Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13   вперед  Ctrl
 Re: Ни на что не похожая БД  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Vladimir Baskakov
mumps - не похож ли на представленный движок? Глобали всякие... За что спасибо обсуждению - начинаешь ценить простые вещи... понимаешь - сколько труда было вложено в БД разработчиками.... чтоб оно прозрачно гарантировало все то, к чему так легко привыкаешь...

Mumps на несколько порядков сложнее. Просто сделан неадекватами для неадекватов
1 сен 11, 09:07    [11210020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

Что-то эта штука сильно попахивает FVMasом...
1 сен 11, 09:53    [11210176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующаяся_мнением
Guest
SergSuper
интересующаяся_мнением
... предыдущая версия, в которой полный учет предприятия реализован ...

но судя по сайту, реализовано только 4 направления:
Расчет заработной платы
Питание
Электронный деканат
Учет кадров

Полный учет в предыдущей версии. Ее не продают сейчас.

Сообщение было отредактировано: 1 сен 11, 12:02
1 сен 11, 10:26    [11210358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

интересующаяся_мнением, Вы хоть скажите на большие ли бабки расчитываете, если бы Ваша эта Вятка оказалась луче нормальных СУБД.
1 сен 11, 11:27    [11210912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shlippenbaranus
Member

Вопрос: а как в обсуждаемой СУБД реализуется разграничение доступа к данным? Если я правильно понял, по концепции СУБД каждый клиент держит локальную копию ВСЕХ хранящихся в системе данных, так что даже сам его статус "клиента" условен - в любой момент он может стать "сервером", что выражается просто в дополнительной работе, которую он будет вынужден производить (это как статус "начальника" в небольшой девелоперской организации :)).

И я не скажу, что такой подход в принципе плох: человек, например, концептуально устроен точно так же. В ДНК каждой клетки хранится информация об устройстве всего организма.

НО: в современных реалиях.... Получается, клерк у них теоретически может выколупать из своей копии базы информацию, которая должна быть доступна только директору? А вдруг маски-шоу? Или просто сопрут один комп - вместе с ним преступникам станет доступна вся информация обо всей организации?

При всем уважении - это действительно, "ни на что не похоже" :(
1 сен 11, 11:28    [11210930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.ЛП
Guest
Shlippenbaranus
Вопрос: а как в обсуждаемой СУБД реализуется разграничение доступа к данным?
...
При всем уважении - это действительно, "ни на что не похоже" :(

Ну почему же "ни на что".
Похоже. На файл-сервер. Оно файл-серверной базой не является, но родовые болячки унаследовало.
ФС применимы только при условии пониженых требований к безопасности и отказоустойчивости. Допускается, что часть данных может быть потеряна. Ну и допускается, что данные могут быть украдены. Второе, в общем-то, следует из первого, (нафиг не нужно вешать замок на карман, если карман дырявый).
При этом какое-то минимальное усложнение жизни для взломщиков наверное есть. В ФС это всякие парольные доступы и шифрования.
Здесь осложняющим фактором является неизвестность формата. А программный доступ может быть осложнён кердыперды-паттерном :)
1 сен 11, 11:48    [11211147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Похоже на RSS ленту.
1 сен 11, 11:51    [11211186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Shlippenbaranus
И я не скажу, что такой подход в принципе плох: человек, например, концептуально устроен точно так же. В ДНК каждой клетки хранится информация об устройстве всего организма.

Да ты шо o O ? Это что же, клетка кожи взятая у меня из ... пятки знает обо всех шрамах на роже??? ахренеть !!!
1 сен 11, 12:35    [11211606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Warstone
Member

Блог
Gluk (Kazan)
Да ты шо o O ? Это что же, клетка кожи взятая у меня из ... пятки знает обо всех шрамах на роже??? ахренеть !!!
О шрамах - нет (если шрам большой, то - знает, не помню мудреный термин этого эффекта), но о форме носа - да.
1 сен 11, 13:23    [11211993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Warstone
Gluk (Kazan)
О шрамах - нет (если шрам большой, то - знает, не помню мудреный термин этого эффекта), но о форме носа - да.

ДНК более сложная чем просто хранилище битов информации. В ней существуют избыточности которые
еще не исследованы.
1 сен 11, 13:28    [11212046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.ЛП
Guest
интересующаяся_мнением
Да в том-то и дело что нет! Эта самая система делает больше и автоматизирует больше операций чем 1С и Парус. Это подтверждают клиенты, которые по настоянию начальства переходили на эти продукты. Они потом звонят и плачутся, что вот в этой системе на Викте все было автоматизировано, а тут им приходится ручками считать, - они на это дополнительных бухгалтеров были вынуждены на работу брать. Даже случаи возвратов с 1С на эту систему были, несмотря на то что предыдущая версия, в которой полный учет предприятия реализован сделана еще (шшшш.... в DOS-е) Все случаи уходов с этой системы происходили исключительно по политическим причинам и зачастую сопровождались забастовками бухгалтеров.

Насчет универсальности - это тоже не так. Есть люди, которые продавали эту систему а потом еще стали продавать 1С. Они не перестают плеваться - говорят там настроить ничего невозможно, то что в системе на Викте влет делалось. Сидят на 1С исключительно по политическим причинам - ее продать легче.

Навеяло...

11203211
Дедал
Отказ организаций от FVMas оказался преувеличенным, посчитав затраты на уход от FVMas - а этот вопрос стал принципиальным, стало понятно что затраты привысят 10.000.000 рублей и при всём при этом организации утратят как минимум половину имеющейся функциональности...
В результате - в даный момент тупиковая ситуация, с одной стороны попытки отказа от FVMas - с другой стороны все понимают что отказ от FVMas оставит всю оганизацию без зарплаты...
1 сен 11, 13:50    [11212247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

mayton
Warstone
пропущено...

ДНК более сложная чем просто хранилище битов информации. В ней существуют избыточности которые
еще не исследованы.

Это ты про то, что у меня есть жабры? да насрать :)
Про шрамы и бородавки (хоть какого размера) там, зуб даю, ничего нет

Ну разьве что ДНК непосредственно из бородавки забирать, тада да

P.S. Как задрала вся эта околонаучная мифология
1 сен 11, 14:06    [11212383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующаяся_мнением
Guest
Shlippenbaranus
Вопрос: а как в обсуждаемой СУБД реализуется разграничение доступа к данным? Если я правильно понял, по концепции СУБД каждый клиент держит локальную копию ВСЕХ хранящихся в системе данных, так что даже сам его статус "клиента" условен - в любой момент он может стать "сервером", что выражается просто в дополнительной работе, которую он будет вынужден производить (это как статус "начальника" в небольшой девелоперской организации :)).

Тут .ЛП правильно оценил ситуацию: имеется шифрование самих данных базы + парольный доступ к фреймворку. (Если попрут - вряд-ли расшифруют :) )
Разделения доступа на уровне конкретных данных нет. Это конечно хрень которую надо менять: ежику понятно что организации, хоть сколько-нибудь заботящиеся о безопасности данных такое не пропустят.

Shlippenbaranus

Забавно, что главный разработчик тоже очень любит приводить всякие аналогии с ДНК и принципами организации жизни :)
1 сен 11, 14:43    [11212788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующаяся_мнением
Guest
.ЛП
интересующаяся_мнением
Да в том-то и дело что нет! Эта самая система делает больше и автоматизирует больше операций чем 1С и Парус. Это подтверждают клиенты, которые по настоянию начальства переходили на эти продукты. Они потом звонят и плачутся, что вот в этой системе на Викте все было автоматизировано, а тут им приходится ручками считать, - они на это дополнительных бухгалтеров были вынуждены на работу брать. Даже случаи возвратов с 1С на эту систему были, несмотря на то что предыдущая версия, в которой полный учет предприятия реализован сделана еще (шшшш.... в DOS-е) Все случаи уходов с этой системы происходили исключительно по политическим причинам и зачастую сопровождались забастовками бухгалтеров.

Насчет универсальности - это тоже не так. Есть люди, которые продавали эту систему а потом еще стали продавать 1С. Они не перестают плеваться - говорят там настроить ничего невозможно, то что в системе на Викте влет делалось. Сидят на 1С исключительно по политическим причинам - ее продать легче.

Навеяло...

11203211
Дедал
Отказ организаций от FVMas оказался преувеличенным, посчитав затраты на уход от FVMas - а этот вопрос стал принципиальным, стало понятно что затраты привысят 10.000.000 рублей и при всём при этом организации утратят как минимум половину имеющейся функциональности...
В результате - в даный момент тупиковая ситуация, с одной стороны попытки отказа от FVMas - с другой стороны все понимают что отказ от FVMas оставит всю оганизацию без зарплаты...

Я не знаю что за зверь FVMas, но история про возвраты - реальный факт. Вот здесь посмотрите, отзыв от НИИХСМ
1 сен 11, 14:48    [11212839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.ЛП
Guest
интересующаяся_мнением
Тут .ЛП правильно оценил ситуацию: имеется шифрование самих данных базы + парольный доступ к фреймворку. (Если попрут - вряд-ли расшифруют :) )

Ээээ.... я "оценил" как оно делается (может быть сделано) в файл-серверных системах.
При этом я в общем-то понимаю, что шифрование там, извините, "на отъебись". Иначе оно сдохнет.

У вас стало быть тоже шифрование?
Т.е. мало того, что аппенд-онли лог от ишачьей пасхи до сегодня, так он ещё и шифрованый?
Это наверное чтобы оно побыстрее писалось-читалось, не иначе. Приятное дополнение к неотключаемой обработке всех бродкастовых нотификаций.
А ключ шифрования, наверное, один на всех.
1 сен 11, 14:50    [11212855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

интересующаяся_мнением

В подобного рода архитектурах гораздо проще скомпрометировтаь систему чем её расшифровывать.
Потенциальных дырок в ней столько что стойкость шифрования особой роли не играет.
1 сен 11, 14:52    [11212878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.ЛП
Guest
интересующаяся_мнением
Я не знаю что за зверь FVMas

Почитайте на досуге. Тут далеко ходить не надо.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=708369
1 сен 11, 14:52    [11212880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующаяся_мнением
Guest
На самом деле, обсуждение для меня стало довольно познавательным: сейчас уже есть четкое понимание, что дело не настолько в БД: если ее рассматривать как отдельную сущность, она действительно выглядит проигрывающей почти во всем, без видимых преимуществ, - тут .ЛП прав. (Ну разве что насчет отказоустойчивости я не соглашусь - такая архитектура и правда почти неуничтожима, не требуя при этом специальных действий со стороны админа по поддержанию этой неуничтожимости)
Похоже дело-таки в работе фреймворка и, возможно его связке с этой БД, - не исключено что одно без другого так работать не будет... ну и особенности строения прикладной части тоже.
Так что похоже, пришла пора копать выше...
1 сен 11, 14:55    [11212902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.ЛП
Guest
интересующаяся_мнением
Ну разве что насчет отказоустойчивости я не соглашусь - такая архитектура и правда почти неуничтожима, не требуя при этом специальных действий со стороны админа по поддержанию этой неуничтожимости

Понимаете ли, даже неуничтожимость не всегда является плюсом. Иногда ведь нужна "уничтожимость" :)

На одном из моих мест работы в лихие девяностые была очень простая схема защиты от шоу масок.
Приехали маски-шоу - их всеми правдами и неправдами задерживают на минуту-другую - за это время админ из центрального филиала (из другого города) намертво убивает сервер БД.
- Где у вас бухгалтерия?
- Вот она. Но она почему-то не работает, паламалася, бида, бида, огорчение...
- Где у вас админ? У нас есть паяльник, у него есть бекапы!
- А у нас нет админа... совсем...
И действительно, админа нет в этом филиале. Совсем. Никакого. И бекапов в этом филиале нет. Совсем. Никаких. И паяльник некуда вставлять.

Сравните с вашим "полная копия всех данных находится на любом клиенте".

Похоже дело-таки в работе фреймворка и, возможно его связке с этой БД, - не исключено что одно без другого так работать не будет...

Да и пусть оно будет работать не "так". Пусть работает по-другому. Медленнее - не страшно. Гораздо хуже, когда потенциальный заказчик, ознакомившись со спецификациями, выберет продукт конкурентов, который хоть и медленнее, но зато хранит данные в MS SQL Server, Oracle, Firebird, хде угодно, но не в собственной наколенной базе.
1 сен 11, 15:19    [11213148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

интересующаяся_мнением
Я не знаю что за зверь FVMas,

Ну это из новых в разделе "Друие СУБД"

интересующаяся_мнением
но история про возвраты - реальный факт. Вот здесь посмотрите, отзыв от НИИХСМ

Посмотрел все отзывы: если перенесете ветку раздел "Друие СУБД", то, возможно, Вам стоит подумать о ее названии там типа: "Старая платная СУБД Вятка". Это типа в противес дву имещимся там новым, но бесплатным.
1 сен 11, 15:23    [11213183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shlippenbaranus
Member

интересующаяся_мнением
Забавно, что главный разработчик тоже очень любит приводить всякие аналогии с ДНК и принципами организации жизни :)

Недаром мне эта система понравилась :).

Вот вам еще аналогия: есть такая рыба - акула. Даже не рыба, если верить отдельным товарищам. До-рыба. Древняя тварь, примитивная. Мешок с кишками, которые, кроме воды, ничем не поддерживаются. Ее конструкция в любом отдельно взятом отношении невероятно устарела, и, если смотреть свысока, однозначно проигрывает конструкциям более высокоразвитых организмов. А ведь живет - считай, уже полмиллиарда лет. Дай бог "высокоразвитому" человечеству прожить хоть бы сотую долю от этого срока. Мы вымрем - а акула будет жить. За счет чего она настолько эффективна?
1 сен 11, 15:54    [11213542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

>Мы вымрем - а акула будет жить.
Это ещё не факт! (цэ)А.К.Д.

>За счет чего она настолько эффективна?
Неужели вы намекаете на то, что из одной разрубленной акулы вырастут две?
1 сен 11, 16:01    [11213622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Shlippenbaranus, в наше время очень трудно создать что-то принципиально
новое. Если это очередная БД "на файлах" демонстрирует хорошую
выживаемость в условиях какого-то узкого сектора ПО - то это
хорошо. Но как и в определении с акулой (рыба/не рыба) я был-бы очень
осторожен в терминах. Является ли эта система Базой Данных
или просто "плоским файлом" или "рулоном операций" - большой
вопрос.
1 сен 11, 16:03    [11213640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Shlippenbaranus
интересующаяся_мнением

Недаром мне эта система понравилась :).

За что кукушка хвалит петуха???
Ребят, завязывайте уже со своим PR-ом, совесть надо знать.

А акулы не выживут, мы их всех перебьем на плавники, не переживайте
1 сен 11, 16:04    [11213650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А мне жалко акул. У человечества такой стеретип что как только
вы увидели плавник на поверхности моря - надо срочно
бежать на берег а потом соотв. на катерах с гарпунами
ловить бедненькую. Дескть - акула-людоед! Тьфу.
Сколько людей дохнет в автокатастрофах, сколько
от укусов насекомых, крыс или хищных зверей
статистика более значивмая.
1 сен 11, 16:11    [11213743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить