Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Велико ли различие между SYBASE ASE MS SQL  [new]
Murat_Y
Member

Велико ли различие между SYBASE ASE 11.5 MS SQL 2000.
Чем отличаются реализации языка TSQL для этих СУБД. Велико ли это различие?
19 апр 04, 21:53    [636862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Велико ли различие между SYBASE ASE MS SQL  [new]
ASCRUS
Member

IMHO: Уже начиная с версии 6.5 MSSQL поехал в сторону от ASE (тот же INSERT ... EXEC ...). Базовая архитектура у них одинаковая, а вот реализации TSQL уже здорово отличаются (например UDF, табличные переменные и т.д.). Ну а про кучи реализованных в MSSQL системных ХП и функций, вплоть до экзотических (например sp_OACreate) тут вообще лучше даже не думать про различия :) Так что БД с Sybase ASE думаю без особых проблем перегониться на MSSQL, а вот обратно, если используются появившиеся в MSSQL новые возможности, то навряд ли. Чтобы особо не обижать Sybase, скромно замечу, что с ситуацией между MSSQL 2000 и Sybase ASA 9 ситуация с точностью до наоборот - в общей массе ASA покрывает своим TSQL возможности MSSQL (даже маскирует системные вьюверы под системные таблицы и базы MSSQL и ASE, и дублирует многие из системных ХП и функций). Но вот если БД написана на WatcomSQL, то обратный перегон в MSSQL уже не возможен, так как пока там всяких рекурсивных запросов, exception, except и intersect операторов, partition и window view в запросах и т.д. и т.п. пока нету, хотя вроде как в MSSQL Яконе говорят должно многое появиться.
19 апр 04, 23:10    [636916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Murat_Y
Member

Просто у меня есть документация от ASE, вот я и хочу узнать можно ли осваивать MSSQL на начальном уровне используя документацию от ASE, а то по MSSQL документации вобще нет. А ASE и MSSQL всетаки хоть и дальние но родственники.
20 апр 04, 06:19    [637009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Просто у меня есть документация от ASE, вот я и хочу узнать можно ли осваивать MSSQL на начальном уровне используя документацию от ASE, а то по MSSQL документации вобще нет. А ASE и MSSQL всетаки хоть и дальние но родственники.

Да, на начальном уровне можно. Но по MSSQL столько русскоязычных книг, статей и описаний в интернете, что мне кажеться легче начинать осваивать MSSQL прямо по родной документации, а не родственной :) Плюс если Вы знаете технический английский, то у MSSQL в комплекте очень граммотная электронная документация (BOL).
20 апр 04, 06:42    [637017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить