Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 teradata сравнение  [new]
brahew
Member

А что, кто слышал, про то где работает, как работает и с чем сравнивается и на чем работает. Что за зверь вообще?
20 апр 04, 17:58    [638883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: teradata сравнение  [new]
Константин Лисянский
Member

Реляционная СУБД (совместимая с SQL-92,99) с массивно-параллельной архитектурой предназначенная специально для хранилищ данных.

Работает на платформе Intel под управлением ОС Windows и UNIX.
Способна эффективно обрабатывать большие объёмы данных на сложных запросах. Показывает линейную масштабируемость в архитектуре MPP. Очень легко администрируется.

Обсуждалась здесь.

Какие конкретно подробности интересуют?

С уважением,
Константин Лисянский
http://lissianski.narod.ru

P.S. Зверь очень хороший - рекомендую :)
20 апр 04, 18:10    [638919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Guest
Терадата, очень и очень дорогой продукт. Они ушли с TPC-H говоря про то что это простой тест, но есть еще одна причина TPC требует публикацию в том числе и цен, что для терадаты не есть гуд. Закрытый продукт работает только на своих NCR-ax (помоему еще в ограниченной форме на HP-UX). Если у вас есть желание переплачивать раза в 3-4 за обычный Intel Server и насколько я помню присоединить можно только их же storage который дороже чем, IBM, EMC, Hitachi, а так же OLTP для вас не важен, то это для вас. Основной конкурент наверное это DB2 с DPF (Distributed Partitioning Feature)
20 апр 04, 19:00    [639054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brahew
Member

Какие то безрадостные отклики. А про примеры внедрения в Росии слыал кто нить?
21 апр 04, 10:22    [639666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2 Николай Куликов.

Терадата, очень и очень дорогой продукт.

А сколько стоит не знаете?

Они ушли с TPC-H говоря про то что это простой тест
Действительно, ушли. Побив перед этим Oracle и IBM.

Закрытый продукт работает только на своих NCR-ax

Насколько я знаю, Терадата замечательно работает на платформе не-NCR под управлением Windows (и HP-UX, как Вы правильно заметили).

"Закрытый продукт" поддерживает все открытые стандарты - ODBC, JDBC, XML, CWM, ANSI SQL 92-99. Работает с любым стореджем, который подключается по интерфейсу SCSI.

Является лидером в области хранилищ данных.
Основной конкурент - действительно IBM DB2 в массивно-параллельной конфигурации.

С уважением,
Константин Лисянский

P.S. Кстати, вы забыли подпись - Николай Куликов, IBM :)
21 апр 04, 19:17    [641907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

Сравнение - посмотри Sybase IQ. Например здесь: http://www.sybase.ru/Syb/corporate/events/iq_30-03-2004.htm

Просто _Dog, не sybase.ru :)

P.S. libo : http://www.sybase.com/products/bi и Terradate не надо...
23 апр 04, 14:39    [646417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Guest
Константин.

На счет побили IBM и Oracle. Посмотри на 10 Тb результат. Price perfomance одинаковый с точностью до цента. Какое удивительное совпадение :) Только IBM сделал этот результат раньше и Teradat'e было от чего плясать при проведении тестов и выборе политики лицензирования :)

Добавить еще одну регату и та же производительность будет и у DB2.

Поддерживает стандарты и работает в 95% cлучаях только на своих NCR (Windows в том числе) помоему это не есть полная открытость.

Nikolay Kulikov, IBM.

P.S. Вышеизложенное является моей личной точкой зрения и не может быть расценено как официальное заявление IBM.
23 апр 04, 14:52    [646490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2Николай:

Price perfomance одинаковый с точностью до цента. Какое удивительное совпадение :)
Это чтобы показать, что можно получить одинаковый price/performance, только с более высоким performancом. Это очевидно.

Только IBM сделал этот результат раньше и Teradat'e было от чего плясать при проведении тестов и выборе политики лицензирования :)

На всякий случай процитирую:

Teradata 81,501.6 $266 December 20, 2002
IBM 62,214 $266 May 15, 2003

Откуда видно, что availability date отличается на полгода. Причём, у IBM он позже.
Смотрим дату пресс-релиза - 1/9/2003. Это означает, что система, на которой производился тест у NCR уже была доступна, а у IBM она только должна была появиться. Делаем выводы сами...

А вопрос по ценам Терадаты так и канул в Лету?
Если делается заявление, его надо бы подтвердить. Пока мы имеем неподтверждённое утверждение Терадата, очень и очень дорогой продукт

Поддерживает стандарты и работает в 95% cлучаях только на своих NCR (Windows в том числе) помоему это не есть полная открытость.

Николай, это несерьёзно. Откуда такая точность - 95%?
Какие из вышеперечисленных мной стандартов являются неоткрытыми? И, вообще, что надо понимать под открытостью?
Если есть система, которая для доступа к ней предоставляет кучу открытых интерфейсов (например ODBC, JDBC) плюс механизмы доступа с "закрытых" платформ (с мэйнфреймов, например), то такая система, на мой взгляд, и есть открытая. Или я что-то не понимаю?

P.S. Вышеизложенное является моей личной точкой зрения и не может быть расценено как официальное заявление IBM

Верю :)

С уважением,
Константин Лисянский
23 апр 04, 15:54    [646808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

Сравнение - посмотри Sybase IQ. Например здесь: http://www.sybase.ru/Syb/corporate/events/iq_30-03-2004.htm

Посмотрел. Внимательно посмотрел на Пример незапланированного запроса, сформированного пользователем с помощью Business Objects
Комментарии следующие:
1. Могли бы и отформатировать запрос для начала. Или рассчитывали запутать читателя сложностью текста?
2. Я всё-таки отформатировал его чтобы посмотреть насколько он сложен. Сделал вывод, что это несложный запрос, и со стороны Sybase, мне кажется, было непрофессионально его публиковать. Думаю, они его уберут, когда опомнятся.
Итак:
Сложность запроса заключается лишь в наличии там 32 джойнов. Про бизнес-значимость такого "аналитического" запроса сказать вообще трудно. Делается выборка клиентов со всеми их контрактами, менеджерами и названиями подразделений. Какие бизнес-решения можно принимать на основе таких запросов? А где вычисления? Где агрегирование?
Сначала эти самые большие таблицы укорачиваются путём наложения фильтров (причём, всё по индексам), а потом что получилось джойнится. Характеристики таблиц не привели - 500 миллионов строк в какой таблице? Выборка из неё по индексу сокращает её до 1 строки, которая дальше джойнится? Показали бы план запроса хотя бы.

В общем, весьма неубедительный пример.
Может быть IQ действительно хорошая штука, но только не в этом примере.

http://www.sybase.com/products/bi и Terradate не надо...
А здесь что имелось в виду?

С уважением,
Константин Лисянский
23 апр 04, 16:09    [646866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

Посмотрел. Внимательно посмотрел на Пример незапланированного запроса, сформированного пользователем с помощью Business Objects
Комментарии следующие:
1. Могли бы и отформатировать запрос для начала. Или рассчитывали запутать читателя сложностью текста?
2. Я всё-таки отформатировал его чтобы посмотреть насколько он сложен. Сделал вывод, что это несложный запрос, и со стороны Sybase, мне кажется, было непрофессионально его публиковать. Думаю, они его уберут, когда опомнятся.
Итак:
Сложность запроса заключается лишь в наличии там 32 джойнов. Про бизнес-значимость такого "аналитического" запроса сказать вообще трудно. Делается выборка клиентов со всеми их контрактами, менеджерами и названиями подразделений. Какие бизнес-решения можно принимать на основе таких запросов? А где вычисления? Где агрегирование?
Сначала эти самые большие таблицы укорачиваются путём наложения фильтров (причём, всё по индексам), а потом что получилось джойнится. Характеристики таблиц не привели - 500 миллионов строк в какой таблице? Выборка из неё по индексу сокращает её до 1 строки, которая дальше джойнится? Показали бы план запроса хотя бы.

Dumaju etot zapros - prosto primet togo, kakoj SELECT mozet polucit'sia pri ispolzovanii ad-hoc sistem tipa Businessobjects. V IQ kazdyj stolbec v kazdoi tablice - avtomaticeski index. Pri etom, objem mesta na diske ne rastet a umensaetsia s uveliceniem kolicestwa dannyh. Ideja takova, cto pri zaprose liuboi sloznosti dopolnitelnogo tiuninga delat nenado + vozmozny zaprosy liuboj sloznosti (inogda liuboi "gluposti").

Может быть IQ действительно хорошая штука, но только не в этом примере.
Soglasen, cto i Terradata stuka neplohaja, t.k. i IQ i Terradata - bazy iznacalno sozdannye dlia DW. Ostaetsia lish vopros cena, sloznost i cena zeleza v okoncatelnoj konfiguracii.

Neznaju skolko stoit TData, mogu tolko predpolozit, cto est kakieto usecennye varianty pod Windy - podesevle (mozet daze i ~20k$ CPU) - zdes ja tak ponimaju ty znaes lutse (tolko ne govoris ;) ) a IQ CPU dlia liuboi platformy ~30k$ (eshop.sybase.com).
Sloznost i cena zeleza (trebovanija k HW) - dumaju u IQ polutse.

http://www.sybase.com/products/bi и Terradate не надо...
А здесь что имелось в виду?

Primery vnedrenii i drugaja info. Eto bolse na pervyi post.
23 апр 04, 16:39    [646987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2 _Dog:

Спасибо. По крайней мере, конструктивно. В отличие от некоторых :)

Neznaju skolko stoit TData, mogu tolko predpolozit, cto est kakieto usecennye varianty pod Windy - podesevle (mozet daze i ~20k$ CPU)

Версия под Windows имеет абсолютно ту же самую функциональность, что и под UNIX. Она не усечённая.

- zdes ja tak ponimaju ty znaes lutse (tolko ne govoris ;) )
Может, и знаю, а может и нет, кто меня знает? :)) Я немного про неё изнутри знаю.

a IQ CPU dlia liuboi platformy ~30k$ (eshop.sybase.com).

Гы :) Что значит получше? У меня зарплата хорошая, только маленькая :))
Это в смысле самый мощный Sun - требования получше? :)

V IQ kazdyj stolbec v kazdoi tablice - avtomaticeski index. Pri etom, objem mesta na diske ne rastet a umensaetsia s uveliceniem kolicestwa dannyh. Ideja takova, cto pri zaprose liuboi sloznosti dopolnitelnogo tiuninga delat nenado + vozmozny zaprosy liuboj sloznosti (inogda liuboi "gluposti").

Я знаю какой метод хранения использует IQ. Вне сомнения, для определённых запросов этот подход имеет очевидные преимущества (кстати, Терадата тоже поддерживает компрессию столбцов, хотя это не является её архитектурным принципом), но не для "любых". По поводу уменьшения количества данных при росте объёма - надо быть поосторожнее, а то можем дойти до того, что бесконечный объём данных можно хранить на дискете (тут следует выход Юрия, но, будем надеяться, что он не читает этот пост :). Вспомним теорию кодирования информации - эффективное кодирование возможно при хорошей повторяемости, что не всегда возможно. Опять-таки, я не сомневаюсь в том, что данные сжимаются, но не неадо шапкозакидательства.
Про доплонительный тьюнинг и глупые запросы - в идеале оптимизатор СУБД должен стремиться к тому, чтобы уметь переписать "глупый" запрос с целью сокращения количества ресурсов, необходимых для его выполнения. Однако такой оптимизатор - вещь чисто теоретическая, чем ближе реальный оптимизатор к этому идеалу - тем лучше. Ну, а если я сделаю кросс-джойн трёх-четырёх таблиц по 500 миллионов записей, какая СУБД это выдержит?
Так что про "любую" сложность можно писать с определёнными оговорками.
Для меня слово "любой" означает "никакой". Это в качестве защиты от нахрапистого маркетинга (не с Вашей стороны, конечно же, а вообще).

Да, вот слышал о том, что грузить данные в IQ можно только через специальный узел, предназначенный для загрузки. Это правда? То есть, если в системе 10 узлов, а только один из них для загрузки, то в процессе загрузки используется только 1/10 часть системы?
Ещё слышал, что он не очень любит транзакций, что не очень хорошо, если вы собираетесь строить активное хранилище данных с загрузкой в on-line. По этой же причине, похоже, Sybase рекомендует весь ETL делать на другой платформе (Sybase ASE), что добавляет к общей стоимости владения определённые расходы, ну и скорость загрузки тоже может снижаться за счёт необходимости дополнительных манипуляций с данными.

С уважением,
Константин Лисянский
23 апр 04, 17:26    [647166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

Версия под Windows имеет абсолютно ту же самую функциональность, что и под UNIX. Она не усечённая.

Sekretnost vezde :) nu ne hoces ne govori o cenah. to cto ja slysal, eto cto normalnoe vnedrenie TD stoit ot 1m$. (Znaju o neskolkih bankah v Skandinavii). Ne dumaju cto krupnye TD instaliacii stojat na prostom Win ili Unix servere.

Гы :) Что значит получше? У меня зарплата хорошая, только маленькая :))
Это в смысле самый мощный Sun - требования получше? :)

Da net :) ~100-150Gb row data, 10-15 userov online, Windows s 1CPU hvataet (vse zelezo ~10k$) i otvety max do 0.5min. Retail kstati :)

повторяемости, что не всегда возможно. Опять-таки, я не сомневаюсь в том, что данные сжимаются, но не неадо шапкозакидательства.

To cto ja slysal (ot Sybase), TD zmet dannye lutse liubogo Ora, IBM, MS no ne tak horoso kak IQ. Esli horoso pomniu na 40-50TB row data v IQ do 30TB poluhaetsia. To cto sam videl, iz 150gb v IQ ostalos 110gb.

Про доплонительный тьюнинг и глупые запросы - в идеале оптимизатор СУБД должен стремиться к тому, чтобы уметь переписать "глупый" запрос с целью сокращения количества ресурсов, необходимых для его выполнения.

Tut ja dumaju i est osodno iz osnovnyh olicii IQ i TD ot OLTP baz. Optimizatory namnogo 'umnee'.

Да, вот слышал о том, что грузить данные в IQ можно только через специальный узел, предназначенный для загрузки. Это правда?

net. i rabotat vo vremia dozagruzki mozno.

Ещё слышал, что он не очень любит транзакций, что не очень хорошо, если вы собираетесь строить активное хранилище данных с загрузкой в on-line.

Tranzakcii ne liubit - ne dlia etogo sozdan. A tak liubopytno - TD tranzakcii liubit?

По этой же причине, похоже, Sybase рекомендует весь ETL делать на другой платформе (Sybase ASE), что добавляет к общей стоимости владения определённые расходы, ну и скорость загрузки тоже может снижаться за счёт необходимости дополнительных манипуляций с данными

ja o takih 'ekomendacijah' tolko ot Oracle slysal. Vidno u nih na etom 'how to fight Sybase' stroitsia ;) U TD toze takie internal doci? :)
ETL eto drugaja istorija. Kotoraja po moemu zavisit ot mnozestva drugih pricin i faktorov. IQ i Sybase v etom smysle ocen flexible.
23 апр 04, 18:24    [647351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

eto cto normalnoe vnedrenie TD stoit ot 1m$
Не знаю, но был тут недавно на конференции, где представители IBM оценили проект по созданию хранилища данных в $300K-$4M.

Ne dumaju cto krupnye TD instaliacii stojat na prostom Win ili Unix servere.
Не думаю, что крупные инсталяции IQ стоят на писюке с одним процом :)
Крупные инсталяции TD стоят на массивно-параллельных серверах (UNIX или NT), состоящих из простых серверов, соединённых специальным коммутатором, который называется BYNET (с офигительной пропускной способностью :).

Tranzakcii ne liubit - ne dlia etogo sozdan. A tak liubopytno - TD tranzakcii liubit?
Терадата в этом смысле - стандартная реляционная СУБД. Поддерживает блокировки и даже протокол двухфазного коммита (для связки с MQSERIES, например), поддерживает и апдейты (которые как и все остальные операции выполняются параллельно) что делает её пригодной для активных хранилищ данных.
Кроме этого в придачу имеется куча утилит для загрузки (FastLoad, Multiload, TPump, WarehouseBuilder). Ну, и, естественно, можно загружать данные когда пользователи делают запросы.

ETL eto drugaja istorija. Kotoraja po moemu zavisit ot mnozestva drugih pricin i faktorov. IQ i Sybase v etom smysle ocen flexible.

А можно примеры этого being flexible?

С уважением,
Константин Лисянский
23 апр 04, 19:04    [647450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Guest
>Откуда видно, что availability date отличается на полгода. Причём, у IBM он
>позже.
>Смотрим дату пресс-релиза - 1/9/2003. Это означает, что система, на которой >производился тест у NCR уже была доступна, а у IBM она только должна была >появиться. Делаем выводы сами...

Какие выводы??? После availability IBM'кой системы терадата ушла c tpc.org ??? :)
A если серьезно cистемы на Power4 с 1.3 Gz доступны с этого времени.

>А вопрос по ценам Терадаты так и канул в Лету?
>Если делается заявление, его надо бы подтвердить. Пока мы имеем >неподтверждённое утверждение Терадата, очень и очень дорогой продукт

Description Per Node Per CPU
Teradata/DB V2R4.1 MP-RAS 4900 (2-CPU node) $118,181 $59,091
1 month warranty
Teradata/DB V2R4.1 MP-RAS 5300 (2-CPU node) $154,545 $77,273
1 month warranty
Source: NCR GSA-IT Schedule # GS-35F-4933H as of September 2002

эти цены староваты, насколько мне известно эти цены повысились.
К сожалению терадата их открыто нe выставляет, не странно ли.

>Николай, это несерьёзно. Откуда такая точность - 95%?
>Какие из вышеперечисленных мной стандартов являются неоткрытыми? И, >вообще, что надо понимать под открытостью?
Хорошо ~95% - сейчас не вспомню но в каком-то отчете это проскакивало.
Доступность Теradata на HP-UX это "Приманка", почти все референсы это NCR.

Константин, открытость помимо стандартов это еще и возможность смены аппаратной платформы.

>Если есть система, которая для доступа к ней предоставляет кучу открытых >интерфейсов (например ODBC, JDBC) плюс механизмы доступа с "закрытых" >платформ (с мэйнфреймов, например), то такая система, на мой взгляд, и есть >открытая. Или я что-то не понимаю?

Mэйнфреймы не более закрыты чем Teradata.

Nikolay Kulikov
P.S. Вышеизложенное является моей личной точкой зрения и не может быть расценено как официальное заявление IBM
23 апр 04, 19:39    [647486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Guest
Вот еще
http://www.teradatalibrary.com/pdf/meta_052103.pdf

Component Description Average Observed Cost Teradata Industry Typical Costs
Server hardware 2- or 4-way Intel servers $167,253 $20,000-$30,000
Storage devices Typically LSI disks/GB price $144 $20-$30/GB
Software Database, query tools, load tools, etc. $168,245 $100,000/4 processors
23 апр 04, 20:55    [647560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

Tut ja s Nikolaem soglasus - skolko ezdil po Evrope, tam skazat cto TD desevo - kak na duraka posmotriat :) Teradata dlia nih, eto servak s softom cut' ne pod klienta sobranyi.

Hot i budet kakaja nibud reklamnaja fiska, tipo TD na NT - naprimer 20k$

No eto ne umaliaet dostoinst TD kak bazy dlia DW. Glavnoe ne ogranicitsia odnoi TD. I Sybase IQ (#1DW pod Win po Winteru, dobraja polovina Telco DW v Evrope) i IBM est cto skazat.

+ po sluham TD for Retail verojatno neplohoi produkt. No eto sovsem ne baza i ne 1CPU WinNt :)
23 апр 04, 23:04    [647627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

У нас в банке стоял Оракл 8i, на нем крутился Data Warehouse на несколько терабайт. Ну очень много депозитных счетов - банк американский. Все это дело работало на 8й соляре и на сантехнике марки Е десять тыщ (Е10000). Периодически оно грохалось, из-за глюков комплекса ОС+СУБД, отказов сантехники и разгильдяйсва DBA. Грохалось примерно раз в месяц. В конце концов начальство пораскинуло мозгами и решило переползать на Терадату. Основной аргумент - "чтобы было все как у взрослых". Кто-то им напел, что Терадэйта масштабируецца лучше Оракла и вообще "блатнее". Наверное это был продавец Терадэйты.

В общем, to make the long story short, теперь у нас раз в месяц Терадэйта падает вместо Оракла. Самое смешное в том, что причины те же: глюки комплекса ОС+СУБД, отказы NCRовской железяки, и неистребимое разгильдяйсво DBA. Вот чего умеет Терадэйта и не умеет Оракл - так это сделать быстрый full table scan немерянной таблицы. При всей моей пламенной любви к Ораклу, тут Терадэйта однозначно рулит. Другой вопрос, а так уж ли необходим быстрый full table scan немерянной таблицы. ИМХО почти всегда можно обойтись и без него, запросы надо уметь писать, и индексы создавать. Фишка в том что у нас как подключится какой-нибудь горе-аналитик к базе, как начнет с помощью Cognos или ему подобного уродца запускать сгенеренные SQL-запросы которые быстренько кладут базу. И усо. Все отдыхают. Единственный способ бороться с таким юзером - "административный фашизм". Я бы полечил таких юзеров квотами, да мне не дали. Сказали "поставим Терадату и все будет пучком". Денег уложили - жуть сколько! Одним только консультантам из Терадаты было уплачено НУ ОЧЕНЬ много, за то чтобы они "под ключ" все сделали. Они сделали, работает так же как и на Оракле.

Имя банка называть не буду, ато мне еще за это по шапке настучат. Но в десятку крупнейших банков США мы входим. Кстати, Оракл похвалялся как он немерянный многотерабайтный Data Warehouse для французской телеком-компании перевел с Терадэйты. Вроде клиент писАл кипятком от восторга, со слов Оракла.

Мораь такая - И Оракл и Терадэйта вполне приличные продукты, каждый со своими достоинствами и недостатками. Нужно свою СУБД знать и любить. И тогда все у вас получится.
28 апр 04, 00:59    [653200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Новокшонов
Member

По службе мне приходится администрить Teradata, DB2 UDB и Informix IDS в одном из американских казино. Teradata у нас используется как основной движок для ХД. Пользователи, а их порядка 1500, кидают запросы различной сложности посредством Cognos. Что могу сказать по поводу Teradata. Реляционная СУБД, поддерживает все основные стандарты SQL, ODBC т.д., отлично масштабируется, начиная с пары сотен гиг и заканчивая сотнями терабайт (пример Wal Mart и SBC Communications). Падает редко. За 4 года работы у нас был всего лишь один серьезный сбой вызванный неполадками со железом. Если и приходится перегружать сервер, то лишь при серьезных апдейтах версий. Иной раз бывало отваливался один из SMP узлов в кластере, в течении 5-7 минут Teradata рестартовала на оставшихся 5 узлах и система снова была в онлайне. В качестве диск сторадж мы используем EMC Symmetrix. Система доступна пользователям в режиме 24/7/365, включая то время когда работают процессы по подгрузке/обновлению данных, а также бэкапы и collect statistics. Teradata очень легко администрить. Т.к. для распределения данных на диске используется хэш-партишонинг, нет необходимости перестраивать индексы. В Informix приходится это делать регулярно. Оговорюсь правда, что это древняя 7-я версия Informix'a.
Хранилище данных на Teradata у нас в компании используется не только для т.н. "тяжелых" SQL запросов, но и для оперативных запросов пользователей выполняющихся с секундным временем ответа. В терминолгии NCR это звучит как ADW - active datawarehosing. В Терадата есть механизмы позволяющие регулировать распределение ресурсов ЦПУ и диска в зависимости от типа пользователя выполняющего тот или иной запрос. Что аналогично DB2 Governor. Кроме того имеются возможнсти ограничивать количество одновременно выполняемых запросов того или иного типа. Если время выполнения запроса не критично, а установленная квота уже выбрана, то запрос откладывается и выполняется позднее. Вся эта фигня используется когда ХД используется в одном флаконе как для DSS, так и для OLTP задач. В силу своей параллельной MPP архитектуры Терадата отлично выполняет full table scans. В этом сила брат. :-) Но кроме того есть возможности строить т.н. join индексы, пре-джойня большие таблицы под определенные запросы пользователей. Есть возможности стоить т.н. PPI - partitioned primary index. Полезно когда запрос читает данные за какой-то период времени по месяцам, кварталам. Ну и наконец, когда нужно достать данные по значению поля используемого для hash-partitioning запрос выполняется моментально, в силу того, что Teradata уже знает на каком узле параллелизма/диске лежит запись. Teradata работает на интеловской архитектуре, на железе от NCR, Dell и Компак. OC - NCR Unix MP-RAS либо ЭнТя. По последним слухам вроде как будет версия по Линух.

Про цену. Дорого. Даже в штатах клиенты Teradata это как правило компании Fortune 500, для которых потратить "мильон" на базу данных не проблема. По поводу TPC бенчмарков и прочих сравнений. Сугобо ИМХО. Мужики не парьтесь - все эти игры от лукавого. Каждый вендор загнет их под себя как ему надо, навешает лапшу на уши менеджерам, а DBA потом мучается и по ночам пейджеры звонят.
10 май 04, 09:55    [669640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2 Павел Новокшонов:

Павел, а сколько у вас сейчас в хранилище данных?
А сколько в день запросов к нему делается?

Каждый вендор загнет их под себя как ему надо, навешает лапшу на уши менеджерам, а DBA потом мучается и по ночам пейджеры звонят.

У тебя-то не звонит, небось, если говоришь, что администрировать почти не приходится?

2 Злой:
Кстати, Оракл похвалялся как он немерянный многотерабайтный Data Warehouse для французской телеком-компании перевел с Терадэйты.

Насколько мне известно, не перевёл, а просто другую систему построил. Но, говорят, что это не хранилище, а просто архивная ситема для хранения звонков (типа, местным органам чтобы можно было быстро выдать справку кто и когда с такого-то номера звонил). Ещё слышал, что хранилище на Терадате так и работает у них.

С уважением,
Константин Лисянский
10 май 04, 22:46    [670270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Новокшонов
Member

Объем ХД порядка 800Гб. В среднем в день выполняется порядка 4500-5000 DSS запросов и ~50000 "быстрых" OLTP запросов. Администрировать конечно же приходится, но скорее на предмет анализа производитльности различных запросов пользователей, capacity planning и т.п.
11 май 04, 08:06    [670477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2Павел:

А какое количество записей в самых больших таблицах?
А ещё можешь привести текст какого-нибудь аналитического запроса?

2 Злой:
Кстати, Оракл похвалялся как он немерянный многотерабайтный Data Warehouse для французской телеком-компании перевел с Терадэйты.

А здесь пишут как Oracle не справился и был заменён на Терадату.

С уважением,
Константин Лисянский
11 май 04, 23:52    [672632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

Вот, ещё DHL с Oracle на Терадату перешёл. Совсем недавно, кстати.

Вот тут ещё пара таких миграций описана.

С уважением,
Константин Лисянский
12 май 04, 00:19    [672640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
Scores of customers have already replaced their Teradata systems with Oracle, including Abbey National, British Telecom, France Telecom, Orange Switzerland, Banco de Credito, and more. In fact, Banco de Credito expects to save US$1 million a year with Oracle.
12 май 04, 00:41    [672644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2Gt:

А Вы, вероятно, Oracle представляете?

Насколько мне известно, British Telecom отказался от использования Терадаты в силу того, что в тот момент произошло поглощение Терадаты компанией AT&T, прямым конкурентом British Telecom, который не хотел, чтобы конкурирующей компании были доступны его конфиденциальные данные.

Про France Telecom я уже написал - похоже, что там не заменили Терадату. Вроде бы, работает она там.

А можно ссылочки на success stories или на независимые источники?
Особенно в части and more очень интересно. Может, Вы точную цифру знаете? NCR заявляют, что заменили более 120 систем c Oracle на Терадату.
Вон, даже документ на сайт выложили.

С уважением,
Константин Лисянский
12 май 04, 01:28    [672654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
автор
А Вы, вероятно, Oracle представляете?

да нет, просто вы тут устроили впечатление что тут какие-то масовые миграции с оракла на терадату :)
просто оракл терадату похоже вооще не воспринимает как конкурента, они могут что-либо показать только на DW и занимают 6% от рынка - я только через гугл нашел документ по миграции :)

автор
А можно ссылочки на success stories или на независимые источники?

http://www.oracle.com/customers/
12 май 04, 10:35    [673015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить