Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Sql Log  [new]
band-rk
Member

Господа здраствуйте,
Первый раз работаю с SQL Server, у меня к вам такой вопрос, можно с помощью какого-нибудь софта посмотреть, какой пользователь и что делал в базе данных, например: удалял записи, создавал записи, редактировал записи.
Установлен SQL Server 2008 R2
Спасибо за ответ.
7 сен 11, 10:32    [11238805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Sql Log  [new]
Aleksey-K
Member

band-rk
Господа здраствуйте,
Первый раз работаю с SQL Server, у меня к вам такой вопрос, можно с помощью какого-нибудь софта посмотреть, какой пользователь и что делал в базе данных, например: удалял записи, создавал записи, редактировал записи.
Спасибо за ответ.

Если у вас R2, то почитайте в BOL главу "Основы системы отслеживания измененных данных"
С уважением, Алексей
7 сен 11, 10:53    [11238952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

Aleksey-K
band-rk
Господа здраствуйте,
Спасибо за ответ.

Если у вас R2, то почитайте в BOL главу "Основы системы отслеживания измененных данных"
С уважением, Алексей

А если такое выдоет
7 сен 11, 11:57    [11239564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

Этот экземпляр сервера SQL Server представляет собой Standard Edition (64-bit). Система отслеживания измененных данных доступна только в следующих выпусках: Enterprise, Developer и Enterprise Evaluation.
7 сен 11, 11:57    [11239568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey-K
Member

band-rk
Этот экземпляр сервера SQL Server представляет собой Standard Edition (64-bit). Система отслеживания измененных данных доступна только в следующих выпусках: Enterprise, Developer и Enterprise Evaluation.

Тогда Change Tracking вам не доступна. Придется изобрать что-нибудь свое на основе триггеров. Посоветовать автоматический аудит с помощью подсистемы аудита SQL Server тоже не могу - доступна только для Enterprise, Developer и Enterprise Evaluation :(
С уважением, Алексей
P.S. Если так остро стоит фискальная проблема, то переходите на Enterprise
7 сен 11, 12:03    [11239651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

band-rk,

Ох, воспользуйтесь уже поиском, посмотрите приведенные в топиках ссылки...

Кнопки "покажи кто чего поменял" нет.
7 сен 11, 12:06    [11239682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

baracs
band-rk,

Ох, воспользуйтесь уже поиском, посмотрите приведенные в топиках ссылки...

Кнопки "покажи кто чего поменял" нет.

Я же написал, что первый раз работаю с SQL Server, соответственно и определений таких как "журналирование изменений" я соответственно не знал,

Не могли бы вы пальцем тыкнуть, меня интересует:

Есть таблица, мне нужно отследить в какой записи произошло изменение, в какое время и название узла (компьютера) с которого производилось изменение.

Спасибо за помощь.
7 сен 11, 15:39    [11241772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

band-rk
Я же написал, что первый раз работаю с SQL Server, соответственно и определений таких как "журналирование изменений" я соответственно не знал,

Есть таблица, мне нужно отследить в какой записи произошло изменение, в какое время и название узла (компьютера) с которого производилось изменение.
"Журналирование" - не есть специфический термин SQL Server. В журналы событий Windows не приходилось заглядывать?

Вообще, для "первого раза" задача крутовата... Но, раз уж взялись, придется учиться.
Статья на которую тут часто ссылаются.

Для решения озвученной задачи, наверное, достаточно добавить в интересующую таблицу 3 дополнительные колоноки (ДатаВремя последнего изменения, Логин, Имя хоста) с DEFAULT CONSTRAINT-ми и триггер AFTER UPDATE, который будет заполнять их значениями...
7 сен 11, 16:54    [11242574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

baracs
band-rk

"Журналирование" - не есть специфический термин SQL Server. В журналы событий Windows не приходилось заглядывать?

Вообще, для "первого раза" задача крутовата... Но, раз уж взялись, придется учиться.

Для решения озвученной задачи, наверное, достаточно добавить в интересующую таблицу 3 дополнительные колоноки (ДатаВремя последнего изменения, Логин, Имя хоста) с DEFAULT CONSTRAINT-ми и триггер AFTER UPDATE, который будет заполнять их значениями...

Спасибо за помощь, буду изучать
7 сен 11, 17:03    [11242671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

band-rk
baracs
пропущено...

Спасибо за помощь, буду изучать

Прочитал статью, много понятного но больше непонятного.
Решил пойти по пути как советовал Aleksey-K . Установил Enterprise настроил, включил журнал.
Все изменения пишутся в системную табличку, что менялось, когда менялось, но есть одно но, не видно с какого компьютера (хоста) выполнялось обновление данных.
Не могли бы разъяснить, как это настроить.
С уважением.
8 сен 11, 10:38    [11245485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

Люди добрые, помогите.
8 сен 11, 15:55    [11248722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

band-rk
Люди добрые, помогите.

1. Имя клиентское машины серверу известно, только если клиентское приложение сочтет нужным его сообщить. Причем приложение может в качестве имени передать все, что ему угодно
2. В чем ценность имени хоста для аудита ?
8 сен 11, 16:00    [11248788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

Glory
band-rk
Люди добрые, помогите.

1. Имя клиентское машины серверу известно, только если клиентское приложение сочтет нужным его сообщить. Причем приложение может в качестве имени передать все, что ему угодно

Что бы было видно, с кокого компьютера в сети производилось обновление, добавление, удаление.
8 сен 11, 16:09    [11248875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

band-rk
Glory
пропущено...

Что бы было видно, с кокого компьютера в сети производилось обновление, добавление, удаление.

Зачем? Вам уже сказали - это может быть все что угодно. Плюс за компом тоже может кто угодно сидеть. Гораздо более ценная информация - кто именно к базе подключался (логин).
8 сен 11, 18:07    [11249939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
band-rk
Member

iljy
band-rk
пропущено...

Зачем? Вам уже сказали - это может быть все что угодно. Плюс за компом тоже может кто угодно сидеть. Гораздо более ценная информация - кто именно к базе подключался (логин).

Спасибо за помощь.
8 сен 11, 18:29    [11250069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

band-rk,

не, ну в принципе можно извлечь инфу об адресе, с которого шло подключение. Для этого есть представление sys.dm_exec_connections, но адрес можно извлечь только для TCP-соединения.
8 сен 11, 19:05    [11250235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить