Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Что лучше excel или access  [new]
Goodday
Guest
Возможно ли в sql server написать такой запрос который посчитает то что нельзя сделать в exel даже на vba?
12 сен 11, 02:44    [11261843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что лучше excel или access  [new]
locky
Member

да.
12 сен 11, 02:53    [11261849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Goodday
Возможно ли в sql server написать такой запрос который посчитает то что нельзя сделать в exel даже на vba?

Странный вопрос. Exсel, Access и SQL Server разные продукты с разной степенью эффективности выполняющие (опять же - разные) задачи.
Простейший пример: попробуйте организовать на Excel одновременную работу 100 человек.
Альтернативный пример: попробуйте в SQL быстро и произвольно покопировать данные, либо построить какой-то график на наборе данных или сводную таблицу.

Так что сравнение теплого с мягким - глупое занятие.
12 сен 11, 02:54    [11261852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
kDnZP,

Вот! Это я знал уже лет 5 тому назад. А что вы можете сказать про sql server со всеми службами - ведь впринципе если задуматься excel может не нужен. Приведите пример задачи которую можно решить в excel но не в sql server? И зачем копировать что-то если можно просто посчитать. Просто сегодня я решил задачу которую несколько месяцев не мог решить в excel. Насчет копирования данных не спорю ,но это( "либо построить какой-то график на наборе данных или сводную таблицу") решается в reporting за 1 запрос + 5 минут.

Или я не прав?
12 сен 11, 03:11    [11261853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Goodday
kDnZP,

Вот! Это я знал уже лет 5 тому назад. А что вы можете сказать про sql server со всеми службами - ведь впринципе если задуматься excel может не нужен. Приведите пример задачи которую можно решить в excel но не в sql server?

Нарисовать круговую диаграмму.
12 сен 11, 03:13    [11261854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
locky,

так вроде можно.
12 сен 11, 03:20    [11261859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Goodday
locky,

так вроде можно.

В скуле? Нет
в репортинг сервисе - да, он это - как бы не скуль
12 сен 11, 03:21    [11261862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
locky,

Я имел ввиду " А что вы можете сказать про sql server со всеми службами "
12 сен 11, 03:22    [11261863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Goodday
locky,

Я имел ввиду " А что вы можете сказать про sql server со всеми службами "

ага.
форм ввода я в скуле не видел.
12 сен 11, 03:24    [11261864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
locky,

ну это visual studio dataset + texbox, label , combox - и другие контролы. И все будет
12 сен 11, 03:27    [11261866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Goodday, файл Excel вы можете легко передать соседу Васе и велики шансы, что Вася его прочитает. С БД все будет несколько сложнее))).

Еще раз повторю - нельзя сравнивать несравнимое. Электронные таблицы и СУБД несколько разные вещи. Как вариант - задачи комбинаторики средствами VBA будут решаться проще, чем через SQL. Еще следует учесть, что Еxcel обычно выполняется на стороне клиента и имеет доступ к ресурсам клиента. SQL Server не обязательно находится там, где клиент.
12 сен 11, 03:28    [11261867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Goodday
locky,

ну это visual studio dataset + texbox, label , combox - и другие контролы. И все будет

Это, ваще говоря тогда - винформс и всё такое. или впф. или - сильверлайт, или что-то вроде того.
12 сен 11, 03:30    [11261868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

Goodday
locky,

Блин. Вам подруга говорит - вот вам список продуктов с ориентировочными ценами, для покупки в магазине. Прикинь скока это будет стоить и распечатай. Вы будете подымать сервак, репортинг, писать скрипты и т.д. для этой задачи?
12 сен 11, 03:32    [11261870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Собственно, если вспомнить что эксель - это электронная таблица, то вот как раз создание таблиц в экселе куда проще :)
12 сен 11, 03:32    [11261871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
locky, да пожалуй вы правы
12 сен 11, 03:32    [11261872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goodday
Guest
kDnZP,

Нет не буду. Я просто тупо пойду в магазин. Не огорчайтесь - я вас прекрасно понял!. Это конечно же вопрос калибра или как принято говорить чаще цены.
12 сен 11, 03:35    [11261873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aser123
Member

а вы сделайте красивый отчет з кучей красивых графиков в analyses services ///
14 сен 11, 21:36    [11278250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CoolMind
Member [заблокирован]

Добрый день. Странно, что на SQL Server эта тема не стала тролльной. На Аксессе уже давно бы подтянулись "резиденты".
Если вкратце про первый вопрос: "Возможно ли в sql server написать такой запрос который посчитает то что нельзя сделать в exel даже на vba?", то, я думаю, ответ: да.
Дело в том, что даже если в Access (Excel не беру в расчёт, т.к. возможности по работе с запросами там слабже) использовать VBA-функции внутри запроса, всё равно, возможности SQL Server шире и мощнее. Обсчёт каких-нибудь декартовых произведений из десятков таблиц вполне вероятно завесит Аксесс навсегда. Взять хотя бы задачу о рюкзаке.
15 сен 11, 08:20    [11278802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

CoolMind,

С другой стороны, если, подойти к изначальному вопросу ТС полностью политкорректно , то разница есть, например:
1)
- при наличии доступа к Database Engine SQL Server; а уж к BCP - с соответствующими правами + возможность просто создать текстовый файл, - можно выполнить ЛЮБОЙ запрос к базам SQL средствами Офиса
- с другой стороны, Офис - это _локальные машины_, а доступ с сервера на локальные ресурсы - под вопросом...
2)
- некорректно задан сам вопрос, ибо в "прямо в SQL-SERVER запросы" написать нельзя, можно только задать инструкции с помощью _языка T-SQL_. Который, "в меру своих возможностей" посчитает всё, что вы задали...
3)
- да, с одной стороны, возможности SELECT-SQL в MS SQL намного превосходят любые возможности даже ODBC-drivers Офиса... с другой стороны, всегда можно воспользоваться "большим боцманским загибом":
- перекидываем данные, например, в книгу Excel
- подключаемся к этой книге, используя её в качестве источника данных, но обрабатываем её функциями T-SQL
- получаем результат обратно в MS SQL...
вопрос - что не сможет сделать программист?
15 сен 11, 09:21    [11278979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CoolMind
Member [заблокирован]

AndreTM, привет землякам!
Вы рассмотрели вопрос с неожиданной стороны
Оперируете связкой между Офисом и Сиквелом. Это остроумно, но, в то же время, осуществимо только при условии, что есть доступ от Офиса к Сиквелу. Тогда, в общем-то, и разницы нет.
Тогда напрашивается второй вопрос, который задал ТС: "Приведите пример задачи которую можно решить в excel но не в sql server?"
Это тоже довольно интересно, ведь в Экселе есть куча функций, как математических, так и статистических, которые можно попытаться реализовать в Сиквеле.
15 сен 11, 09:31    [11279011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

CoolMind
ТС: "Приведите пример задачи которую можно решить в excel но не в sql server?"
Это тоже довольно интересно, ведь в Экселе есть куча функций, как математических, так и статистических, которые можно попытаться реализовать в Сиквеле.

Дело в том, что можно установить Офис прямо на хосте с SQL-сервером. И взаимодействовать именно с локальным Application-объектом. Дальнейшее - дело техники и вашей фантазии...
15 сен 11, 22:28    [11284233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить