Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Выбор типа индекса  [new]
Ergot
Member

Скажите пожалуйста, в каких случаях некластеризованный индекс является более предпочтительным и работает быстрее, чем кластеризованный для данного поля?
Чем я должен руководствоваться выбирая тип индекса.
Спасибо.
5 сен 11, 18:23    [11230641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор типа индекса  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

А что вы собираетесь делать, если выяснится, что вам предпочтительнее иметь кластерный индекс для двух и более полей?
5 сен 11, 18:27    [11230660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ergot
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич,

А в чем проблема?
5 сен 11, 18:46    [11230719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ergot

А в чем проблема?
Я описался, и читать вопрос надо как "А что вы собираетесь делать, если выяснится, что вам предпочтительнее иметь кластерный индекс для двух и более индексов?"
5 сен 11, 18:49    [11230727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Ergot, Полезно ознакомиться.
5 сен 11, 18:51    [11230732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ergot
Member

Ergot

А в чем проблема?
Я описался, и читать вопрос надо как "А что вы собираетесь делать, если выяснится, что вам предпочтительнее иметь кластерный индекс для двух и более индексов?"

То есть?
5 сен 11, 18:58    [11230740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ergot
То есть?
Сходите, попробуйте сделать два кластерных индекса на таблицу. Потом расскажете, что получилось.
5 сен 11, 19:14    [11230797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ergot
Member

Ergot
То есть?
Сходите, попробуйте сделать два кластерных индекса на таблицу. Потом расскажете, что получилось.

То, что кластеризованный индекс может быть создан только один, мне известно, например.
5 сен 11, 19:29    [11230857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коляныч
Member

Ergot
Скажите пожалуйста, в каких случаях некластеризованный индекс является более предпочтительным и работает быстрее, чем кластеризованный для данного поля?

Например, если он будет располагаться в файлгруппе, находящейся на более быстром диске и будет включать в себя все колонки, запрашиваемые в неком запросе.
5 сен 11, 20:03    [11230923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коляныч
Member

UPD: то есть это ответ был не на "Выбор типа индекса", а просто пример, когда поиск по некластерному индексу может обогнать поиск по кластерному (если кластеризовано по тому же полю)
5 сен 11, 20:09    [11230941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Коляныч,

полагаю вопрос изначально должен включать фразу "при прочих равных". А то этак мы начнем мерять индексы для разных запросов. А потом и из разных таблиц.
Так вот с такой оговоркой мне известен лишь частный случай для произвольного (но, как и договорились, одного и того же) запроса когда НЕ Клас. индекс столь же эффективен как и клас. - покрывающий индекс. В общем случае не клас. будет всегда медленнее - сказывается "двухфазный" алгоритм поиска по нему.
6 сен 11, 11:26    [11232926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

http://stackoverflow.com/questions/2267326/how-to-choose-the-clustered-index-in-sql-server
6 сен 11, 11:35    [11233012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коляныч
Member

SamMan
Коляныч,

полагаю вопрос изначально должен включать фразу "при прочих равных". А то этак мы начнем мерять индексы для разных запросов. А потом и из разных таблиц.
Так вот с такой оговоркой мне известен лишь частный случай для произвольного (но, как и договорились, одного и того же) запроса когда НЕ Клас. индекс столь же эффективен как и клас. - покрывающий индекс. В общем случае не клас. будет всегда медленнее - сказывается "двухфазный" алгоритм поиска по нему.

Да, я знаю, что это просто частный случай. Просто топикстартер спросил в каких случаях предпочтителен и работает быстрее, вот один из вариантов, когда может работать быстрее и пришёл в голову. А насколько предпочтителен тот или иной можно сказать, только зная предметную область и предполагаемые в будущем запросы.

Например, по какому принципу расставить книжки в домашней библиотеке? По названию? По автору? По цвету переплёта? По дате издательства? По дате покупки в магазине? По идентификационному номеру? По толщине?.... При выборе разных вариантов расстановки книг разные типы запросов будут работать по разному: "найти все книги Пушкина", "найти все книги, изданные в 80-х годах", "Вернуть двадцать последних купленных книжек", "вывести количнство книг, в которых больше трёхсот страниц" и т.п.
6 сен 11, 17:46    [11236690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SamMan
Member

Коляныч
А насколько предпочтителен тот или иной можно сказать, только зная предметную область и предполагаемые в будущем запросы.

Именно! Поэтому нет "хороших" и "плохих" индексов, будь они хоть трижды (не-)кластерные. А есть индексы уместные для данного конкретного запроса. И НЕ уместные для него же.
6 сен 11, 18:04    [11236901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить