    [13814744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

vadiminfo, Речь идет всего лишь о другом подходе, который полезно знать для общего развития. Под NoSQL лучше понимать "Не только SQL". А обучение, действительно хороший ход для популизации. Среди всего ноэскуэльного, МонгоДБ выглядит наиболее обещающе.

Кстати, рекомендую сайт http://nosql-database.org/. Полезно знать, что нам (вам если угодно) готовят враги, инноваторы-оппозиционеры. Интересно посмотреть на каких языках все это делается. Ряд СУБД базируются не только на Java и C. Есть даже Erlang - функциональный язык, имеющий ряд преимуществ над Java в организации многопоточности.

Собственно, они "язычники" и являются главными противниками SQL. Интересно, что и там, в лагере СКЛ-оппозиционеров происходит брожение и взбрыкивание. Ведь Джава и Си тоже морально устарели. Даже джависты в поиске... То им Ruby подавай, то Groovy. А теперь вот новое веяние Scala для джавистов и Haskell для для всех остальных "язычников".

Так что уважаемый ВадимИнфо не переживайте, оппозиционерам еще не до вашего СКЛ и даже не до НоСКЛ. Меня больше самого (как джависта) интересует Scala, не только MongoDB. Спите спокойно, пока :)
23 янв 13, 18:50    [13817562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okidoki
vadiminfo, Речь идет всего лишь о другом подходе, который полезно знать для общего развития. ...

Тада это, скорее всего, оффтоп какой-то получается для данной темы. История Египта тоже полезна для общего развития. А в этой теме все таки важные подходы для конца SQL имеют значение, а не "всего лишь о другом подходе".
23 янв 13, 19:49    [13817804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

vadiminfo, это не только я сказал. Все оппозиционеры, когда говорят НЕТ или ДОЛОЙ, подразумевают другой подход, который и приведет к концу
http://dbpedias.com/nosql/wiki/
NoSQL (sometimes expanded to "not only SQL") is a broad class of database management systems that differ from the classic model of the relational database management system (RDBMS) in some significant ways. These data stores may not require fixed table schemas, usually avoid join operations, and typically scale horizontally.
23 янв 13, 20:18    [13817987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

okidoki, в квотируемой фразе ничего про "конец" не написано.
23 янв 13, 20:40    [13818102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тень базиста
Guest
okidoki,

Видел бенчи где лысому мужику от звонкого голоса школоло заложило уши и он одной спичкой
начал чистить уши от монгодб а другой рукой начал набивать холоднокровно бенчи для монго вс майскл.
Это был бесславный день для монго, напихал майскьэль монго между оба ядер по самый своп.
24 янв 13, 05:31    [13819093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okidoki
Member

mayton, Не обращайте внимание. "Конец", это я добавил специально, в конец. Чтобы ВадимИнфо не прогнал в оффтоп. Знаете его? Это тот, который "тада" говорит, обычно.

Когда говорим о конце, лучше говорить о сути, о самой идее продукта. Тогда и будет спокойнее. Если вы успели оставить потомство, значит ваши гены (ваша суть) будет жить и после вас. То же самое можно сказать и про реляционные СКЛ СУБД. Что там самое главное? СЕЛЕКТ и ДЖОИН? Ну СЕЛЕКТ сохранится. Не важно в каком обличии. Он был и есть в Каше (Мампс) и других более старых СУБД и поисковых системах. А вот ДЖОИН, главная суть (изюминка) РСУБД. Сохранится ли она? Очень боюсь, что нет... В NoSQL от неё отказываются.
24 янв 13, 16:41    [13822822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анархасис
Member [заблокирован]

okidoki
А вот ДЖОИН, главная суть (изюминка) РСУБД. Сохранится ли она?

А не Дедал ли это ? Он тоже напевал, что во всей субд должна быть одна табличка
24 янв 13, 16:50    [13822876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить